Proyecto Habitacional Senderos de Nancagua D.S N°49
REPÚBLICA DE CHILE COMISIÓN DE EVALUACIÓN Región del Libertador General Bernardo O Higgins
Califica Ambientalmente el proyecto Proyecto Habitacional Senderos de Nancagua D.S. N°49
Rancagua
VISTOS:
1°. La Declaración de Impacto Ambiental 13 de noviembre de 2025 y admitida a trámite en la misma fecha, su ADENDA de fecha 28 de mayo de 2026 y su ADENDA Complementaria de fecha 7 de agosto de 2026, del proyecto Proyecto Habitacional Senderos de Nancagua D.S. N°49 , presentado por Constructora MALPO SpA.
2°. Los pronunciamientos y observaciones de los órganos de la administración del Estado que, sobre la base de sus facultades legales y atribuciones, participaron en la evaluación de la DIA, y que se proyecto .
3°. El Acta de Evaluación N°20 de la Sesión Nº15 del Comité Técnico de la Región del Libertador del Proyecto con fecha 18 de agosto de 2026.
4°. El ICE de la DIA del proyecto Proyecto Habitacional Senderos de Nancagua D.S. N°49 de fecha 2 de septiembre de 2026.
5°. El Acta de la Sesión Ordinaria Nº10 de fecha 10 de septiembre de 2026 de la Comisión de
6°. Los demás antecedentes que constan en el expediente de evaluación de impacto ambiental de la DIA del proyecto Proyecto Habitacional Senderos de Nancagua D.S. N°49 .
7°. Lo dispuesto en la Ley N°19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente; en el D.S. N°40, del 30 de octubre de 2012, y sus modificaciones posteriores; todas del Ministerio del Medio Ambiente, que aprueba el Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental; en el artículo 115 bis de la Constitución Política de la República; el D.S. N°44 de fecha 11 de marzo de 2026 del Ministerio de Interior, que Nombra Delegados y Delegadas Presidenciales Regionales que Indica, entre ellos a doña Susana Pinto Gonzalez, como Delegada Presidencial en la Región de que fija el texto refundido, coordinado y sistematizado de la Ley N°18.575, Orgánica Constitucional de Bases Generales de la Administración del Estado; en la Ley N°19.880, que establece Bases de los Procedimientos Administrativos que rigen los Actos de los Órganos de la Administración del Estado; en la Resolución Exenta N°202306101347/2023, de fecha 11 de septiembre de 2023, que Aprueba Modificación del Reglamento de Organización y Funcionamiento de la Comisión de de 2025, del Servicio de Evaluación Ambiental que nombra a Yamal Karim Suez Muñoz en el cargo de Director Regional del SEA Región de O'Higgins; en la Resolución N°36, de fecha 19 de diciembre de 2024, de la Contraloría General de la República, que Fija Normas sobre Exención a Trámite de toma de razón.
CONSIDERANDO:
1°. Que, Constructora MALPO SpA
Proyecto Habitacional Senderos de Nancagua D.S. N°49
Nombre o razón social Constructora MALPO SpA. Rut 79.540.520-8 Domicilio 1 Norte 801, piso 8, ciudad de Talca, Región del Maule. Teléfono +569 81592357 Nombre de los representantes legales Mauricio Obrador Hurtado Pablo Obrador Hurtado Rut de los representantes legales 8.527.415-5 8.527.416-3 Domicilio de los representantes legales 1 Norte 801, piso 8, ciudad de Talca, Región del Maule. Teléfono de los representantes legales +569 81592357 Correo electrónico Titular o representante legal pobrador@malpo.cl
2°. Que, conforme se indica en el ICE de fecha 2 de septiembre de 2026, el Director del SEA de la cumple con la normativa de carácter ambiental aplicable identificada en la sección 9 de este documento; cumple con los requisitos de otorgamiento de carácter ambiental contenidos en los permisos ambientales sectoriales aplicables (PAS 140, 142, 156 y 160) identificados en la sección 10 de este documento; no genera ni presenta los efectos, características o circunstancias del artículo 11 de la Ley N°19.300, que dan origen a la necesidad de evaluar un Estudio de Impacto Ambiental; y el Titular ha subsanado los errores, omisiones e inexactitudes planteados en los Informes Consolidados de Aclaraciones, Rectificaciones y Ampliaciones.
3°. Que, en Sesión Ordinaria Nº10 de fecha 10 de septiembre de 2026, la Comisión de Evaluación contenido del ICE de fecha 2 de septiembre de 2026, el que forma parte integrante de la presente Resolución. Por lo tanto, conforme a lo indicado en el artículo 60 inciso segundo del Reglamento del SEIA, se excluyen de la presente Resolución las consideraciones técnicas en que se fundamenta.
4°. Que, según lo señalado en la DIA y sus anexos, en su ADENDA, y en su ADENDA Complementaria, y sus anexos respectivos, los cuales forman parte integrante de la presente Resolución, la descripción del Proyecto es la que a continuación se indica:
4.1. ANTECEDENTES GENERALES Objetivo general El objetivo general del Proyecto es la construcción de un Proyecto inmobiliario que otorga una oferta habitacional dentro de la comuna de Nancagua, perteneciente a la Región del Libertador General Bernardo casa, además de 2 sedes sociales y una Planta Elevadora de Aguas Servidas junto a sus respectivas obras de urbanización, áreas verdes y zonas de equipamiento. Descripción general del Proyecto El Proyecto contempla la construcción de 303 unidades habitacionales de tipo casa, además de 2 sedes sociales y una PEAS, en una superficie correspondiente a 5,44 hectáreas, junto a sus respectivas obras de urbanización, áreas verdes y zonas de equipamiento. Está ubicado en una zona rural situada al oriente y contigua al área urbana de la ciudad de Nancagua. El Proyecto se enmarca en el DFL N°2 del Ministerio de Hacienda, inserto en N°49/2011 del Ministerio de Vivienda y Urbanismo. La ejecución del Proyecto se inicia en el segundo semestre de 2026, con una duración aproximada de 18 meses, concluyendo en el segundo semestre de 2027. La habitabilidad del Proyecto se estima que comienza el primer semestre de 2028 iniciando la Fase de Operación del Proyecto. A
4.1. ANTECEDENTES GENERALES continuación, se presenta el cronograma de la Fase de Construcción. Fuente: Tabla 2. Cronograma Fase de Construcción, del A
El Masterplan del Proyecto, donde se indican las distintas partes que lo componen, se adjunta actualizado en el Anexo 2.13 de la ADENDA. Tipología principal, así como las aplicables a sus partes, obras o acciones El Proyecto se somete al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (en N°19.300 sobre Bases Generales del Medio Ambiente y sus modificaciones posteriores, y el artículo 3° del D.S. N°40/2012 del Ministerio del Medio Ambiente, Reglamento del SEIA, y sus modificaciones posteriores, que indica que son susceptibles de causar impacto ambiental en cualquiera de sus fases y deben ser sometidos al SEIA los siguientes tipos de Proyectos: alguno de los planes evaluados estratégicamente de conformidad a lo establecido en el párrafo 1° bis del Título II de la Ley. Se entenderá por planes a los instrumentos de planificación territorial. g.1. Se entenderá por Proyectos de desarrollo urbano aquellos que contemplen obras de edificación y/o urbanización cuyo destino sea habitacional, industrial y/o de equipamiento, de acuerdo con las siguientes especificaciones: g.1.1. Conjuntos habitacionales con una cantidad igual o superior a ochenta (80) viviendas o, tratándose de vivienda social, vivienda progresiva o . De acuerdo con la tipología antes descrita, es pertinente someter el Proyecto al SEIA debido a que contempla la construcción de un total de 303 unidades habitacionales del tipo casa, además de 2 sedes sociales, junto a sus respectivas obras de urbanización, áreas verdes y zonas de equipamiento, en una zona no comprendida en alguno de los planes evaluados estratégicamente. Vida útil El Proyecto tiene una vida útil indefinida debido a su naturaleza de Proyecto inmobiliario. Monto de inversión El monto estimado de la inversión corresponde a USD $12.142.545 Gestión, acto o faena mínima, que da cuenta del inicio de la ejecución del Proyecto de modo sistemático y permanente, para efectos de la caducidad de la RCA El inicio del Proyecto corresponde a la ejecución del Plan de Perturbación Controlada. Como medio de verificación, se elabora un informe que acredite y registre las acciones realizadas, acompañado de registro fotográfico fechado. Dicho informe es remitido a las autoridades competentes dentro de los 45 días siguientes a la ejecución de la actividad, según corresponda (SMA, SAG, SBAP). Adicionalmente, se cuenta con el antecedente de instalación de faenas, el cual puede ser presentado ante eventuales actividades de seguimiento y fiscalización.
4.1. ANTECEDENTES GENERALES Proyecto o actividad se desarrolla por etapas Sí No Según lo indicado en el artículo 14 del Reglamento del SEIA y sus modificaciones posteriores, el Proyecto no se desarrolla por etapas.
X Proyecto o actividad modifica un Proyecto o actividad existente Sí No De acuerdo con lo establecido en el artículo 12 del Reglamento del SEIA y sus modificaciones posteriores, corresponde a un Proyecto nuevo que no modifica a ningún Proyecto o actividad existente.
X Proyecto modifica otra RCA Sí No De acuerdo con lo establecido en el artículo 12 del Reglamento del SEIA y sus modificaciones posteriores, corresponde a un Proyecto nuevo que no modifica a ningún Proyecto o actividad existente.
X
4.2. UBICACIÓN DEL PROYECTO División político- administrativa El Proyecto se ubica en la comuna de Nancagua, provincia de Colchagua, en un área rural al oriente del sector urbano de la ciudad de Nancagua. Fuente: Figura 3-2. Ubicación del Proyecto según PRC de Nancagua, de la DIA.
Fuente: Figura 3-3. Ubicación geográfica regional y Figura 3-4. Ubicación geográfica provincial, ambas de la DIA.
El terreno donde se emplazan las obras permanentes y temporales corresponde a un predio identificado con el Rol N°131-421, en el Lote LT12, según el Certificado de Informaciones Previas, disponible en el Anexo 2.1 de la ADENDA, como, asimismo, lo indica el Informe Favorable de Construcción (Anexo 3.4 de la DIA).
abril
En las siguientes figuras se presentan las unidades que conforman las instalaciones permanentes y temporales del Proyecto habitacional, las cuales están georreferenciadas en coordenadas UTM, Datum WGS 84, Huso 19 S.
Partes y Obras Permanentes Fuente: Figura 1. Ubicación del Proyecto, del Anexo 5.1 de la ADENDA Complementaria. Partes y Obras Temporales Fuente: Figura 3. Instalaciones que conforman las unidades temporales, del Anexo 5.2 de la ADENDA Complementaria. Justificación de la localización La localización del Proyecto se debe a la disponibilidad existente en el sector referida a la natural expansión de la ciudad de Nancagua y la creciente demanda habitacional a nivel comunal. Además, en esta zona actualmente: No se encuentra población, recurso, área protegida y/o Monumento Nacional en el área del Proyecto, ni está cercano a un área de protección. No corresponde a zonas de valor paisajístico y/o turístico, o zonas declaradas de interés turístico nacional. No se encuentran evidencias de lugares o sitios donde se lleven a cabo manifestaciones propias de la cultura o folklore de algún grupo, comunidad o grupo humano. Se sitúa geográficamente en un área rural al oriente del sector urbano de la
ciudad de Nancagua, según el Certificado de Informaciones Previas, disponible en el Anexo 2.1 de la ADENDA, como, asimismo, lo indicado en el Informe Favorable de Construcción (Anexo 3.4 de la DIA).
No obstante, el Proyecto se encuentra dentro del territorio operacional de CGE y cuenta con factibilidad sanitaria otorgada por la empresa Essbio S.A. (ver Anexo 2.3 de la DIA). Además, en el Anexo 2.2 de la ADENDA se presentan actualizadas la factibilidad eléctrica y sanitaria. Superficie En la respuesta N°1.6 de la ADENDA Complementaria el Titular rectifica las superficies del Proyecto, declarando que el valor de la superficie total es de 54.438 m2, el cual corresponde a la suma de desglosándose en 1.168 m2 la superficie asociada a las obras temporales y 54.438 m2 vinculadas a las partes y obras permanentes. Cabe precisar que la superficie destinada a obras temporales está dentro de la superficie que posteriormente se destina a la partes y obras permanentes, tal como se visualiza en la siguiente tabla resumen.
Fuente: Parte de la Tabla 1-1. Coordenadas de las partes y obras del Proyecto, de la ADENDA Complementaria.
El desglose de las superficies y las coordenadas UTM, Datum WGS 84, Huso 19 S de cada parte y obra temporal y permanente se detalla en la siguiente fila. Coordenadas UTM en Datum WGS 84
Fuente: Tabla 1-1. Coordenadas de las partes y obras del Proyecto, de la ADENDA Complementaria. Caminos o vías de acceso to cuenta con 2 accesos vehiculares y 2 accesos peatonales segregados, que conectan directamente hacia Calle Armando Jaramillo y Ruta I-52. A continuación, se detalla el emplazamiento de los accesos del Proyecto.
Fuente: Figura 4- ADENDA Complementaria. En base a la conectividad del Proyecto con el entorno, y teniendo presente la figura anterior, se tiene lo siguiente: Sentido Norte: Se conecta en este sentido a través de Ruta I-820. Sentido Sur: No Existe vialidad en este sentido. Sentido Oriente: Se conecta en este sentido a través de Ruta I-52. Sentido Poniente: Se conecta en este sentido a través de Calle Armando Jaramillo. En cuanto al tipo y estado de pavimentos se tiene que para el área de influencia todas las calles, conformadas por calle Armando Jaramillo, Ruta I-52 y ruta I- 820, son del tipo Asfalto y están en buen estado, tal como se visualiza en la siguiente fotografía. Estado y tipo de Pavimento en Ruta I-52 y Ruta I-820
Fuente: Figura 7-14: Estado y tipo de Pavimento en Ruta I-52 y Ruta I-820, del Anexo
En cuanto a las direcciones de tránsito se tiene que, calle Armando Jaramillo, Ruta I-52 y ruta I-820 son rutas bidireccionales con una pista por sentido. Referencia al expediente de evaluación de los mapas, georreferenciació n e información complementaria sobre la localización de sus partes, obras y acciones
ADENDA Complementaria.
4.3. PARTES, OBRAS Y ACCIONES QUE COMPONEN EL PROYECTO 4.3.1. FASE DE CONSTRUCCIÓN
Partes y Obras del Proyecto
Nombre Descripción Carácter Bodega pañol Corresponde a un galpón equipado con repisas para almacenar los materiales de construcción y artículos de seguridad. Destinado al almacenamiento de equipos, pinturas, materiales, elementos de protección personal, herramientas, entre otros. La superficie de la bodega es de 360 m2 aproximadamente, con dimensiones de 12 m de ancho, 30 m de largo y 4 m de alto y con una capacidad máxima de ocupación del 70% (capacidad máxima presentada), considerando espacio para pasillos y tránsito del personal. Temporal Caseta de Guardia Destinado como punto de control, vigilancia y resguardo para el personal. Tiene dimensiones de 3 m de ancho, 2 m de largo y 2,4 m de alto. La caseta corresponde a un módulo prefabricado tipo container o estructura modular desmontable, con estructura de acero galvanizado o perfilería metálica, muros en paneles tipo sandwich, zincalum o madera revestida, piso en placa estructural con terminación lavable y techumbre de planchas metálicas con aislación básica; es instalada sobre superficie previamente nivelada mediante radier de hormigón simple o apoyos prefabricados, cuenta con puerta de acceso, ventanas para control visual, iluminación básica y ventilación natural, no contemplando pretiles al no manejar sustancias peligrosas, y se ubica en el acceso principal de la instalación de faenas para funciones de control y vigilancia. La caseta de guardia cuenta con suministro de energía eléctrica mediante conexión a la red eléctrica pública. Temporal Comedor Destinado para la alimentación del personal. Tiene dimensiones de 10 m de ancho, 8 m de largo y 2,5 m de alto. El comedor corresponde a una estructura modular prefabricada tipo container o combinación de módulos ensamblados, con estructura metálica, muros en paneles tipo sandwich o similar, piso sólido de fácil limpieza y techumbre metálica con aislación, instalada sobre superficie nivelada mediante radier de hormigón o apoyos prefabricados; está equipado con mesas y sillas de material lavable, iluminación y ventilación adecuada. El comedor cuenta con suministro de energía eléctrica mediante conexión a la red eléctrica pública. Temporal Enfierradura Zona destinada al acopio y manipulación de los fierros necesarios para las obras de construcción. El sector de enfierraduras tiene una superficie de 128 m2 y se considera una capacidad máxima de almacenamiento de 64 m3, teniendo presente una altura media de acopio de 0,50 m de acero. El sector de enfierradura está destinado al acopio, corte doblado Temporal
y armado de acero y fierros durante la Fase de Construcción. El sector está habilitado sobre superficie nivelada y compactada, con delimitación mediante malla faenera y señalización de seguridad. No considera pretiles, por no destinarse al almacenamiento de sustancias ni líquidos con potencial de derrame. La materialidad del recinto corresponde a un área abierta de faena, con elementos metálicos de apoyo para acopio y habilitado de enfierradura. El almacenamiento de los fierros y acero almacenado es temporal y se mantiene solo durante la Fase de Construcción del Proyecto. Estacionamiento instalación de faenas Zona de estacionamiento para los contratistas y el personal de la obra. Se cuenta con 10 estacionamientos en total. El Proyecto contempla la habilitación de dos sectores de estacionamientos, cada uno con una superficie de 65 m2, destinado al estacionamiento de vehículos livianos. Considerando las dimensiones estándar, se considera una capacidad de 5 vehículos por sector. Los sectores de estacionamientos cuentan con una carpeta de gravilla compactada, la cual es dispuesta sobre el terreno natural, permitiendo una adecuada capacidad de soporte y control de emisión de polvo. Además, es importante mencionar que dentro de la instalación de faenas, se implementa la reducción de velocidad de los vehículos en su interior, los cuales no deben superar los 30 km/h. Los sectores de estacionamientos se emplazan dentro de la instalación de faenas, en el predio que se encuentra con un cierre perimetral, que permite delimitar claramente el área de intervención y controlar el acceso al recinto. Previo a su habilitación, las áreas son sometidas a un proceso de acondicionamiento, la cual consiste en un una limpieza y despeje de terreno, nivelación y compactación del suelo natural. Los sectores corresponden a terreno natural, la cual es intervenida de manera acotada y reversible para su uso como estacionamientos temporales durante la Fase de Construcción. Temporal Zona de lavado de ruedas Sitio destinado para el lavado de ruedas y de implementos de equipos utilizados en la aplicación de hormigón. La instalación considera dimensiones aproximadas de 12 m de largo por 4,5 m de ancho, con una altura de 0,3 m, incluyendo los pretiles laterales de contención. Asimismo, el sistema cuenta con una capacidad de contención estimada de 16 m3. La instalación corresponde a una plataforma impermeabilizada de hormigón, destinada al lavado de ruedas de camiones y equipos, la cual presenta una pendiente longitudinal cercana al 4%, permitiendo el escurrimiento controlado de las aguas hacia un sector de acumulación y decantación. En términos constructivos, la plataforma considera pretiles laterales de aproximadamente 0,3 m de altura que evitan la salida de aguas fuera del área de lavado, una superficie apta para tránsito pesado y un sistema que conduce las aguas hacia un punto de recolección, donde se favorece la decantación de los sólidos en suspensión. El abastecimiento para el sistema de lavado de ruedas Temporal
contemplado para la Fase de Construcción se obtiene a través del empalme de agua potable del sector, administrada por la empresa Essbio S.A. Respecto de los residuos generados, estos son principalmente una mezcla de fracción líquida y sólidos sedimentables. Su manejo contempla la decantación dentro de la misma instalación y el retiro periódico de los lodos acumulados, los cuales son gestionados por empresas externas autorizadas. La limpieza del sistema y el retiro de residuos se efectúa con una frecuencia semanal o según las condiciones operacionales, en función del nivel de acumulación, con el objetivo de asegurar su adecuado funcionamiento. Finalmente, tanto los residuos sólidos como líquidos son retirados por empresas autorizadas, transportados en vehículos habilitados y dispuestos en instalaciones que cuenten con autorización sanitaria y ambiental vigente, conforme a la normativa aplicable. El funcionamiento del sistema genera aproximadamente 49,90 m³/año de residuos líquidos y 21,38 m³/año de residuos sólidos, considerando una composición referencial de 70% de composición líquida y 30% de composición sólida, asociada principalmente a agua con material en suspensión y sedimentos provenientes del lavado de equipos de hormigonado. Las aguas de lavado son conducidas hacia una cámara o zona de retención dentro del mismo sistema, donde se favorece la decantación de sólidos. Estas aguas son almacenadas temporalmente hasta su retiro por parte de un tercero autorizado, quien realiza su transporte y disposición final en instalaciones que cuenten con las autorizaciones correspondientes. Por su parte, la fracción sólida, correspondiente principalmente a lodos y sedimentos decantados, es retirada de manera periódica y trasladada a la zona de acopio de residuos no peligrosos del Proyecto. Posteriormente, estos residuos son gestionados por empresas autorizadas para su transporte y disposición final, conforme a lo indicado en el PAS 140 (Anexo 4.1 de la ADENDA). Se lleva un registro en obra que permita asegurar la trazabilidad de estos residuos, mediante documentos que acrediten su retiro y destino final, para efectos del seguimiento y fiscalización. En la respuesta N°1.29 de la ADENDA el Titular aclara que, los residuos generados en el sistema de lavado de ruedas y canoas de camiones mixer corresponden principalmente a agua con material en suspensión y sedimentos inertes derivados del proceso de hormigonado, como por ejemplo: restos de áridos y cemento. En este contexto, no se contempla el uso de sustancias peligrosas en el proceso de lavado, por lo que, los residuos generados en la Fase de Construcción no presentan características de peligrosidad, de acuerdo con lo establecido en el artículo 11 del D.S. N°148/2003 del Ministerio de Salud, tales como: toxicidad, inflamabilidad, corrosividad o reactividad. En caso de detectarse alguna condición o material no previsto que pudiera conferir características de peligrosidad a los residuos, estos son manejados como residuos peligrosos, dando cumplimiento íntegro a lo establecido en el D.S. N°148/2003 del Ministerio de Salud, en cuanto a su almacenamiento, transporte y disposición final.
En relación con la protección del suelo y eventuales napas, la impermeabilización de la superficie, junto con la ausencia de descargas al terreno natural, impide la infiltración de aguas. Asimismo, no se contempla el uso de sustancias peligrosas en el proceso. Adicionalmente, de acuerdo con la Mecánica de Suelos (Anexo 2.3 de la ADENDA), el nivel freático más superficial fue registrado en la calicata 9 a una profundidad de -1,50 m, mientras que las actividades asociadas al lavado de ruedas alcanzan una profundidad máxima de 0,3 m; por lo tanto, el sistema de lavado no intercepta el nivel freático. De esta forma, la operación del sistema no genera efectos adversos sobre el suelo ni sobre la calidad de las aguas subterráneas. Oficinas y salas Destinado para realización de trabajo y reuniones por parte del personal. Las oficinas corresponden a módulos prefabricados tipo container o combinación de estos, de dimensiones aproximadas de 15 m de largo por 8 m de ancho y una altura de 2,5 m, con estructura metálica, muros en paneles tipo sandwich o similar, piso sólido con terminación adecuada y techumbre metálica con aislación, instaladas sobre superficie nivelada mediante radier o apoyos prefabricados; están habilitadas con mobiliario de oficina, iluminación, ventilación y sistemas básicos de electricidad, pudiendo considerar climatización, y se destinan a funciones administrativas, coordinación de obras y reuniones técnicas, constituyendo instalaciones temporales durante la Fase de Construcción. Temporal Duchas y baños Los servicios higiénicos corresponden a módulos prefabricados tipo container o estructuras modulares, de dimensiones aproximadas de 17 m de largo por 7 m de ancho y una altura de 2,5 m, con estructura metálica y revestimientos lavables, pisos impermeables y de fácil limpieza, y techumbre metálica con aislación, instalados sobre superficie nivelada mediante radier o apoyos prefabricados; cuentan con artefactos sanitarios (inodoros, lavamanos y duchas, según dotación), separación por sexo cuando corresponda, sistema de abastecimiento de agua potable y sistema de evacuación de aguas servidas mediante conexión a red pública o sistema autónomo autorizado, además de ventilación e iluminación adecuada. La instalación de faenas considera un baño con 9 WC, 9 lavamanos y 8 duchas, además de las oficinas con 2 WC y 2 lavamanos. El abastecimiento de agua potable para las instalaciones de duchas y baños, así como para el resto de la instalación de faenas, es mediante la conexión a la red de agua potable existente en el sector, administrada por Essbio S.A., conforme a la factibilidad adjunta en el Anexo 2.2 de la ADENDA. La alimentación eléctrica de las instalaciones de duchas y baños, así como el resto de la instalación de faenas, es provista mediante la conexión a la red eléctrica del sector, a través de la empresa distribuidora CGE S.A. conforme a lo indicado en la solicitud de factibilidad eléctrica adjuntada en el Anexo 2.2 de la ADENDA. Para su habilitación, los conteiner se instalan sobre una superficie previamente acondicionada y nivelada, considerando apoyos superficiales o poyos de carácter menor, destinados Temporal
únicamente a asegurar su estabilidad, nivelación y correcto funcionamiento durante la Fase de Construcción. Dichos apoyos pueden corresponder a elementos prefabricados de hormigón, poyos de apoyo puntual u otra solución equivalente de baja intervención, sin constituir obras de edificación permanente. La preparación del área de emplazamiento contempla, según corresponda, lo siguiente: Nivelación del terreno. Compactación superficial del área de apoyo. Disposición de poyos o elementos de soporte puntuales. Instalación del módulo container sobre dichos apoyos. En consecuencia, no se consideran excavaciones de profundidad relevante ni fundaciones estructurales permanentes asociadas a estas instalaciones, atendido su carácter temporal y desmontable. En relación a la gestión de los residuos generados por el uso de las duchas y baños se tiene lo siguiente: Residuos sólidos domiciliarios o asimilables Los residuos sólidos menores generados por el uso de estas instalaciones (papel, envases u otros) son almacenados en contenedores pequeños dispuestos al interior de las instalaciones, para luego ser trasladados diariamente a los contenedores de 200 L dispuestos al interior de la instalación de faenas y retirados 3 veces a la semana por el servicio de recolección de la Ilustre Municipalidad de Nancagua. Residuos líquidos sanitarios Las aguas servidas provenientes de lavamanos, duchas e inodoros son conducidas mediante la conexión sanitaria correspondiente al sistema de alcantarillado del sector a cargo de Essbio S.A. (Anexo 2.2 de la ADENDA). Bodega de almacenamiento de Residuos Peligrosos (RESPEL) Se proyecta la implementación de una bodega de Residuos Peligrosos (RESPEL), que está diseñada para albergar contenedores transportables tipo tambor, los cuales son de tamaño apropiado y compatible con el residuo a almacenar. En esta bodega se almacenan, principalmente, envases de insumos de la obra gruesa y terminaciones, tales como: líquidos para hormigón, adhesivos, agentes espumantes, betunes con alquitrán, maderas manchadas, siliconas, EPP contaminaos, entre otros. La ubicación de la Bodega RESPEL es la siguiente (color amarillo): Temporal
Fuente: Figura 1. Ubicación Bodega RESPEL Fase de Construcción, del Anexo 4.2 de la ADENDA.
Fuente: Tabla 1. Coordenadas Geográficas y UTM (Datum WGS 84), del Anexo 4.2 de la ADENDA. El sitio corresponde a una bodega con una superficie de 12 m2 (4 m x 3 m), entre 2,3 y 2,5 m de alto y con una capacidad máxima de almacenamiento de 21,6 m3, y se ubica al interior de la Instalación de Faenas, destacando que cuenta con una puerta de acceso y alimentación de energía de la red eléctrica existente. La bodega de Residuos Peligrosos (RESPEL) está diseñada para albergar contenedores transportables tipo tambor, los cuales son del tamaño apropiado y compatibles con el residuo almacenar. El sitio donde se almacenan los residuos peligrosos cumple con las siguientes condiciones: - Tener una base continua, impermeable y resistente estructural y químicamente a los residuos. - Contar con un cierre perimetral de a lo menos entre 2,3 m y 2,5 m de altura que impida el libre acceso de personas y animales. - Estar techada y protegida de condiciones ambientales, tales como: humedad, temperatura y radiación solar. - Garantizar que se minimiza la volatilización, el arrastre o la lixiviación y en general cualquier otro mecanismo de contaminación del medio ambiente que pueda afectar a la población. - Tener una capacidad de retención de escurrimientos o derrames no inferior al volumen del contenedor de mayor capacidad ni al 20% del volumen total de los contenedores almacenados. - Excepcionalmente se pueden autorizar sitios de almacenamiento que no cumplan con alguna de estas condiciones, tales como: piscinas, lagunas artificiales u otros, si se justifica técnicamente que su diseño protege de la misma forma la salud de la población (Artículo 34 D.S. N°148). - Todos los contenedores almacenados deben ser dispuestos en función de la tabla de incompatibilidad, la cual se encuentra visible para consultar dentro del sitio de almacenamiento de residuos peligrosos. - Todos los contenedores deben incorporar los rótulos de riesgo y códigos de identificación de acuerdo con la Norma Chilena NCh 2.190 Of. 93, según lo indicado en el D.S. N°148/03 del Ministerio de Salud. - Tener acceso restringido, en términos que sólo puede ingresar personal debidamente autorizado por el responsable de la instalación (artículo 35 D.S. N°148/03 del Ministerio de Salud). - En caso de existir residuos reactivos o inflamables, estos deben estar a 15 m, a lo menos, de los deslindes de la propiedad. - La empresa responsable del retiro de residuos peligrosos, inertes y no peligrosos debe acreditar su respectiva resolución del servicio de salud que lo acredite para el retiro de los residuos. - La declaración de los RESPEL es a través de la plataforma RETC, del sistema sectorial SIDREP (Sistema de
Declaración y Seguimiento Electrónico de Residuos Peligrosos). A continuación, se presenta el detalle constructivo de la Bodega RESPEL.
Fuente: Tabla 2. Características de la bodega RESPEL, del Anexo 4.2 de la ADENDA. La capacidad máxima teórica por tipo de residuos es la siguiente: Envases vacíos de pintura y barniz: 6,03 m3. Envases vacíos de silicona neutra: 0,60 m3. Envases vacíos de solvente usado: 4,02 m3. Huaipe con solvente: 0,40 m3. EPP contaminados: 10,55 m3. Cabe señalar que esta distribución corresponde a un escenario máximo teórico de ocupación total de la bodega, no esperándose en operación normal del Proyecto la acumulación simultánea de dichos volúmenes, considerando una generación anual estimada de 1,29 ton/año y el retiro periódico en un plazo máximo de 6 meses, por una empresa externa autorizada. Cabe destacar que no se generan residuos peligrosos provenientes de la mantención de maquinarias y equipos, pues estas son realizadas por una empresa externa que retira inmediatamente los residuos del lugar. El transporte de los residuos peligrosos a esta bodega temporal es efectuado de acuerdo con lo indicado en el D.S. N°148/2003 la Norma. En el Anexo 4.2 de la ADENDA, se presentan actualizados los contenidos técnicos y formales del PAS 142 para la Fase de Construcción. Bodega de almacenamiento de Sustancias Peligrosas (SUSPEL) Durante la Fase de Construcción del Proyecto se requiere el uso de sustancias peligrosas, las cuales son almacenadas en una bodega SUSPEL habilitada para tales efectos, en cumplimiento de lo establecido en el artículo 4, letra c), del D.S. N°43/2016 del Ministerio de Salud. A continuación, se presentan la ubicación de dicha bodega. Temporal
Fuente: Tabla 53. Bodega de sustancias peligrosas, de la ADENDA. Las sustancias se utilizan exclusivamente durante la Fase de Construcción del Proyecto, para labores de obra, mantenimiento de maquinaria y aplicación de producto (pinturas, diluyentes, limpiadores). Las sustancias peligrosas que se utilizan en el Proyecto corresponden a Clase 3 Inflamables, de acuerdo con la NCh 382 Of. 2013. Las sustancias corresponden principalmente a mezclas de compuestos químicos de base orgánica, tales como: hidrocarburos y derivados, utilizados en actividades constructivas. Estas presentan características de inflamabilidad y potencial riesgo de generación de vapores inflamables, así como contaminación en caso de derrames. La cantidad requerida por unidad de tiempo para cada sustancia se presenta en la siguiente tabla, en la cual además se detalla su composición y clasificación conforme a la NCh 382 Of. 2013.
Fuente: Tabla 52. Sustancias peligrosas, de la ADENDA. El abastecimiento de sustancias peligrosas se realiza mediante proveedores externos autorizados, quienes entregan los productos en envases certificados Cada sustancia cuenta con su respectiva Hoja de Datos de Seguridad (HDS), la cual es debidamente registrada y mantenida, disponible en la bodega de almacenamiento, conforme a lo establecido en el D.S. N°43/2015 del Ministerio de Salud. Sitio de acopio de residuos no peligrosos Los residuos sólidos no peligrosos generados en la Fase de Construcción son almacenados temporalmente en una zona de acopio transitorio. Estos residuos son principalmente residuos de construcción, ladrillos, tejas, azulejos, restos de hormigón, armaduras de acero, perfiles y restos de madera, sacos de cemento, cajas, entre otros. Este tipo de residuos son acumulados en una zona de acopio, para lo cual se verifica en el almacenamiento temporal, la inexistencia de sustancias o residuos peligrosos. Esta zona de acopio es transitoria, de modo que los residuos no peligrosos son finalmente dispuestos en un lugar autorizado. Para ello, se mantiene un registro en faena para asegurar su correcta disposición final de materiales. El área destinada a almacenar temporalmente los residuos no peligrosos está ubicada en un sector contiguo a las zonas de construcción, específicamente en la instalación de faenas. A continuación, se muestra la ubicación que tiene la zona de almacenamiento de residuos sólidos no peligrosos (en color amarillo). Temporal
Fuente: Figura 4. Ubicación Patio de acopio al interior de la instalación de faenas, del Anexo 4.1 de la ADENDA.
Fuente: Tabla 1. Coordenadas ubicación zona de acopio, del Anexo 4.1 de la ADENDA. La zona de almacenamiento cuenta con las siguientes características: - Cierre perimetral alrededor de todo su perímetro de zona de almacenamiento, el cual se encuentra construido de malla gallinero, raschel o faenera, con el fin de impedir el ingreso tanto de personas como de vectores sanitarios. El cierre cuenta con una altura de 1,8 m. - La estructura es de polines de madera impregnada. - Dimensiones de 15 m de ancho, 10 m de largo y 1,8 m de alto, con 5 separaciones de 3 metros de ancho por 10 de largo, con una superficie total de 150 m2. - Capacidad máxima de almacenamiento de 202 m3, con una capacidad de 40 m3 cada separación. - Señalización con relación a los residuos no peligrosos que se generan en faena. De esta forma se puede impedir el ingreso tanto de personas como de vectores sanitarios (perros, roedores, otros). En la siguiente figura se presenta el esquema de la zona de almacenamiento de residuos sólidos no peligrosos, así como el plano de elevación y cortes.
Fuente: Figura 5. Esquema Zona de almacenamiento de residuos sólidos no peligrosos, del Anexo 4.1 de la ADENDA.
Fuente: Figura 6. Plano de Elevación Sitio de Acopio de Residuos no peligrosos, del Anexo 4.1 de la ADENDA. El transporte y disposición final de los residuos sólidos no peligrosos de construcción son realizados por una empresa autorizada y dispuestos en rellenos sanitarios autorizados. Asimismo, el Proyecto cuenta con un sistema de lavado de ruedas de vehículos y lavado de canoas de los camiones mixer. La zona de lavado se considera con el fin de evitar el esparcimiento de lodo que genere detrimento de la vialidad pública y el levantamiento de material particulado (polvo). El sistema de lavado de ruedas y canoas de camiones mixer se conforma por una losa de hormigón, con una pendiente de 4% con pretiles que confinan el escurrimiento del agua de lavado hacia un canal colector. Este sumidero (canal) se conforma por una parrilla de piso, la cual está conectada por medio de una tubería a un estanque de decantación de sólidos, con el objeto de separar los sólidos (restos de hormigón, tierra de las ruedas) y el agua de lavado. El agua de lavado se acumula transitoriamente en el estanque colector, siendo estas aguas retiradas y trasladadas al sitio de disposición final por un tercero que cuente con las respectivas autorizaciones. Los residuos sólidos generados son dispuestos en el patio de acopio de residuos sólidos no peligrosos, detallado anteriormente. Para la alimentación de los sistemas de lavado se utiliza agua desde el arranque de agua potable. La cantidad de agua de lavado se estima en relación con la cantidad de viajes diarios del Proyecto, la cual se espera que no supere los 9 viajes diarios y el volumen de agua por lavado (aproximadamente 30 litros por lavado). A partir de estos datos, se estima la cantidad de agua de lavado que se acumula en el estanque y el proporcional de residuos sólidos filtrados (70% líquido y 30% sólido); por lo tanto, el manejo y disposición de estos residuos se describen en la siguiente tabla.
Fuente: Tabla 5. Detalle estimación cuantitativa residuos sólidos no
peligrosos a generar, del Anexo 4.1 de la ADENDA. La impermeabilización de la zona de lavado de ruedas y canoas se realiza a partir de un pretil de hormigón. En este sentido, para evitar que el líquido de lavado de canoas y ruedas se infiltre por el terreno natural, la zona de lavado consta con un pretil de hormigón el cual sobresale de la altura del terreno. Además, para el estanque colector de las aguas filtradas del lavado de ruedas, se cuenta con un sello impermeable de modo de evitar posibles filtraciones de este líquido al terreno natural. Respecto de la generación de residuos sólidos domiciliarios, se aclara que no se considera una bodega o sitio destinado específicamente al almacenamiento de este tipo de residuos, por lo tanto, no sería aplicable el PAS 140; sin embargo, se considera el almacenamiento temporal de estos residuos en contenedores herméticos de material plástico HDPE de 200 L, con tapa para evitar la proliferación de vectores y olores, los que se encuentran rotulados y distribuidos en los sectores de mayor tránsito de personal. Estos residuos son retirados por la Ilustre Municipalidad de Nancagua y el Titular exige en faena mantener al día los certificados o comprobantes de disposición final de residuos asimilables a domiciliarios. Para la estimación de los residuos domiciliarios, se consideró como generación per cápita 1 kg residuos/trabajador/día, para un total de 80 trabajadores (máximo), considerando 22 días hábiles laborales al mes.
Fuente: Tabla 2. Caracterización y estimación de los residuos asimilables a domésticos generados en la Fase de Construcción, del Anexo 4.1 de la ADENDA. En el Anexo 4.1 de la ADENDA se presentan actualizados los contenidos técnicos y formales del PAS 140 para la Fase de Construcción. Áreas verdes El Proyecto contempla la habilitación de 4 zonas destinadas a áreas verdes, cuya ubicación se presenta a continuación:
Fuente: Parte de la Tabla 1-1. Coordenadas de las partes y obras del Proyecto, de la ADENDA Complementaria. En total las áreas verdes del Proyecto corresponden a 4.238,51 Permanente
m2. Las áreas verdes corresponden a superficies de terreno destinadas preferentemente al esparcimiento o circulación peatonal, conformada generalmente por especies arbustivas y otros elementos complementarios. En la siguiente imagen se visualiza la ubicación de las 4 áreas verdes.
Fuente: Figura 3-32. Ubicación georreferenciada de las áreas verdes del Proyecto, de la DIA. Todas las áreas verdes cuentan con un sistema de riego mediante medidor de agua potable (MAP) conectado a la red pública, y un sistema de empalme con válvula de acople rápido (VAR) para la instalación de mangueras. Es importante señalar que las llaves de dichas cámaras son entregadas a la municipalidad, dado que estas áreas corresponden a una cesión. En consecuencia, es responsabilidad de dicha entidad la implementación de eventuales medidas tecnológicas, como la incorporación de un sistema de riego por goteo, en caso de optar por alternativas de riego más eficientes. La construcción de las áreas verdes se materializan conforme vayan entregándose las viviendas a sus propietarios. Planta Elevadora de Aguas Servidas (PEAS) El Proyecto contempla una Plante Elevadora de Aguas Servidas (PEAS) para permitir la adecuada evacuación de las aguas servidas generadas por el Proyecto hacia el punto de descarga autorizado, mediante un sistema de impulsión. la Planta Elevadora de Aguas Servidas (PEAS) forma parte de las obras permanentes del Proyecto y tiene por finalidad permitir la adecuada evacuación de las aguas servidas generadas por el Proyecto hacia el punto de descarga autorizado, mediante un sistema de impulsión. Desde el punto de vista constructivo y operacional, la Planta Elevadora de Aguas Servidas (PEAS) contempla un pozo húmedo de hormigón armado, con un volumen útil aproximado de 3,142 m3, diseñado para cumplir con los tiempos de retención establecidos en la normativa vigente. Asimismo, el sistema considera la instalación de dos bombas (una operativa y una de respaldo), las cuales funcionan de manera alternada, asegurando la continuidad del servicio y la redundancia operacional. El sistema de impulsión asociado presenta un caudal máximo de diseño del orden de 15,61 l/s, mediante una tubería de PVC DN140 PN-10, la cual permite conducir las aguas servidas hacia Permanente
el colector existente ubicado en la Calle Armando Jaramillo, de acuerdo con la factibilidad otorgada por la empresa sanitaria Essbio S.A. El diseño de la PEAS y su sistema de impulsión ha sido desarrollado conforme a la normativa técnica vigente, incluyendo criterios establecidos en las normas NCh1105 y NCH 2472, verificando condiciones de operación, tiempos de retención, pérdidas de carga y control de presiones en la red. En cuanto a la ubicación, la PEAS se emplaza dentro del polígono del Proyecto, tal como se presenta a continuación.
Fuente: Figura 41. Ubicación PEAS (celeste), de la ADENDA.
Fuente: Tabla 23. Coordenadas ubicación PEAS, de la ADENDA. La solución del alcantarillado que descarga a la PEAS corresponde a la red de colectores de PVC U SN4 en DN 200 mm. Los criterios que se adoptan para el dimensionamiento de la planta se basan en lo estipulado en la normativa NCh 2472 y NCh 1105 respectivamente, los cuales indican lo siguiente: Se debe asegurar un tiempo de retención máximo de 30 minutos para el caudal medio de diseño. El ciclo de operación debe ser superior a 10 minutos. El caudal máximo de entrada en la planta se estima igual al caudal máximo de diseño. El caudal de bombeo se obtiene de la intersección de la curva de la bomba con la curva del sistema (Punto de operación) y debe ser superior al caudal de entrada (caudal máximo horario) en al menos un 20%. Se define una tubería de impulsión con las siguientes características ratificando las velocidades permitidas.
Fuente: Anexo 5.3 de la ADENDA. La Planta Elevadora de Aguas Servidas (PEAS) considera dos bombas de impulsión, las cuales presentan las siguientes características.
Fuente: Tabla 22. Características bomba de impulsión, de la ADENDA. Esta bomba fue seleccionada considerando una tolerancia en la precisión de las cotas de salida PEAS y el empalme a la red existente, para llegar con presión mínima a la cámara de descarga. Los planos y memoria de la Planta Elevadora de Aguas Servidas (PEAS) se adjuntan en el Anexo 5.3 de la ADENDA. A continuación, se presenta el punto de empalme de la Planta de Elevación de Aguas Servidas a la red existente, junto con su trazado de conducción.
Fuente: Figura 42. Ubicación empalme PEAS y trazado, de la ADENDA. Lotes El Proyecto contempla la subdivisión del predio en un total de 19 lotes, los cuales se detallan a continuación. Lote Coordenadas UTM, Datum WGS 84 Huso 19 S Este Norte Área Verde 1 299834.32 6163793.73 299773.09 6163810.53 299775.12 6163770.05 299818.53 6163773.10 Área Verde 2 299953.74 6163796.78 299935.15 6163804.17 299927.77 6163790.04 299953.48 6163775.90 299958.96 6163788.13 Área Verde 3 299.712.359 6.163.707.476 299.690.207 6.163.704.548 299711.28 6163595.13 299719.81 6163586.98 Área Verde 4 299821.72 6163675.52 299807.59 6163674.63 Permanente
299809.50 6163645.22 299822.74 6163659.74 PEAS 299758.38 6163522.88 299744.12 6163539.94 299731.77 6163529.63 299751.12 6163507.60 Equipamiento 1 299953.16 6163775.59 299928.21 6163789.84 299911.15 6163756.24 299924.14 6163753.18 Equipamiento 2 299879.58 6163712.57 299846.35 6163710.02 299848.26 6163682.27 Equipamiento 3 299841.51 6163676.16 299822.04 6163675.52 299822.80 6163660.37 Manzana A 299878.18 6163829.69 299804.08 6163853.37 299715.99 6163847.01 299718.02 6163818.74 299800.52 6163819.76 299854.75 6163799.39 Manzana B 299700.71 6163842.68 299709.37 6163718.42 299683.40 6163710.79 299702.24 6163590.10 299744.50 6163540.70 299731.26 6163529.24 299688.49 6163579.91 299656.15 6163728.61 299694.34 6163732.17 299687.22 6163846.12 Manzana C 299749.09 6163809.07 299718.53 6163804.87 299720.70 6163768.08 299751.51 6163768.58 Manzana D 299772.51 6163810.60 299757.24 6163809.58 299759.02 6163769.09 299775.06 6163770.24 Manzana E 299858.70 6163765.27 299718.92 6163757.13 299720.44 6163724.28 299891.04 6163735.74 299891.55 6163751.78 Manzana F 299754.05 6163716.90 299722.48 6163716.90 299730.12 6163572.27 299741.07 6163557.00 299747.94 6163558.02 299765.51 6163580.93 Manzana G 299798.10 6163719.82 299767.04 6163716.90 299775.31 6163604.23 299803.83 6163636.82 Manzana H 299837.95 6163722.50 299804.34 6163720.46 299807.39 6163674.88 299841.39 6163676.29 Manzan I 299881.23 6163724.79 299845.71 6163722.37 299846.48 6163710.28 299882.76 6163714.10 Manzana J 299997.98 6163779.02 299980.66 6163783.86 299820.00 6163644.08 299753.80 6163545.28 299765.51 6163539.17 299830.69 6163633.13 Vialidad 299709.11 6163847.71 299717.26 6163713.78 299685.69 6163704.61
299708.09 6163592.07 299756.98 6163534.02 299815.54 6163644.52 299974.42 6163785.58 299896.51 6163728.04 299858.83 6163768.78 299842.02 6163794.75 299797.21 6163814.10 299763.09 6163660.31 Fuente: Tabla 17. Coordenadas de lotes del Proyecto, de la ADENDA.
Fuente: Figura 37. Ubicación de lotes que componen el Proyecto, de la ADENDA. Los lotes resultantes del Proyecto consideran los siguientes usos: - 10 lotes con destino uso habitacional. - 3 lotes con destino uso equipamiento. - 4 lotes con destino uso áreas verdes. - 1 lote con destino Planta Elevadora de Aguas Servidas (PEAS). - 1 lote con destino para vialidad. En el Anexo 2.7 de la ADENDA, se presenta el plano de detalle en formato A2, el cual incluye: - Delimitación de los lotes proyectados. - Cuadro de superficies. - Identificación de usos por lote. - Representación de obras de urbanización, tales como: vialidad interna. Se indica que el Proyecto se emplaza fuera del límite urbano definido por el Plan Regulador Comunal de Nancagua, ubicándose en zona rural. En este contexto, no le son aplicables las disposiciones de zonificación urbana. No obstante, el Proyecto se ajusta a la normativa vigente, tal como se indica en el Certificado de Informaciones Previas adjuntado en el Anexo 2.1 de la ADENDA (artículo 55 de la OGUC), resguardando la compatibilidad de los usos propuestos (habitacional, equipamiento, infraestructura sanitaria y áreas verdes). Dado lo anterior, no corresponde la elaboración de un cuadro de densidad de población asociado a normativa urbana del Plan Regulador Comunal.
Vialidad De acuerdo con lo declarado por el Titular en el Anexo 4.1 Proyecto cuenta con 2 accesos vehiculares y 2 accesos peatonales segregados, que conectan directamente hacia calle Armando Jaramillo y Ruta I-52. A continuación, se detalla el emplazamiento de los accesos del Proyecto.
Fuente: Figura 4-
En la respuesta N°1.33 de la ADENDA el Titular aclara que, la factibilidad de acceso al Proyecto desde la Ruta I-52 y calle Armando Jaramillo, se encuentra actualmente en trámite ante la Dirección de Vialidad del Ministerio de Obras Públicas (Anexo 2.9 de la ADENDA). En este contexto, el Titular ha iniciado las gestiones correspondientes para la obtención de dicha autorización, presentando los antecedentes técnicos requeridos para la evaluación del acceso proyectado, los cuales consideran aspectos de seguridad vial, condiciones geométricas y operacionales, conforme a la normativa vigente. El diseño del acceso ha sido desarrollado en concordancia con lo establecido en el DFL N°850 de 1998 del Ministerio de Obras Públicas, así como con la Resolución Exenta N°232 de 2002 de la Dirección de Vialidad, que regula las condiciones de accesos a caminos públicos. Cabe señalar que el Titular obtiene la aprobación definitiva de la factibilidad de acceso con anterioridad al inicio de las obras que involucren la conexión a la red vial pública, dando cumplimiento a todas las exigencias técnicas que establezca la autoridad competente. En base a la conectividad del Proyecto con el entorno, y teniendo presente la figura anterior, se tiene lo siguiente: Sentido Norte: Se conecta en este sentido a través de Ruta I- 820. Sentido Sur: No Existe vialidad en este sentido. Sentido Oriente: Se conecta en este sentido a través de Ruta I-52. Sentido Poniente: Se conecta en este sentido a través de Calle Armando Jaramillo. El Proyecto contempla vialidad interna, cuya ubicación se presenta a continuación. Permanente
Fuente: Tabla 19. Coordenadas vialidad interna, de la ADENDA.
Fuente: Figura 38. Ubicación vialidad interna del Proyecto (color gris), de la ADENDA. La superficie que se contempla para la vialidad interna es de 12.616,44 m2. El Proyecto ejecuta aceras peatonales a lo largo de la vialidad, conforme a lo definido en el Proyecto de pavimentación, adjunto en el Anexo 5.2 de la ADENDA. No se considera la incorporación de ciclovías en la vialidad proyectada. La vialidad proyectada es destinada al uso público, contemplándose su apertura y operación con vía de circulación general, conforme a la normativa vigente y a las condiciones que establecen los organismos pertinentes. está conformada por calle 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 y el pasaje 1, 2 y 3. Las rasantes del Proyecto se ejecutan de tal manera que no existan puntos bajos en los pavimentos, permitiendo el normal escurrimiento de las aguas lluvias. Las obras contempladas en el Proyecto son las siguientes: - Pavimento de Asfalto en Caliente para calzadas. - Pavimentos de Hormigón Corriente Vibrado (HCV) para Zarpas y Badenes. - Suministro y colocación de soleras tipo A de hormigón vibrado prefabricadas, para el confinamiento de calzadas de calles. - Veredas de hormigón corriente para las calles. - Suministro y colocación de soleras tipo C de hormigón vibrado prefabricadas, para el confinamiento de calzadas de pasajes y confinamiento en los finales de calles y pasajes. El diseño de pavimentos se realiza aplicando la Cartilla de
diseño de pavimentos para vías colectoras y de servicio, calles locales y pasajes, con base y subbase no estabilizadas del Código de Normas y Especificaciones Técnicas de Obras de Pavimentación (2018) del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, en base a las características del subsuelo, tránsito esperado y otros parámetros. El diseño de los pavimentos adoptados en el interior del loteo son los siguientes: Calle de Local: Calle 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8 - Carpeta Asfáltica: 6 cm. -
- Sub-
-
Pasajes: 1, 2 y 3 - Losa Rmf=5Mpa: 15 cm. -
Estacionamientos El Proyecto considera un estacionamiento por vivienda unifamiliar, por lo que tiene 303 estacionamientos. No hay estacionamientos de usos comunes o visitas. Permanente Infraestructura de agua potable y aguas servidas Infraestructura de agua potable La construcción de la red de agua potable corresponde a la implementación de las partes y obras presentadas en el Proyecto de agua potable. La factibilidad se presenta en el Anexo 2.3 de la DIA otorgada por la empresa sanitaria Essbio S.A. A continuación, se presenta la ubicación del punto de conexión del arranque de agua potable desde el abastecimiento por parte de la empresa concesionada, hasta el sector del Proyecto. Fuente: Figura 40. Ubicación conexión de arranque de agua potable, de la ADENDA. Fuente: Tabla 21. Coordenadas conexión de agua potable, de la Permanente
ADENDA. La ubicación en archivos kmz y shape se encuentra adjunta en el Anexo 1 de la ADENDA. El Proyecto no contempla la instalación de una planta elevadora para la provisión de agua potable. El abastecimiento de agua potable es realizado mediante la conexión a sistema autorizado del sector (Essbio S.A.), sin requerir infraestructura de elevación asociado a este servicio. En el Anexo 5.5.1. de la ADENDA se presenta el Proyecto de Agua Potable. La red proyectada se conecta a la matriz existente de Asbesto Cemento de 200 mm ubicada en calle Armando Jaramillo. El desarrollo de la red proyectada tiene un diámetro de D =200 mm y D =110 mm. El terreno donde se emplazan las obras de matriz de agua potable del Proyecto corresponde al estrato U-2, clasificado como un suelo del tipo arcilla de plasticidad media con arena (CL), de acuerdo con el informe de mecánica de suelos. El caudal medio diario es de 4,43 l/s, mientras que el caudal máximo diario corresponde a 6,64 l/s; asimismo, el caudal máximo horario es de 9,96 l/s. Se considera un caudal de incendio de 16 l/s en el grifo más desfavorable, debido a que la población del Proyecto se encuentra en el rango inferior a 6.000 habitantes, por lo que se ha proyectado el uso de sólo 1 grifo. Infraestructura de aguas servidas La evacuación de las aguas servidas se hace en el colector existente de PVC DN 200 mm, ubicado en calle Armando Jaramillo en intersección con callejón Millán según se muestra en la planimetría anterior. La solución del alcantarillado que descarga a la PEAS corresponde a la red de colectores de PVC U SN4 en diámetro DN 200 mm. En relación con las aguas servidas, el método constructivo consiste en la excavación mediante excavadora de la zanja donde va ubicada la tubería de aguas servidas. Esta actividad, va siendo guiada por los técnicos correspondientes para llegar al nivel de tubería. Una vez alcanzado el nivel de instalación se procede a la nivelación y luego a la instalación de la tubería. Luego, se efectúa el relleno con el mismo material de la excavación. En este caso el avance es lineal; es decir, se va avanzando por tramo (se excava, se nivela, se instala la tubería y luego se rellena con el mismo material). Esta red está constituida por colectores, los cuales cuentan con una unión domiciliaria proyectada para cada vivienda. Los colectores llevan las aguas servidas al sur del Proyecto, donde se emplaza la Planta de Elevación de Aguas Servidas, cuya función es impulsar las aguas servidas desde un nivel bajo a uno más alto, cuando no pueden fluir por gravedad hacia el sistema de alcantarillado. Estas aguas son enviadas fuera del Proyecto al sistema de alcantarillado público. El diseño de la PEAS y su sistema de impulsión ha sido desarrollado conforme a la normativa técnica vigente, incluyendo criterios establecidos en las normas NCh1105 y NCH 2472, verificando condiciones de operación, tiempos de
retención, pérdidas de carga y control de presiones en la red. Lo anterior se evidencia en el Anexo 5.5.2 de la ADENDA, donde se presenta el Proyecto de aguas servidas. Infraestructura electricidad El Proyecto cuenta con factibilidad eléctrica otorgada por la empresa CGE S.A. Actualmente, la factibilidad eléctrica se encuentra en tramitación (Anexo 2.2.2. de la ADENDA). El Proyecto Eléctrico se adjunta en el Anexo 5.4 de la ADENDA. El Proyecto de Alumbrado Público en el interior del conjunto habitacional contempla líneas generales aéreas en baja tensión, con cable de aluminio Preensamblado de 2x16 mm² neutro aislado, apoyadas en postes de concreto de 9 y 11,5 metros. Los alimentadores de alumbrado público se encuentran conectados a la red de distribución de baja tensión, emplazados al interior del conjunto habitacional a través de un empalme tipo A-6, ubicado en el interior del Proyecto. En dicho empalme se incluye el equipo de medida y control centralizado. El sistema de alumbrado considera luminarias con tecnología LED de 50 W y 60 W, modelo ORO de Marca CLEVER, en disposición simple y doble, montadas en postes de concreto de 9 y 11,5 metros. La instalación eléctrica de alumbrado público cumple con las especificaciones técnicas descritas en el Capítulo IV, del Decreto Supremo N°2/2014, para las vías de tránsito vehicular y del Decreto Supremo N°51/2015, para las vías peatonales, ambos decretos del Ministerio de Energía, junto con las normas chilenas para instalaciones en baja tensión. Permanente Infraestructura de aguas lluvias El Proyecto considera la construcción de una infraestructura destinada a gestionar las aguas lluvias, que incluye la recolección y correspondiente descarga hacia el canal. Para ello, se presenta el PAS 156 actualizado en el Anexo 5.1 de la ADENDA Complementaria. Las aguas lluvias del loteo son captadas por sumideros grandes tipo S-2 ubicados estratégicamente en puntos bajos e intersecciones de calles, los que descargan a los colectores secundarios del loteo, para luego evacuar hacia un colector primario a materializarse. El Proyecto de aguas lluvias tiene un total de 30 sumideros, los cuales se presentan a continuación: Fuente: Figura 43. Ubicación Sumideros del Proyecto AALL, de la ADENDA. Permanente
Sumidero Coordenadas UTM, Datum WGS 84 Huso 19 S Este Norte S1 299703.00 6163843.00 S2 299717.00 6163844.00 S3 299726.00 6163815.00 S4 299726.00 6163808.00 S5 299790.00 6163817.00 S6 299727.00 6163764.00 S7 299728.00 6163757.00 S8 299765.00 6163766.00 S9 299813.00 6163762.00 S10 299714.00 6163737.00 S11 299720.00 6163734.00 S12 299730.00 6163723.00 S13 299729.00 6163715.00 S14 299773.00 6163719.00 S15 299695.00 6163642.00 S16 299716.00 6163587.00 S17 299722.00 6163592.00 S18 299728.00 6163615.00 S19 299725.00 6163565.00 S20 299752.00 6163561.00 S21 299759.00 6163559.00 S22 299791.00 6163610.00 S23 299827.00 6163658.00 S24 299851.00 6163669.00 S25 299882.00 6163708.00 S26 299923.00 6163749.00 S27 299961.00 6163790.00 S28 299978.00 6163780.00 S29 299764.00 6163533.00 S30 299759.00 6163528.00 Fuente: Tabla 25. Coordenadas ubicación sumideros del Proyecto, de la ADENDA. La capacidad de conducción de las aguas ha sido dimensionada mediante el método racional, considerando un coeficiente de escorrentía ponderado de C=0,70 representativo de las condiciones del Proyecto habitacional. Se adoptaron los siguientes criterios de diseño: - T=5 años, con el fin de verificar la capacidad hidráulica de las calles. - T=10 años, para la verificación de los colectores. - T=100 años, para verificar que el caudal no sobrepasa la altura de la solera. Los resultados indican que: - El caudal aportado no supera el caudal máximo de porteo correspondiente a un ancho de inundación de 1 metro. Estas áreas fueron delimitadas en función de la ubicación de los sumideros considerados (subáreas), los cuales presentan una capacidad de captación superior al caudal generado por cada una de ellas. - Los colectores proyectados presentan capacidades superiores confirma su adecuada capacidad hidráulica. De acuerdo con la memoria de cálculo: Se estima que un solo sumidero captaría el 21,16% del caudal circulante en la calzada, equivalente a 0,119 m³/s.
Considerando la existencia de dos sumideros al final de la calzada la captación conjunta asciende a 0,238 m³/s; es decir, el 42,12% del caudal circulante. No obstante, el caudal efectivamente interceptado se encuentra limitado por la capacidad hidráulica del colector receptor. En este caso, ambos sumideros descargan en el Colector I, cuya capacidad máxima es de 0,461 m³/s. Dado que dicha capacidad es superior a la captación potencial de los sumideros, el sistema es capaz de conducir la totalidad del caudal captado; es decir, 0,238 m³/s, sin presentar restricciones hidráulicas. De un total de 0,565 m³/s equivalente al caudal de tormentas mayores T=100 años que circularía por la calzada, se le puede quitar el caudal que es capaz de portear los sumideros a través del Colector I equivalente a 0,238 m³/s, quedando un remanente de 0,327 m³/s. Esto indica que la calzada tiene la capacidad suficiente para transportar dicho caudal para un periodo de retorno de 100 años, lo que permite concluir que no se producen desbordes en esta condición extrema. El sistema de drenaje del Proyecto corresponde a un sistema convencional urbano compuesto por: - Escurrimiento superficial controlado mediante pendientes de calzada, evitando puntos bajos. - Sumideros tipo S-2, para captación de aguas lluvias. - Red de colectores secundarios y primarios, que conducen las aguas captadas. - Cámaras de inspección, para operación y mantenimiento. El diseño considera: - Parámetros del Manual de Drenaje Urbano. - Intensidades de precipitación obtenidas para la zona (referencia San Fernando). - Tiempo de concentración mínimo de 30 minutos. -
Asimismo, las rasantes del Proyecto son definidas de manera de asegurar el escurrimiento gravitacional continuo, evitando acumulaciones de agua. Para más detalle, véase el Anexo 5.1 de la ADENDA, correspondiente al Proyecto de Aguas Lluvias. El diseño del sistema de aguas lluvias del Proyecto permite asegurar que no se generan anegamientos al interior del Proyecto, dado que los caudales son adecuadamente conducidos y captados. Para eventos extremos (T=100 años), las calzadas presentan capacidad suficiente para transportar los caudales remanentes, sin desbordar ni afectar viviendas, y finalmente, la captación mediante sumideros reduce los caudales superficiales, evitando escorrentías no controladas. Se indica que el sistema de aguas lluvias del Proyecto considera efectúa de manera controlada, a través de sistema de colectores proyectado para el Proyecto habitacional, el cual es dimensionado hidráulicamente conforme a los criterios indicados en la memoria de aguas lluvias adjunta en el Anexo 5.1 de la ADENDA. Previo a la descarga al cauce, las aguas lluvias son captadas mediante sumideros tipo S-2 y conducidas por la red de colectores y cámaras proyectadas. Estas obras permiten el control hidráulico del escurrimiento superficial, la retención parcial de sólidos sedimentables y la conducción ordenada de los caudales generados por el Proyecto.
Como medidas de control para evitar el arrastre de sedimentos, aceites y sólidos en suspensión hacia el Derrame Puente Blanco, se efectúa lo siguiente: - Mantención periódica de sumideros, cámara y colectores. - Retiro de sedimentos acumulados en cámaras de inspección y sumideros. - Limpieza preventiva previo al periodo de lluvias. - Control de residuos y material suelto en las calles y áreas de circulación. - Prohibición de lavado de maquinaria, equipos o disposición de residuos líquidos en el sistema de aguas lluvias. De esta manera, la descarga al Canal Derrame Puente Blanco se efectúa en condiciones controladas, evitando erosión localizada, arrastres significativos de sedimentos o alteración de la calidad de las aguas del cauce receptor. Obras de modificación de cauces en canales Las obras de modificación de cauce intervienen dos cauces artificiales, el Canal Derrames Nancagua paralelo al deslinde norte del polígono del Proyecto y el Canal Derrames Puente Blanco paralelo al deslinde oriente. En el Canal Derrames Nancagua se proyecta un abovedamiento mediante tuberías y un revestimiento. Mientras que en el Canal Derrames Puente Blanco se contempla un perfilamiento y una obra de descarga. Fuente: Figura 1. Ubicación del Proyecto, del Anexo 5.1 de la ADENDA Complementaria. La siguiente tabla muestra las coordenadas UTM, Datum WGS 84, Huso 19 S de inicio y término de las obras proyectadas. Fuente: Tabla 2. Coordenadas de las obras proyectadas, del Anexo 5.1 de la ADENDA Complementaria. Canal Nancagua Ramal 1 (Canal Derrames Nancagua) El revestimiento proyectado sobre el ramal 1 del Canal Nancagua corresponde a una obra de modificación de cauce que permite homogeneizar la sección del canal en el tramo intervenido, mantener el escurrimiento actual, conservar la Permanente
condición de canal abierto facilitando la inspección y mantención, además, se reduce la presencia de vegetación y pérdidas por infiltración en comparación con los tramos actuales de tierra. El revestimiento se proyecta en hormigón armado con una sección de 0,7 m de ancho y 0,7 m de alto, una longitud de 74,24 m y pendiente uniforme de 0,296%. Por su parte, el entubamiento o abovedamiento proyectado sobre el ramal 1 del Canal Nancagua es una obra de modificación de cauce que permite el desarrollo urbano manteniendo la continuidad hidráulica del cauce. El abovedamiento se proyecta mediante una tubería de HDPE de 750 mm de diámetro, una longitud de 55 m y una pendiente uniforme de 0,319%. Canal Nancagua Ramal 2 (Canal Derrames Nancagua) El revestimiento proyectado sobre el ramal 2 del Canal Nancagua es una obra de modificación de cauce que permite homogeneizar la sección del canal en el tramo intervenido, mantener el escurrimiento actual, conservar la condición de canal abierto facilitando la inspección y mantención, además, se reduce la presencia de vegetación y pérdidas por infiltración en comparación con los tramos actuales de tierra. Este revestimiento se proyecta en hormigón armado con una sección de 0,7 m de ancho y 0,7 m de alto, una longitud de 244,14 m y pendiente uniforme de 0,340%. Canal Puente Blanco (Canal Derrames Puente Blanco) El perfilamiento corresponde a una modificación de cauce y consiste en un mejoramiento geométrico de este, contempla despeje de vegetación y regularización de la sección hidráulica en una longitud de 280 m. La obra de descarga es una modificación de cauce y se constituye de un muro de boca y de un revestimiento de fondo que permiten respectivamente, dar estabilidad al colector de descarga de aguas lluvias (generadas por la vialidad y superficies aportantes del Proyecto que son recolectadas mediante el sistema de sumideros y colectores proyectados y conducidas hasta la obra de descarga) y evitar la erosión o socavación local generada a los pies de esta. El muro de boca se proyecta en hormigón simple G17 sin armar, con una altura de 1,65 m, 4,76 m de largo, 1 m de ancho inferior y 30 cm de ancho superior, y da estabilidad al colector de HDPE de 750 mm de diámetro, la cual se proyecta una pendiente del 0,3% para descargar en el Canal Receptor a una cota de rasante de salida de 214,31 m. Mientras que el revestimiento de fondo corresponde a mampostería de piedra de 44,5 m2. En el Anexo 5.1 de la ADENDA Complementaria se presentan actualizados los contenidos técnicos y formales del PAS 156, para las obras en ambos canales. Áreas de equipamiento El Proyecto contempla 3 áreas de equipamiento, de las cuales dos áreas son para sedes sociales y una cedida a la Ilustre Municipalidad de Nancagua. Las áreas destinadas se presentan a continuación. Permanente
Fuente: Tabla 29. Descripción de las superficies destinadas a equipamiento del Proyecto, de la ADENDA. Fuente: Figura 46. Ubicación áreas de equipamiento (color naranjo), de la ADENDA. El Proyecto inmobiliario contempla para el área donde se emplazan las sedes sociales, 3 estacionamientos para vehículos y 6 bicicleteras para cada una. El abastecimiento de agua potable para los equipamientos es mediante la conexión a la red de agua potable existente en el sector, administrada por Essbio S.A., conforme a la factibilidad adjuntada en el Anexo 2.2 de la ADENDA. Asimismo, las áreas de equipamiento son abastecidas con energía eléctrica proveniente de la red de distribución de la empresa CGE S.A. Lo anterior se encuentra respaldado mediante la correspondiente solicitud de factibilidad, cuyo comprobante de ingreso se adjunta en el Anexo 2.2 de la ADENDA. Conjunto de viviendas unifamiliares El Proyecto contempla la construcción de 303 unidades habitacionales. El Proyecto se enmarca en el DFL N°2 del Ministerio de Vivienda y Urbanismo. Las unidades habitacionales para construir se muestran en la siguiente tabla. Fuente: Tabla 3-23. Cantidad y tipos de viviendas generadas por el Proyecto, de la DIA. Los modelos de casas considerados por el Proyecto corresponden a dos, ambos eincluyen 2 plantas como se puede apreciar en la siguiente tabla y figuras.
Fuente: Tabla 3-24. Superficie por modelo de casa, de la DIA. Permanente
Fuente: Figura 3-34. Planta Vivienda Regular, de la DIA.
Fuente: Figura 3-35. Plantas y Elevación casa Torcaza (vivienda movilidad reducida), de la DIA. Obras viales En concordancia con el Informe de Mitigación de Impacto Vial (IMIV) aprobado mediante Resolución Exenta N°127/2026 (Anexo 4.1.5. de la ADENDA Complementaria), el Proyecto implementa las medidas de control y mitigación vial contempladas en dicho instrumento, las cuales forman parte de las obras del Proyecto y son ejecutadas durante la Fase de Construcción. Las medidas a implementar son las siguientes: 1. Demarcación de línea de detención, leyenda PARE e instalación de señal vertical PARE en accesos del Proyecto. 2. Demarcación de paso de cebra en intersección de Viña Aldunate con Armando Jaramillo y en Viña Monserrat con Armando Jaramillo. 3. Ejecución de vereda en Ruta I-52 entre el acceso poniente del Proyecto y Loteo Los Parronales. 4. Ejecución de cruce peatonal en Ruta I-52 cercano al acceso poniente del Proyecto considerando los siguientes elementos: - Ejecución de vereda. - Demarcación de pasos de cebra y zigzag. - Instalación de balizas solares. - Instalación de resalto plano con respectiva señal vertical. 5. Ejecución de cruce peatonal en acceso del Proyecto por Calle 1, considerando isla peatonal mediante demarcación y tachas. 6. Demarcación de flechas de circulación en accesos del Proyecto. 7. Permanente
8. Redemarcación de línea de eje central continua en Armando Jaramillo / Ruta I-52 entre Av. Arturo Prat y acceso del Proyecto. 9. Redemarcación de línea de eje central en Ruta I-820 entre Ruta I-52 y Ruta 90. 10. Instalación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4F previo al acceso poniente del Proyecto. 11. Instalación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4d y PI-4e previo al acceso oriente del Proyecto. 12. Instalación de señal vertical de restricción de velocidad de 50 km/h en la ruta I-820 hacia el oriente y hacia el norte. 13. Instalación de señales verticales de curva cerrada a la derecha y a la izquierda en curvas de ruta I-52. 14. Eliminación de señal vertical curva a la izquierda en Ruta I-52 previo a curva. 15. Eliminación de señal vertical curca y contracurva cerrada a la derecha en Ruta I-52 previo a curva. 16. Instalación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4a previo a la intersección de ruta I-52 con Ruta I-820. Implica eliminación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4b. 17. Instalación de placa con flecha a señal de Proximidad paso de cebra propuesta por el Proyecto base Los Parronales. En caso de que dicho Proyecto no se ejecute, esta medida considera la demarcación de paso de cebra y respectiva señal vertical de proximidad paso de cebra PO-8. 18. Instalación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4a previo a la intersección de Ruta I- 820 con Ruta 90. 19. Demarcación de línea de detención, leyenda PARE y flechas de circulación en intersección de Ruta I-820 con ruta 90. 20. Borrado de demarcación paso de cebra, PARE y flechas de circulación en intersección de Viña Aldunate con Armando Jaramillo y en Viña Monserrat con Armando Jaramillo. 21. Demarcación de línea de detención, leyenda PARE y flechas de circulación en Viña Aldunate con Armando Jaramillo y en Viña Monserrat con Armando Jaramillo. 22. Instalación de señales verticales de Curva y contracurva a la derecha (PG-5ª) en Ruta I-820 (hacia el norte). 23. Instalación de señales verticales curva a la derecha y curva a la izquierda (PG-2ª y PG-2b) en Ruta I-820 (Hacia el norte). 24. Eliminación de señal vertical Curva y contracurva a la derecha en Ruta I-820 (hacia el norte). 25. Instalación de señales ve Ruta I-52 y Ruta I-820 (hacia el norte). 26. Instalación de reductor de velocidad tipo lomo de toro redondeado en Armando Jaramillo entre Av. Arturo Prat y Carlos Condell con su respectiva señal vertical. 27. Eliminación de señal vertical de restricción de velocidad
de 50 km/h existente entre Viña Aldunate y Carlos Condell. 28. Recarpeteo en asfalto en Ruta I-820 en cercanías a Ruta 90, en una superficie aproximada de 20 m2. 29. Prohibición de viraje a la izquierda en ruta I-52 frente a acceso por Calle 1 considerando los siguientes elementos: - Instalación de tachones e hitos verticales. - - 2ª). 30. Ejecución de pista de aceleración hacia la izquierda para salida del Proyecto por calle 8 considerando los siguientes elementos: - Demarcación de flechas y achurados. - Instalación de tachas en achurado. 31. Demarcación de achurado e instalación de tachones e hitos verticales en salida del Proyecto por Calle 8. 32. Instalación de tachas reflectantes en línea de eje central de ruta I-52 en cercanías a Calle 1 y Calle 8. 33. Instalación de reductores de velocidad tipo lomos de toro redondeados en Ruta I-52 en cercanías al acceso del Proyecto, considerando los siguientes elementos: - Lomo de toro redondeado. - Señales de proximidad de lomo de toro (PG-8a). - Señales de restricción de velocidad. - Demarcación de proximidad de lomo de toro. - -9. 34. Instalación de paradero de transporte público en Ruta I- 52 entre el loteo Los Parronales y acceso del Proyecto, considerando los siguientes elementos: - Losa de parada. - Señal de parada - Demarcación de SOLO BUS - Refugio peatonal. Acciones del Proyecto
Nombre Descripción Escarpe o extracción de la capa vegetal del suelo. Se realiza escarpe en las zonas de implementación de caminos, obras de urbanización y lugares de construcción de las viviendas, la capa a remover es de aproximadamente 0,5 m. En la respuesta 1.84 de la ADENDA el Titular declara que los volúmenes de escarpe declarados correspondientes al año 1 es de 16.916,21 m3 y al año 2 es de 8.427,48 m3, corresponden al volumen total de material a remover, el cual incluyen la totalidad de la capa vegetal presente en el área de intervención. En este contexto, se indica que la capa vegetal es retirada y recuperada en su totalidad durante las actividades de escarpe, mediante su retiro controlado y acopio diferenciado, en la medida que las condiciones del terreno lo permitan, con el objetivo de favorecer su reutilización. Al inicio de la Fase de Construcción se contempla la extracción estratigráfica controlada del suelo del área del Proyecto, para ser utilizado en la gestión y el mejoramiento de suelo en un sitio receptor, donde una parte de este sitio (50%) es usada para el mejoramiento directo y la otra parte (50%) para la creación de un
distintos acontecimientos de la comuna, provincia y región. A través de la implementación de este plan se buscará aprovechar el valor agrícola del suelo dentro de la comuna de Nancagua, incorporando dicho recurso a otros predios con la finalidad de mejorar sus características físicas y químicas, asegurando la no pérdida o degradación del recurso. Lo anterior, se detalla en la Tabla ¡Error! No se encuentra el origen de la referencia. del Informe
Para el escarpe o extracción de la capa vegetal del suelo se utiliza principalmente de una retroexcavadora, la cual permite la remoción, carga y perfilado inicial del terreno. Complementariamente, se usa un camión tolva para el retiro y transporte
Adicionalmente, se puede emplear un tractor, en caso de requerirse apoyo en labores de despeje, empuje o nivelación del terreno, tal como lo aclara el Titular en la respuesta 1.49 de la ADENDA. Corta de flora y vegetación. El Proyecto efectúa corta de flora y vegetación superficial producto de la actividad de escarpe. Dado que se realiza un Plan de Perturbación Controlada (Tabla 11.1.1 del Informe Consolidado de Evaluación referido al compromiso ambiental voluntario comienza con las demás actividades. La superficie en hectáreas a intervenir, de acuerdo con la clasificación de herbácea, arbustiva o arbórea, se presenta a continuación.
Fuente: Tabla 30. Superficie de vegetación a intervenir, de la ADENDA. La representación cartográfica de la vegetación a intervenir se presenta a continuación.
Fuente: Figura 48. Formaciones vegetales a intervenir en el AI del Proyecto, de la ADENDA. El material vegetal es reutilizado en la gestión y el mejoramiento de suelo en un sitio receptor, donde una parte de este sitio (50%) es usada para el mejoramiento recuperación de sitios degradados o afectados por distintos acontecimientos de la comuna, provincia y región. Lo anterior, se detalla en la Tabla 11.1.6 del Informe
En consecuencia, la vegetación cortada no es considerada íntegramente como residuo, toda vez que se prioriza su reutilización y valorización. Sólo aquel material que no reúna condiciones para su aprovechamiento es gestionado conforme a la normativa aplicable. Las actividades de corta de flora y vegetación asociadas a la preparación del terreno son ejecutadas mediante uso de maquinaria menor y apoyo manual, acorde a la escala y características del Proyecto. En particular, la corta de vegetación se realiza principalmente de forma manual, utilizando herramientas tales como: motosierras, desbrozadoras y herramientas menores, con el fin de efectuar un despeje controlado y selectivo de la cobertura vegetal existente. Como apoyo a estas labores, se puede utilizar maquinaria mayor, específicamente una retroexcavadora y/o tractor, para el despeje, acopio y retiro del material vegetal resultante. Asimismo, se emplea un camión tolva para el retiro y transporte del
Finalmente, las actividades de corta de vegetación se ejecutan de manera acotada y progresiva, evitando intervenciones innecesarias y resguardando las condiciones de seguridad y control ambiental durante su ejecución. Movimientos de tierra. Los movimientos de tierra (cortes y/o relleno) que se realizan durante la Fase de Construcción están relacionados principalmente con la obra gruesa. La superficie a intervenir por la actividad de movimiento de tierra es de 33.832,43 m2 (3,38 Há) correspondiente a la superficie donde se construyen las viviendas.
Fuente: Figura 49. Superficie a excavar, de la ADENDA. Las cotas en la superficie donde se construyen las viviendas son las siguientes: - Cota inicial: 219,57 msnm. - Cota final: 218,07 msnm. Debido a las características de las excavaciones, no se presentan características de taludes de estabilidad. El movimiento de tierras del proyecto considera un escarpe general de 0,50 m de profundidad aplicado sobre la totalidad del terreno (60.800 m²), lo que implica un volumen estimado de 30.400 m³ de material removido. Adicionalmente, se contemplan excavaciones asociadas a fundaciones y obras de urbanización, con profundidades variables entre 0,10 m y 0,60 m respecto del nivel de escarpe, cuyos volúmenes específicos son definidos en la etapa de ingeniería de detalle. En paralelo, el proyecto incorpora la ejecución de rellenos estructurales para el
mejoramiento de la subrasante, con espesores típicos del orden de 0,50 m, estimándose un volumen de relleno del mismo orden de magnitud que el material excavado. No obstante, debido a las características geotécnicas del suelo natural, éste no resulta apto para su reutilización estructural, por lo que el material de relleno debe ser provisto mayoritariamente desde fuentes de empréstito autorizadas, conforme a las especificaciones técnicas del proyecto. En relación con el origen y cantidad del material de relleno, se indica que el volumen total requerido para rellenos estructurales se estima del orden de 30.000 m³, asociado principalmente al mejoramiento de subrasante y plataformas. Por su parte, el volumen de material proveniente de excavaciones del proyecto alcanza aproximadamente 30.400 m³, correspondiente principalmente a escarpe. No obstante, debido a que este material corresponde a suelos finos tipo CL (arcillas de plasticidad media natural cercana al 20%, índice de plasticidad (IP) de 16% y límite líquido (LL) de 39%), con alto contenido de finos y baja capacidad de soporte, no es apto para su reutilización como relleno estructural, por lo que su uso se limita a aplicaciones no estructurales o disposición final. En consecuencia, el volumen de material de relleno estructural proveniente de excavación del proyecto es prácticamente nulo, requiriéndose la provisión de aproximadamente 30.000 m³ de material de empréstito, el cual corresponde a material granular seleccionado, proveniente de canteras o pozos de empréstito autorizados, los que son definidos en la etapa de construcción conforme a la normativa vigente. Acondicionamiento perimetral. Se contempla mejorar el cierre perimetral de alambre de púas con polines, con el objetivo de restringir el acceso a la zona de construcción. Para su acondicionamiento se utiliza principalmente maquinaria menor como: retroexcavadora para nivelación puntual, camión para traslado de materiales y herramientas manuales para labores de ajuste y fijación. Finalmente, los residuos generados corresponden a restos de materiales de construcción, los cuales son segregados en origen, almacenados temporalmente en contenedores habilitados y retirados por un gestor autorizado para su disposición final en instalaciones aprobadas por la autoridad competente.
Fuente: Figura 52. Cerco perimetral del proyecto, de la ADENDA. A continuación, se presentan las coordenadas georreferenciadas en UTM, Datum WGS 84, Huso 19 Sur de los vértices del cierre perimetral que se encuentra en el predio. Vértice Coordenadas UTM (Datum WGS 84 H19S) Este [m] Norte [m]
v1 300005,651 6163774,767 v2 299935,083 6163804,434 v3 299911,327 6163756,421 v4 299883,571 6163765,600 v5 299843,674 6163783,227 v6 299878,400 6163829,796 v7 299826,362 6163849,132 v8 299790,677 6163853,980 v9 299687,498 6163846,007 v10 299694,590 6163731,923 v11 299656,342 6163728,969 v12 299688,828 6163579,963 v13 299750,242 6163508,474 Fuente: Tabla 39. Coordenadas vértices cerco perimetral, de la ADENDA. Habilitación de las instalaciones. El Proyecto tiene una instalación de faena, la cual se hace necesaria para la construcción de las viviendas y urbanizaciones. Bodega pañol Corresponde a un galpón equipado con repisas para almacenar los materiales de construcción y artículos de seguridad. Destinado al almacenamiento de equipos, pinturas, materiales, elementos de protección personal, herramientas, entre otros. La superficie de la bodega es de 360 m2 aproximadamente, con dimensiones de 12 m de ancho, 30 m de largo y 4 m de alto y con una capacidad máxima de ocupación del 70% (capacidad máxima presentada), considerando espacio para pasillos y tránsito del personal. Caseta de Guardia Destinado como punto de control, vigilancia y resguardo para el personal. Tiene dimensiones de 3 m de ancho, 2 m de largo y 2,4 m de alto. La caseta corresponde a un módulo prefabricado tipo container o estructura modular desmontable, con estructura de acero galvanizado o perfilería metálica, muros en paneles tipo sándwich, zincalum o madera revestida, piso en placa estructural con terminación lavable y techumbre de planchas metálicas con aislación básica; es instalada sobre superficie previamente nivelada mediante radier de hormigón simple o apoyos prefabricados, cuenta con puerta de acceso, ventanas para control visual, iluminación básica y ventilación natural, no contemplando pretiles al no manejar sustancias peligrosas, y se ubica en el acceso principal de la instalación de faenas para funciones de control y vigilancia. La caseta de guardia cuenta con suministro de energía eléctrica mediante conexión a la red eléctrica pública. Comedor Destinado para la alimentación del personal. Tiene dimensiones de 10 m de ancho, 8 m de largo y 2,5 m de alto. El comedor corresponde a una estructura modular prefabricada tipo container o combinación de módulos ensamblados, con estructura metálica, muros en paneles tipo sándwich o similar, piso sólido de fácil limpieza y techumbre metálica con aislación, instalada sobre
superficie nivelada mediante radier de hormigón o apoyos prefabricados; está equipado con mesas y sillas de material lavable, iluminación y ventilación adecuada. El comedor cuenta con suministro de energía eléctrica mediante conexión a la red eléctrica pública. Enfierradura Zona destinada al acopio y manipulación de los fierros necesarios para las obras de construcción. El sector de enfierraduras tiene una superficie de 128 m2 y se considera una capacidad máxima de almacenamiento de 64 m3, teniendo presente una altura media de acopio de 0,50 m de acero. El sector de enfierradura está destinado al acopio, corte doblado y armado de acero y fierros durante la Fase de Construcción. El sector está habilitado sobre superficie nivelada y compactada, con delimitación mediante malla faenera y señalización de seguridad. No considera pretiles, por no destinarse al almacenamiento de sustancias ni líquidos con potencial de derrame. La materialidad del recinto corresponde a un área abierta de faena, con elementos metálicos de apoyo para acopio y habilitado de enfierradura. El almacenamiento de los fierros y acero almacenado es temporal y se mantiene solo durante la Fase de Construcción del Proyecto. Estacionamiento instalación de faenas Zona de estacionamiento para los contratistas y el personal de la obra. Se cuenta con 10 estacionamientos en total. El Proyecto contempla la habilitación de dos sectores de estacionamientos, cada uno con una superficie de 65 m2, destinado al estacionamiento de vehículos livianos. Considerando las dimensiones estándar, se considera una capacidad de 5 vehículos por sector. Los sectores de estacionamientos cuentan con una carpeta de gravilla compactada, la cual es dispuesta sobre el terreno natural, permitiendo una adecuada capacidad de soporte y control de emisión de polvo. Además, es importante mencionar que, dentro de la instalación de faenas, se implementa la reducción de velocidad de los vehículos en su interior, los cuales no deben superar los 30 km/h. Los sectores de estacionamientos se emplazan dentro de la instalación de faenas, en el predio que se encuentra con un cierre perimetral, que permite delimitar claramente el área de intervención y controlar el acceso al recinto. Previo a su habilitación, las áreas son sometida a un proceso de acondicionamiento, la cual consiste en un una limpieza y despeje de terreno, nivelación y compactación del suelo natural. Los sectores corresponden a terreno natural, la cual es intervenida de manera acotada y reversible para su uso como estacionamientos temporales durante la Fase de Construcción.
Zona de lavado de ruedas Sitio destinado para el lavado de ruedas y de implementos de equipos utilizados en la aplicación de hormigón. La instalación considera dimensiones aproximadas de 12 m de largo por 4,5 m de ancho, con una altura de 0,3 m, incluyendo los pretiles laterales de contención. Asimismo, el sistema cuenta con una capacidad de contención estimada de 16 m3. La instalación corresponde a una plataforma impermeabilizada de hormigón, destinada al lavado de ruedas de camiones y equipos, la cual presenta una pendiente longitudinal cercana al 4%, permitiendo el escurrimiento controlado de las aguas hacia un sector de acumulación y decantación. En términos constructivos, la plataforma considera pretiles laterales de aproximadamente 0,3 m de altura que evitan la salida de aguas fuera del área de lavado, una superficie apta para tránsito pesado y un sistema que conduce las aguas hacia un punto de recolección, donde se favorece la decantación de los sólidos en suspensión. El abastecimiento para el sistema de lavado de ruedas contemplado para la Fase de Construcción se obtiene a través del empalme de agua potable del sector, administrada por la empresa Essbio S.A. En relación con la protección del suelo y eventuales napas, la impermeabilización de la superficie, junto con la ausencia de descargas al terreno natural, impide la infiltración de aguas. Asimismo, no se contempla el uso de sustancias peligrosas en el proceso. Adicionalmente, de acuerdo con la Mecánica de Suelos (Anexo 2.3 de la ADENDA), el nivel freático más superficial fue registrado en la calicata 9 a una profundidad de -1,50 m, mientras que las actividades asociadas al lavado de ruedas alcanzan una profundidad máxima de 0,3 m; por lo tanto, el sistema de lavado no intercepta el nivel freático. De esta forma, la operación del sistema no genera efectos adversos sobre el suelo ni sobre la calidad de las aguas subterráneas. Oficinas y salas Destinado para realización de trabajo y reuniones por parte del personal. Las oficinas corresponden a módulos prefabricados tipo container o combinación de estos, de dimensiones aproximadas de 15 m de largo por 8 m de ancho y una altura de 2,5 m, con estructura metálica, muros en paneles tipo sándwich o similar, piso sólido con terminación adecuada y techumbre metálica con aislación, instaladas sobre superficie nivelada mediante radier o apoyos prefabricados; están habilitadas con mobiliario de oficina, iluminación, ventilación y sistemas básicos de electricidad, pudiendo considerar climatización, y se destinan a funciones administrativas, coordinación de obras y reuniones técnicas, constituyendo instalaciones temporales durante la Fase de Construcción. Duchas y baños Los servicios higiénicos corresponden a módulos
prefabricados tipo container o estructuras modulares, de dimensiones aproximadas de 17 m de largo por 7 m de ancho y una altura de 2,5 m, con estructura metálica y revestimientos lavables, pisos impermeables y de fácil limpieza, y techumbre metálica con aislación, instalados sobre superficie nivelada mediante radier o apoyos prefabricados; cuentan con artefactos sanitarios (inodoros, lavamanos y duchas, según dotación), separación por sexo cuando corresponda, sistema de abastecimiento de agua potable y sistema de evacuación de aguas servidas mediante conexión a red pública o sistema autónomo autorizado, además de ventilación e iluminación adecuada. La instalación de faenas considera un baño con 9 WC, 9 lavamanos y 8 duchas, además de las oficinas con 2 WC y 2 lavamanos. El abastecimiento de agua potable para las instalaciones de duchas y baños, así como para el resto de la instalación de faenas, es mediante la conexión a la red de agua potable existente en el sector, administrada por Essbio S.A., conforme a la factibilidad adjunta en el Anexo 2.2 de la ADENDA. La alimentación eléctrica de las instalaciones de duchas y baños, así como el resto de la instalación de faenas, es provista mediante la conexión a la red eléctrica del sector, a través de la empresa distribuidora CGE S.A. conforme a lo indicado en la solicitud de factibilidad eléctrica adjuntada en el Anexo 2.2 de la ADENDA. Para su habilitación, los conteiner se instalan sobre una superficie previamente acondicionada y nivelada, considerando apoyos superficiales o poyos de carácter menor, destinados únicamente a asegurar su estabilidad, nivelación y correcto funcionamiento durante la fase de construcción. Dichos apoyos pueden corresponder a elementos prefabricados de hormigón, poyos de apoyo puntual u otra solución equivalente de baja intervención, sin constituir obras de edificación permanente. La preparación del área de emplazamiento contempla, según corresponda, lo siguiente: Nivelación del terreno. Compactación superficial del área de apoyo. Disposición de poyos o elementos de soporte puntuales. Instalación del módulo container sobre dichos apoyos. En consecuencia, no se consideran excavaciones de profundidad relevante ni fundaciones estructurales permanentes asociadas a estas instalaciones, atendido su carácter temporal y desmontable. Bodega de almacenamiento de Residuos Peligrosos (RESPEL) Se proyecta la implementación de una bodega de Residuos Peligrosos (RESPEL), que está diseñada para albergar contenedores transportables tipo tambor, los cuales son de tamaño apropiado y compatible con el residuo a almacenar. En esta bodega se almacenan, principalmente, envases de insumos de la obra gruesa y
terminaciones, tales como: líquidos para hormigón, adhesivos, agentes espumantes, betunes con alquitrán, maderas manchadas, siliconas, EPP contaminaos, entre otros. El sitio corresponde a una bodega con una superficie de 12 m2 (4 m x 3 m), entre 2,3 y 2,5 m de alto y con una capacidad máxima de almacenamiento de 21,6 m3, y se ubica al interior de la Instalación de Faenas, destacando que cuenta con una puerta de acceso y alimentación de energía de la red eléctrica existente. La bodega de Residuos Peligrosos (RESPEL) está diseñada para albergar contenedores transportables tipo tambor, los cuales son del tamaño apropiado y compatibles con el residuo almacenar. El sitio donde se almacenan los residuos peligrosos cumple con las siguientes condiciones: - Tener una base continua, impermeable y resistente estructural y químicamente a los residuos. - Contar con un cierre perimetral de a lo menos entre 2,3 y 2,5 m de altura que impida el libre acceso de personas y animales. - Estar techada y protegida de condiciones ambientales tales como humedad, temperatura y radiación solar. - Garantizar que se minimiza la volatilización, el arrastre o la lixiviación y en general cualquier otro mecanismo de contaminación del medio ambiente que pueda afectar a la población. - Tener una capacidad de retención de escurrimientos o derrames no inferior al volumen del contenedor de mayor capacidad ni al 20% del volumen total de los contenedores almacenados. - Excepcionalmente se pueden autorizar sitios de almacenamiento que no cumplan con alguna de estas condiciones, tales como: piscinas, lagunas artificiales u otros, si se justifica técnicamente que su diseño protege de la misma forma la salud de la población (Artículo 34 D.S. N°148 de 2004 del Ministerio de Salud). - Todos los contenedores almacenados deben ser dispuestos en función de la tabla de Incompatibilidad, la cual se encuentra visible para consultar dentro del sitio de almacenamiento de residuos peligrosos. - Todos los contenedores deben incorporar los rótulos de riesgo y códigos de identificación de acuerdo con la Norma Chilena NCh 2.190 Of. 93, según lo indicado en el D.S. N°148 de 2004 del Ministerio de Salud. - Tener acceso restringido, en términos que sólo puede ingresar personal debidamente autorizado por el
responsable de la instalación (artículo 35 D.S. N°148 de 2004 del Ministerio de Salud). - En caso de existir residuos reactivos o inflamables, estos deben estar a 15 [m], a lo menos, de los deslindes de la propiedad. - La empresa responsable del retiro de residuos peligrosos, inertes y no peligrosos debe acreditar su respectiva resolución del servicio de salud que lo acredite para el retiro de los residuos. - La declaración de los RESPEL es a través de la plataforma RETC, del sistema sectorial SIDREP (Sistema de Declaración y Seguimiento Electrónico de Residuos Peligrosos). A continuación, se presenta el detalle constructivo de la Bodega RESPEL.
Fuente: Tabla 2. Características de la bodega RESPEL, del Anexo 4.2 de la ADENDA. Bodega de almacenamiento de Sustancias Peligrosas (SUSPEL) Durante la Fase de Construcción del Proyecto se requiere el uso de sustancias peligrosas, las cuales son almacenadas en una bodega SUSPEL habilitada para tales efectos, en cumplimiento de lo establecido en el artículo 4, letra c), del D.S. N°43/2016 del Ministerio de Salud. Las sustancias se utilizan exclusivamente durante la Fase de Construcción del Proyecto, para labores de obra, mantenimiento de maquinaria y aplicación de producto (pinturas, diluyentes, limpiadores). Las sustancias peligrosas que se utilizan en el Proyecto corresponden a Clase 3 Inflamables, de acuerdo con la NCh 382 Of.2013. La cantidad requerida por unidad de tiempo para cada sustancia se presenta en la siguiente tabla, en la cual además se detalla su composición y clasificación conforme a la NCh 382 Of. 2013.
Fuente: Tabla 52. Sustancias peligrosas, de la ADENDA. El abastecimiento de sustancias peligrosas se realiza
mediante proveedores externos autorizados, quienes entregan los productos en envases certificados Cada sustancia cuenta con su respectiva Hoja de Datos de Seguridad (HDS), la cual es debidamente registrada y mantenida disponible en la bodega de almacenamiento, conforme a lo establecido en el D.S. N°43/2015 del Ministerio de Salud. Sitio de acopio de residuos no peligrosos Los residuos sólidos no peligrosos generados en la Fase de Construcción son almacenados temporalmente en una zona de acopio transitorio. Estos residuos son principalmente residuos de construcción, ladrillos, tejas, azulejos, restos de hormigón, armaduras de acero, perfiles y restos de madera, sacos de cemento, cajas, entre otros. Este tipo de residuos son acumulados en una zona de acopio, para lo cual se verifica en el almacenamiento temporal, la inexistencia de sustancias o residuos peligrosos. Esta zona de acopio es transitoria, de modo que los residuos no peligrosos son finalmente dispuestos en un lugar autorizado. Para ello, se mantiene un registro en faena para asegurar su correcta disposición final de materiales. El área destinada a almacenar temporalmente los residuos no peligrosos está ubicada en un sector contiguo a las zonas de construcción, específicamente en la instalación de faenas. La zona de almacenamiento tiene las siguientes características: - Cierre perimetral alrededor de todo su perímetro de zona de almacenamiento, el cual se encuentra construido de malla gallinero, raschel o faenera, con el fin de impedir el ingreso tanto de personas como de vectores sanitarios. El cierre cuenta con una altura de 1,8 m. - La estructura es de polines de madera impregnada. - Dimensiones de 15 m de ancho, 10 m de largo y 1,8 m de alto, con 5 separaciones de 3 metros de ancho por 10 de largo, con una superficie total de 150 m2. - Capacidad máxima de almacenamiento de 202 m3, con una capacidad de 40 m3 cada separación. - Señalización con relación a los residuos no peligrosos que se generan en faena. Respecto de la generación de residuos sólidos domiciliarios, se aclara que no se considera una bodega o sitio destinado específicamente al almacenamiento de este tipo de residuos, por lo tanto, no sería aplicable el PAS 140; sin embargo, se considera el almacenamiento temporal de estos residuos en contenedores herméticos de material plástico HDPE de 200 L, con tapa para evitar la proliferación de vectores y olores, los que se encuentran rotulados y distribuidos en los sectores de mayor tránsito de personal. Estos residuos son retirados por la Ilustre Municipalidad de Nancagua y el Titular exige en faena mantener al día
los certificados o comprobantes de disposición final de residuos asimilables a domiciliarios. Para la estimación de los residuos domiciliarios, se consideró como generación per cápita 1 kg residuos/trabajador/día, para un total de 80 trabajadores (máximo), considerando 22 días hábiles laborales al mes.
Fuente: Tabla 2. Caracterización y estimación de los residuos asimilables a domésticos generados en la Fase de Construcción, del Anexo 4.1 de la ADENDA. En el Anexo 4.1 de la ADENDA se presentan actualizados los contenidos técnicos y formales del PAS 140 para la Fase de Construcción. Cierre de las instalaciones. Al término de las obras de construcción, se ejecuta un desmantelamiento progresivo de la instalación de faena, el cual considera el retiro de los contenedores modulares que constituyen la infraestructura principal, junto con el retiro de mobiliario, maquinarias, equipos y demás elementos utilizados durante la ejecución de las obras. Este proceso se realiza de manera ordenada y secuencial, en concordancia con la disminución de actividades propias de la fase final de construcción. Posteriormente, se lleva a cabo la limpieza general del área intervenida, incluyendo el retiro de residuos, nivelación superficial si corresponde y preparación del terreno para la ejecución de las obras definitivas del Proyecto, tales como áreas verdes. Cabe señalar que la instalación de faena se emplaza en sectores destinados a áreas verdes, por lo que su desmantelamiento se realiza previo a la materialización de dichas obras. Todas las instalaciones son retiradas conforme a un Protocolo de cierre y desmantelamiento, cuyo objetivo es realizar esta actividad de manera ordenada y secuencial. El procedimiento contempla las siguientes etapas: Inventario previo al cierre - Listado de todas las instalaciones temporales existentes. - Registro del estado físico de las áreas mediante registro fotográfico. - Verificación e materiales, equipos remanentes y posibles pasivos ambientales. Desmantelamiento de instalaciones - Desconexión y retiro de servicios temporales (energía eléctrica agua, combustible, telecomunicaciones, entre otros). - Desarme y retiro de estructuras modulares, contenedores, señales temporales y demás elementos auxiliares. - Limpieza integral de superficies intervenidas. - Retiro de materiales excedentes. Gestión de residuos sólidos y líquidos generados Todos los residuos derivados del cierre y desmantelamiento son segregados, almacenados temporalmente y gestionados conforme a su naturaleza (peligrosos o no peligrosos), priorizando reutilización, reciclaje y disposición final autorizada. La disposición es mediante empresas autorizadas, manteniendo los respectivos certificados según la normativa vigente.
Medio de verificación y cierre
Registro fotográfico antes, durante y después del desmantelamiento.
Checklist de instalaciones desmanteladas.
Certificados y /o comprobantes de gestión y disposición final de residuos. Finalmente, se precisa que el cierre de las instalaciones temporales es ejecutado bajo criterios de prevención ambiental y manejo adecuado de residuos, para posteriormente realizar nivelación superficial si corresponde y preparación del terreno para la ejecución de las obras definitivas del Proyecto. Construcción de caminos no permanentes.
Para la ejecución del Proyecto inicialmente se habilitan caminos no permanentes. Para ello se procede a escarpar el terreno y posteriormente se acondiciona para su uso, este tipo de caminos se utiliza hasta que esté construida la vialidad interna del Proyecto, pues después se utilizan esas vías para el tránsito asociado a las obras de construcción del Proyecto. La construcción de la vialidad interna del proyecto se ciñe a las indicaciones de la Ordenanza General de Urbanismo y Construcción. Para asegurar la estabilidad de los caminos no permanentes y evitar procesos de erosión del suelo o afectación de la vegetación, se considera la preparación del terreno mediante nivelación del suelo removido tras retiro de escarpe, junto con la conformación y compactación de la subrasante. Adicionalmente, se aplica supresor de polvo para reducir la emisión de material particulado y mejorar la estabilidad superficial del camino, detallado en la Tabla l Informe Consolidado de Evaluación. En la siguiente figura se presenta la cartografía referencial de los caminos no permanentes en donde se aplica supresor de polvo:
Fuente: Figura 53. Caminos de humectación, de la ADENDA. La frecuencia del supresor de polvo es bajo lo recomendado por las Especificaciones Técnicas del producto y es implementada durante la actividad de escarpe. De acuerdo con antecedentes técnicos del fabricante y experiencias documentadas en faenas similares, el producto presenta una eficiencia de supresión de material particulado superior al 90%, pudiendo alcanzar rangos entre 80 95% en condiciones operacionales adecuadas. Se propone esta medida para evitar el levantamiento de material particulado durante las obras de construcción, esto debido a la consideración de falta del
recurso hídrico, de manera de generar una capa compactada que genera estabilidad a los caminos a ser utilizados. En la respuesta 1.63 de la ADENDA el Titular aclara que, el Proyecto contempla como acciones de control de material particulado, la humectación diaria de los caminos internos no pavimentados y la aplicación de supresor de polvo (bischofita u otro producto equivalente autorizado), medidas que se implementan en las zonas de tránsito de camiones, vehículos y maquinaria durante la Fase de Construcción. La humectación se realiza en verano una vez al día, aumentando la frecuencia en condiciones de altas temperaturas o mala calidad del aire, mientras que la aplicación del supresor de polvo se efectúa previo a la Fase de Construcción y durante la compactación de los caminos, con la frecuencia indicada en las especificaciones técnicas del producto; ambas acciones se ejecutan en los caminos internos del Proyecto. Su cumplimiento es verificado mediante la planilla tipo de registro diario, lo que permite acreditar tanto la ejecución como la efectividad de las medidas implementadas. Tal como se presenta la siguiente tabla:
Fuente: Tabla 42. Ficha de registro Plan de Humectación, de la ADENDA. Construcción de vialidad interna del Proyecto. El Proyecto contempla vialidad interna, cuya ubicación se presenta a continuación.
Fuente: Tabla 19. Coordenadas vialidad interna, de la ADENDA.
Fuente: Figura 38. Ubicación vialidad interna del Proyecto (color gris), de la ADENDA.
La superficie que se contempla para la vialidad interna es de 12.616,44 m2. El Proyecto ejecuta aceras peatonales a lo largo de la vialidad, conforme a lo definido en el Proyecto de pavimentación, adjunto en el Anexo 5.2 de la ADENDA. No se considera la incorporación de ciclovías en la vialidad proyectada. La vialidad proyectada es destinada al uso público, contemplándose su apertura y operación con vía de circulación general, conforme a la normativa vigente y a las condiciones que establecen los organismos pertinentes. ADENDA, la vialidad del conjunto está conformada por calle 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 y el pasaje 1, 2 y 3. Las rasantes del Proyecto se ejecutan de tal manera que no existan puntos bajos en los pavimentos, permitiendo el normal escurrimiento de las aguas lluvias. Las obras contempladas en el Proyecto son las siguientes: - Pavimento de Asfalto en Caliente para calzadas. - Pavimentos de Hormigón Corriente Vibrado (HCV) para Zarpas y Badenes. - Suministro y colocación de soleras tipo A de hormigón vibrado prefabricadas, para el confinamiento de calzadas de calles. - Veredas de hormigón corriente para las calles. - Suministro y colocación de soleras tipo C de hormigón vibrado prefabricadas, para el confinamiento de calzadas de pasajes y confinamiento en los finales de calles y pasajes. El diseño de pavimentos se realiza aplicando la Cartilla de diseño de pavimentos para vías colectoras y de servicio, calles locales y pasajes, con base y subbase no estabilizadas del Código de Normas y Especificaciones Técnicas de Obras de Pavimentación (2018) del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, en base a las características del subsuelo, tránsito esperado y otros parámetros. El diseño de los pavimentos adoptados en el interior del loteo son los siguientes: Calle de Local: Calle 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8 - Carpeta Asfáltica: 6 cm. -
- Sub-
-
Pasajes: 1, 2 y 3 - Losa Rmf=5Mpa: 15 cm. -
Mantenimiento de caminos. Por las características del Proyecto, a los caminos temporales no se les hace mayor mantenimiento. Algunos tramos cuentan con supresor de polvo y otros se humectan para evitar el polvo en suspensión, según lo detallado en el Plan de Humectación adjunto en el Anexo 2.10 de la DIA. Respecto de la vialidad interna del Proyecto, al Titular le corresponde la mantención hasta antes de la recepción municipal de las viviendas, pues desde ese momento pasan a ser de tuición pública; por lo tanto, su mantención recae en los organismos con tal facultad. Cierre de caminos. El Proyecto no contemplara cierre de caminos. Al respecto, los caminos temporales se van deshabilitando y reemplazados por la vialidad permanente que corresponde a la propia del desarrollo del proyecto inmobiliario.
Tránsito y funcionamiento de vehículos y maquinarias al interior del emplazamiento del Proyecto. Para el desarrollo de las obras asociadas a la Fase de Construcción es necesario la utilización de vehículos de construcción (pesados) para el transporte de insumos de construcción y residuos, además de maquinarias de apoyo a las faenas constructivas. Vehículos Respecto a la velocidad promedio de los vehículos se estima que esta ronda los 25 km/h, por otro lado, la velocidad máxima de circulación vehicular dentro de la obra no puede superar los 30 km/h, lo que es controlado por los jefes de obras y personal de prevención de riesgos. En la tabla a continuación se presenta la información relativa a número de viajes y distancia recorrida por los vehículos en la Fase de Construcción. Año Material Tipo de vehículo Número de viajes máximos Distancia por viaje (km) Distancia recorrida Total Distancia recorrida (km/mes) 1 Hormigón Mixer 740 9,88 7.311,2 609,26 2 68 9,88 671,8 111,96 1 Áridos Tolva 2.356 37,00 87.172 7.264,3 2 786 37,00 29.082 4.847 1 Materiales e Insumos Tolva 648 2,73 1.769 147,41 2 217 2,73 592,4 98,73 1 Residuos, excavación y RESCON Tolva 2.460 1,90 4.674 389,5 2 820 1,90 1.558 259,6 1 Escarpe Tolva 1.091 15,35 1.6746,8 1.395,5 2 364 15,35 5.587,4 931,23 1 Residuos domiciliarios Tolva 52 56,60 2.943,2 245,26 2 26 56,60 1.471,6 245,26 1 RESPEL Camioneta 1 37,62 37,62 3,14 2 2 37,62 75,24 12,54 1 Supervisión Camioneta 284 4,50 1.278 106,5 2 142 4,50 639 106,5 Fuente: Tabla 43. Número de viajes y distancia a recorrer por vehículo en la Fase de Construcción, de la ADENDA. La distancia total a recorrer por vehículo durante la Fase de Construcción es la siguiente: Vehículo Distancia total recorrida mensual (km/mes) Camión Mixer 721,22 Camión Tolva 15.823,79
Camioneta 228,68 Fuente: Tabla 44. Distancia total a recorrer por vehículo en la Fase de Construcción, de la ADENDA. Maquinaria El nivel de actividad y tiempo de operación de la maquinaria durante la Fase de Construcción es la siguiente: Maquinaria Año Nivel de actividad (h/año) Tiempo de operación (h/mes) Mixer 1 690,67 13,47 2 63,47 10,57 Placa Compactadora 1 67,66 5,64 2 33,71 2,81 Excavadora 1 969,15 80,76 2 323,05 53,84 Rodillo Compactador 1 6,75 0,56 2 3,36 0,56 Tractor 1 2.412 201 2 1.206 201 Fuente: Tabla 45. Nivel de actividad y tiempo de operación de la maquinaria, de la ADENDA. Adicionalmente, se presenta la siguiente tabla a modo de resumen con el tiempo total de operación mensual para cada una de la maquinaria considerada en la Fase de Construcción del Proyecto. Maquinaria Tiempo total de operación (h/mes) Mixer 24,04 Placa Compactadora 8,45 Excavadora 134,6 Rodillo Compactador 1,12 Tractor 402 Fuente: Tabla 46. Tiempo de operación de maquinaria, de la ADENDA. Transporte de insumos, residuos y mano de obra fuera del predio. Para el desarrollo del Proyecto es necesario el transporte de insumos y residuos fuera del predio de emplazamiento del Proyecto, los cuales se presentan en la Tabla 1-3. Acción del transporte terrestre de carga asociado a la Fase de Construcción , de la ADENDA Complementaria. Tipo de carga Comunas Rutas de Transporte Tipo de camino según clasificación de la OGUC Carpeta de Rodado Origen Destino Tipo de Vehículo Cantidad (ton/día) Viajes (ida y regreso)
Mes Hora Áridos Rancagua Armando Jaramillo - I-824 -- Ruta 90 Las Obras. Vía interurbana principal - vía local Pavimento (asfalto) y tramos menores en ripio
Proyecto Sociedad y Áridos San Vicente SpA
Camión tolva
Año 1: 285,47 Año 2: 190,3 Año 1:196 Año 2: 131 Fuera de horario punta Ruta 90 I-824 Las Obras Armando Jaramillo Vía interurbana - vía urbana estructurante Pavimento (asfalto) y tramos menores en ripio Sociedad y Áridos San Vicente SpA
Proyecto Residuos de escarpe y construcción Rancagua Ruta J-30-I Ruta I- 30-J Ruta I-86 Ruta 796 Ruta I-82 Ruta 90 Av. Arturo Prat Vía interurbana - vía urbana estructurante Asfalto
Proyecto
Relleno Sanitario
Camión tolva Año 1: 426,2 Año 2: 284,2 Año 1:296 Año 2: 196 Fuera de horario punta Av. Arturo Prat Ruta 90 Ruta I-82 Ruta 796 Ruta I-86 Ruta I-30-J Ruta J-30-I Vía interurbana - vía urbana estructurante Asfalto Relleno Sanitario Proyecto Residuos domiciliarios Rancagua Ruta J-30-I Ruta I- 30-J Ruta I-86 Ruta 796 Ruta I-82 Ruta 90 Av. Arturo Prat Armando Jaramillo Vía interurbana - vía urbana estructurante Asfalto Proyecto Relleno Sanitario Camión tolva Año 1:0,08 Año 2: 0,08 Año 1: 4 Año 2: 4 Fuera de horario punta Armando Jaramillo - Av. Arturo Prat - Ruta 90 Ruta I-82 Ruta - 796 Ruta I- 86 Ruta I- 30-J- I- 30 - I Vía interurbana - vía urbana estructurante Asfalto Relleno Sanitario Proyecto Camión tolva RESPEL Rancagua Ruta 5 Ruta 90 I-824 Las Obras Armando Jaramillo Vía interurbana principal - vía loca Asfalto Geobarra Exins Proyecto Camioneta Año 1: 0,004 Año 2: 0,009 Año 1: 2 Año 2: 1 Fuera de horario punta Armando Jaramillo Las Obras Ruta I- 824 Ruta 90 Ruta 5 Vía interurbana principal - vía loca Asfalto Proyecto Geobarra Exins Camioneta Supervisión Rancagua Armando Jaramillo Vía urbana local - interurbana Asfalto Plaza de Armas Proyecto Camioneta Diario, considerando dos sábados al mes Año 1: 24 Año 2: 24 Fuera de horario punta Armando Jaramillo - Bernardo O'Higgins Ruta 90 José Domingo Jaramillo Vía urbana local - interurbana Asfalto Proyecto Plaza de Armas Camioneta Materiales e insumos Rancagua Ruta 90 Av. Arturo Prat Armando Jaramillo Vía interurbana + vía urbana estructurante Asfalto Centro Constructor Paniahue Chilemat Proyecto Camión tolva Año 1: 78,5 Año 2: 52,4 Año 1: 54 Año 2: Fuera de horario punta Armando Jaramillo Av Arturo Prat Ruta 90. Vía interurbana + vía urbana estructurante Asfalto Proyecto Centro Constructor Paniahue Chilemat Camión tolva Hormigón Rancagua Las Obras Ruta I- 826. Vía interurbana secundaria - vía local Asfalto Fábrica de Hormigones Fibrados Proyecto Camión Mixer Año 1: 62,75 Año 2: 11,4 Año 1: 62 Año 2: 11 Fuera de horario punta Ruta I- 826 Las Obras. Vía interurbana secundaria - vía local Asfalto Proyecto Fábrica de Hormigones Fibrados Camión Mixer Traslado de personal* Rancagua Armando Jaramillo Vía urbana local - interurbana Asfalto Plaza de Armas Proyecto Vehículo Van Diario, considerando dos sábados al mes Año 1: 24 Año 2: 24 Fuera de horario punta Fuente: Tabla 1-3. Acción del transporte terrestre de carga asociado a la Fase de Construcción, de la ADENDA Complementaria. Cabe mencionar que, durante el desarrollo del Proyecto en relación con el transporte del personal, se considera que los trabajadores se desplazarán por sus propios medios debido a que el paradero más cercano se encuentra frente al ingreso al Proyecto, y la instalación de faenas cuenta con zonas destinada para el estacionamiento particular del personal. En la respuesta N°1.9 de la ADENDA Complementaria el Titular declara que, se
incorpora como Compromiso Ambiental Voluntario la restricción horaria para la circulación de vehículos pesados asociados a la Fase de Construcción del Proyecto, proponiendo la circulación de vehículos motorizados entre las 09:00 y las 17:00 horas. En la Tabla 11.1.10 del Informe Consolidado de Evaluación se detalla el
El transporte de maquinaria pesada tales como: rodillos y retroexcavadoras hacia la obra, se efectúa utilizando carros de arrastre, impidiendo el transporte por tracción propia, de acuerdo con lo declarado por el Titular en la respuesta N°1.67 de la ADENDA. Construcción de obras de urbanización. Nombre de la Parte u Obra Descripción Método de construcción Métodos ambientales Infraestructura de agua potable y alcantarillado El proyecto en evaluación cuenta factibilidad sanitaria otorgada por la empresa Essbio S.A., la cual se encuentra adjunta en el Anexo 2.2 de la Adenda. Ejecución de obras sanitarias conforme a la factibilidad otorgada por Essbio S.A. Ejecución de obras conforme a normativa sanitaria vigente; manejo adecuado de excavaciones; disposición de materiales en sitios autorizados; cumplimiento de condiciones establecidas en la factibilidad sanitaria. Infraestructura de aguas lluvias El proyecto de aguas lluvias consiste en canalizar las aguas lluvias a través de redes de colectores de cemento comprimido que permita la evacuación de dichas aguas hacia las zanjas de infiltración. Instalación de colectores de cemento comprimido para la conducción de aguas lluvias hacia zanjas de infiltración. Construcción conforme a diseño hidráulico; manejo adecuado de excavaciones y materiales; correcta evacuación de aguas lluvias para evitar anegamientos o escurrimientos no controlados. Áreas verdes Las áreas verdes corresponden a superficies de terreno destinadas preferentemente al esparcimiento o circulación peatonal, conformada generalmente por especies arbustivas y otros elementos complementarios. En total las áreas verdes del proyecto corresponden a 4.232,51 m2. Las cuáles son distribuidas en cuatro sectores, se puede revisar en el Anexo 2.7 de la DIA. Habilitación de superficies destinadas a áreas verdes conforme a la distribución definida en el proyecto. Habilitación conforme a diseño del proyecto; mantención de áreas intervenidas; uso acorde a su destino dentro del proyecto Vialidad interna Para la ejecución del proyecto inicialmente se habilitan caminos no permanentes. Para ello se procede a escarpar el terreno y posteriormente se acondiciona para su uso, este tipo de caminos se utiliza hasta que esté construida la vialidad interna del proyecto, pues Escarpe del terreno y acondicionamiento para caminos provisorios; posterior construcción de vialidad definitiva conforme a OGUC. Control de emisiones de polvo mediante humectación de caminos y aplicación de supresor de polvo; ejecución conforme a lo establecido en la OGUC.
después se utilizan esas vías para el tránsito asociado a las obras de construcción del proyecto. La construcción de la vialidad interna del proyecto se ciñe a las indicaciones de la OGUC. Fuente: Tabla 48. Partes y obras asociadas a la urbanización del proyecto, de la ADENDA. Construcción de las viviendas. El Proyecto considera la construcción de un total de 303 unidades habitacionales. La construcción de estas viviendas cumple con las exigencias establecidas en la Ordenanza General de Urbanismo y Construcción, en especial en lo referente a la estabilidad, requerimientos de aislación térmica, de aislación acústica y retardo al fuego. El método constructivo comprende principalmente las siguientes acciones: Obra gruesa: corresponde a las actividades de construcción de las fundaciones, bases de pavimentos, y las estructuras resistentes de hormigón armado (pilares, vigas, losas, tabiques, entre otras). Esta actividad es la que requiere de mayor mano de obra. Terminaciones: esta faena corresponde a las terminaciones y espacios comunes. Las faenas en esta etapa se limitan exclusivamente a trabajos menores, como: la instalación de cerámicas, artefactos sanitarios, cocinas, ventanas, pintura, entre otros. Instalaciones: contempla ejecutar toda actividad para abastecer todos los servicios proyectados; es decir, agua potable, alcantarillado, aguas lluvias, instalación eléctrica, entre otras. Recepción de obras: considera la corrección de observaciones menores de terminaciones finas y entrega de los recintos, como también la tramitación de la recepción municipal respectiva. En el Anexo 2.11 de la ADENDA se adjuntan las especificaciones técnicas de las viviendas, para los dos modelos de casas considerados. Construcción de obras de modificación de cauces en canales Las obras de modificación de cauce intervienen dos cauces artificiales, el Canal Derrames Nancagua paralelo al deslinde norte del polígono del Proyecto y el Canal Derrames Puente Blanco paralelo al deslinde oriente. En el Canal Derrames Nancagua se proyecta un abovedamiento mediante tuberías y un revestimiento. Mientras que en el Canal Derrames Puente Blanco se contempla un perfilamiento y una obra de descarga. Canal Nancagua Ramal 1 (Canal Derrames Nancagua) El revestimiento proyectado sobre el ramal 1 del Canal Nancagua corresponde a una obra de modificación de cauce que permite homogeneizar la sección del canal en el tramo intervenido, mantener el escurrimiento actual, conservar la condición de canal abierto facilitando la inspección y mantención, además, se reduce la presencia de vegetación y pérdidas por infiltración en comparación con los tramos actuales de tierra. El revestimiento se proyecta en hormigón armado con una sección de 0,7 m de ancho y 0,7 m de alto, una longitud de 74,24 m y pendiente uniforme de 0,296%. Por su parte, el entubamiento o abovedamiento proyectado sobre el ramal 1 del Canal Nancagua es una obra de modificación de cauce que permite el desarrollo urbano manteniendo la continuidad hidráulica del cauce. El abovedamiento se proyecta mediante una tubería de HDPE de 750 mm de diámetro, una longitud de 55 m y una pendiente uniforme de 0,319%. Canal Nancagua Ramal 2 (Canal Derrames Nancagua)
El revestimiento proyectado sobre el ramal 2 del Canal Nancagua es una obra de modificación de cauce que permite homogeneizar la sección del canal en el tramo intervenido, mantener el escurrimiento actual, conservar la condición de canal abierto facilitando la inspección y mantención, además, se reduce la presencia de vegetación y pérdidas por infiltración en comparación con los tramos actuales de tierra. Este revestimiento se proyecta en hormigón armado con una sección de 0,7 m de ancho y 0,7 m de alto, una longitud de 244,14 m y pendiente uniforme de 0,340%. Canal Puente Blanco (Canal Derrames Puente Blanco) El perfilamiento corresponde a una modificación de cauce y consiste en un mejoramiento geométrico de este, contempla despeje de vegetación y regularización de la sección hidráulica en una longitud de 280 m. La obra de descarga es una modificación de cauce y se constituye de un muro de boca y de un revestimiento de fondo que permiten respectivamente, dar estabilidad al colector de descarga de aguas lluvias (generadas por la vialidad y superficies aportantes del Proyecto que son recolectadas mediante el sistema de sumideros y colectores proyectados y conducidas hasta la obra de descarga) y evitar la erosión o socavación local generada a los pies de esta. El muro de boca se proyecta en hormigón simple G17 sin armar, con una altura de 1,65 m, 4,76 m de largo, 1 m de ancho inferior y 30 cm de ancho superior, y dará estabilidad al colector de HDPE de 750 mm de diámetro, la cual se proyecta una pendiente del 0,3% para descargar en el Canal Receptor a una cota de rasante de salida de 214,31 m. Mientras que el revestimiento de fondo corresponde a mampostería de piedra de 44,5 m2. En el Anexo 5.1 de la ADENDA Complementaria se presentan actualizados los contenidos técnicos y formales del PAS 156, para las obras en ambos canales.
Suministros básicos
Nombre Descripción Agua potable Se cuenta con una carta de Ampliación del Territorio Operacional (ATO) otorgada por Essbio S.A. (Anexo 2.2 de la ADENDA), lo que permite disponer de un arranque de agua potable para el abastecimiento de los servicios higiénicos durante la Fase de Construcción y operación de las faenas. Es importante mencionar que, para la actividad de consumo humano, entre otras, no se extraen aguas de cauces superficiales ni aguas subterráneas. De acuerdo con lo descrito, en la siguiente tabla se presenta la cantidad (l/mes), origen y actividad en que el recurso hídrico es requerido para materializar el proyecto en la Fase de Construcción.
Fuente: Tabla 49. Consumo de agua por actividad, de la ADENDA. Agua a utilizar en el lavado de rueda y canoas de camiones mixer A continuación, se indica la cantidad de agua utilizada en el lavado de rueda y canoas de camiones mixer.
Fuente: Tabla 50. Estimación agua de lavado de ruedas, de la ADENDA. La cantidad de agua de lavado se estima en relación con la cantidad de viajes diarios del Proyecto, la cual se espera que no supere los 9 viajes diarios y el volumen de agua por lavado (aproximadamente 30 litros por lavado). A partir de estos datos, se estima la cantidad de agua de lavado que se acumula en el estanque y el proporcional de residuos sólidos filtrados (70% líquido y 30% sólido). Energía eléctrica El Proyecto contempla su conexión a la red de distribución de baja tensión existente, mediante un empalme tipo A-6 conectado a la postación de la empresa distribuidora (CGE). La ubicación específica del punto de conexión se encuentra definida a continuación. Punto Empalme Coordenadas WGS 84 Datum 19 Huso S Norte (m) Este (m) Conexión eléctrica 6163855.00 299770.00 Fuente: Tabla 51. Coordenadas punto de empalme solicitado, de la ADENDA. El consumo estimado de energía eléctrica del proyecto está asociado al sistema de alumbrado público, compuesto por luminarias LED de 50 W y 60 W modelo ORO de Marca CLEVER, en disposición simple y doble, montadas en postes de concreto de 9 y 11,5 m, las cuales operarán con sistema de encendido automático mediante fotocelda. Las actividades que requieren suministro eléctrico corresponden a la operación del sistema de alumbrado público en las vías de tránsito vehicular y las áreas verdes del conjunto habitacional. Asimismo, la energía eléctrica es utilizada exclusivamente para la iluminación de calles, pasajes, áreas verdes, PEAS y la construcción de las viviendas, permitiendo asegurar condiciones adecuadas de visibilidad y seguridad para los usuarios del proyecto. Cabe señalar que la información anteriormente descrita se encuentra contenida y respaldada en la Memoria de Cálculo del Proyecto de Alumbrado Público (TE2) (Anexo 5.4 de la ADENDA), correspondiente al alumbrado del Proyecto, donde se detallan los aspectos técnicos, criterios de diseño, demanda eléctrica, características de los equipos y el sistema de conexión a la red de distribución. Es importante considerar que no se considera la utilización de grupos electrógenos durante la Fase de Construcción. Sustancias peligrosas Las sustancias peligrosas que utilizan en el proyecto corresponden a Clase 3 Inflamables, de acuerdo con NCh 382 Of.2013. Las sustancias corresponden principalmente a mezclas de compuestos químicos de base orgánica, tales como: hidrocarburos y derivados, utilizados en actividades constructivas. Estas presentan características de inflamabilidad y potencial riesgo de generación de vapores inflamables, así como contaminación en caso de derrames. La cantidad requerida por unidad de tiempo para cada sustancia se presenta en la siguiente tabla, en la cual además se detalla su composición y clasificación conforme a la NCh 382 Of. 2013.
Tipo de sustancias Composición Clasificación de peligrosidad NCh 382 Of. 2013 Cantidad (ton/mes) Pinturas Clase 3 - Inflamable 0,10 Aditivos Clase 3 - Inflamable 0,85 Solventes Clase 3 - Inflamable 0,17 Combustibles (Petróleo Diesel) Clase 3 - Inflamable 0,2 Fuente: Tabla 52. Sustancias peligrosas, de la ADENDA. El abastecimiento de sustancias peligrosas se realiza mediante proveedores externos autorizados, quienes entregan los productos en envases certificados El abastecimiento de sustancias peligrosas es mediante terceros autorizados, dando cumplimiento a la normativa vigente en materia de transporte de sustancias peligrosas, en particular al D.S. N°298/1994 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones. Durante la Fase de Construcción del Proyecto se requiere el uso de sustancias peligrosas, las cuales son almacenadas en una bodega SUSPEL habilitada para tales efectos, en cumplimiento de lo establecido en el artículo 4, letra c), del D.S. N°43/2016 del Ministerio de Salud. Las sustancias se utilizan exclusivamente para labores de obra, mantenimiento de maquinaria y aplicación de producto (pinturas, diluyentes, limpiadores). Cada sustancia cuenta con su respectiva Hoja de Datos de Seguridad (HDS), la cual es registrada y mantenida disponible en la bodega de almacenamiento, conforme a lo establecido en el D.S. N°43/2015 del Ministerio de Salud. Equipos y maquinarias Los equipos y maquinarias que se utiliza en la Fase de Construcción declarado en el Informe de Estimación de Emisiones Atmosféricas adjunto en el Anexo 3.1 de la ADENDA, son los siguientes: Actividad Maquinarias Capacidad Cantidad Potencia Tiempo de operación diaria (h/día) Tiempo total de operación (h/mes, h/año) Compactación de terreno Plana compactadora 1.500,00 m2/h 1 6,44 4,80 132 h/mes 528 h/año Nivelación de superficies Rodillo compactador 5.010,00m2/h 1 99,23 74,00 132h/mes 528 h/año Escarpe y excavaciones Excavadora 150,75m2/h 1 402,31 300,00 176h/mes 704 h/año
Apoyo en carga y descarga de residuos Tractor
Se contempla un uso diario de 9 horas 1 109,00 81,28 198 h/mes 792 h/año Fuente: Tabla 54. Rendimiento de maquinarias, de la ADENDA. Los tiempos diarios de operación de la placa compactadora, el rodillo compactador y la excavadora se estimaron en base a un uso típico de obra (entre 6 y 8 horas diarias), mientras que el tractor cuenta con un tiempo declarado de 9 horas diarias; además, los cálculos se realizaron considerando 22 días hábiles por mes.
Áridos argar fuera la Tabla 5. A lo largo del Anexo 3.1 de la ADENDA, se detalla tanto la cantidad de áridos como los periodos en que se ejecuta esta actividad. En la siguiente tabla se sintetiza la temporalidad y el volumen de áridos requeridos para el proyecto. Año Áridos (m3) 1 41.969,51 2 13.956,50 Fuente: Tabla 56. Volumen de áridos, de la ADENDA. El Proyecto no contempla instalaciones para la producción de áridos, ya que estos materiales son provistos por distribuidores autorizados de la zona. Los áridos utilizados en la faena provienen de proveedores que cuentan con las autorizaciones correspondientes, asegurando así que su extracción cumpla en todo momento con la normativa vigente y los permisos asociados. En cuanto a su destino de uso, el árido requerido en el Proyecto es destinado principalmente a la construcción de viviendas, empleándose en la preparación de terreno y obras de urbanización, así como en la habilitación de áreas verdes y trabajos de paisajismo, asegurando de esta manera el abastecimiento necesario para las distintas etapas de la faena. La cantidad total de áridos y la tasa de consumo se presentan en la siguiente tabla. Para el cálculo se ha considerado un supuesto de 22 días hábiles por mes, lo que permite estimar de manera más realista el consumo diario y mensual del material. Año Áridos (m3) Consumo (m3/mes) Consumo (m3/día) 1 41.969,51 3.497,46 158,97 2 13.956,50 2.326,08 105,73 Total 55.926,01 -- -- Fuente: Tabla 57. Detalle de uso y consumo de áridos, de la ADENDA. Hormigón La cantidad total de hormigón, junto con la tasa de consumo, se detalla en la siguiente tabla. Para el cálculo se ha considerado un supuesto de 22 días hábiles por mes, lo que permite estimar de manera más realista el consumo diario y mensual del material. Año Hormigón (m3) Consumo (m3/mes) Consumo (m3/día) 1 5.977,02 498,09 22,64 2 537,91 89,65 4,07 TOTAL 6.514,93 -- -- Fuente: Tabla 58. Detalle de uso y consumo de hormigón, de la ADENDA. El hormigón requerido en el proyecto es destinado a las actividades constructivas propias de la fase de edificación de viviendas, específicamente en la ejecución de fundaciones, muros, losas y techumbres. Asimismo, se utiliza en obras de urbanización tales como: veredas, calles y pasajes, y en la habilitación de áreas verdes y trabajos de paisajismo. De esta manera, el material se integra tanto en la infraestructura principal como en los espacios exteriores, asegurando el cumplimiento de los estándares técnicos y normativos aplicables. Materiales de la construcción La cantidad total de uso de materiales de construcción se detalla en la siguiente tabla. Para el cálculo se ha considerado un supuesto de 22 días hábiles por mes, lo que permite estimar de manera más realista el consumo diario y mensual del material. Material Unidad Año Cantidad Promedio Mes Promedio Día Total proyecto Áridos (m3) m3 Año 1 41.869,51 3.489,12 158,59 55.826,02 m3
Año 2 13.826,50 1.152,20 52,37
Hormigón (m3) m3 Año 1 5.917,02 493,08 22,41 6.454,94 m3 Año 2 573,91 95,65 4,34 Fierros (kg) kg Año 1 174.453,22 14.537,76 660,80 239.873,17 kg Año 2 65.419,96 10.903,32 495,60 Cerámico (m3) m3 Año 1 55,75 4,64 0,21 74,33 m3
Año 2 18,58 3,09 0,14 Tabiquería (m3) m3 Año 1 531,85 44,32 2,01 709,14 m3 Año 2 177,28 29,54 1,34 Material de Aislación (m3) m3 Año 1 445,39 37,11 1,68 593,85 m3 Año 2 148,46 24,74 1,12 Material de techumbre (m3) m3 Año 1 2.789,71 232,47 10,56 3719,61 m3 Año 2 929,90 154,98 7,04 Fuente: Tabla 59. Detalle de uso y consumo de materiales de construcción, de la ADENDA. Los materiales considerados en el Proyecto se utilizan en distintas actividades constructivas y de habilitación. Los áridos se emplean en la preparación de terreno, obras de urbanización y estabilización de suelos. El hormigón es destinado a la ejecución de fundaciones, muros, losas y elementos estructurales de las viviendas, además de obras de urbanización como veredas y pasajes. Los fierros se utilizan como refuerzo estructural en fundaciones y muros de hormigón armado. El cerámico se aplica en terminaciones interiores y exteriores, principalmente en pisos y revestimientos. La tabiquería se destina a la conformación de divisiones interiores y cerramientos livianos. El material de aislación es utilizado para asegurar la eficiencia térmica y acústica de las viviendas. Finalmente, el material de techumbre se emplea en la cobertura superior de las edificaciones, garantizando protección y durabilidad frente a las condiciones climáticas. Combustible En la bodega de sustancias peligrosas (SUSPEL) se almacena un tambor de 200 litros de Diesel durante la Fase de Construcción, el cual es usado sólo para casos de emergencia. El Proyecto no considera carga de combustible de las maquinarias y vehículos dentro del predio, por lo que éstos se abastecen directamente en centro de servicios autorizados, cumpliendo con la normativa vigente de transporte y manejo de combustibles. En la siguiente tabla se detalla la bodega de sustancias peligrosas.
Fuente: Tabla 60. Bodega de Sustancias Peligrosas, de la ADENDA. La Bodega de Sustancias Peligrosas cuenta con superficie impermeable, sistemas de contención de derrames, ventilación adecuada y señalización conforme a lo establecido en el D.S. N°43/2016 del Ministerio de Salud. El combustible es obtenido a través de proveedores externos autorizados, quienes cumplen con la normativa vigente de transporte de sustancias peligrosas (D.S. N°298/1994 del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones). Asimismo, la Bodega de SUSPEL dispone de kits de absorción, extintores portátiles y personal
capacitado en protocolos de emergencia, asegurando la prevención de riesgos y el cumplimiento normativo. Servicios higiénicos Los servicios higiénicos corresponden a módulos prefabricados tipo container o estructuras modulares, de dimensiones aproximadas de 17 m de largo por 7 m de ancho y una altura de 2,5 m, con estructura metálica y revestimientos lavables, pisos impermeables y de fácil limpieza, y techumbre metálica con aislación, instalados sobre superficie nivelada mediante radier o apoyos prefabricados; cuentan con artefactos sanitarios (inodoros, lavamanos y duchas, según dotación), separación por sexo cuando corresponda, sistema de abastecimiento de agua potable y sistema de evacuación de aguas servidas mediante conexión a red pública o sistema autónomo autorizado, además de ventilación e iluminación adecuada. La instalación de faenas considera un baño con 9 WC, 9 lavamanos y 8 duchas, además de las oficinas con 2 WC y 2 lavamanos. El abastecimiento de agua potable para las instalaciones de duchas y baños, así como para el resto de la instalación de faenas, es mediante la conexión a la red de agua potable existente en el sector, administrada por Essbio S.A., conforme a la factibilidad adjunta en el Anexo 2.2 de la ADENDA. La alimentación eléctrica de las instalaciones de duchas y baños, así como el resto de la instalación de faenas, es provista mediante la conexión a la red eléctrica del sector, a través de la empresa distribuidora CGE S.A. conforme a lo indicado en la solicitud de factibilidad eléctrica adjuntada en el Anexo 2.2 de la ADENDA. Para su habilitación, los conteiner se instalan sobre una superficie previamente acondicionada y nivelada, considerando apoyos superficiales o poyos de carácter menor, destinados únicamente a asegurar su estabilidad, nivelación y correcto funcionamiento durante la fase de construcción. Dichos apoyos pueden corresponder a elementos prefabricados de hormigón, poyos de apoyo puntual u otra solución equivalente de baja intervención, sin constituir obras de edificación permanente. En relación con la gestión de los residuos generados por el uso de las duchas y baños se tiene lo siguiente: Residuos sólidos domiciliarios o asimilables Los residuos sólidos menores generados por el uso de estas instalaciones (papel, envases u otros) son almacenados en contenedores pequeños dispuestos al interior de las instalaciones, para luego ser trasladados diariamente a los contenedores de 200 L dispuestos al interior de la instalación de faenas, y retirados 3 veces a la semana por el servicio de recolección de la Ilustre Municipalidad de Nancagua. Residuos líquidos sanitarios Las aguas servidas provenientes de lavamanos, duchas e inodoros son conducidas mediante la conexión sanitaria correspondiente al sistema de alcantarillado del sector a cargo de Essbio S.A. (Anexo 2.2 de la ADENDA). Asimismo, en la respuesta N°1.89 de la ADENDA, el Titular aclara que en los frentes de trabajo del Proyecto se disponen baños químicos, a una distancia no mayor a 75 m del área de trabajo correspondiente. La ubicación específica de cada unidad puede experimentar ajustes menores dentro de dichos sectores, en función del avance de las obras, condiciones de seguridad y requerimientos operacionales, sin modificar la naturaleza ni magnitud de los efectos evaluados. El número de baños químicos es de 4 unidades, considerando una dotación máxima de 80 trabajadores durante la Fase de Construcción. La frecuencia de retiro de aguas servidas es semanal, pudiendo aumentar según la intensidad de uso o la capacidad de las unidades, asegurando su adecuado funcionamiento, evitando derrames, malos olores y proliferación de vectores. El retiro, mantención y transporte de las aguas servidas provenientes de los baños químicos es realizado por un tercero autorizado para estos efectos.
Alimentación Cada trabajador traerá su alimento a la faena, para ello hay un comedor habilitado, que cuenta con el mobiliario y equipamiento necesario para esta función. Alojamiento El Proyecto no considera alojamiento para los trabajadores.
Mano de Obra 80 personas. Recursos naturales renovables Recursos naturales a extraer, explotar o utilizar Nombre Descripción Suelo Se realiza escarpe en las zonas de implementación de caminos, obras de urbanización y lugares de construcción de las viviendas, la capa a remover es de aproximadamente 0,5 m. En la respuesta 1.84 de la ADENDA el Titular declara que los volúmenes de escarpe declarados correspondientes al año 1 es de 16.916,21 m3 y al año 2 es de 8.427,48 m3, corresponden al volumen total de material a remover, el cual incluyen la totalidad de la capa vegetal presente en el área de intervención. En este contexto, se indica que la capa vegetal es retirada y recuperada en su totalidad durante las actividades de escarpe, mediante su retiro controlado y acopio diferenciado, en la medida que las condiciones del terreno lo permitan, con el objetivo de favorecer su reutilización. Al inicio de la Fase de Construcción se contempla la extracción estratigráfica controlada del suelo del área del Proyecto, para ser utilizado en la gestión y el mejoramiento de suelo en un sitio receptor, donde una parte de este sitio (50%) es usada para el mejoramiento directo y la otra parte (50%) para la creación de un o afectados por distintos acontecimientos de la comuna, provincia y región. A través de la implementación de este plan se buscará aprovechar el valor agrícola del suelo dentro de la comuna de Nancagua, incorporando dicho recurso a otros predios con la finalidad de mejorar sus características físicas y químicas, asegurando la no pérdida o degradación del recurso. Lo anterior, se detalla en la Tabla 11.2.2. del Informe Consolidado de Evaluación referido al
Para el escarpe o extracción de la capa vegetal del suelo se utiliza principalmente de una retroexcavadora, la cual permite la remoción, carga y perfilado inicial del terreno. Complementariamente, se usa un camión tolva para el retiro y transporte del material producto del escarpe hacia el sitio receptor y
Adicionalmente, se puede emplear un tractor, en caso de requerirse apoyo en labores de despeje, empuje o nivelación del terreno, tal como lo aclara el Titular en la respuesta 1.49 de la ADENDA. Corta de flora y vegetación El Proyecto efectúa corta de flora y vegetación superficial producto de la actividad de escarpe. Dado que se realiza un Plan de Perturbación Controlada (Tabla 11.1.1 del Informe Consolidado de Evaluación referido al compromiso ambiental voluntario Plan de comienza con las demás actividades. La superficie en hectáreas a intervenir, de acuerdo con la clasificación de herbácea, arbustiva o arbórea, se presenta a continuación.
Fuente: Tabla 30. Superficie de vegetación a intervenir, de la ADENDA. La representación cartográfica de la vegetación a intervenir se presenta a continuación. Fuente: Figura 48. Formaciones vegetales a intervenir en el AI del Proyecto, de la ADENDA. El material vegetal es reutilizado en la gestión y el mejoramiento de suelo en un sitio receptor, donde una parte de este sitio (50%) es usada para el mejoramiento directo y la otra parte (50%) para la sitios degradados o afectados por distintos acontecimientos de la comuna, provincia y región. Lo anterior, se detalla en la Tabla 11.1.6 del Informe Consolidado de Evaluación referido al
En consecuencia, la vegetación cortada no es considerada íntegramente como residuo, toda vez que se prioriza su reutilización y valorización. Sólo aquel material que no reúna condiciones para su aprovechamiento es gestionado conforme a la normativa aplicable. Las actividades de corta de flora y vegetación asociadas a la preparación del terreno son ejecutadas mediante uso de maquinaria menor y apoyo manual, acorde a la escala y características del Proyecto. En particular, la corta de vegetación se realiza principalmente de forma manual, utilizando herramientas tales como: motosierras, desbrozadoras y herramientas menores, con el fin de efectuar un despeje controlado y selectivo de la cobertura vegetal existente. Como apoyo a estas labores, se puede utilizar maquinaria mayor, específicamente una retroexcavadora y/o tractor, para el despeje, acopio y retiro del material vegetal resultante. Asimismo, se emplea un camión tolva para el retiro y transporte del material
Finalmente, las actividades de corta de vegetación se ejecutan de manera acotada y progresiva, evitando intervenciones innecesarias y resguardando las condiciones de seguridad y control ambiental durante su ejecución.
Emisiones Emisiones a la atmósfera
y efluentes MPS, MP10, MP2,5, CO, NOX, SOX, NH3 y COV, CH4, N2O, CO2 y BC. La Fase de Construcción se desarrolla en el año 1 y 2 del proyecto e incluye movimientos de tierra, obra gruesa, terminaciones y equipamiento. Durante este periodo se contemplan actividades como la remoción de escarpe, excavaciones, nivelación, compactación, erosión de material en pila, carguío y volteo de material, el tránsito de vehículos, así como la combustión proveniente de vehículos y maquinarias fuera de ruta. Estos antecedentes se resumen en la siguiente tabla.
Tipo de fuente Actividad Contaminante Difusas Escarpe MPS, MP10 y MP2,5 Excavaciones (movimientos de tierra) MPS, MP10 y MP2,5 Erosión de pilas de acopio MPS, MP10 y MP2,5 Carguío y volteo de material MPS, MP10 y MP2,5 Compactación MPS, MP10 y MP2,5 Nivelación MPS, MP10 y MP2,5 Tránsito de vehículos livianos y pesados en caminos no pavimentados MPS, MP10 y MP2,5 Tránsito de vehículos livianos y pesados en caminos pavimentados MPS, MP10 y MP2,5 Móvil Combustión interna de motores de maquinarias MPS, MP10, MP2,5, CO, NOX, SOX, NH3 y COV, CH4, N2O, CO2 y BC Combustión interna de motores de vehículos MPS, MP10, MP2,5, CO, NOX, SOX, NH3 y COV, CH4, N2O, CO2 y BC Fuente: Tabla 4. Emisiones de contaminantes por actividad en Fase de Construcción, del Anexo 3.1
En la siguiente tabla se presentan las emisiones generadas (directas e indirectas) por actividades producidas en los distintos años de construcción del Proyecto.
Fuente: Tabla 69. Resumen de emisiones por actividad en la Fase de Construcción, del Anexo 3.1
Durante la Fase de Construcción se identifican como principales fuentes de emisión las actividades de movimiento de tierra, tránsito de vehículos y maquinaria y combustión de motores fuera de ruta, las cuales generan material particulado (MP10 y MP2,5), óxidos de nitrógeno (NOx), monóxido de carbono (CO) y pequeñas cantidades de dióxido de azufre ) y carbono negro (BC). El año 1 concentra las mayores emisiones, alcanzando 3 ton/año de MP10 y 0,80 ton/año de MP2,5. En la respuesta 1.63 de la ADENDA el Titular aclara que, el Proyecto contempla como acciones de control de material particulado, la humectación diaria de los caminos internos no pavimentados y la aplicación de supresor de polvo (bischofita u otro producto equivalente autorizado), medidas que se implementan en las zonas de tránsito de camiones, vehículos y maquinaria durante la Fase de Construcción. La humectación se realiza en verano una vez al día, aumentando la frecuencia en condiciones de altas temperaturas o mala calidad del aire, mientras que la aplicación del supresor de polvo se efectúa previo a la Fase de Construcción y durante la compactación de los caminos, con la frecuencia indicada en las especificaciones técnicas del producto; ambas acciones se ejecutan en los caminos internos del Proyecto. Su cumplimiento es verificado mediante la planilla tipo de registro diario, lo que permite acreditar tanto la ejecución como la efectividad de las medidas implementadas. Tal como se presenta la siguiente tabla:
Fuente: Tabla 42. Ficha de registro Plan de Humectación, de la ADENDA. La aplicación de supresor de polvo para reducir la emisión de material particulado y mejorar la estabilidad superficial de los caminos internos, se detalla en la Tabla 11.1.3 referido al de Evaluación. En la siguiente figura se presenta la cartografía referencial de los caminos no permanentes en donde se aplica supresor de polvo:
Fuente: Figura 53. Caminos de humectación, de la ADENDA.
La frecuencia del supresor de polvo es bajo lo recomendado por las Especificaciones Técnicas del producto y es implementada durante la actividad de escarpe. De acuerdo con antecedentes técnicos del fabricante y experiencias documentadas en faenas similares, el producto presenta una eficiencia de supresión de material particulado superior al 90%, pudiendo alcanzar rangos entre 80 95% en condiciones operacionales adecuadas. Se propone esta medida para evitar el levantamiento de material particulado durante las obras de construcción, esto debido a la consideración de falta del recurso hídrico, de manera de generar una capa compactada que genera estabilidad a los caminos a ser utilizados.
Gases de efecto invernadero (GEI) un máximo de 1 anterior, se visualiza en la siguiente tabla:
Fuente: Tabla 72. Emisiones GEI en CO2 ADENDA.
Forzantes climáticos de vida corta (SLCF) Durante la Fase de Construcción las principales fuentes de emisiones de SLCF provienen de: - Movimiento de tierra, que genera material particulado (MP10 y MP2,5). - Uso de maquinaria fuera de ruta y combustión de vehículos, que emite CO, COV, NH3,
- particulado (incluyendo BC). Las emisiones de SLCF generadas por el Proyecto durante la Fase de Construcción son las siguientes:
Fuente: Tabla 74. Emisiones SLCF generadas en la Fase de Construcción del Proyecto, del Anexo 3.1
De la tabla anterior, se evidencia que las emisiones se encuentran dentro de rangos esperables para un proyecto habitacional de estas características. Asimismo, el Proyecto contempla como acciones de control de material particulado, la humectación diaria de los caminos internos no pavimentados y la aplicación de supresor de polvo (bischofita u otro producto equivalente autorizado), medidas que se implementan en las zonas de tránsito de camiones, vehículos y maquinaria durante la Fase de Construcción.
Ruido Se realizaron mediciones de ruido bajo el procedimiento establecido en el D.S. Nº38/11 del Ministerio del Medio Ambiente, con objeto de establecer la condición de cumplimiento de los niveles acústicos.
El peor escenario evaluado para ruido lo constituye el solape de mayor energía acústica durante la Fase de Construcción, el cual se registra en los periodos comprendidos entre mayo y septiembre de 2027, cuyas actividades solapadas corresponden a Obra Gruesa, Terminaciones, Exteriores, Instalación de Faenas y Obras IMIV, alcanzando un nivel de potencia acústica total de 108,9 dB(A). Lo anterior, tomando en consideración todas las maquinarias y herramientas de trabajo del Proyecto que generen emisiones de contaminación acústica. La siguiente tabla detalla todos los receptores cercanos al Proyecto, indicando breve descripción, altura de receptores, uso efectivo, coordenadas UTM, distancia al Proyecto y elevación respecto al nivel del mar.
Receptor Descripción Altura de Receptores [m] Uso efectivo Coordenadas UTM Huso 19 S Distancia al Proyecto [m] m.s.n.m. m E m N R1 Vivienda de 1 piso 1,5 Residencial 299739 6163501 13 224 R2 Vivienda de 2 pisos 1,5 4 Residencial 299525 6163717 133 224 R3 Planta de producción de agua potable Nancagua 1,5 Equipamiento 299683 6163754 10 225 R4 Galpón - taller 1,5 Actividades productivas 299723 6163862 14 224 R5 Vivienda de 1 piso 1,5 Residencial 299886 6163766 Colindante 224 R6 Vivienda de 1 piso 1,5 Residencial 299981 6163804 19 224
De todos los receptores se aprecia que el más crítico por su distancia al Proyecto es el receptor R5, mientras que el menos crítico es R2.
Fuente: Cartografía 2: Ubicación de receptores s
Cabe señalar que los receptores evaluados se encuentran emplazados en zona rural, por lo que los ruidos de fondo establecen límites máximos permisibles conforme a lo dispuesto en el D.S. Nº38/2011 del Ministerio del Medio Ambiente.
de la ADENDA. Para la predicción se tomaron las siguientes consideraciones: - Para cada actividad del Proyecto, todas las máquinas deben estar funcionando al mismo tiempo, es decir, se genera una simultaneidad de fuentes, para representar el caso más desfavorable de emisión de ruido. - La predicción de cada escenario se realiza teniendo en cuenta los receptores más representativos y expuestos a la contaminación acústica, considerando que las fuentes de ruido estén lo más cercano a éstos y concordante al lugar de trabajo, según información provista por el titular. Durante el proceso de modelación y estimación de niveles de presión sonora para los trabajos a nivel de piso, se utilizó una altura de 1,5 m desde el nivel del suelo. Para trabajos de herramientas en altura se consideró una altura de 4 m. Para el proceso de modelación se consideraron las actividades solapadas, acápite 6.4, cuyas maquinarias se detallan en la siguiente tabla para el polígono del Proyecto y Obras IMIV.
Fuente: Tabla 32: Fuentes de ruido para la evaluación de ruido, Fase de Construcción, del Anexo 3.2 ADENDA. A continuación, se presentan los resultados de las modelaciones para los receptores sensibles del Proyecto:
Estos resultados muestran que los receptores R4, R5 y R6, no cumplen con el límite máximo permitido según D.S. Nº38/2011 del Ministerio del Medio Ambiente; por lo tanto, se requieren medidas de reducción de ruido para generar el cumplimiento normativo correspondiente. Se implementan las siguientes medidas de reducción de ruido para asegurar el cumplimiento normativo. Medida de Atenuación por Inserción de Barrera Acústica La reducción que ejerce una barrera acústica corresponde a la pérdida por inserción y equivale a la comparación aritmética entre el nivel de ruido en el receptor sin la barrera y luego con la
barrera. Para este caso, dado que son barreras acústicas temporales, se confeccionan de madera OSB de 15 mm de espesor, cerradas herméticamente entre sí con espuma expansiva y mediante vigas de madera o metálicas para evitar la deformación por eventualidades climáticas. Dichos paneles de OSB están protegidos de factores climáticos (principalmente humedad y lluvia), a través de la aplicación de pintura hidrorrepelente, tales como: pinturas tipo siloxane, látex, acrílico o similares. Otro aspecto importante, es que se nivela el terreno donde se instalan las barreras acústicas. Una vez instaladas, se cubre la parte baja con el material extraído de la nivelación, todo esto, para asegurar la hermeticidad con respecto al suelo.
ADENDA. En la tabla siguiente, se muestra la ubicación de las barreras acústicas para su implementación durante toda la fase constructiva, junto con sus detalles dimensionales.
A continuación, se muestra el trazado de las barreras acústicas a implementar.
Medida de control asociada con la restricción de maquinarias Como medida de control, se implementa, también, la restricción de fuentes de ruido para la actividad de las obras IMIV presentadas en color rosado en la siguiente tabla, cuyas maquinarias no pueden operar en simultaneo bajo ninguna condición durante el transcurso de las obras IMIV. La siguiente tabla indica estas fuentes de ruido.
Fuente: Tabla 36: Restricción de fuentes de ruido para la Fase de Construcción (en destacado), del
Se destaca que las medidas de instalación de barreras y la restricción en el uso de maquinaria, son implementadas y mantenidas durante toda la Fase de Construcción del Proyecto. Niveles Proyectados Con Medidas de Control de Ruido A continuación, se presentan los resultados de la modelación para los receptores con las medidas de control propuestas:
Estos resultados muestran que se cumple con el límite máximo permitido según D.S. Nº38/2011 del Ministerio del Medio Ambiente, en periodo diurno, en todos los receptores evaluados, al incorporar las medidas de control propuestas. Durante la ejecución del Proyecto, el acceso se realiza a través de la calle Las Obras, la cual es una extensión de la calle Armando Jaramillo, para finalmente llegar al Proyecto. El flujo considerado para las proyecciones de ruido está dado por la condición más desfavorable, correspondiente al año 1 con un total de 7.633 viajes. De acuerdo con esta información y, considerando que todos los viajes coincidan un mismo día laboral (condición más desfavorable), se tiene que el flujo diario máximo resultante ida y vuelta es de 70 viajes/día, con una presencia de vehículos pesados del 91,43%. Para efectos de la evaluación de ruido por flujo vehicular según la normativa suiza OPB 814.41, se considera uso de suelo residencial para los receptores más cercanos a la ruta de acceso al Proyecto (R6), por lo que su límite máximo permisible es de 60 dB(A) en periodo diurno. Los niveles proyectados y la evaluación de dichos impactos según el criterio de la norma suiza OPB 814.41 para el receptor se muestran a continuación:
Fuente: Tabla 37: Niveles proyectados para recept
Según se observa de los resultados obtenidos, el ruido producto del flujo vehicular introducido por la Fase de Construcción del Proyecto, no supera los límites de la normativa suiza OPB 814.41, en un contexto de condición más desfavorable.
Vibraciones Para estimar las emisiones de vibración que podría generar el proyecto hacia los receptores, se programa un algoritmo en Python que integra el método de cálculo de la guía técnica FTA. En este programa se puede ingresar la información correspondiente a las coordenadas de las fuentes vibratorias, las coordenadas de los receptores y el valor referencial PPV ref correspondiente a cada maquinaria pesada que, eventualmente, podría generar un impacto por vibración. De esta manera, para el presente estudio, se tomaron las siguientes consideraciones: - Se ingresan receptores puntuales en las ubicaciones consideradas como sensibles. - La maquinaria de las actividades fue ingresada como fuente puntual. - Los mapas de vibración, a nivel del suelo, indican el nivel de velocidad de vibración (Lv en VdB) cuyo valor disminuye al aumentar la distancia fuente-receptor o alejarse de las fuentes vibratorias. El proceso de cálculo, con las variables de entrada y salida asignadas en Python se detalla en la siguiente Tabla:
ADENDA. Basándose en un contexto de condición más desfavorable, se presentan las características en las que se realiza el estudio de emisiones de vibración: - Se definen como puntos sensibles los receptores más cercanos y expuestos al Proyecto. - Se toman en consideración las maquinarias que generan la emisión de vibración por suelo y su funcionamiento simultaneo y sin considerar obstáculos. Las actividades que, eventualmente, generarían un impacto hacia los receptores por la emisión de vibraciones terrestres, durante la Fase de Construcción son: acondicionamiento perimetral, obra gruesa, terminaciones, exteriores, instalación de faenas y obras IMIV (exteriores). De todas estas actividades, la de mayor emisión es Obra Gruesa con 0,111 in/s, mientras que la de menor emisión es Terminaciones con 0,003 in/s de velocidad de partícula. La situación más desfavorable del Proyecto se produce entre marzo y septiembre de 2027, cuyas actividades solapadas corresponden a Obra Gruesa, Terminaciones, Exteriores, Instalación de Faenas y Obras IMIV, obteniendo así un nivel VPP total de 0,122 in/s. estén cercanas al perímetro del Proyecto, para la Fase de Construcción el área de influencia por esta componente tiene un radio de 440 ft (134 m), valor que se extiende desde el perímetro del Proyecto hacia afuera. Debido a que no se encuentran edificios de carácter patrimonial dentro del área de influencia de vibración, los receptores para el análisis de impacto por vibraciones son los que se encuentren dentro del área de influencia. A continuación, se presentan los receptores sujetos a evaluación por la componente vibración.
Fuente: Tabla 52: Clasificación del Uso de Suelo de los receptores sensibles según FTA, del Anexo 3.2
Fuente: Cartografía 7: Receptores sensibles y área de Influencia: componente vibración, del Anexo 3.2
A continuación, se presenta la ubicación de las fuentes de ruido para los escenarios de evaluación de la Fase de Construcción del Proyecto.
Fuente: Figura 28: Escenario de modelación - evaluación de vibración: Fase de Construcción, del Anexo
El detalle de las fuentes vibratorias para la Fase de Construcción es la siguiente:
A continuación, se presentan los resultados de las proyecciones en los receptores:
Fuente: Tabla 55: Resultados de proyecciones de vibración fase de construcción, del Anexo 3.2
De los resultados de la tabla anterior se aprecia que, en el receptor R5 se genera incumplimiento de los límites por molestia según la guía técnica FTA. Para el caso del daño estructural, se genera cumplimiento en todos los receptores. A continuación, se presentan las medidas de control de vibración necesarias para generar cumplimiento en dicho receptor: Limitación de eventos vibratorios y área de restricción para el rodillo Se implementa una limitación de la cantidad de pasadas diarias de rodillo (maquinaria más energética), de tal forma que se genere una cantidad de eventos que cumpla con los límites respectivos de la guía técnica FTA. Lo anterior se sustenta en que, los límites para molestia por vibración no sólo se determinan por la categoría del receptor, sino que también en función del tipo de eventos, cuya condición más desfavorable es eventos frecuentes (70 o más eventos diarios). Al restringir la cantidad de pasadas del rodillo, se disminuye la cantidad de eventos, por lo cual corresponde la modificación de los límites de molestia asociados. De acuerdo con lo anterior, para poder generar cumplimiento para el escenario donde se presenta superación de los límites de molestia por vibración, las cantidades máximas de pasadas para el rodillo y los nuevos límites para molestia se indican en la siguiente tabla. Lugar Máximo Lv sin medidas [VdB] Máxima cantidad pasadas diarias Nuevo tipo de eventos Nuevo límite molestia [VdB] Perímetro frente R5 87,3 < 30 Infrecuentes 80 Fuente: Tabla 56: Cantidad máxima de pasadas diarias de rodillo en frentes de trabajo con superación de
De acuerdo con la tabla anterior, al disminuir las pasadas del rodillo a un máximo de 29 por día, los eventos vibratorios pasan a ser infrecuentes, conformándose como límite máximo 80 VdB. Sin embargo, para poder dar cumplimiento se debe aplicar un área de restricción de los trabajos del rodillo compactador desde el perímetro de R5, cuya distancia mínima debe ser de 13,3 m para dar cumplimiento con el límite de 80 VdB.
Reemplazo de maquinaria: rodillo compactador por placa compactadora pequeña Adicional a lo anterior, para los trabajos de compactación en la zona restringida, se puede establecer la configuración del rodillo en modo estático o, en su defecto, reemplazar los trabajos del rodillo por una placa compactadora pequeña. Para este caso se mantiene como evento frecuente (límite máximo 72 VdB). Este cambio genera una disminución en su emisión. Alternativamente, el uso de placa compactadora permite cumplir con el límite de 72 VdB sin necesidad de reducción de pasadas, debido a su menor emisión vibratoria y sin restricción dentro del polígono del proyecto. Lugar Maquinaria más energética Maquinaria de reemplazo Sin restricción dentro del polígono Rodillo compactador Placa compactadora pequeña Fuente: Tabla 57: Reemplazo de maquinaria como medida de control de vibración, del Anexo 3.2
Los niveles proyectados considerando la limitación de pasadas diarias del rodillo compactador a un máximo de 29 por día, y aumentando la distancia entre la fuente y el receptor (área de restricción), se presentan en la tabla siguiente: Receptor Valor PPV [in/s] Proyectado Valor Lv [VdB] Proyectado Límite [VdB] para molestia según FTA Evaluación ¿Cumple? Límite [in/s] para daño estructural según FTA Evaluación ¿Cumple? R1 0,00246 55,8 72 Sí 0,2 Sí R2 0,0005 42,0 72 Sí 0,2 Sí R3 0,00412 60,3 N/A N/A 0,3 Sí R4 0,01274 70,1 N/A N/A 0,2 Sí R5 0,03192 78,0 80 Sí 0,2 Sí R6 0,00196 53,8 72 Sí 0,2 Sí Fuente: Tabla 58: Resultados de proyecciones de vibraciones, con medidas de control (Limitación de pasadas diarias de rodillo y aumento de distancia fuente
Los niveles proyectados considerando el rodillo en modo estático o reemplazo por una placa compactadora pequeña dentro de la zona de restricción, se presentan en la tabla siguiente: Receptor Valor PPV [in/s] Proyectado Valor Lv [VdB] Proyectado Límite [VdB] para molestia según FTA Evaluación ¿Cumple? Límite [in/s] para daño estructural según FTA Evaluación ¿Cumple? R1 0,00243 55,7 72 Sí 0,2 Sí R2 0,00042 40,4 72 Sí 0,2 Sí R3 0,00406 60,1 N/A N/A 0,3 Sí R4 0,01272 70,1 N/A N/A 0,2 Sí
R5 0,00883 66,9 72 Sí 0,2 Sí R6 0,0009 47,0 72 Sí 0,2 Sí Fuente: Tabla 59: Resultados de proyecciones de vibraciones, con medida de reemplazo de maquinaria,
De los resultados de las tablas anteriores se visualiza que, en todos los receptores, se genera cumplimiento de los límites por molestia según la guía técnica FTA, implementando las medidas de control respectivas.
Emisiones líquidas y efluentes
Aguas servidas De acuerdo con lo descrito, en la siguiente tabla se presenta la cantidad (l/mes), origen y actividad en que el recurso hídrico es requerido para materializar el proyecto en la Fase de Construcción.
Fuente: Tabla 49. Consumo de agua por actividad, de la ADENDA. Para la estimación de los efluentes líquidos derivados de los servicios higiénicos durante la Fase de Construcción se consideró un consumo promedio de 100 litros por persona al día, 80 personas máximas en obra y que se trabajan 22 días al mes; por lo tanto, se generan aproximadamente un volumen de 2.640 m3/año. Los servicios higiénicos corresponden a módulos prefabricados tipo container o estructuras modulares, cuentan con artefactos sanitarios (inodoros, lavamanos y duchas, según dotación), sistema de abastecimiento de agua potable y sistema de evacuación de aguas servidas mediante conexión a red pública, además de ventilación e iluminación adecuada. La instalación de faenas considera un baño con 9 WC, 9 lavamanos y 8 duchas, además de las oficinas con 2 WC y 2 lavamanos. El abastecimiento de agua potable para las instalaciones de duchas y baños, así como para el resto de la instalación de faenas, es mediante la conexión a la red de agua potable existente en el sector, administrada por Essbio S.A., conforme a la factibilidad adjunta en el Anexo 2.2 de la ADENDA. Asimismo, en la respuesta N°1.89 de la ADENDA, el Titular aclara que en los frentes de trabajo del Proyecto se disponen baños químicos, a una distancia no mayor a 75 m del área de trabajo correspondiente. La ubicación específica de cada unidad puede experimentar ajustes menores dentro de dichos sectores, en función del avance de las obras, condiciones de seguridad y requerimientos operacionales, sin modificar la naturaleza ni magnitud de los efectos evaluados. El número de baños químicos es de 4 unidades, considerando una dotación máxima de 80 trabajadores durante la Fase de Construcción. La frecuencia de retiro de aguas servidas es semanal, pudiendo aumentar según la intensidad de uso o la capacidad de las unidades, asegurando su adecuado funcionamiento, evitando derrames, malos olores y proliferación de vectores. El retiro, mantención y transporte de las aguas servidas provenientes de los baños químicos es realizado por un tercero autorizado para estos efectos.
Efluentes generados del lavado de rueda y canoas de camiones mixer A continuación, se indica la cantidad de residuos del sistema de lavado de rueda y canoas de camiones mixer, junto con el manejo y disposición de estos efluentes.
Fuente: Tabla 50. Estimación agua de lavado de ruedas, de la ADENDA. La cantidad de agua de lavado se estima en relación con la cantidad de viajes diarios del Proyecto, la cual se espera que no supere los 9 viajes diarios y el volumen de agua por lavado (aproximadamente 30 litros por lavado). A partir de estos datos, se estima la cantidad de agua de lavado que se acumula en el estanque y el proporcional de residuos sólidos filtrados (70% líquido y 30% sólido).
Residuos, productos químicos y otras sustancias que puedan afectar el medio ambiente. Residuos no peligrosos
Residuos sólidos domiciliarios y asimilables a domiciliarios Respecto de la generación de residuos sólidos domiciliarios, se aclara que no se considera una bodega o sitio destinado específicamente al almacenamiento de este tipo de residuos, por lo tanto, no sería aplicable el PAS 140; sin embargo, se considera el almacenamiento temporal de estos residuos en contenedores herméticos de material plástico HDPE de 200 L, con tapa para evitar la proliferación de vectores y olores, los que se encuentran rotulados y distribuidos en los sectores de mayor tránsito de personal. Estos residuos son retirados por la Ilustre Municipalidad de Nancagua y el Titular exige en faena mantener al día los certificados o comprobantes de disposición final de residuos asimilables a domiciliarios. Para la estimación de los residuos domiciliarios, se consideró como generación per cápita 1 kg residuos/trabajador/día, para un total de 80 trabajadores (máximo), considerando 22 días hábiles laborales al mes.
Fuente: Tabla 2. Caracterización y estimación de los residuos asimilables a domésticos generados en la Fase de Construcción, del Anexo 4.1 de la ADENDA.
Residuos no peligrosos Los residuos sólidos no peligrosos generados en la Fase de Construcción son almacenados temporalmente en una zona de acopio transitorio. Estos residuos son principalmente residuos de construcción, ladrillos, tejas, azulejos, restos de hormigón, armaduras de acero, perfiles y restos de madera, sacos de cemento, cajas, entre otros. A continuación, se detalla una estimación de los residuos a generarse por año de construcción. Año Residuos de Construcción (m3) Excavaciones (m3) Escarpe (m3) Hormigón (m3) Fierros (kg) Cerámico (m3) Tabiquería (m3) Material de Aislación (m3) Material de Techumbre (m3) Otros 1 38.061 17.107 295,85 8722,66 2,79 26,59 22,27 139,49
2 12.687 5.702 26,90 3270,99 0,93 8,86 7,42 46,50
Total 50.748,65 22809,3 322,7 11993,6 3,72 35,46 29,69 185,98 0,00 Fuente: Tabla 3. Características cualitativas y cuantitativa residuos sólidos no peligrosos a generar, del Anexo 4.1 de la ADENDA. Este tipo de residuos son acumulados en una zona de acopio, para lo cual se verifica en el almacenamiento temporal, la inexistencia de sustancias o residuos peligrosos. Esta zona de acopio es transitoria, de modo que los residuos no peligrosos son finalmente dispuestos en un lugar autorizado. Para ello, se mantiene un registro en faena para asegurar su correcta disposición final de materiales. El área destinada a almacenar temporalmente los residuos no peligrosos está ubicada en un sector contiguo a las zonas de construcción, específicamente en la instalación de faenas. A continuación, se muestra la ubicación que tiene la zona de almacenamiento de residuos sólidos no peligrosos (en color amarillo).
Fuente: Figura 4. Ubicación Patio de acopio al interior de la instalación de faenas, del Anexo 4.1 de la ADENDA.
Fuente: Tabla 1. Coordenadas ubicación zona de acopio, del Anexo 4.1 de la ADENDA. La zona de almacenamiento cuenta con las siguientes características: - Cierre perimetral alrededor de todo su perímetro de zona de almacenamiento, el cual se encuentra construido de malla gallinero, raschel o faenera, con el fin de impedir el ingreso tanto de personas como de vectores sanitarios. El cierre cuenta con una altura de 1,8 m. - La estructura es de polines de madera impregnada. - Dimensiones de 15 m de ancho, 10 m de largo y 1,8 m de alto, con 5 separaciones de 3 metros de ancho por 10 de largo, con una superficie total de 150 m2. - Capacidad máxima de almacenamiento de 202 m3, con una capacidad de 40 m3 cada separación. - Señalización con relación a los residuos no peligrosos que se generan en faena. De esta forma se puede impedir el ingreso tanto de personas como de vectores sanitarios (perros, roedores, otros). En la siguiente figura se presenta el esquema de la zona de almacenamiento de residuos sólidos no peligrosos, así como el plano de elevación y cortes.
Fuente: Figura 5. Esquema Zona de almacenamiento de residuos sólidos no peligrosos, del Anexo 4.1 de la ADENDA.
Fuente: Figura 6. Plano de Elevación Sitio de Acopio de Residuos no peligrosos, del Anexo 4.1 de la ADENDA. El transporte y disposición final de los residuos sólidos no peligrosos de construcción son realizados por una empresa autorizada y dispuestos en rellenos sanitarios autorizados. Asimismo, el Proyecto cuenta con un sistema de lavado de ruedas de vehículos y lavado de canoas de los camiones mixer. La zona de lavado se considera con el fin de evitar el esparcimiento de lodo que genere detrimento de la vialidad pública y el levantamiento de material particulado (polvo). El sistema de lavado de ruedas y canoas de camiones mixer se conforma por una losa de hormigón, con una pendiente de 4% con pretiles que confinan el escurrimiento del agua de lavado hacia un canal colector. Este sumidero (canal) se conforma por una parrilla de piso, la cual está conectada por medio de una tubería a un estanque de decantación de sólidos, con el objeto de separar los sólidos (restos de hormigón, tierra de las ruedas) y el agua de lavado. El agua de lavado se acumula transitoriamente en el estanque colector, siendo estas aguas retiradas y trasladadas al sitio de disposición final por un tercero que cuente con las respectivas autorizaciones. Los residuos sólidos generados son dispuestos en el patio de acopio de residuos sólidos no peligrosos, detallado anteriormente. Para la alimentación de los sistemas de lavado se utiliza agua desde el arranque de agua potable. La cantidad de agua de lavado se estima en relación con la cantidad de viajes diarios del Proyecto, la cual se espera que no supere los 9 viajes diarios y el volumen de agua por
lavado (aproximadamente 30 litros por lavado). A partir de estos datos, se estima la cantidad de agua de lavado que se acumula en el estanque y el proporcional de residuos sólidos filtrados (70% líquido y 30% sólido); por lo tanto, el manejo y disposición de estos residuos se describen en la siguiente tabla.
Fuente: Tabla 5. Detalle estimación cuantitativa residuos sólidos no peligrosos a generar, del Anexo 4.1 de la ADENDA. La impermeabilización de la zona de lavado de ruedas y canoas se realiza a partir de un pretil de hormigón. En este sentido, para evitar que el líquido de lavado de canoas y ruedas se infiltre por el terreno natural, la zona de lavado consta con un pretil de hormigón el cual sobresale de la altura del terreno. Además, para el estanque colector de las aguas filtradas del lavado de ruedas, se cuenta con un sello impermeable de modo de evitar posibles filtraciones de este líquido al terreno natural. En el Anexo 4.1 de la ADENDA se presentan actualizados los contenidos técnicos y formales del PAS 140 para la Fase de Construcción. Residuos peligrosos Envases vacíos de pintura, barniz, silicona neutra, huaipes con solvente y EPP contaminados (trapos, brochas, entre otros) Los residuos peligrosos son manejados de forma independiente de los residuos no peligrosos de modo de no mezclar y generar contaminación cruzada. Para los residuos no peligrosos generados en la Fase de Construcción existe un patio de almacenamiento temporal inmerso en la Instalación de Faenas, mientras que para los residuos peligrosos se habilita una bodega. A continuación, se presenta la cantidad de los residuos peligrosos a generar durante la Fase de Construcción:
Fuente: Tabla 3. Cantidad de residuos peligrosos que se generan en la Fase de Construcción, del Anexo 4.2 de la ADENDA.
Fuente: Tabla 4. Detalle de residuos peligrosos a generar en Fase de Construcción, del Anexo 4.2 de la ADENDA. Cabe destacar que no se generan residuos peligrosos provenientes de la mantención de maquinarias y equipos, pues estas son realizadas por una empresa externa que retira inmediatamente los residuos del lugar. Se proyecta la implementación de una bodega de Residuos Peligrosos (RESPEL), que está diseñada para albergar contenedores transportables tipo tambor, los cuales son de tamaño apropiado y compatible con el residuo a almacenar. En esta bodega se almacenan, principalmente, envases de insumos de la obra gruesa y terminaciones, tales como: líquidos para hormigón, adhesivos, agentes espumantes, betunes con alquitrán, maderas manchadas, siliconas, EPP contaminaos, entre otros. La ubicación de la Bodega RESPEL es la siguiente (color amarillo):
Fuente: Figura 1. Ubicación Bodega RESPEL Fase de Construcción, del Anexo 4.2 de la ADENDA.
Fuente: Tabla 1. Coordenadas Geográficas y UTM (Datum WGS 84), del Anexo 4.2 de la ADENDA. El sitio corresponde a una bodega con una superficie de 12 m2 (4 m x 3 m), entre 2,3 y 2,5 m de alto y con una capacidad máxima de almacenamiento de 21,6 m3, y se ubica al interior de la Instalación de Faenas, destacando que cuenta con una puerta de acceso y alimentación de energía de la red eléctrica existente. La bodega de Residuos Peligrosos (RESPEL) está diseñada para albergar contenedores transportables tipo tambor, los cuales son del tamaño apropiado y compatibles con el residuo almacenar. El sitio donde se almacenan los residuos peligrosos cumple con las siguientes condiciones:
- Tener una base continua, impermeable y resistente estructural y químicamente a los residuos. - Contar con un cierre perimetral de a lo menos entre 2,3 m y 2,5 m de altura que impida el libre acceso de personas y animales. - Estar techada y protegida de condiciones ambientales tales como humedad, temperatura y radiación solar. - Garantizar que se minimiza la volatilización, el arrastre o la lixiviación y en general cualquier otro mecanismo de contaminación del medio ambiente que pueda afectar a la población. - Tener una capacidad de retención de escurrimientos o derrames no inferior al volumen del contenedor de mayor capacidad ni al 20% del volumen total de los contenedores almacenados. - Excepcionalmente se pueden autorizar sitios de almacenamiento que no cumplan con alguna de estas condiciones, tales como: piscinas, lagunas artificiales u otros, si se justifica técnicamente que su diseño protege de la misma forma la salud de la población (Artículo 34 D.S. N°148 de 2004 del Ministerio de Salud). - Todos los contenedores almacenados deben ser dispuestos en función de la tabla de Incompatibilidad, la cual se encuentra visible para consultar dentro del sitio de almacenamiento de residuos peligrosos. - Todos los contenedores deben incorporar los rótulos de riesgo y códigos de identificación de acuerdo con la Norma Chilena NCh 2.190 Of. 93, según lo indicado en el D.S. N°148 de 2004 del Ministerio de Salud. - Tener acceso restringido, en términos que sólo puede ingresar personal debidamente autorizado por el responsable de la instalación (artículo 35 D.S. N°148 de 2004 del Ministerio de Salud). - En caso de existir residuos reactivos o inflamables, estos deben estar a 15 m, a lo menos, de los deslindes de la propiedad. - La empresa responsable del retiro de residuos peligrosos, inertes y no peligrosos debe acreditar su respectiva resolución del servicio de salud que lo acredite para el retiro de los residuos. - La declaración de los RESPEL es a través de la plataforma RETC, del sistema sectorial SIDREP (Sistema de Declaración y Seguimiento Electrónico de Residuos Peligrosos). A continuación, se presenta el detalle constructivo de la Bodega RESPEL.
Fuente: Tabla 2. Características de la bodega RESPEL, del Anexo 4.2 de la ADENDA.
El transporte de los residuos peligrosos a esta bodega temporal es efectuado de acuerdo con lo indicado en el D.S. N°148
En el Anexo 4.2 de la ADENDA, se presentan actualizados los contenidos técnicos y formales del PAS 142 para la Fase de Construcción.
Productos químicos y otras sustancias que puedan afectar el medio ambiente
Pinturas, aditivos, solventes, combustibles (petróleo diésel) Las sustancias peligrosas que utilizan en el proyecto corresponden a Clase 3 Inflamables, de acuerdo con NCh 382 Of.2013. Las sustancias corresponden principalmente a mezclas de compuestos químicos de base orgánica, tales como: hidrocarburos y derivados, utilizados en actividades constructivas. Estas presentan características de inflamabilidad y potencial riesgo de generación de vapores inflamables, así como contaminación en caso de derrames. La cantidad requerida por unidad de tiempo para cada sustancia se presenta en la siguiente tabla, en la cual además se detalla su composición y clasificación conforme a la NCh 382 Of. 2013. Tipo de sustancias Composición Clasificación de peligrosidad NCh 382 Of. 2013 Cantidad (ton/mes) Pinturas Clase 3 - Inflamable 0,10 Aditivos Clase 3 - Inflamable 0,85 Solventes Clase 3 - Inflamable 0,17 Combustibles (Petróleo Diesel) Clase 3 - Inflamable 0,2 Fuente: Tabla 52. Sustancias peligrosas, de la ADENDA. Durante la Fase de Construcción del Proyecto se requiere el uso de sustancias peligrosas, las cuales son almacenadas en una bodega SUSPEL habilitada para tales efectos, en cumplimiento de lo establecido en el artículo 4, letra c), del D.S. N°43/2016 del Ministerio de Salud. A continuación, se presentan la ubicación de dicha bodega. En la bodega de sustancias peligrosas (SUSPEL) se almacena un tambor de 200 litros de Diesel durante la Fase de Construcción, el cual es usado sólo para casos de emergencia. El combustible es obtenido a través de proveedores externos autorizados, quienes cumplen con la normativa vigente de transporte de sustancias peligrosas (D.S. N°298/1994 del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones). Asimismo, la Bodega de SUSPEL dispone de kits de absorción, extintores portátiles y personal capacitado en protocolos de emergencia, asegurando la prevención de riesgos y el cumplimiento normativo. El abastecimiento de sustancias peligrosas se realiza mediante proveedores externos autorizados, quienes entregan los productos en envases certificados El abastecimiento de sustancias peligrosas es mediante terceros autorizados, dando cumplimiento a la normativa vigente en materia de transporte de sustancias peligrosas, en particular al D.S. N°298/1994 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones. Las sustancias se utilizan exclusivamente para labores de obra, mantenimiento de maquinaria y aplicación de producto (pinturas, diluyentes, limpiadores). Cada sustancia cuenta con su respectiva Hoja de Datos de Seguridad (HDS), la cual es registrada y mantenida disponible en la bodega de almacenamiento, conforme a lo establecido
en el D.S. N°43/2015 del Ministerio de Salud. Referencia al ICE para mayores detalles sobre esta fase.
Numerales 4.2., 4.5 y 4.6. del ICE. 4.3.2. FASE DE OPERACIÓN Partes y Obras Nombre Descripción Carácter Áreas verdes El Proyecto contempla la habilitación de 4 zonas destinadas a áreas verdes, cuya ubicación se presenta a continuación:
Fuente: Parte de la Tabla 1-1. Coordenadas de las partes y obras del Proyecto, de la ADENDA Complementaria. En total las áreas verdes del Proyecto corresponden a 4.238,51 m2. Las áreas verdes corresponden a superficies de terreno destinadas preferentemente al esparcimiento o circulación peatonal, conformada generalmente por especies arbustivas y otros elementos complementarios. En la siguiente imagen se visualiza la ubicación de las 4 áreas verdes. Permanente
Fuente: Figura 3-32. Ubicación georreferenciada de las áreas verdes del Proyecto, de la DIA. Todas las áreas verdes cuentan con un sistema de riego mediante medidor de agua potable (MAP) conectado a la red pública, y un sistema de empalme con válvula de acople rápido (VAR) para la instalación de mangueras. Es importante señalar que las llaves de dichas cámaras son entregadas a la municipalidad, dado que estas áreas corresponden a una cesión. En consecuencia, es responsabilidad de dicha entidad la implementación de eventuales medidas tecnológicas, como la incorporación de un sistema de riego por goteo, en caso de optar por alternativas de riego más eficientes. La construcción de las áreas verdes se irá materializando conforme vayan entregándose las viviendas a sus propietarios. Planta Elevadora de Aguas Servidas (PEAS) El Proyecto contempla una Plante Elevadora de Aguas Servidas (PEAS) para permitir la adecuada evacuación de las aguas servidas generadas por el Proyecto hacia el punto de descarga autorizado, mediante un sistema de impulsión. la Planta Elevadora de Aguas Servidas (PEAS) forma parte de las obras permanentes del Proyecto y tiene por finalidad permitir la adecuada evacuación de las aguas servidas generadas por el Proyecto hacia el punto de descarga autorizado, mediante un sistema de impulsión. Desde el punto de vista constructivo y operacional, la Planta Elevadora de Aguas Servidas (PEAS) contempla un pozo húmedo de hormigón armado, con un volumen útil aproximado de 3,142 m3, diseñado para cumplir con los tiempos de retención establecidos en la normativa vigente. Asimismo, el sistema considera la instalación de dos bombas (una operativa y una de respaldo), las cuales funcionan de manera alternada, asegurando la continuidad del servicio y la redundancia operacional. El sistema de impulsión asociado presenta un caudal máximo de diseño del orden de 15,61 l/s, mediante una tubería de PVC DN140 PN-10, la cual permite conducir las aguas servidas hacia el colector existente ubicado en la Calle Armando Jaramillo, de acuerdo con la factibilidad otorgada por la empresa sanitaria Essbio S.A. El diseño de la PEAS y su sistema de impulsión ha sido desarrollado conforme a la normativa técnica vigente, incluyendo criterios establecidos en las normas NCh1105 y NCH Permanente
2472, verificando condiciones de operación, tiempos de retención, pérdidas de carga y control de presiones en la red. En cuanto a la ubicación, el PEAS se emplaza dentro del polígono del Proyecto tal como se presenta a continuación.
Fuente: Figura 41. Ubicación PEAS (celeste), de la ADENDA.
Fuente: Tabla 23. Coordenadas ubicación PEAS, de la ADENDA. La solución del alcantarillado que descarga a la PEAS corresponde a la red de colectores de PVC U SN4 en DN 200 mm. Los criterios que se adoptan para el dimensionamiento de la planta se basan en lo estipulado en la normativa NCh 2472 y NCh 1105 respectivamente, los cuales indican lo siguiente: Se debe asegurar un tiempo de retención máximo de 30 minutos para el caudal medio de diseño. El ciclo de operación debe ser superior a 10 minutos. El caudal máximo de entrada en la planta se estima igual al caudal máximo de diseño. El caudal de bombeo se obtiene de la intersección de la curva de la bomba con la curva del sistema (Punto de operación) y debe ser superior al caudal de entrada (caudal máximo horario) en al menos un 20%. Se define una tubería de impulsión con las siguientes características ratificando las velocidades permitidas.
Fuente: Anexo 5.3 de la ADENDA. La Planta Elevadora de Aguas Servidas (PEAS) considera dos bombas de impulsión, las cuales presentan las siguientes
características.
Fuente: Tabla 22. Características bomba de impulsión, de la ADENDA. Esta bomba fue seleccionada considerando una tolerancia en la precisión de las cotas de salida PEAS y el empalme a la red existente, para llegar con presión mínima a la cámara de descarga. Los planos y memoria de la Planta Elevadora de Aguas Servidas (PEAS) se adjuntan en el Anexo 5.3 de la ADENDA. A continuación, se presenta el punto de empalme de la Planta de Elevación de Aguas Servidas a la red existente, junto con su trazado de conducción.
Fuente: Figura 42. Ubicación empalme PEAS y trazado, de la ADENDA. Lotes El Proyecto contempla la subdivisión del predio en un total de 19 lotes, los cuales se detallan a continuación. Lote Coordenadas UTM, Datum WGS 84 Huso 19 S Este Norte Área Verde 1 299834.32 6163793.73 299773.09 6163810.53 299775.12 6163770.05 299818.53 6163773.10 Área Verde 2 299953.74 6163796.78 299935.15 6163804.17 299927.77 6163790.04 299953.48 6163775.90 299958.96 6163788.13 Área Verde 3 299.712.359 6.163.707.476 299.690.207 6.163.704.548 299711.28 6163595.13 299719.81 6163586.98 Área Verde 4 299821.72 6163675.52 299807.59 6163674.63 299809.50 6163645.22 299822.74 6163659.74 PEAS 299758.38 6163522.88 299744.12 6163539.94 299731.77 6163529.63 299751.12 6163507.60 Equipamiento 1 299953.16 6163775.59 299928.21 6163789.84 299911.15 6163756.24 299924.14 6163753.18 Permanente
Equipamiento 2 299879.58 6163712.57 299846.35 6163710.02 299848.26 6163682.27 Equipamiento 3 299841.51 6163676.16 299822.04 6163675.52 299822.80 6163660.37 Manzana A 299878.18 6163829.69 299804.08 6163853.37 299715.99 6163847.01 299718.02 6163818.74 299800.52 6163819.76 299854.75 6163799.39 Manzana B 299700.71 6163842.68 299709.37 6163718.42 299683.40 6163710.79 299702.24 6163590.10 299744.50 6163540.70 299731.26 6163529.24 299688.49 6163579.91 299656.15 6163728.61 299694.34 6163732.17 299687.22 6163846.12 Manzana C 299749.09 6163809.07 299718.53 6163804.87 299720.70 6163768.08 299751.51 6163768.58 Manzana D 299772.51 6163810.60 299757.24 6163809.58 299759.02 6163769.09 299775.06 6163770.24 Manzana E 299858.70 6163765.27 299718.92 6163757.13 299720.44 6163724.28 299891.04 6163735.74 299891.55 6163751.78 Manzana F 299754.05 6163716.90 299722.48 6163716.90 299730.12 6163572.27 299741.07 6163557.00 299747.94 6163558.02 299765.51 6163580.93 Manzana G 299798.10 6163719.82 299767.04 6163716.90 299775.31 6163604.23 299803.83 6163636.82 Manzana H 299837.95 6163722.50 299804.34 6163720.46 299807.39 6163674.88 299841.39 6163676.29 Manzan I 299881.23 6163724.79 299845.71 6163722.37 299846.48 6163710.28 299882.76 6163714.10 Manzana J 299997.98 6163779.02 299980.66 6163783.86 299820.00 6163644.08 299753.80 6163545.28 299765.51 6163539.17 299830.69 6163633.13 Vialidad 299709.11 6163847.71 299717.26 6163713.78 299685.69 6163704.61 299708.09 6163592.07 299756.98 6163534.02 299815.54 6163644.52 299974.42 6163785.58 299896.51 6163728.04 299858.83 6163768.78 299842.02 6163794.75 299797.21 6163814.10 299763.09 6163660.31 Fuente: Tabla 17. Coordenadas de lotes del Proyecto, de la ADENDA.
Fuente: Figura 37. Ubicación de lotes que componen el Proyecto, de la ADENDA. Los lotes resultantes del Proyecto consideran los siguientes usos: - 10 lotes con destino uso habitacional. - 3 lotes con destino uso equipamiento. - 4 lotes con destino uso áreas verdes. - 1 lote con destino Planta Elevadora de Aguas Servidas (PEAS). - 1 lote con destino para vialidad. En el Anexo 2.7 de la ADENDA, se presenta el plano de detalle en formato A2, el cual incluye: - Delimitación de los lotes proyectados. - Cuadro de superficies. - Identificación de usos por lote. - Representación de obras de urbanización, tales como: vialidad interna. Se indica que el Proyecto se emplaza fuera del límite urbano definido por el Plan Regulador Comunal de Nancagua, ubicándose en zona rural. En este contexto, no le son aplicables las disposiciones de zonificación urbana. No obstante, el Proyecto se ajusta a la normativa vigente, tal como se indica en el Certificado de Informaciones Previas adjuntado en el Anexo 2.1 de la ADENDA (artículo 55 de la OGUC), resguardando la compatibilidad de los usos propuestos (habitacional, equipamiento, infraestructura sanitaria y áreas verdes). Dado lo anterior, no corresponde la elaboración de un cuadro de densidad de población asociado a normativa urbana del Plan Regulador Comunal. Vialidad De acuerdo con lo declarado por el Titular en el Anexo 4.1 Proyecto cuenta con 2 accesos vehiculares y 2 accesos peatonales segregados, que conectan directamente hacia calle Armando Jaramillo y Ruta I-52. A continuación, se detalla el emplazamiento de los accesos del Proyecto. Permanente
Fuente: Figura 4-
En la respuesta N°1.33 de la ADENDA el Titular aclara que, la factibilidad de acceso al Proyecto desde la Ruta I-52 y calle Armando Jaramillo, se encuentra actualmente en trámite ante la Dirección de Vialidad del Ministerio de Obras Públicas (Anexo 2.9 de la ADENDA). En este contexto, el Titular ha iniciado las gestiones correspondientes para la obtención de dicha autorización, presentando los antecedentes técnicos requeridos para la evaluación del acceso proyectado, los cuales consideran aspectos de seguridad vial, condiciones geométricas y operacionales, conforme a la normativa vigente. El diseño del acceso ha sido desarrollado en concordancia con lo establecido en el DFL N°850 de 1998 del Ministerio de Obras Públicas, así como con la Resolución Exenta N°232 de 2002 de la Dirección de Vialidad, que regula las condiciones de accesos a caminos públicos. Cabe señalar que el Titular obtiene la aprobación definitiva de la factibilidad de acceso con anterioridad al inicio de las obras que involucren la conexión a la red vial pública, dando cumplimiento a todas las exigencias técnicas que establezca la autoridad competente. En base a la conectividad del Proyecto con el entorno, y teniendo presente la figura anterior, se tiene lo siguiente: Sentido Norte: Se conecta en este sentido a través de Ruta I- 820. Sentido Sur: No Existe vialidad en este sentido. Sentido Oriente: Se conecta en este sentido a través de Ruta I-52. Sentido Poniente: Se conecta en este sentido a través de Calle Armando Jaramillo. El Proyecto contempla vialidad interna, cuya ubicación se presenta a continuación.
Fuente: Tabla 19. Coordenadas vialidad interna, de la ADENDA.
Fuente: Figura 38. Ubicación vialidad interna del Proyecto (color gris), de la ADENDA. La superficie que se contempla para la vialidad interna es de 12.616,44 m2. El Proyecto ejecuta aceras peatonales a lo largo de la vialidad, conforme a lo definido en el Proyecto de pavimentación, adjunto en el Anexo 5.2 de la ADENDA. No se considera la incorporación de ciclovías en la vialidad proyectada. La vialidad proyectada es destinada al uso público, contemplándose su apertura y operación con vía de circulación general, conforme a la normativa vigente y a las condiciones que establecen los organismos pertinentes. De acuerdo con lo declara está conformada por calle 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 y el pasaje 1, 2 y 3. Las rasantes del Proyecto se ejecutan de tal manera que no existan puntos bajos en los pavimentos, permitiendo el normal escurrimiento de las aguas lluvias. Las obras contempladas en el Proyecto son las siguientes: - Pavimento de Asfalto en Caliente para calzadas. - Pavimentos de Hormigón Corriente Vibrado (HCV) para Zarpas y Badenes. - Suministro y colocación de soleras tipo A de hormigón vibrado prefabricadas, para el confinamiento de calzadas de calles. - Veredas de hormigón corriente para las calles. - Suministro y colocación de soleras tipo C de hormigón vibrado prefabricadas, para el confinamiento de calzadas de pasajes y confinamiento en los finales de calles y pasajes. El diseño de pavimentos se realiza aplicando la Cartilla de diseño de pavimentos para vías colectoras y de servicio, calles locales y pasajes, con base y subbase no estabilizadas del Código de Normas y Especificaciones Técnicas de Obras de Pavimentación (2018) del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, en base a las características del subsuelo, tránsito esperado y otros parámetros. El diseño de los pavimentos adoptados en el interior del loteo
son los siguientes: Calle de Local: Calle 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8 - Carpeta Asfáltica: 6 cm. -
- Sub-
-
Pasajes: 1, 2 y 3 - Losa Rmf=5Mpa: 15 cm. -
Estacionamientos El Proyecto considera un estacionamiento por vivienda unifamiliar, por lo que tiene 303 estacionamientos. No hay estacionamientos de usos comunes o visitas. Permanente Infraestructura de agua potable y aguas servidas Infraestructura de agua potable La construcción de la red de agua potable corresponde a la implementación de las partes y obras presentadas en el Proyecto de agua potable. La factibilidad se presenta en el Anexo 2.3 de la DIA otorgada por la empresa sanitaria Essbio S.A. A continuación, se presenta la ubicación del punto de conexión del arranque de agua potable desde el abastecimiento por parte de la empresa concesionada, hasta el sector del Proyecto.
Fuente: Figura 40. Ubicación conexión de arranque de agua potable, de la ADENDA.
Fuente: Tabla 21. Coordenadas conexión de agua potable, de la ADENDA. La ubicación en archivos kmz y shape se encuentra adjunta en el Anexo 1 de la ADENDA. El Proyecto no contempla la instalación de una planta elevadora para la provisión de agua potable. El abastecimiento de agua potable es realizado mediante la conexión a sistema autorizado del sector (Essbio S.A.), sin requerir infraestructura de elevación Permanente
asociado a este servicio. En el Anexo 5.5.1. de la ADENDA se presenta el Proyecto de Agua Potable. La red proyectada se conecta a la matriz existente de Asbesto Cemento de 200 mm ubicada en calle Armando Jaramillo. El desarrollo de la red proyectada tiene un diámetro de D =200 mm y D =110 mm. El terreno donde se emplazan las obras de matriz de agua potable del Proyecto corresponde al estrato U-2, clasificado como un suelo del tipo arcilla de plasticidad media con arena (CL), de acuerdo con el informe de mecánica de suelos. El caudal medio diario es de 4,43 l/s, mientras que el caudal máximo diario corresponde a 6,64 l/s; asimismo, el caudal máximo horario es de 9,96 l/s. Se considera un caudal de incendio de 16 l/s en el grifo más desfavorable, debido a que la población del Proyecto se encuentra en el rango inferior a 6.000 habitantes, por lo que se ha proyectado el uso de sólo 1 grifo. Infraestructura de aguas servidas La evacuación de las aguas servidas se hace en el colector existente de PVC DN 200 mm, ubicado en calle Armando Jaramillo en intersección con callejón Millán según se muestra en la planimetría anterior. La solución del alcantarillado que descarga a la PEAS corresponde a la red de colectores de PVC U SN4 en diámetro DN 200 mm. En relación con las aguas servidas, el método constructivo consiste en la excavación mediante excavadora de la zanja donde irá ubicada la tubería de aguas servidas. Esta actividad, irá siendo guiada por los técnicos correspondientes para llegar al nivel de tubería. Una vez alcanzado el nivel de instalación se procede a la nivelación y luego a la instalación de la tubería. Luego, se efectúa el relleno con el mismo material de la excavación. En este caso el avance es lineal; es decir, se irá avanzando por tramo (se excava, se nivela, se instala la tubería y luego se rellena con el mismo material). Esta red está constituida por colectores, los cuales cuentan con una unión domiciliaria proyectada para cada vivienda. Los colectores llevan las aguas servidas al sur del Proyecto, donde se emplaza la Planta de Elevación de Aguas Servidas, cuya función es impulsar las aguas servidas desde un nivel bajo a uno más alto, cuando no pueden fluir por gravedad hacia el sistema de alcantarillado. Estas aguas son enviadas fuera del Proyecto al sistema de alcantarillado público. El diseño de la PEAS y su sistema de impulsión ha sido desarrollado conforme a la normativa técnica vigente, incluyendo criterios establecidos en las normas NCh1105 y NCH 2472, verificando condiciones de operación, tiempos de retención, pérdidas de carga y control de presiones en la red. Lo anterior se evidencia en el Anexo 5.5.2 de la ADENDA, donde se presenta el Proyecto de aguas servidas. Infraestructura electricidad El Proyecto cuenta con factibilidad eléctrica otorgada por la empresa CGE S.A. Actualmente, la factibilidad eléctrica se Permanente
encuentra en tramitación (Anexo 2.2.2. de la ADENDA). El Proyecto Eléctrico se adjunta en el Anexo 5.4 de la ADENDA. El Proyecto de Alumbrado Público en el interior del conjunto habitacional contempla líneas generales aéreas en baja tensión, con cable de aluminio Preensamblado de 2x16 mm² neutro aislado, apoyadas en postes de concreto de 9 y 11,5 metros. Los alimentadores de alumbrado público se encuentran conectados a la red de distribución de baja tensión, emplazados al interior del conjunto habitacional a través de un empalme tipo A-6, ubicado en el interior del Proyecto. En dicho empalme se incluye el equipo de medida y control centralizado. El sistema de alumbrado considera luminarias con tecnología LED de 50 W y 60 W, modelo ORO de Marca CLEVER, en disposición simple y doble, montadas en postes de concreto de 9 y 11,5 metros. La instalación eléctrica de alumbrado público cumple con las especificaciones técnicas descritas en el Capítulo IV, del Decreto Supremo N°2/2014, para las vías de tránsito vehicular y del Decreto Supremo N°51/2015, para las vías peatonales, ambos decretos del Ministerio de Energía, junto con las normas chilenas para instalaciones en baja tensión. Infraestructura de aguas lluvias El Proyecto considera la construcción de una infraestructura destinada a gestionar las aguas lluvias, que incluye la recolección y correspondiente descarga hacia el canal. Para ello, se presenta el PAS 156 actualizado en el Anexo 5.1 de la ADENDA Complementaria. Las aguas lluvias del loteo son captadas por sumideros grandes tipo S-2 ubicados estratégicamente en puntos bajos e intersecciones de calles, los que descargan a los colectores secundarios del loteo, para luego evacuar hacia un colector primario a materializarse. El Proyecto de aguas lluvias tiene un total de 30 sumideros, los cuales se presentan a continuación:
Fuente: Figura 43. Ubicación Sumideros del Proyecto AALL, de la ADENDA. Sumidero Coordenadas UTM, Datum WGS 84 Huso 19 S Este Norte S1 299703.00 6163843.00 S2 299717.00 6163844.00 S3 299726.00 6163815.00 Permanente
S4 299726.00 6163808.00 S5 299790.00 6163817.00 S6 299727.00 6163764.00 S7 299728.00 6163757.00 S8 299765.00 6163766.00 S9 299813.00 6163762.00 S10 299714.00 6163737.00 S11 299720.00 6163734.00 S12 299730.00 6163723.00 S13 299729.00 6163715.00 S14 299773.00 6163719.00 S15 299695.00 6163642.00 S16 299716.00 6163587.00 S17 299722.00 6163592.00 S18 299728.00 6163615.00 S19 299725.00 6163565.00 S20 299752.00 6163561.00 S21 299759.00 6163559.00 S22 299791.00 6163610.00 S23 299827.00 6163658.00 S24 299851.00 6163669.00 S25 299882.00 6163708.00 S26 299923.00 6163749.00 S27 299961.00 6163790.00 S28 299978.00 6163780.00 S29 299764.00 6163533.00 S30 299759.00 6163528.00 Fuente: Tabla 25. Coordenadas ubicación sumideros del Proyecto, de la ADENDA. La capacidad de conducción de las aguas ha sido dimensionada mediante el método racional, considerando un coeficiente de escorrentía ponderado de C=0,70 representativo de las condiciones del Proyecto habitacional. Se adoptaron los siguientes criterios de diseño: - T=5 años, con el fin de verificar la capacidad hidráulica de las calles. - T=10 años, para la verificación de los colectores. - T=100 años, para verificar que el caudal no sobrepasa la altura de la solera. Los resultados indican que: - El caudal aportado no supera el caudal máximo de porteo correspondiente a un ancho de inundación de 1 metro. Estas áreas fueron delimitadas en función de la ubicación de los sumideros considerados (subáreas), los cuales presentan una capacidad de captación superior al caudal generado por cada una de ellas. - Los colectores proyectados presentan capacidades superiores confirma su adecuada capacidad hidráulica. De acuerdo con la memoria de cálculo: Se estima que un solo sumidero captaría el 21,16% del caudal circulante en la calzada, equivalente a 0,119 m³/s. Considerando la existencia de dos sumideros al final de la calzada la captación conjunta asciende a 0,238 m³/s; es decir, el 42,12% del caudal circulante. No obstante, el caudal efectivamente interceptado se encuentra limitado por la capacidad hidráulica del colector receptor. En este caso, ambos sumideros descargan en el Colector I, cuya capacidad
máxima es de 0,461 m³/s. Dado que dicha capacidad es superior a la captación potencial de los sumideros, el sistema es capaz de conducir la totalidad del caudal captado; es decir, 0,238 m³/s, sin presentar restricciones hidráulicas. De un total de 0,565 m³/s equivalente al caudal de tormentas mayores T=100 años que circularía por la calzada, se le puede quitar el caudal que es capaz de portear los sumideros a través del Colector I equivalente a 0,238 m³/s, quedando un remanente de 0,327 m³/s. Esto indica que la calzada tiene la capacidad suficiente para transportar dicho caudal para un periodo de retorno de 100 años, lo que permite concluir que no se producen desbordes en esta condición extrema. El sistema de drenaje del Proyecto corresponde a un sistema convencional urbano compuesto por: - Escurrimiento superficial controlado mediante pendientes de calzada, evitando puntos bajos. - Sumideros tipo S-2, para captación de aguas lluvias. - Red de colectores secundarios y primarios, que conducen las aguas captadas. - Cámaras de inspección, para operación y mantenimiento. El diseño considera: - Parámetros del Manual de Drenaje Urbano. - Intensidades de precipitación obtenidas para la zona (referencia San Fernando). - Tiempo de concentración mínimo de 30 minutos. -
Asimismo, las rasantes del Proyecto son definidas de manera de asegurar el escurrimiento gravitacional continuo, evitando acumulaciones de agua. Para más detalle, véase el Anexo 5.1 de la ADENDA, correspondiente al Proyecto de Aguas Lluvias. El diseño del sistema de aguas lluvias del Proyecto permite asegurar que no se generan anegamientos al interior del Proyecto, dado que los caudales son adecuadamente conducidos y captados. Para eventos extremos (T=100 años), las calzadas presentan capacidad suficiente para transportar los caudales remanentes, sin desbordar ni afectar viviendas, y finalmente, la captación mediante sumideros reduce los caudales superficiales, evitando escorrentías no controladas. Se indica que el sistema de aguas lluvias del Proyecto considera efectúa de manera controlada, a través de sistema de colectores proyectado para el Proyecto habitacional, el cual es dimensionado hidráulicamente conforme a los criterios indicados en la memoria de aguas lluvias adjunta en el Anexo 5.1 de la ADENDA. Previo a la descarga al cauce, las aguas lluvias son captadas mediante sumideros tipo S-2 y conducidas por la red de colectores y cámaras proyectadas. Estas obras permiten el control hidráulico del escurrimiento superficial, la retención parcial de sólidos sedimentables y la conducción ordenada de los caudales generados por el Proyecto. Como medidas de control para evitar el arrastre de sedimentos, aceites y sólidos en suspensión hacia el Derrame Puente Blanco, se efectúa lo siguiente: - Mantención periódica de sumideros, cámara y colectores. - Retiro de sedimentos acumulados en cámaras de inspección y
sumideros. - Limpieza preventiva previo al periodo de lluvias. - Control de residuos y material suelto en las calles y áreas de circulación. - Prohibición de lavado de maquinaria, equipos o disposición de residuos líquidos en el sistema de aguas lluvias. De esta manera, la descarga al Canal Derrame Puente Blanco se efectúa en condiciones controladas, evitando erosión localizada, arrastres significativos de sedimentos o alteración de la calidad de las aguas del cauce receptor. Obras de modificación de cauces en canales Las obras de modificación de cauce intervienen dos cauces artificiales, el Canal Derrames Nancagua paralelo al deslinde norte del polígono del Proyecto y el Canal Derrames Puente Blanco paralelo al deslinde oriente. En el Canal Derrames Nancagua se proyecta un abovedamiento mediante tuberías y un revestimiento. Mientras que en el Canal Derrames Puente Blanco se contempla un perfilamiento y una obra de descarga. Fuente: Figura 1. Ubicación del Proyecto, del Anexo 5.1 de la ADENDA Complementaria. La siguiente tabla muestra las coordenadas UTM, Datum WGS 84, Huso 19 S de inicio y término de las obras proyectadas. Fuente: Tabla 2. Coordenadas de las obras proyectadas, del Anexo 5.1 de la ADENDA Complementaria. Canal Nancagua Ramal 1 (Canal Derrames Nancagua) El revestimiento proyectado sobre el ramal 1 del Canal Nancagua corresponde a una obra de modificación de cauce que permite homogeneizar la sección del canal en el tramo intervenido, mantener el escurrimiento actual, conservar la condición de canal abierto facilitando la inspección y mantención, además, se reduce la presencia de vegetación y pérdidas por infiltración en comparación con los tramos actuales de tierra. El revestimiento se proyecta en hormigón armado con una Permanente
sección de 0,7 m de ancho y 0,7 m de alto, una longitud de 74,24 m y pendiente uniforme de 0,296%. Por su parte, el entubamiento o abovedamiento proyectado sobre el ramal 1 del Canal Nancagua es una obra de modificación de cauce que permite el desarrollo urbano manteniendo la continuidad hidráulica del cauce. El abovedamiento se proyecta mediante una tubería de HDPE de 750 mm de diámetro, una longitud de 55 m y una pendiente uniforme de 0,319%. Canal Nancagua Ramal 2 (Canal Derrames Nancagua) El revestimiento proyectado sobre el ramal 2 del Canal Nancagua es una obra de modificación de cauce que permite homogeneizar la sección del canal en el tramo intervenido, mantener el escurrimiento actual, conservar la condición de canal abierto facilitando la inspección y mantención, además, se reduce la presencia de vegetación y pérdidas por infiltración en comparación con los tramos actuales de tierra. Este revestimiento se proyecta en hormigón armado con una sección de 0,7 m de ancho y 0,7 m de alto, una longitud de 244,14 m y pendiente uniforme de 0,340%. Canal Puente Blanco (Canal Derrames Puente Blanco) El perfilamiento corresponde a una modificación de cauce y consiste en un mejoramiento geométrico de este, contempla despeje de vegetación y regularización de la sección hidráulica en una longitud de 280 m. La obra de descarga es una modificación de cauce y se constituye de un muro de boca y de un revestimiento de fondo que permiten respectivamente, dar estabilidad al colector de descarga de aguas lluvias (generadas por la vialidad y superficies aportantes del Proyecto que son recolectadas mediante el sistema de sumideros y colectores proyectados y conducidas hasta la obra de descarga) y evitar la erosión o socavación local generada a los pies de esta. El muro de boca se proyecta en hormigón simple G17 sin armar, con una altura de 1,65 m, 4,76 m de largo, 1 m de ancho inferior y 30 cm de ancho superior, y dará estabilidad al colector de HDPE de 750 mm de diámetro, la cual se proyecta una pendiente del 0,3% para descargar en el Canal Receptor a una cota de rasante de salida de 214,31 m. Mientras que el revestimiento de fondo corresponde a mampostería de piedra de 44,5 m2. En el Anexo 5.1 de la ADENDA Complementaria se presentan actualizados los contenidos técnicos y formales del PAS 156, para las obras en ambos canales. Áreas de equipamiento El Proyecto contempla 3 áreas de equipamiento, de las cuales dos áreas son para sedes sociales y una cedida a la Ilustre Municipalidad de Nancagua. Las áreas destinadas se presentan a continuación.
Fuente: Tabla 29. Descripción de las superficies destinadas a equipamiento del Proyecto, de la ADENDA. Permanente
Fuente: Figura 46. Ubicación áreas de equipamiento (color naranjo), de la ADENDA. El Proyecto inmobiliario contempla para el área donde se emplazan las sedes sociales, 3 estacionamientos para vehículos y 6 bicicleteras para cada una. El abastecimiento de agua potable para los equipamientos es mediante la conexión a la red de agua potable existente en el sector, administrada por Essbio S.A., conforme a la factibilidad adjuntada en el Anexo 2.2 de la ADENDA. Asimismo, las áreas de equipamiento son abastecidas con energía eléctrica proveniente de la red de distribución de la empresa CGE S.A. Lo anterior se encuentra respaldado mediante la correspondiente solicitud de factibilidad, cuyo comprobante de ingreso se adjunta en el Anexo 2.2 de la ADENDA. Conjunto de viviendas unifamiliares El Proyecto contempla la construcción de 303 unidades habitacionales. El Proyecto se enmarca en el DFL N°2 del Ministerio de Vivienda y Urbanismo. Las unidades habitacionales para construir se muestran en la siguiente tabla.
Fuente: Tabla 3-23. Cantidad y tipos de viviendas generadas por el Proyecto, de la DIA. Los modelos de casas considerados por el Proyecto corresponden a dos, ambos consideran 2 plantas como se puede apreciar en la siguiente tabla y figuras.
Fuente: Tabla 3-24. Superficie por modelo de casa, de la DIA. Permanente
Fuente: Figura 3-34. Planta Vivienda Regular, de la DIA.
Fuente: Figura 3-35. Plantas y Elevación casa Torcaza (vivienda movilidad reducida), de la DIA. Obras viales En concordancia con el Informe de Mitigación de Impacto Vial (IMIV) aprobado mediante Resolución Exenta N°127/2026 (Anexo 4.1.5. de la ADENDA Complementaria), el Proyecto implementa las medidas de control y mitigación vial contempladas en dicho instrumento, las cuales forman parte de las obras del Proyecto y son ejecutadas durante la Fase de Construcción. Las medidas a implementar son las siguientes: 1. Demarcación de línea de detención, leyenda PARE e instalación de señal vertical PARE en accesos del Proyecto. 2. Demarcación de paso de cebra en intersección de Viña Aldunate con Armando Jaramillo y en Viña Monserrat con Armando Jaramillo. 3. Ejecución de vereda en Ruta I-52 entre el acceso poniente del Proyecto y Loteo Los Parronales. 4. Ejecución de cruce peatonal en Ruta I-52 cercano al acceso poniente del Proyecto considerando los siguientes elementos: - Ejecución de vereda - Demarcación de pasos de cebra y zigzag. - Instalación de balizas solares. - Instalación de resalto plano con respectiva señal vertical. 5. Ejecución de cruce peatonal en acceso del Proyecto por Calle 1 considerando isla peatonal mediante demarcación y tachas. 6. Demarcación de flechas de circulación en accesos del Permanente
Proyecto. 7.
8. Redemarcación de línea de eje central continua en Armando Jaramillo / Ruta I-52 entre Av. Arturo Prat y acceso del Proyecto. 9. Redemarcación de línea de eje central en Ruta I-820 entre Ruta I-52 y Ruta 90. 10. Instalación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4F previo al acceso poniente del Proyecto. 11. Instalación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4d y PI-4e previo al acceso oriente del Proyecto. 12. Instalación de señal vertical de restricción de velocidad de 50 km/hr en la ruta I-820 hacia el oriente y hacia el norte. 13. Instalación de señales verticales de curva cerrada a la derecha y a la izquierda en curvas de ruta I-52. 14. Eliminación de señal vertical curva a la izquierda en Ruta I-52 previo a curva. 15. Eliminación de señal vertical curca y contracurva cerrada a la derecha en Ruta I-52 previo a curva. 16. Instalación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4a previo a la intersección de ruta I-52 con Ruta I-820. Implica eliminación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4b. 17. Instalación de placa con flecha a señal de Proximidad paso de cebra propuesta por el Proyecto base Los Parronales. En caso de que dicho Proyecto no se ejecute, esta medida considera la demarcación de paso de cebra y respectiva señal vertical de proximidad paso de cebra PO-8. 18. Instalación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4a previo a la intersección de Ruta I- 820 con Ruta 90. 19. Demarcación de línea de detención, leyenda PARE y flechas de circulación en intersección de Ruta I-820 con ruta 90. 20. Borrado de demarcación paso de cebra, PARE y flechas de circulación en intersección de Viña Aldunate con Armando Jaramillo y en Viña Monserrat con Armando Jaramillo. 21. Demarcación de línea de detención, leyenda PARE y flechas de circulación en Viña Aldunate con Armando Jaramillo y en Viña Monserrat con Armando Jaramillo. 22. Instalación de señales verticales de Curva y contracurva a la derecha (PG-5ª) en Ruta I-820 (hacia el norte). 23. Instalación de señales verticales curva a la derecha y curva a la izquierda (PG-2ª y PG-2b) en Ruta I-820 (Hacia el norte). 24. Eliminación de señal vertical Curva y contracurva a la derecha en Ruta I-820 (hacia el norte). 25. Ruta I-52 y Ruta I-820 (hacia el norte). 26. Instalación de reductor de velocidad tipo lomo de toro redondeado en Armando Jaramillo entre Av. Arturo Prat
y Carlos Condell con su respectiva señal vertical. 27. Eliminación de señal vertical de restricción de velocidad de 50 km/h existente entre Viña Aldunate y Carlos Condell. 28. Recarpeteo en asfalto en Ruta I-820 en cercanías a Ruta 90, en una superficie aproximada de 20 m2. 29. Prohibición de viraje a la izquierda en ruta I-52 frente a acceso por Calle 1 considerando los siguientes elementos: - Instalación de tachones e hitos verticales. - - 2ª) 30. Ejecución de pista de aceleración hacia la izquierda para salida del Proyecto por calle 8 considerando los siguientes elementos: - Demarcación de flechas y achurados. - Instalación de tachas en achurado. 31. Demarcación de achurado e instalación de tachones e hitos verticales en salida del Proyecto por Calle 8. 32. Instalación de tachas reflectantes en línea de eje central de ruta I-52 en cercanías a Calle 1 y Calle 8. 33. Instalación de reductores de velocidad tipo lomos de toro redondeados en Ruta I-52 en cercanías al acceso del Proyecto considerando los siguientes elementos: - Lomo de toro redondeado. - Señales de Proximidad de lomo de toro (PG-8a). - Señales de restricción de velocidad. - Demarcación de Proximidad de lomo de toro. - -9. 34. Instalación de paradero de transporte público en Ruta I- 52 entre el loteo Los Parronales y acceso del Proyecto considerando los siguientes elementos: - Losa de parada. - Señal de parada - Demarcación de SOLO BUS - Refugio peatonal. Grupo Electrógeno En la respuesta 1.45 de la ADENDA el Titular aclara que durante la Fase de Construcción del Proyecto no se considera la utilización de grupos electrógenos. No obstante, se considera la utilización de un grupo electrógeno de emergencia durante la Fase de Operación, ubicada en la Planta Elevadora de Aguas Servidas (PEAS). Este grupo electrógeno corresponde a un generador a diésel, con una potencia de 20 kVA, el cual, además, se encuentra incluido en el Informe de Estimación de Emisiones Atmosféricas adjunto en el Anexo 3.1 de la ADENDA. Permanente
Acciones del Proyecto
Nombre Descripción Tránsito o circulación por la población. Por las características del Proyecto, se contempla el tránsito de vehículos particulares de las personas que habitan el conjunto habitacional como una de las acciones de la Fase de Operación. La dinámica de desplazamiento de habitantes, tanto ingreso como egreso al Proyecto, se articula a través de la calle Armando Jaramillo y la ruta I-52, tal como se visualiza en la siguiente imagen.
Fuente: Figura 4- la ADENDA Complementaria. En base a la conectividad del Proyecto con el entorno, y teniendo presente la figura anterior, se tiene lo siguiente: Sentido Norte: Se conecta en este sentido a través de Ruta I-820. Sentido Sur: No Existe vialidad en este sentido. Sentido Oriente: Se conecta en este sentido a través de Ruta I-52. Sentido Poniente: Se conecta en este sentido a través de Calle Armando Jaramillo. En cuanto al tipo y estado de pavimentos se tiene que para el área de influencia todas las calles, conformadas por calle Armando Jaramillo, Ruta I-52 y ruta I-820, son del tipo Asfalto y están en buen estado, tal como se visualiza en la siguiente fotografía. Estado y tipo de Pavimento en Ruta I-52 y Ruta I-820
Fuente: Figura 7-14: Estado y tipo de Pavimento en Ruta I-52 y Ruta I-820, del
En cuanto a las direcciones de tránsito se tiene que, calle Armando Jaramillo, Ruta I-52 y ruta I-820 son rutas bidireccionales con una pista por sentido. A continuación, se presentan las principales rutas de ingreso al proyecto desde los principales generadores de flujos del entorno urbano del proyecto las cuales coinciden con las rutas de egreso del proyecto.
Rutas de Ingreso al Proyecto:
Principal Ruta de Ingreso al Proyecto desde el Oriente.
Ruta 1-I: Ruta I 52 desde el oriente Acceso.
Principal Ruta de Ingreso al Proyecto desde el Sur.
Ruta 2-I: Av. Arturo Prat Calle Armando Jaramillo Acceso. Principal Ruta de Ingreso al Proyecto desde el Poniente. - Ruta 3-I: Calle Armando Jaramillo desde el poniente Acceso. - Principal Ruta de Ingreso al Proyecto desde el Norte. - Ruta 4-I: Ruta I-820 Ruta I-52 Acceso al proyecto.
Fuente: Figura 4-3: Rutas de Ingreso Transporte Privado al Proyecto, del Anexo 4.1
A continuación, se presentan las principales rutas de egreso al proyecto hacia los principales atractores de flujos del entorno urbano del Proyecto, las cuales coinciden con las rutas de ingreso al proyecto.
Rutas de Egreso al Proyecto:
Principal Ruta de Egreso del Proyecto hacia el Oriente.
Ruta 1-E: Acceso Ruta I 52 hacia el oriente. Principal Ruta de Egreso del Proyecto hacia el Sur. - Ruta 2-E: Acceso Calle Armando Jaramillo - Av. Arturo Prat. Principal Ruta de Egreso del Proyecto hacia el Poniente. - Ruta 3-E: Acceso Calle Armando Jaramillo hacia el poniente. - Principal Ruta de Egreso del Proyecto hacia el Norte. - Ruta 4-E: Acceso Ruta I-52 Ruta I-820.
Fuente: Figura 4-4: Rutas de Egreso Transporte Privado del Proyecto, del Anexo
Resultados de Modelación ADENDA Complementaria, de acuerdo con los resultados de la situación base en ninguno de los casos se supera la saturación de 85%. Respecto del grado de saturación de las intersecciones evaluadas, la verificación de que éstos no superen el 85% en la situación base permite concluir que los usuarios de vehículos motorizados no experimentan demoras excesivas y bloqueos por colas en ningún punto específico del área de influencia. De acuerdo con lo declarado por el Titular en el numeral 9.4 Escenario Con DA Complementaria, este señala que, en ninguno de los casos se supera la saturación de 85%. Respecto del grado de saturación de las intersecciones evaluadas, la verificación de que éstos no superen el 85% en la situación con Proyecto y que, por lo tanto, los usuarios de vehículos motorizados no experimentan demoras excesivas en ningún punto específico del área de influencia, se puede concluir que el estándar de servicio resultante respecto de esta variable es semejante al existente antes de la puesta en operación del Proyecto. En cuanto a los tiempos de desplazamientos de los usuarios, se indica que, según los resultados obtenidos, el incremento producto de la implementación del proyecto no es de manera considerable, lo que se evidencia en los resultados de demoras y análisis de costo social. En la siguiente tabla, se presenta un resumen de los principales indicadores que permiten descartar la presencia de potenciales conflictos significativos tanto para la Fase de Construcción como para la Fase de Operación del Proyecto.
Fuente: Tabla 12-1: Cumplimiento artículo 7, letra b del Reglamento del SEIA, del
En el área de influencia no se cuenta con facilidades existentes para ciclos, no
existe ciclovía por lo que los usuarios que circulan en bicicleta lo realizan por la calzada compartiendo circulación con vehículos motorizados. Por último, de acuerdo con el análisis de densidad peatonal en veredas (numeral es decir, los peatones caminan por la trayectoria que desean, eligen libremente la velocidad de marcha, los conflictos entre peatones son poco frecuentes y los cambios de sentido y detenciones no generan conflictos. Operación del sistema de agua potable. El proyecto contempla la conexión a la infraestructura pública de agua potable; véase Anexo 2.2 de la ADENDA donde se adjunta la carta de Ampliación del Territorio Operacional (ATO) otorgada por la empresa sanitaria Essbio S.A., y la factibilidad sanitaria en el mismo Anexo. Por lo tanto, la operación del sistema de agua potable le corresponde a la empresa Essbio S.A. Operación del sistema de aguas lluvias. Se indica que el sistema de aguas lluvias del Proyecto considera la descarga en el efectúa de manera controlada, a través de sistema de colectores proyectado para el Proyecto habitacional, el cual es dimensionado hidráulicamente conforme a los criterios indicados en la memoria de aguas lluvias adjunta en el Anexo 5.1 de la ADENDA. Previo a la descarga al cauce, las aguas lluvias son captadas mediante sumideros tipo S-2 y conducidas por la red de colectores y cámaras proyectadas. Estas obras permiten el control hidráulico del escurrimiento superficial, la retención parcial de sólidos sedimentables y la conducción ordenada de los caudales generados por el Proyecto. Como medidas de control para evitar el arrastre de sedimentos, aceites y sólidos en suspensión hacia el Derrame Puente Blanco, se efectúa lo siguiente: - Mantención periódica de sumideros, cámara y colectores. - Retiro de sedimentos acumulados en cámaras de inspección y sumideros. - Limpieza preventiva previo al periodo de lluvias. - Control de residuos y material suelto en las calles y áreas de circulación. - Prohibición de lavado de maquinaria, equipos o disposición de residuos líquidos en el sistema de aguas lluvias. De esta manera, la descarga al Canal Derrame Puente Blanco se efectúa en condiciones controladas, evitando erosión localizada, arrastres significativos de sedimentos o alteración de la calidad de las aguas del cauce receptor. Operación del sistema de alcantarillado de aguas servidas. El Proyecto contempla la infraestructura de alcantarillado, dado que se conecta con la red pública de aguas servidas. Además, cuenta con una Planta de Elevación de Aguas Servidas, para lo cual se presentan los planos en el Anexo 5.2 de la ADENDA. Adicionalmente, se presenta la factibilidad sanitaria en el Anexo 2.2 de la ADENDA. Entrega de las viviendas a los propietarios. Una vez obtenida la recepción municipal definitiva de la Ilustre Municipalidad de Nancagua se hace entrega de las viviendas a los futuros habitantes del Proyecto.
Suministros básicos Nombre Descripción Agua potable El suministro de agua potable y servicio de alcantarillado es a través de la empresa Essbio S.A., cuya factibilidad sanitaria se presenta en el Anexo 2.2 de la ADENDA. El sistema o proyecto de agua potable se encuentra operativo para el desarrollo de la Fase de Operación. Alcantarillado El servicio de alcantarillado es a través de la empresa Essbio S.A., cuya factibilidad sanitaria se presenta en el Anexo 2.2 de la ADENDA. El sistema o proyecto de aguas servidas se encuentra operativo para el desarrollo de la Fase de Operación.
Suministro eléctrico El suministro eléctrico para la fase de operación está a cargo de la empresa CGE, la solicitud de factibilidad se encuentra tramitación, documento que se encuentra disponible en el Anexo 2.2 de la ADENDA. Pavimentación Las obras de pavimentación se encuentran aprobadas por el SERVIU. Según lo anterior, estas obras cuentan con las especificaciones y estándares definidos en el Código de Normas y Especificaciones Técnicas de Obras de Pavimentación. Los detalles sobre el proyecto de pavimentación se pueden revisar en el Anexo 5.2 de la ADENDA. Aguas lluvias Se indica que el sistema de aguas lluvias del Proyecto considera la descarga en el efectúa de manera controlada, a través de sistema de colectores proyectado para el Proyecto habitacional, el cual es dimensionado hidráulicamente conforme a los criterios indicados en la memoria de aguas lluvias adjunta en el Anexo 5.1 de la ADENDA. Previo a la descarga al cauce, las aguas lluvias son captadas mediante sumideros tipo S-2 y conducidas por la red de colectores y cámaras proyectadas. Estas obras permiten el control hidráulico del escurrimiento superficial, la retención parcial de sólidos sedimentables y la conducción ordenada de los caudales generados por el Proyecto.
Mano de Obra Durante la Fase de Puesta en Marcha y Operación del Proyecto, no existe mano de obra asociada. La mantención asociada a áreas verdes y aseo es responsabilidad de la I. Municipalidad de Nancagua, mientras que la mantención de las viviendas (habitabilidad y aseo de espacios comunes) es responsabilidad de los propietarios. Productos generados Dadas las características del proyecto habitacional, no se contempla la generación de productos en la Fase de Operación. Sin embargo, cabe destacar que los productos generados por el proyecto provienen de la Fase de Construcción, contemplando como producto las 303 viviendas habitacionales y sus respectivas obras de urbanización, equipamiento, áreas verdes y la PEAS. Recursos naturales renovables El Proyecto no contempla la extracción, explotación o utilización de recursos naturales en esta fase, dada sus características y tipología (habitacional). Emisiones y efluentes Emisiones a la atmósfera
MPS, MP10, MP2,5, CO, NOX, SOx, NH3 y COV, CH4, N2O, CO2 y BC La estimación de las emisiones en la Fase de Operación corresponde a la habitabilidad de las viviendas, particularmente relacionado a la calefacción domiciliaria, tránsito de vehículos livianos, la combustión interna de motores y el uso del grupo generador de 20 kVA en caso de contingencia en la planta elevadora de aguas servidas (se considera un uso anual de 28,97 horas de corte de suministro eléctrico anual). Asimismo, cabe consignar que las viviendas son entregadas con un sistema de calefacción basado en estufas eléctricas. No obstante, para la estimación de las emisiones en la Fase de Operación se consideró como peor escenario que el 83% de las viviendas utilizan estufa a leña.
Fuente: Tabla 10. Emisiones de contaminantes por actividad en Fase de Operación, del Anexo 3.1
En la siguiente tabla se presentan las emisiones generadas en la Fase de Operación dentro y fuera del área del Proyecto.
Fuente: Tabla 70. Resumen de emisiones por actividad en Fase de Operación, del Anexo 3.1
En la Fase de Operación, las principales emisiones provienen del uso domiciliario de leña, el tránsito vehicular y el funcionamiento de equipos de combustión. Se estima un total de 1,08 ton/año de MP10; 0,64 ton/año de MP2,5 y 18,67 ton/año de CO, siendo el tránsito vehicular la fuente predominante de contaminantes atmosféricos locales.
Gases de efecto invernadero (GEI) Lo anterior, se visualiza en la siguiente tabla:
Fuente: Tabla 72. Emisiones GEI en CO2 ADENDA.
Forzantes climáticos de vida corta (SLCF) En la Fase de Operación, las emisiones de SLCF se deben principalmente a: - El tránsito vehicular sobre vías pavimentadas y no pavimentadas, que incrementa las emisiones de MP10 y MP2,5. - particulado (incluyendo BC). Las emisiones de SLCF generadas por el Proyecto durante la Fase de Operación son las siguientes:
Fuente: Tabla 75. Emisiones SLCF generadas en Fase de Operación del Proyecto, del Anexo 3.1
De la tabla anterior, se evidencia que las emisiones se encuentran dentro de rangos esperables para un proyecto habitacional de estas características.
Ruido Dadas las características del Proyecto (carácter inmobiliario) y teniendo en consideración que no se contemplan fuentes de ruido significativas durante esta fase, no se presenta una evaluación de ruidos durante la Fase de Operación. Las emisiones de ruido asociadas netamente a la Fase de Operación están relacionadas principalmente al flujo vehicular. A su vez, cabe resaltar que en el Informe de Ruido y Vibraciones del Anexo 3.2 de la ADENDA se deja señalado que las emisiones generadas por esta actividad durante la Fase de Operación, no supera el límite permitido establecido por la norma suiza OPB 814.41.
Emisiones líquidas y efluentes En esta fase se generan residuos líquidos provenientes de las aguas servidas. Estas aguas son desplazadas hasta la Planta de Elevación de Aguas Servidas, para luego ser llevadas a la planta de tratamiento de aguas servidas de Nancagua. Residuos, productos químicos y otras sustancias que puedan afectar el medio ambiente. Residuos no peligrosos Residuos domiciliarios y asimilables a domiciliarios Los residuos sólidos domiciliarios y asimilables a domiciliarios son los generados por los habitantes del proyecto inmobiliario. Al considerar los residuos generados por los habitantes del Proyecto se estima que se producen 0,90 ton al día, lo anterior, considerando un promedio de 1 kg de residuos/día/habitantes y 909 personas habitando el Proyecto (considerando un promedio de 3 habitantes por viviendas). Finalmente, se establece que estos residuos son recolectados por el servicio municipal de retiro de basura de la Ilustre Municipalidad de Nancagua. Residuos peligrosos El Proyecto no genera residuos peligrosos en la Fase de Operación, dada sus características y tipología (habitacional). Productos químicos y otras sustancias que puedan afectar el medio ambiente El Proyecto no utiliza sustancias químicas en la Fase de Operación, dada sus características y tipología (habitacional). Referencia al ICE para mayores detalles sobre esta fase. Numerales 4.2., 4.5 y 4.7. del ICE. 4.3.3. FASE DE CIERRE De acuerdo con la tipología de proyecto, no se contempla Fase de Cierre, debido a que se trata de un conjunto habitacional, que por sus características tiene una vida útil indefinida.
4.4. CRONOLOGÍA DE LAS FASES DEL PROYECTO 4.4.1. FASE DE CONSTRUCCIÓN Fecha estimada de inicio Segundo semestre de 2026. Parte, obra o acción que establece el inicio Plan de Perturbación Controlada. Fecha estimada de término Segundo semestre de 2027.
Parte, obra o acción que establece el término Recepción municipal de las viviendas. 4.4.2. FASE DE OPERACIÓN Fecha estimada de inicio Primer semestre de 2028. Parte, obra o acción que establece el inicio Entrega de viviendas a los propietarios. Fecha estimada de término Indefinida debido a su naturaleza de Proyecto inmobiliario. Parte, obra o acción que establece el término No aplica, debido a que tiene una vida útil indefinida, dada la naturaleza de Proyecto inmobiliario. 4.4.3. FASE DE CIERRE Fecha estimada de inicio No existe Fase de Cierre debido a que tiene una vida útil indefinida, dada la naturaleza de Proyecto inmobiliario. Parte, obra o acción que establece el inicio Fecha estimada de término Parte, obra o acción que establece el término
5°. Que, durante el proceso de evaluación se han presentado antecedentes que justifican la inexistencia de los siguientes efectos, características y circunstancias del artículo 11 de la Ley N°19.300:
5.1. RIESGO PARA LA SALUD DE LA POBLACIÓN, DEBIDO A LA CANTIDAD Y CALIDAD DE EFLUENTES, EMISIONES Y RESIDUOS Impacto ambiental - Aumento de la concentración ambiental de material particulado (MP10, MP2.5, u otros) y gases (NOx, CO, SO2, u otros). - Aumento de emisiones de gases precursores de efecto invernadero. - Superación de los valores de ruido establecidos en la normativa ambiental vigente, en los receptores cercanos al Proyecto. - Superación de las emisiones de vibración asociada a la maquinaria.
Existencia de población cuya salud pudiera verse afectada Áreas de influencia de emisiones atmosféricas, ruido y vibraciones, considerando los siguientes receptores (coordenadas UTM, Datum WGS 84, Huso 19 S):
Receptor Descripción Altura de Receptores [m] Uso efectivo Coordenadas UTM Huso 19 S Distancia al Proyecto [m] m.s.n.m. m E m N R1 Vivienda de 1 piso 1,5 Residencial 299739 6163501 13 224 R2 Vivienda de 2 pisos 1,5 4 Residencial 299525 6163717 133 224 R3 Planta de producción de agua potable Nancagua 1,5 Equipamiento 299683 6163754 10 225 R4 Galpón - taller 1,5 Actividades productivas 299723 6163862 14 224 R5 Vivienda de 1 piso 1,5 Residencial 299886 6163766 Colindante 224 R6 Vivienda de 1 piso 1,5 Residencial 299981 6163804 19 224
De todos los receptores se aprecia que el más crítico por su distancia al Proyecto es el receptor R5, mientras que el menos crítico es R2.
de la ADENDA. Los siguientes antecedentes justifican que el Proyecto o actividad no genera o presenta riesgo para la salud de la población debido a la cantidad y calidad de los efluentes, emisiones o residuos, en consideración a lo dispuesto en el artículo 5 del Reglamento del SEIA: a) La superación de los valores de las concentraciones y períodos establecidos en las normas primarias de calidad ambiental vigentes o el aumento o disminución significativos, según Emisiones atmosféricas
Fase de Construcción La Fase de Construcción se desarrolla en el año 1 y 2 del proyecto e incluye movimientos de tierra, obra gruesa, terminaciones y equipamiento. Durante este periodo se contemplan actividades como la remoción de escarpe, excavaciones, nivelación, compactación, erosión de material en pila, carguío y volteo de material, el tránsito de vehículos, así como la combustión proveniente de vehículos y maquinarias fuera de ruta. Estos antecedentes se resumen en la siguiente tabla.
Tipo de fuente Actividad Contaminante Difusas Escarpe MPS, MP10 y MP2,5 Excavaciones (movimientos de MPS, MP10 y
corresponda, de la concentración por sobre los límites establecidos en éstas. A falta de tales normas, se utilizan como referencia las vigentes en los Estados que se señalan en el artículo 11 del Reglamento. tierra) MP2,5 Erosión de pilas de acopio MPS, MP10 y MP2,5 Carguío y volteo de material MPS, MP10 y MP2,5 Compactación MPS, MP10 y MP2,5 Nivelación MPS, MP10 y MP2,5 Tránsito de vehículos livianos y pesados en caminos no pavimentados MPS, MP10 y MP2,5 Tránsito de vehículos livianos y pesados en caminos pavimentados MPS, MP10 y MP2,5 Móvil Combustión interna de motores de maquinarias MPS, MP10, MP2,5, CO, NOX, SOX, NH3 y COV, CH4, N2O, CO2 y BC Combustión interna de motores de vehículos MPS, MP10, MP2,5, CO, NOX, SOX, NH3 y COV, CH4, N2O, CO2 y BC Fuente: Tabla 4. Emisiones de contaminantes por actividad en Fase de Construcción, del Anexo
En la siguiente tabla se presentan las emisiones generadas (directas e indirectas) por actividades producidas en los distintos años de construcción del Proyecto.
Fuente: Tabla 69. Resumen de emisiones por actividad en la Fase de Construcción, del Anexo
Durante la Fase de Construcción se identifican como principales fuentes de emisión las actividades de movimiento de tierra, tránsito de vehículos y maquinaria y combustión de motores fuera de ruta, las cuales generan material particulado (MP10 y MP2,5), óxidos de nitrógeno (NOx), monóxido de carbono (CO) y pequeñas cantidades de emisiones, alcanzando 3 ton/año de MP10 y 0,80 ton/año de MP2,5. En la respuesta 1.63 de la ADENDA el Titular aclara que, el Proyecto contempla como acciones de control de material particulado, la humectación diaria de los caminos internos no pavimentados y la aplicación de supresor de polvo (bischofita u otro producto equivalente autorizado), medidas que se implementan en las zonas de tránsito de camiones, vehículos y maquinaria durante la Fase de Construcción. La humectación
se realiza en verano una vez al día, aumentando la frecuencia en condiciones de altas temperaturas o mala calidad del aire, mientras que la aplicación del supresor de polvo se efectúa previo a la Fase de Construcción y durante la compactación de los caminos, con la frecuencia indicada en las especificaciones técnicas del producto; ambas acciones se ejecutan en los caminos internos del Proyecto. Su cumplimiento es verificado mediante la planilla tipo de registro diario, lo que permite acreditar tanto la ejecución como la efectividad de las medidas implementadas. Tal como se presenta la siguiente tabla:
Fuente: Tabla 42. Ficha de registro Plan de Humectación, de la ADENDA. La aplicación de supresor de polvo para reducir la emisión de material particulado y mejorar la estabilidad superficial de los caminos internos, se detalla en la Tabla 11.1.3 referido l Informe Consolidado de Evaluación. En la siguiente figura se presenta la cartografía referencial de los caminos no permanentes en donde se aplica supresor de polvo:
Fuente: Figura 53. Caminos de humectación, de la ADENDA. La frecuencia del supresor de polvo es bajo lo recomendado por las Especificaciones Técnicas del producto y es implementada durante la actividad de escarpe. De acuerdo con antecedentes técnicos del fabricante y experiencias documentadas en faenas similares, el producto presenta una eficiencia de supresión de material particulado superior al 90%, pudiendo alcanzar rangos entre 80 95% en condiciones operacionales adecuadas. Se propone esta medida para evitar el levantamiento de material particulado durante las obras de construcción, esto debido a la consideración de falta del recurso hídrico, de manera de generar una capa compactada que genera estabilidad a los caminos a ser utilizados.
Fase de Operación
La estimación de las emisiones en la Fase de Operación corresponde a la habitabilidad de las viviendas, particularmente relacionado a la calefacción domiciliaria, tránsito de vehículos livianos, la combustión interna de motores y el uso del grupo generador de 20 kVA en caso de contingencia en la planta elevadora de aguas servidas (se considera un uso anual de 28,97 horas de corte de suministro eléctrico anual). Asimismo, cabe consignar que las viviendas son entregadas con un sistema de calefacción basado en estufas eléctricas. No obstante, para la estimación de las emisiones en la Fase de Operación se consideró como peor escenario que el 83 % de las viviendas utilizan estufa a leña.
Fuente: Tabla 10. Emisiones de contaminantes por actividad en Fase de Operación, del Anexo
En la siguiente tabla se presentan las emisiones generadas en la Fase de Operación dentro y fuera del área del Proyecto.
Fuente: Tabla 70. Resumen de emisiones por actividad en Fase de Operación, del Anexo 3.1
En la Fase de Operación, las principales emisiones provienen del uso domiciliario de leña, el tránsito vehicular y el funcionamiento de equipos de combustión. Se estima un total de 1,08 ton/año de MP10; 0,64 ton/año de MP2,5 y 18,67 ton/año de CO, siendo el tránsito vehicular la fuente predominante de contaminantes atmosféricos locales.
Valores de las concentraciones y períodos establecidos en las normas primarias de calidad ambiental vigentes (calidad del aire)
Fueron modeladas las emisiones de MP10, MP2,5 y CO, NO2 y SO2 a fin de determinar las concentraciones que éstos tienen en la atmósfera, además de prever posibles efectos a la salud de las personas. Además, se estimó las tasas de deposición de material particulado sedimentable asociado a las actividades del proyecto durante el año 1, que corresponde al año de mayor emisión de contaminantes.
El desplazamiento de los contaminantes ocurre mayoritariamente en torno al área de construcción del proyecto y a la vía no pavimentadas, debido al tránsito por las rutas de construcción del año 1. Así también la combustión de los vehículos y la maquinaria fuera de ruta en la zona de construcción concentra los mayores aportes a los receptores cercanos a las obras. Las vías pavimentadas de acceso tanto internas como externas aportan, aunque en menor medida, a las concentraciones estimadas en receptores
próximos a las rutas.
Al respecto se destaca que:
-
La zona de máxima concentración se distribuye próximo a las faenas de construcción del año 1. Esto aplica para las emisiones de MP (MP10 y MP2,5) y Gases (NO2, SO2 y CO) y MPS.
-
El receptor R2 presenta las mayores concentraciones modeladas en las métricas En cuanto a las métricas anuales, el receptor R2 también presenta las mayores concentraciones mod MP2,5 anual.
-
Considerando que la comuna donde se emplaza el proyecto se encuentra fuera de una zona declarada como saturada, las concentraciones en los receptores se evalúan en relación con la normativa primaria de calidad del aire. Los resultados indican que no se supera el límite de incremento permitido en ninguno de los receptores analizados.
-
Respecto de los gases, las concentraciones modeladas se mantienen ampliamente bajo los estándares normati (anual, 24 h y 1 h) y CO (1 h y 8 h), los aportes del proyecto representan fracciones menores del respectivo estándar, observándose incrementos marginales y sin riesgo de excedencia de las normas primarias aplicables.
-
En relación con la deposición de material particulado sedimentable (MPS), las tasas modeladas varían entre 3,08 y 25,58 mg/m²/día, valores que representan menos del 13% del límite de referencia (200 mg/m²/día). No se registra superación del criterio normativo en ninguno de los receptores evaluados.
Es importante considerar que la concentración en el aire de los contaminantes puede ser influida por diversos factores, entre los cuales están la tasa de emisión, las condiciones en que los contaminantes son liberados a la atmósfera, la topografía del entorno, e indudablemente las condiciones meteorológicas, es decir, la dispersión y concentración de las partículas y gases en el aire quedará determinada por las condiciones ambientales en donde éstos son liberados, como por ejemplo: gradiente de presión, gradiente de temperatura, velocidad y dirección del viento (los que a su vez están influenciados por las características topográficas del lugar), entre otros.
Además, tal como menciona la guía para el uso de modelos de calidad del aire en el SEIA todo modelo meteorológico representa una aproximación a la realidad por lo que sus resultados tienen incertidumbres asociadas. Estas incertidumbres se producen debido a las diferencias entre lo modelado por el modelo meteorológico WRF y los datos observados en la Estación Nancagua 2 y San Fernando.
Finalmente, la modelación de las emisiones del proyecto de MPS, MP10, MP2,5, NO2, SO2 y CO resultaron ser de baja magnitud concluyendo que, el funcionamiento del proyecto no representa un riesgo significativo a la salud ni calidad de vida de la población, según los criterios de evaluación establecidos.
Mayor detalle de este análisis se presenta en el Anexo 3.6 de la ADENDA. b) La superación de los valores de ruido establecidos en la normativa ambiental vigente. A falta de tales Fase de Construcción Se realizaron mediciones de ruido bajo el procedimiento establecido en el D.S. Nº38/11 del Ministerio del Medio Ambiente, con objeto de establecer la condición de cumplimiento de los niveles acústicos. El peor escenario evaluado para ruido lo constituye el solape de mayor energía acústica durante la Fase de Construcción, el cual se registra en los periodos comprendidos entre mayo y septiembre de 2027, cuyas actividades solapadas corresponden a Obra Gruesa, Terminaciones, Exteriores, Instalación de Faenas y Obras IMIV, alcanzando un nivel de
normas, se utilizan como referencia las vigentes en los Estados que se señalan en el artículo 11 del Reglamento. potencia acústica total de 108,9 dB(A). Lo anterior, tomando en consideración todas las maquinarias y herramientas de trabajo del Proyecto que generen emisiones de contaminación acústica. La siguiente tabla detalla todos los receptores cercanos al Proyecto, indicando breve descripción, altura de receptores, uso efectivo, coordenadas UTM, distancia al Proyecto y elevación respecto al nivel del mar.
Receptor Descripción Altura de Receptores [m] Uso efectivo Coordenadas UTM Huso 19 S Distancia al Proyecto [m] m.s.n.m. m E m N R1 Vivienda de 1 piso 1,5 Residencial 299739 6163501 13 224 R2 Vivienda de 2 pisos 1,5 4 Residencial 299525 6163717 133 224 R3 Planta de producción de agua potable Nancagua 1,5 Equipamiento 299683 6163754 10 225 R4 Galpón - taller 1,5 Actividades productivas 299723 6163862 14 224 R5 Vivienda de 1 piso 1,5 Residencial 299886 6163766 Colindante 224 R6 Vivienda de 1 piso 1,5 Residencial 299981 6163804 19 224
De todos los receptores se aprecia que el más crítico por su distancia al Proyecto es el receptor R5, mientras que el menos crítico es R2.
Cabe señalar que los receptores evaluados se encuentran emplazados en zona rural, por lo que los ruidos de fondo establecen límites máximos permisibles conforme a lo dispuesto en el D.S. Nº38/2011 del Ministerio del Medio Ambiente.
Fuente: Tabla 29: Uso de suelo de receptores sensibles, del Anexo 3
Para la predicción se tomaron las siguientes consideraciones:
- Para cada actividad del Proyecto, todas las máquinas deben estar funcionando al mismo tiempo, es decir, se genera una simultaneidad de fuentes, para representar el caso más desfavorable de emisión de ruido.
- La predicción de cada escenario se realiza teniendo en cuenta los receptores más representativos y expuestos a la contaminación acústica, considerando que las fuentes de ruido estén lo más cercano a éstos y concordante al lugar de trabajo, según información provista por el titular. Durante el proceso de modelación y estimación de niveles de presión sonora para los trabajos a nivel de piso, se utilizó una altura de 1,5 m desde el nivel del suelo. Para trabajos de herramientas en altura se consideró una altura de 4 m. Para el proceso de modelación se consideraron las actividades solapadas, acápite 6.4, cuyas maquinarias se detallan en la siguiente tabla para el polígono del Proyecto y Obras IMIV.
Fuente: Tabla 32: Fuentes de ruido para la evaluación de ruido, Fase de Construcción, del
A continuación, se presentan los resultados de las modelaciones para los receptores sensibles del Proyecto:
Fuente: Tabla 33: Niveles proyectados para receptores en Fase de Construcción, del Anexo 3.2
Estos resultados muestran que los receptores R4, R5 y R6, no cumplen con el límite máximo permitido según D.S. Nº38/2011 del Ministerio del Medio Ambiente; por lo tanto, se requieren medidas de reducción de ruido para generar el cumplimiento normativo correspondiente. Se implementan las siguientes medidas de reducción de ruido para asegurar el cumplimiento normativo. Medida de Atenuación por Inserción de Barrera Acústica La reducción que ejerce una barrera acústica corresponde a la pérdida por inserción y equivale a la comparación aritmética entre el nivel de ruido en el receptor sin la barrera y luego con la barrera. Para este caso, dado que son barreras acústicas temporales, se confeccionan de madera OSB de 15 mm de espesor, cerradas herméticamente entre sí con espuma expansiva y
mediante vigas de madera o metálicas para evitar la deformación por eventualidades climáticas. Dichos paneles de OSB están protegidos de factores climáticos (principalmente humedad y lluvia), a través de la aplicación de pintura hidrorrepelente, tales como: pinturas tipo siloxane, látex, acrílico o similares. Otro aspecto importante, es que se nivela el terreno donde se instalan las barreras acústicas. Una vez instaladas, se cubre la parte baja con el material extraído de la nivelación, todo esto, para asegurar la hermeticidad con respecto al suelo.
En la tabla siguiente, se muestra la ubicación de las barreras acústicas para su implementación durante toda la fase constructiva, junto con sus detalles dimensionales.
Fuente: Tabla 35: Detalle barreras acústicas para la Fase de Construcción, del Anexo 3.2
A continuación, se muestra el trazado de las barreras acústicas a implementar.
Medida de control asociada con la restricción de maquinarias Como medida de control, se implementa, también, la restricción de fuentes de ruido para la actividad de las obras IMIV presentadas en color rosado en la siguiente tabla, cuyas maquinarias no pueden operar en simultaneo bajo ninguna condición durante el transcurso de las obras IMIV. La siguiente tabla indica estas fuentes de ruido.
Fuente: Tabla 36: Restricción de fuentes de ruido para la Fase de Construcción (en destacado),
Se destaca que las medidas de instalación de barreras y la restricción en el uso de maquinaria, son implementadas y mantenidas durante toda la Fase de Construcción del Proyecto. Niveles Proyectados Con Medidas de Control de Ruido A continuación, se presentan los resultados de la modelación para los receptores con las medidas de control propuestas:
Fuente: Tabla 37: Niveles proyectados para receptores en Fase de Construcción, del Anexo 3.2
Estos resultados muestran que se cumple con el límite máximo permitido según D.S. Nº38/2011 del Ministerio del Medio Ambiente, en periodo diurno, en todos los receptores evaluados, al incorporar las medidas de control propuestas. Durante la ejecución del Proyecto, el acceso se realiza a través de la calle Las Obras, la cual es una extensión de la calle Armando Jaramillo, para finalmente llegar al Proyecto. El flujo considerado para las proyecciones de ruido está dado por la condición más desfavorable, correspondiente al año 1 con un total de 7.633 viajes. De acuerdo con esta información y, considerando que todos los viajes coincidan un mismo día laboral (condición más desfavorable), se tiene que el flujo diario máximo resultante ida y vuelta es de 70 viajes/día, con una presencia de vehículos pesados del 91,43%. Para efectos de la evaluación de ruido por flujo vehicular según la normativa suiza OPB 814.41, se considera uso de suelo residencial para los receptores más cercanos a la ruta de acceso al Proyecto (R6), por lo que su límite máximo permisible es de 60 dB(A) en periodo diurno. Los niveles proyectados y la evaluación de dichos impactos según el criterio de la norma suiza OPB 814.41 para el receptor se muestran a continuación:
Fuente: Tabla 37: Niveles proyectados para receptores en Fase de Construcción, del Anexo 3.2
Según se observa de los resultados obtenidos, el ruido producto del flujo vehicular introducido por la Fase de Construcción del Proyecto, no supera los límites de la normativa suiza OPB 814.41, en un contexto de condición más desfavorable.
No obstante lo anterior, en la Tabla 11.1.4 del Informe Consolidado de Evaluación se cuyo objetivo es acreditar el cumplimiento del D.S. N°38/2011 y FTA por parte del Proyecto, con el fin de controlar las emisiones de ruido y vibraciones. Se realiza un monitoreo de ruido y vibraciones, con mediciones semestrales en horario diurno, durante la Fase de Construcción, en los receptores en donde se presentaría la superación de norma en el peor escenario sin medidas de control de ruido y vibraciones.
Fase de Operación
Dadas las características del Proyecto (carácter inmobiliario) y teniendo en consideración que no se contemplan fuentes de ruido significativas durante esta fase, no se presenta una evaluación de ruidos durante la Fase de Operación. Las emisiones de ruido asociadas netamente a la Fase de Operación están relacionadas principalmente al flujo vehicular. A su vez, cabe resaltar que en el Informe de Ruido y Vibraciones del Anexo 3.2 de la ADENDA se deja señalado que las emisiones generadas por esta actividad durante la Fase de Operación, no supera el límite permitido establecido por la
norma suiza OPB 814.41. c) La exposición a contaminantes debido al impacto de las emisiones y efluentes sobre los recursos naturales renovables, incluidos el suelo, agua y aire, en caso de que no sea posible evaluar el riesgo para la salud de la población de acuerdo a las letras anteriores. Emisiones atmosféricas
Respecto a las emisiones atmosféricas para las diversas fases del Proyecto, estas se exponen en el literal a) precedente.
Vibraciones
Fase de Construcción Para estimar las emisiones de vibración que podría generar el proyecto hacia los receptores, se programa un algoritmo en Python que integra el método de cálculo de la guía técnica FTA. En este programa se puede ingresar la información correspondiente a las coordenadas de las fuentes vibratorias, las coordenadas de los receptores y el valor referencial PPV ref correspondiente a cada maquinaria pesada que, eventualmente, podría generar un impacto por vibración. De esta manera, para el presente estudio, se tomaron las siguientes consideraciones: - Se ingresan receptores puntuales en las ubicaciones consideradas como sensibles. - La maquinaria de las actividades fue ingresada como fuente puntual. - Los mapas de vibración, a nivel del suelo, indican el nivel de velocidad de vibración (Lv en [VdB]) cuyo valor disminuye al aumentar la distancia fuente- receptor o alejarse de las fuentes vibratorias. El proceso de cálculo, con las variables de entrada y salida asignadas en Python se detalla en la siguiente Tabla:
de la ADENDA. Basándose en un contexto de condición más desfavorable, se presentan las características en las que se realiza el estudio de emisiones de vibración: - Se definen como puntos sensibles los receptores más cercanos y expuestos al Proyecto. - Se toman en consideración las maquinarias que generan la emisión de vibración por suelo y su funcionamiento simultaneo y sin considerar obstáculos. Las actividades que, eventualmente, generarían un impacto hacia los receptores por la emisión de vibraciones terrestres, durante la Fase de Construcción son: acondicionamiento perimetral, obra gruesa, terminaciones, exteriores, instalación de faenas y obras IMIV (exteriores). De todas estas actividades, la de mayor emisión es Obra Gruesa con 0,111 in/s, mientras que la de menor emisión es Terminaciones con 0,003 in/s de velocidad de partícula. La situación más desfavorable del Proyecto se produce entre marzo y septiembre de 2027, cuyas actividades solapadas corresponden a Obra Gruesa, Terminaciones, Exteriores, Instalación de Faenas y Obras IMIV, obteniendo así un nivel VPP total de 0,122 in/s. vibratorias estén cercanas al perímetro del Proyecto, para la Fase de Construcción el área de influencia por esta componente tiene un radio de 440 ft (134 m), valor que se
extiende desde el perímetro del Proyecto hacia afuera. Debido a que no se encuentran edificios de carácter patrimonial dentro del área de influencia de vibración, los receptores para el análisis de impacto por vibraciones son los que se encuentren dentro del área de influencia. A continuación, se presentan los receptores sujetos a evaluación por la componente vibración.
Fuente: Tabla 52: Clasificación del Uso de Suelo de los receptores sensibles según FTA, del
Fuente: Cartografía 7: Receptores sensibles y área de Influencia: componente vibración, del
A continuación, se presenta la ubicación de las fuentes de ruido para los escenarios de evaluación de la Fase de Construcción del Proyecto.
Fuente: Figura 28: Escenario de modelación - evaluación de vibración: Fase de Construcción,
El detalle de las fuentes vibratorias para la Fase de Construcción es la siguiente:
Fuente: Tabla 54: Detalle de las fuentes vibratorias para la fase de construcción, del Anexo 3.2
A continuación, se presentan los resultados de las proyecciones en los receptores:
Fuente: Tabla 55: Resultados de proyecciones de vibración fase de construcción, del Anexo
De los resultados de la tabla anterior se aprecia que, en el receptor R5 se genera incumplimiento de los límites por molestia según la guía técnica FTA. Para el caso del daño estructural, se genera cumplimiento en todos los receptores. A continuación, se presentan las medidas de control de vibración necesarias para generar cumplimiento en dicho receptor: Limitación de eventos vibratorios y área de restricción para el rodillo Se implementa una limitación de la cantidad de pasadas diarias de rodillo (maquinaria más energética), de tal forma que se genere una cantidad de eventos que cumpla con los límites respectivos de la guía técnica FTA. Lo anterior se sustenta en que, los límites para molestia por vibración no sólo se determinan por la categoría del receptor, sino que también en función del tipo de eventos, cuya condición más desfavorable es eventos frecuentes (70 o más eventos diarios). Al restringir la cantidad de pasadas del rodillo, se disminuye la cantidad de eventos, por lo cual corresponde la modificación de los límites de molestia asociados. De acuerdo con lo anterior, para poder generar cumplimiento para el escenario donde se presenta superación de los límites de molestia por vibración, las cantidades máximas de pasadas para el rodillo y los nuevos límites para molestia se indican en la siguiente tabla. Lugar Máximo Lv sin medidas [VdB] Máxima cantidad pasadas diarias Nuevo tipo de eventos Nuevo límite molestia [VdB] Perímetro frente R5 87,3 < 30 Infrecuentes 80 Fuente: Tabla 56: Cantidad máxima de pasadas diarias de rodillo en frentes de trabajo con superación de límite de moles de la ADENDA. De acuerdo a la tabla anterior, al disminuir las pasadas del rodillo a un máximo de 29 por día, los eventos vibratorios pasan a ser infrecuentes, conformándose como límite
máximo 80 VdB. Sin embargo, para poder dar cumplimiento se debe aplicar un área de restricción de los trabajos del rodillo compactador desde el perímetro de R5, cuya distancia mínima debe ser de 13,3 m para dar cumplimiento con el límite de 80 VdB. Reemplazo de maquinaria: rodillo compactador por placa compactadora pequeña Adicional a lo anterior, para los trabajos de compactación en la zona restringida, se puede establecer la configuración del rodillo en modo estático o, en su defecto, reemplazar los trabajos del rodillo por una placa compactadora pequeña. Para este caso se mantiene como evento frecuente (límite máximo 72 VdB). Este cambio genera una disminución en su emisión. Alternativamente, el uso de placa compactadora permite cumplir con el límite de 72 VdB sin necesidad de reducción de pasadas, debido a su menor emisión vibratoria y sin restricción dentro del polígono del proyecto. Lugar Maquinaria más energética Maquinaria de reemplazo Sin restricción dentro del polígono Rodillo compactador Placa compactadora pequeña Fuente: Tabla 57: Reemplazo de maquinaria como medida de control de vibración, del Anexo
Los niveles proyectados considerando la limitación de pasadas diarias del rodillo compactador a un máximo de 29 por día, y aumentando la distancia entre la fuente y el receptor (área de restricción), se presentan en la tabla siguiente: Receptor Valor PPV [in/s] Proyectado Valor Lv [VdB] Proyectado Límite [VdB] para molestia según FTA Evaluación ¿Cumple? Límite [in/s] para daño estructural según FTA Evaluación ¿Cumple? R1 0,00246 55,8 72 Sí 0,2 Sí R2 0,0005 42,0 72 Sí 0,2 Sí R3 0,00412 60,3 N/A N/A 0,3 Sí R4 0,01274 70,1 N/A N/A 0,2 Sí R5 0,03192 78,0 80 Sí 0,2 Sí R6 0,00196 53,8 72 Sí 0,2 Sí Fuente: Tabla 58: Resultados de proyecciones de vibraciones, con medidas de control (Limitación de pasadas diarias de rodillo y aumento de distancia fuente receptor), del Anexo
Los niveles proyectados considerando el rodillo en modo estático o reemplazo por una placa compactadora pequeña dentro de la zona de restricción, se presentan en la tabla siguiente: Receptor Valor PPV [in/s] Proyectado Valor Lv [VdB] Proyectado Límite [VdB] para molestia según FTA Evaluación ¿Cumple? Límite [in/s] para daño estructural según FTA Evaluación ¿Cumple? R1 0,00243 55,7 72 Sí 0,2 Sí R2 0,00042 40,4 72 Sí 0,2 Sí R3 0,00406 60,1 N/A N/A 0,3 Sí R4 0,01272 70,1 N/A N/A 0,2 Sí
R5 0,00883 66,9 72 Sí 0,2 Sí R6 0,0009 47,0 72 Sí 0,2 Sí Fuente: Tabla 59: Resultados de proyecciones de vibraciones, con medida de reemplazo de
De los resultados de las tablas anteriores se visualiza que, en todos los receptores, se genera cumplimiento de los límites por molestia según la guía técnica FTA, implementando las medidas de control respectivas.
No obstante lo anterior, en la Tabla 11.1.4 del Informe Consolidado de Evaluación se cuyo objetivo es acreditar el cumplimiento del D.S. N°38/2011 y FTA por parte del Proyecto, con el fin de controlar las emisiones de ruido y vibraciones. Se realiza un monitoreo de ruido y vibraciones, con mediciones semestrales en horario diurno, durante la Fase de Construcción, en los receptores en donde se presentaría la superación de norma en el peor escenario sin medidas de control de ruido y vibraciones.
Fase de Operación
El Proyecto no presenta la generación de vibraciones en su Fase de Operación.
Agua
Fase de Construcción De acuerdo con lo descrito, en la siguiente tabla se presenta la cantidad (l/mes), origen y actividad en que el recurso hídrico es requerido para materializar el proyecto en la Fase de Construcción.
Fuente: Tabla 49. Consumo de agua por actividad, de la ADENDA. Para la estimación de los efluentes líquidos derivados de los servicios higiénicos durante la Fase de Construcción se consideró un consumo promedio de 100 litros por persona al día, 80 personas máximas en obra y que se trabajan 22 días al mes; por lo tanto, se generan aproximadamente un volumen de 2.640 m3/año. Los servicios higiénicos corresponden a módulos prefabricados tipo container o estructuras modulares, cuentan con artefactos sanitarios (inodoros, lavamanos y duchas, según dotación), sistema de abastecimiento de agua potable y sistema de evacuación de aguas servidas mediante conexión a red pública, además de ventilación e iluminación adecuada. La instalación de faenas considera un baño con 9 WC, 9 lavamanos y 8 duchas, además de las oficinas con 2 WC y 2 lavamanos. El abastecimiento de agua potable para las instalaciones de duchas y baños, así como para el resto de la instalación de faenas, es mediante la conexión a la red de agua potable existente en el sector, administrada por Essbio S.A., conforme a la factibilidad adjunta en el Anexo 2.2 de la ADENDA. Asimismo, en la respuesta N°1.89 de la ADENDA, el Titular aclara que en los frentes de trabajo del Proyecto se disponen baños químicos, a una distancia no mayor a 75 m del área de trabajo correspondiente. La ubicación específica de cada unidad puede experimentar ajustes menores dentro de dichos sectores, en función del avance de las obras, condiciones de seguridad y requerimientos operacionales, sin modificar la naturaleza ni magnitud de los efectos evaluados. El número de baños químicos es de 4 unidades, considerando una dotación máxima de
80 trabajadores durante la Fase de Construcción. La frecuencia de retiro de aguas servidas es semanal, pudiendo aumentar según la intensidad de uso o la capacidad de las unidades, asegurando su adecuado funcionamiento, evitando derrames, malos olores y proliferación de vectores. El retiro, mantención y transporte de las aguas servidas provenientes de los baños químicos es realizado por un tercero autorizado para estos efectos. A continuación, se indica la cantidad de residuos del sistema de lavado de rueda y canoas de camiones mixer, junto con el manejo y disposición de estos efluentes.
Fuente: Tabla 50. Estimación agua de lavado de ruedas, de la ADENDA. La cantidad de agua de lavado se estima en relación con la cantidad de viajes diarios del Proyecto, la cual se espera que no supere los 9 viajes diarios y el volumen de agua por lavado (aproximadamente 30 litros por lavado). A partir de estos datos, se estima la cantidad de agua de lavado que se acumula en el estanque y el proporcional de residuos sólidos filtrados (70% líquido y 30% sólido).
Fase de Operación
Durante la Fase de Operación se generan residuos líquidos provenientes de las aguas servidas. Estas aguas son desplazadas hasta la Planta de Elevación de Aguas Servidas, para luego ser llevadas a la planta de tratamiento de aguas servidas de Nancagua.
Suelo Se realiza escarpe en las zonas de implementación de caminos, obras de urbanización y lugares de construcción de las viviendas, la capa a remover es de aproximadamente 0,5 m. En la respuesta 1.84 de la ADENDA el Titular declara que los volúmenes de escarpe declarados correspondientes al año 1 es de 16.916,21 m3 y al año 2 es de 8.427,48 m3, corresponden al volumen total de material a remover, el cual incluyen la totalidad de la capa vegetal presente en el área de intervención. En este contexto, se indica que la capa vegetal es retirada y recuperada en su totalidad durante las actividades de escarpe, mediante su retiro controlado y acopio diferenciado, en la medida que las condiciones del terreno lo permitan, con el objetivo de favorecer su reutilización. Al inicio de la Fase de Construcción se contempla la extracción estratigráfica controlada del suelo del área del Proyecto, para ser utilizado en la gestión y el mejoramiento de suelo en un sitio receptor, donde una parte de este sitio (50%) es u acontecimientos de la comuna, provincia y región. A través de la implementación de este plan se buscará aprovechar el valor agrícola del suelo dentro de la comuna de Nancagua, incorporando dicho recurso a otros predios con la finalidad de mejorar sus características físicas y químicas, asegurando la no pérdida o degradación del recurso. Lo anterior, se detalla en la Tabla ¡Error! No se encuentra el origen de la referencia. del Informe Consolidado de Evaluación referido
Para el escarpe o extracción de la capa vegetal del suelo se utiliza principalmente de una retroexcavadora, la cual permite la remoción, carga y perfilado inicial del terreno. Complementariamente, se usa un camión tolva para el retiro y transporte del material producto del escarpe hacia el sit
Adicionalmente, se puede emplear un tractor, en caso de requerirse apoyo en labores de despeje, empuje o nivelación del terreno, tal como lo aclara el Titular en la respuesta 1.49 de la ADENDA.
El Proyecto, además, tiene un sitio de acopio para residuos no peligrosos y peligrosos, además de botes de basura distribuidos en distintas áreas. El sitio de acopio de residuos no peligrosos se detalla en el PAS 140 (Anexo 4.1 de la ADENDA), con señalización y separación de materiales según su tipo. La bodega para residuos peligrosos (RESPEL) se describe en el PAS 142 (Anexo 4.2 de la ADENDA) y consiste en un contenedor metálico sobre base de hormigón armado, con losa y pretil perimetral para contener posibles derrames y prevenir la contaminación del suelo. d) La exposición a contaminantes debido al impacto generado por el manejo de residuos sobre los recursos naturales renovables, incluidos el suelo, agua y aire. Fase de Construcción
Residuos domiciliarios y asimilables Respecto de la generación de residuos sólidos domiciliarios, se aclara que no se considera una bodega o sitio destinado específicamente al almacenamiento de este tipo de residuos, por lo tanto, no sería aplicable el PAS 140; sin embargo, se considera el almacenamiento temporal de estos residuos en contenedores herméticos de material plástico HDPE de 200 L, con tapa para evitar la proliferación de vectores y olores, los que se encuentran rotulados y distribuidos en los sectores de mayor tránsito de personal. Estos residuos son retirados por la Ilustre Municipalidad de Nancagua y el Titular exige en faena mantener al día los certificados o comprobantes de disposición final de residuos asimilables a domiciliarios. Para la estimación de los residuos domiciliarios, se consideró como generación per cápita 1 kg residuos/trabajador/día, para un total de 80 trabajadores (máximo), considerando 22 días hábiles laborales al mes.
Fuente: Tabla 2. Caracterización y estimación de los residuos asimilables a domésticos generados en la Fase de Construcción, del Anexo 4.1 de la ADENDA.
Residuos no peligrosos Los residuos sólidos no peligrosos generados en la Fase de Construcción son almacenados temporalmente en una zona de acopio transitorio. Estos residuos son principalmente residuos de construcción, ladrillos, tejas, azulejos, restos de hormigón, armaduras de acero, perfiles y restos de madera, sacos de cemento, cajas, entre otros. A continuación, se detalla una estimación de los residuos a generarse por año de construcción.
Año Residuos de Construcción (m3) Excavaciones (m3) Escarpe (m3) Hormigón (m3) Fierros (kg) Cerámico (m3) Tabiquería (m3) Material de Aislación (m3) Material de Techumbre (m3) Otros 1 38.061 17.107 295,85 8722,66 2,79 26,59 22,27 139,49
2 12.687 5.702 26,90 3270,99 0,93 8,86 7,42 46,50
Total 50.748,65 22809,3 322,7 11993,6 3,72 35,46 29,69 185,98 0,00 Fuente: Tabla 3. Características cualitativas y cuantitativa residuos sólidos no peligrosos a generar, del Anexo 4.1 de la ADENDA.
Este tipo de residuos son acumulados en una zona de acopio, para lo cual se verifica en el almacenamiento temporal, la inexistencia de sustancias o residuos peligrosos. Esta zona de acopio es transitoria, de modo que los residuos no peligrosos son finalmente dispuestos en un lugar autorizado. Para ello, se mantiene un registro en faena para asegurar su correcta disposición final de materiales. El área destinada a almacenar temporalmente los residuos no peligrosos está ubicada en un sector contiguo a las zonas de construcción, específicamente en la instalación de faenas. A continuación, se muestra la ubicación que tiene la zona de almacenamiento de residuos sólidos no peligrosos (en color amarillo).
Fuente: Figura 4. Ubicación Patio de acopio al interior de la instalación de faenas, del Anexo 4.1 de la ADENDA.
Fuente: Tabla 1. Coordenadas ubicación zona de acopio, del Anexo 4.1 de la ADENDA. La zona de almacenamiento cuenta con las siguientes características: - Cierre perimetral alrededor de todo su perímetro de zona de almacenamiento, el cual se encuentra construido de malla gallinero, raschel o faenera, con el fin de impedir el ingreso tanto de personas como de vectores sanitarios. El cierre cuenta con una altura de 1,8 m. - La estructura es de polines de madera impregnada. - Dimensiones de 15 m de ancho, 10 m de largo y 1,8 m de alto, con 5 separaciones de 3 metros de ancho por 10 de largo, con una superficie total de 150 m2. - Capacidad máxima de almacenamiento de 202 m3, con una capacidad de 40 m3 cada separación. - Señalización con relación a los residuos no peligrosos que se generan en faena. De esta forma se puede impedir el ingreso tanto de personas como de vectores sanitarios (perros, roedores, otros). En la siguiente figura se presenta el esquema de la zona de almacenamiento de residuos sólidos no peligrosos, así como el plano de elevación y cortes.
Fuente: Figura 5. Esquema Zona de almacenamiento de residuos sólidos no peligrosos, del Anexo 4.1 de la ADENDA.
Fuente: Figura 6. Plano de Elevación Sitio de Acopio de Residuos no peligrosos, del Anexo 4.1 de la ADENDA. El transporte y disposición final de los residuos sólidos no peligrosos de construcción son realizados por una empresa autorizada y dispuestos en rellenos sanitarios autorizados. Asimismo, el Proyecto cuenta con un sistema de lavado de ruedas de vehículos y lavado de canoas de los camiones mixer. La zona de lavado se considera con el fin de evitar el esparcimiento de lodo que genere detrimento de la vialidad pública y el levantamiento de material particulado (polvo). El sistema de lavado de ruedas y canoas de camiones mixer se conforma por una losa de hormigón, con una pendiente de 4% con pretiles que confinan el escurrimiento del agua de lavado hacia un canal colector. Este sumidero (canal) se conforma por una parrilla de piso, la cual está conectada por medio de una tubería a un estanque de decantación de sólidos, con el objeto de separar los sólidos (restos de hormigón, tierra de las ruedas) y el agua de lavado. El agua de lavado se acumula transitoriamente en el estanque colector, siendo estas aguas retiradas y trasladadas al sitio de disposición final por un tercero que cuente con las respectivas autorizaciones. Los residuos sólidos generados son dispuestos en el patio de acopio de residuos sólidos no peligrosos, detallado anteriormente. Para la alimentación de los sistemas de lavado se utiliza agua desde el arranque de agua potable. La cantidad de agua de lavado se estima en relación con la cantidad de viajes diarios del Proyecto, la cual se espera que no supere los 9 viajes diarios y el volumen de agua por lavado (aproximadamente 30 litros por lavado). A partir de estos datos, se estima la cantidad de agua de lavado que se acumula en el estanque y el proporcional de residuos sólidos filtrados (70% líquido y 30% sólido); por lo tanto, el manejo y
disposición de estos residuos se describen en la siguiente tabla.
Fuente: Tabla 5. Detalle estimación cuantitativa residuos sólidos no peligrosos a generar, del Anexo 4.1 de la ADENDA. La impermeabilización de la zona de lavado de ruedas y canoas se realiza a partir de un pretil de hormigón. En este sentido, para evitar que el líquido de lavado de canoas y ruedas se infiltre por el terreno natural, la zona de lavado consta con un pretil de hormigón el cual sobresale de la altura del terreno. Además, para el estanque colector de las aguas filtradas del lavado de ruedas, se cuenta con un sello impermeable de modo de evitar posibles filtraciones de este líquido al terreno natural.
En el Anexo 4.1 de la ADENDA se presentan actualizados los contenidos técnicos y formales del PAS 140 para la Fase de Construcción
Residuos peligrosos Los residuos peligrosos son manejados de forma independiente de los residuos no peligrosos de modo de no mezclar y generar contaminación cruzada. Para los residuos no peligrosos generados en la Fase de Construcción existe un patio de almacenamiento temporal inmerso en la Instalación de Faenas, mientras que para los residuos peligrosos se habilita una bodega. A continuación, se presenta la cantidad de los residuos peligrosos a generar durante la Fase de Construcción: Fuente: Tabla 3. Cantidad de residuos peligrosos que se generan en la Fase de Construcción, del Anexo 4.2 de la ADENDA.
Fuente: Tabla 4. Detalle de residuos peligrosos a generar en Fase de Construcción, del Anexo 4.2 de la ADENDA.
Cabe destacar que no se generan residuos peligrosos provenientes de la mantención de maquinarias y equipos, pues estas son realizadas por una empresa externa que retira inmediatamente los residuos del lugar. Se proyecta la implementación de una bodega de Residuos Peligrosos (RESPEL), que está diseñada para albergar contenedores transportables tipo tambor, los cuales son de tamaño apropiado y compatible con el residuo a almacenar. En esta bodega se almacenan, principalmente, envases de insumos de la obra gruesa y terminaciones, tales como: líquidos para hormigón, adhesivos, agentes espumantes, betunes con alquitrán, maderas manchadas, siliconas, EPP contaminaos, entre otros. La ubicación de la Bodega RESPEL es la siguiente (color amarillo):
Fuente: Figura 1. Ubicación Bodega RESPEL Fase de Construcción, del Anexo 4.2 de la ADENDA.
Fuente: Tabla 1. Coordenadas Geográficas y UTM (Datum WGS 84), del Anexo 4.2 de la ADENDA. El sitio corresponde a una bodega con una superficie de 12 m2 (4 m x 3 m), entre 2,3 y 2,5 m de alto y con una capacidad máxima de almacenamiento de 21,6 m3, y se ubica al interior de la Instalación de Faenas, destacando que cuenta con una puerta de acceso y alimentación de energía de la red eléctrica existente. La bodega de Residuos Peligrosos (RESPEL) está diseñada para albergar contenedores transportables tipo tambor, los cuales son del tamaño apropiado y compatibles con el residuo almacenar. El sitio donde se almacenan los residuos peligrosos cumple con las siguientes condiciones: - Tener una base continua, impermeable y resistente estructural y químicamente a los residuos. - Contar con un cierre perimetral de a lo menos entre 2,3 y 2,5 [m] de altura que impida el libre acceso de personas y animales. - Estar techada y protegida de condiciones ambientales tales como humedad, temperatura y radiación solar. - Garantizar que se minimiza la volatilización, el arrastre o la lixiviación y en general cualquier otro mecanismo de contaminación del medio ambiente que pueda afectar a la población. - Tener una capacidad de retención de escurrimientos o derrames no inferior al volumen del contenedor de mayor capacidad ni al 20% del volumen total de los contenedores almacenados. - Excepcionalmente se pueden autorizar sitios de almacenamiento que no cumplan con alguna de estas condiciones, tales como piscinas, lagunas artificiales u otros, si
se justifica técnicamente que su diseño protege de la misma forma la salud de la población (Artículo 34 del D.S. N°148/2004 del Ministerio de Salud). - Todos los contenedores almacenados deben ser dispuestos en función de la tabla de Incompatibilidad, la cual se encuentra visible para consultar dentro del sitio de almacenamiento de residuos peligrosos. - Todos los contenedores deben incorporar los rótulos de riesgo y códigos de identificación de acuerdo con la Norma Chilena NCh 2.190 Of. 93, según lo indicado en el D.S. N°148/2004 del Ministerio de Salud. - Tener acceso restringido, en términos que sólo puede ingresar personal debidamente autorizado por el responsable de la instalación (artículo 35 del D.S. N°148/2004 del Ministerio de Salud). - En caso de existir residuos reactivos o inflamables, estos deben estar a 15 m, a lo menos, de los deslindes de la propiedad. - La empresa responsable del retiro de residuos peligrosos, inertes y no peligrosos debe acreditar su respectiva resolución del servicio de salud que lo acredite para el retiro de los residuos. - La declaración de los RESPEL es a través de la plataforma RETC, del sistema sectorial SIDREP (Sistema de Declaración y Seguimiento Electrónico de Residuos Peligrosos). A continuación, se presenta el detalle constructivo de la Bodega RESPEL.
Fuente: Tabla 2. Características de la bodega RESPEL, del Anexo 4.2 de la ADENDA. El transporte de los residuos peligrosos a esta bodega temporal es efectuado de acuerdo con lo indicado en el D.S. N°148/2004 del Ministerio de Salud, que aprueba el
En el Anexo 4.2 de la ADENDA, se presentan actualizados los contenidos técnicos y formales del PAS 142 para la Fase de Construcción
Sustancias peligrosas Las sustancias peligrosas que utilizan en el proyecto corresponden a Clase 3 Inflamables, de acuerdo con NCh 382 Of.2013. Las sustancias corresponden principalmente a mezclas de compuestos químicos de base orgánica, tales como: hidrocarburos y derivados, utilizados en actividades constructivas. Estas presentan características de inflamabilidad y potencial riesgo de generación de vapores inflamables, así como contaminación en caso de derrames. La cantidad requerida por unidad de tiempo para cada sustancia se presenta en la siguiente tabla, en la cual además se detalla su composición y clasificación conforme a
la NCh 382 Of. 2013. Tipo de sustancias Composición Clasificación de peligrosidad NCh 382 Of. 2013 Cantidad (ton/mes) Pinturas Clase 3 - Inflamable 0,10 Aditivos Clase 3 - Inflamable 0,85 Solventes Clase 3 - Inflamable 0,17 Combustibles (Petróleo Diesel) Clase 3 - Inflamable 0,2 Fuente: Tabla 52. Sustancias peligrosas, de la ADENDA. Durante la Fase de Construcción del Proyecto se requiere el uso de sustancias peligrosas, las cuales son almacenadas en una bodega SUSPEL habilitada para tales efectos, en cumplimiento de lo establecido en el artículo 4, letra c), del D.S. N°43/2016 del Ministerio de Salud. A continuación, se presentan la ubicación de dicha bodega. En la bodega de sustancias peligrosas (SUSPEL) se almacena un tambor de 200 litros de Diesel durante la Fase de Construcción, el cual es usado sólo para casos de emergencia. El combustible es obtenido a través de proveedores externos autorizados, quienes cumplen con la normativa vigente de transporte de sustancias peligrosas (D.S. N°298/1994 del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones). Asimismo, la Bodega de SUSPEL dispone de kits de absorción, extintores portátiles y personal capacitado en protocolos de emergencia, asegurando la prevención de riesgos y el cumplimiento normativo. El abastecimiento de sustancias peligrosas se realiza mediante proveedores externos autorizados, quienes entregan los productos en envases certificados El abastecimiento de sustancias peligrosas es mediante terceros autorizados, dando cumplimiento a la normativa vigente en materia de transporte de sustancias peligrosas, en particular al D.S. N°298/1994 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones. Las sustancias se utilizan exclusivamente para labores de obra, mantenimiento de maquinaria y aplicación de producto (pinturas, diluyentes, limpiadores). Cada sustancia cuenta con su respectiva Hoja de Datos de Seguridad (HDS), la cual es registrada y mantenida disponible en la bodega de almacenamiento, conforme a lo establecido en el D.S. N°43/2015 del Ministerio de Salud.
Fase de Operación Residuos domiciliarios y asimilables Los residuos sólidos domiciliarios y asimilables a domiciliarios son los generados por los habitantes del proyecto inmobiliario. Al considerar los residuos generados por los habitantes del Proyecto se estima que se producen 0,90 ton al día, lo anterior, considerando un promedio de 1 kg de residuos/día/habitantes y 909 personas habitando el Proyecto (considerando un promedio de 3 habitantes por viviendas). Finalmente, se establece que estos residuos son recolectados por el servicio municipal de retiro de basura de la Ilustre Municipalidad de Nancagua. Residuos peligrosos El Proyecto no genera residuos peligrosos en la Fase de Operación, dada sus características y tipología (habitacional). Sustancias peligrosas El Proyecto no utiliza sustancias químicas en la Fase de Operación, dada sus
características y tipología (habitacional).
5.2. EFECTOS ADVERSOS SIGNIFICATIVOS SOBRE LA CANTIDAD Y CALIDAD DE LOS RECURSOS NATURALES RENOVABLES, INCLUIDOS EL SUELO, AGUA Y AIRE Impacto ambiental - Exposición a contaminantes debido al impacto generado por el manejo de residuos y usos de sustancias químicas. - Pérdida de suelo. - Compactación de suelo. - Activación de procesos erosivos o erosión del suelo. - Cambio de las propiedades físicas, químicas y biológicas del suelo (cambios en la textura, estructura, patrón de aireación, régimen hídrico de las aguas superficiales y subterráneas. - Deterioro de las propiedades físicas, químicas y biológicas del suelo (patrón de aireación). - Deterioro de las propiedades físicas, químicas y biológicas del suelo por derrame de sustancias químicas y/o peligrosas. - Alteración calidad de las aguas subterráneas. - Alteración calidad de las aguas superficiales. - Aumento de la concentración ambiental de material particulado (MP10, MP2.5, u otros) y gases (NOx, CO, SO2, u otros) sobre los recursos naturales. - Intervención de flora y vegetación como sustento de alimentación de la fauna nativa. - Pérdida de individuos o ejemplares de una población. - Pérdida de hábitat. - Modificación o pérdida de hábitat para la flora o vegetación. - Pérdida de una comunidad de flora o vegetación. - Perturbación de la fauna por emisiones de ruido y vibración. - Modificación o pérdida de hábitats para la fauna terrestre. - Pérdida de individuos o ejemplares de una población. Fraccionamiento de hábitat, producto del cierre del terreno y cerco perimetral. Recursos naturales renovables escasos, únicos o representativos. En el área de emplazamiento del Proyecto y sus distintas áreas de influencia para los diversos componentes ambientales, no existen recursos naturales renovables escasos, únicos o representativos. Los siguientes antecedentes justifican que el Proyecto o actividad no genera o presenta efectos adversos significativos sobre la cantidad y calidad de los recursos naturales renovables, incluidos el suelo, agua y aire, en consideración a lo dispuesto en el artículo 6 del Reglamento del Reglamento del SEIA: a) La pérdida de suelo o de su capacidad para sustentar biodiversidad por degradación, erosión, impermeabilización, compactación o presencia de contaminantes. El terreno donde se emplazan las obras permanentes y temporales corresponde a un predio identificado con el Rol N°131-421, en el Lote LT12, en zona rural, según el Certificado de Informaciones Previas disponible en el Anexo 2.1 de la ADENDA, como, asimismo, lo indica el Informe Favorable de Construcción (Anexo 3.4 de la DIA). Durante el mes de agosto del año 2025 se realizó un estudio de Caracterización de Suelo (Anexo 3.7 de la ADENDA). El área de influencia del componente suelo, donde el área de intervención en su conjunto totaliza 5,44 Há. Dentro del área de influencia del Proyecto, se identificó una Unidad Homogénea de Suelo (UHS) denominada UHS A1, la que presenta una cobertura del 100% de la superficie del
área de influencia del Proyecto. Esta unidad corresponde a una llanura de pendiente plana (0,19%), formada por planicies de inundación aluvial depositadas sobre material volcánico del cuaternario, presenta cubierta vegetal de uso agrícola intensivo sin especies y en preparación para cultivo, su uso actual es productivo agrícola, su serie de suelo es Alantaña (ALÑ), en su variante 1 y su clase de uso de suelo es III w4. La descripción físico-morfológica se desarrolló con el apoyo del establecimiento de calicatas en terreno y la observación de las condiciones del sitio. La ubicación de las calicatas se definió en función de obras del Proyecto, de la unidad homogénea de suelo y la accesibilidad al lugar. Para corroborar en terreno que el área de influencia pertenece a las UHS, se definió realizar 2 calicatas, distribuidas en el área del Proyecto, con las siguientes restricciones: (i) que la calicata se encuentre dentro de la UHS, (ii), que la ubicación de la calicata se encuentre en el área de influencia y que se cumpla la intensidad de muestreo en cuanto a nivel de detalle y número de observaciones propuesto. Fuente: Figura 20. Ubicación del punto de observación calicatas, del Anexo 5.2 Los puntos de observación se realizaron sobre el área de influencia que contempla las obras transitorias o temporales y permanentes o definitivas del proyecto y que actualmente no están construidas. Los análisis físicos se realizaron mediante muestras compuestas por estar dentro de una misma UHS y pedones con perfiles de suelos iguales. Fuente: Tabla 4. Obras permanentes afectas a PAS 160 en la Fase de
Fuente: Figura 21. Ubicación del punto de observación calicatas, del Anexo 5.2
Características físicas y morfológicas del pedon y perfil de la calicata 1
Fuente: Tabla 5. Características físicas y morfológicas del pedon y perfil de la
El suelo estudiado en esta calicata presenta una profundidad efectiva superior a los 95 cm; una pendiente simple del 0,19% con una inclinación aproximada de 0,11° de exposición oriente y dirección 217°; el contenido de fragmentos gruesos que interfieren en las labores de labranza, crecimiento de raíces y el movimiento de agua, en los primeros 25 cm de profundidad, es inexistente; el agua en el perfil del suelo se mueve algo lentamente, manteniéndose húmedo por periodos prolongados, pero no todo el año, su permeabilidad es de 1,9 cm/h. Características físicas y morfológicas del pedon y perfil de la calicata 2
Fuente: Tabla 6. Características físicas y morfológicas del pedon y perfil de la
El suelo en esta calicata presenta una profundidad efectiva que sobrepasa los 103 cm; una pendiente simple del 0,27% con una inclinación aproximada de 0,15° de exposición oriente y dirección 326°; el contenido de fragmentos gruesos que interfieren en las labores de labranza, crecimiento de raíces y el movimiento de agua, en los primeros 25 cm de profundidad, es inexistente; el agua en el perfil del suelo se mueve algo lentamente, manteniéndose húmedo por periodos prolongados, su permeabilidad es de 2,1 cm/h. Para ambas calicatas, la erosión actual se encuentra en la condición de no la activación de procesos erosivos en la clasificación menos restrictiva
La textura Fran
En complemento a lo anterior, en el Anexo 2.3 de la ADENDA se adjunta la Mecánica de Suelo realizado en el predio del Proyecto, donde se entrega las características del subsuelo y la entrega de resultados de la exploración geotécnica. La campaña de investigaciones geotécnicas in-situ se programó mediante la ejecución de calicatas y ensayos geofísicos. Para lo cual se desarrolló 16 calicatas de 3 m de profundidad, 2 ensayos geofísicos y 1 ensayo HVSR. La ubicación de las prospecciones geotécnicas en el sitio del Proyecto se presenta a continuación.
Fuente: Figura 93. Ubicación de calicatas en el sitio de estudio, de la ADENDA. Complementando, se realiza una nueva campaña de exploraciones complementarias en el sector de estudio con seis (6) calicatas adicionales.
Fuente: Figura 94. Ubicación de calicatas adicionales en el sitio de estudio, de la ADENDA. Para efectos de la mecánica de suelos del Proyecto adjunto en el Anexo 2.3 de la ADENDA, se fija el nivel freático estático a una profundidad de 2 m respecto al nivel del terreno natural. Dada las características del proyecto y con la finalidad de ejecutar la construcción de las unidades habitacionales y las respectivas obras de urbanización, se contempla la extracción del recurso natural del suelo, para lo cual es necesario extraer una capa vegetal, acondicionar el terreno mediante excavaciones y así proceder a la construcción de partes y obras del Proyecto. No hay descarga de residuos líquidos ni solidos sobre el suelo, debido a que se contempla un manejo adecuado de estos (PAS 140, PAS 142 y factibilidad sanitaria). Hay espacios habilitados para el manejo de residuos y de sustancias peligrosas, los que cumplen con el D.S. N°43/2016 del Ministerio de Salud, Reglamento de Sustancias Peligrosas, y el Reglamento Sanitario sobre Manejo de Residuos Peligrosos D.S. 148/2003 del Ministerio de Salud. Además, las tareas de mantenimiento de la maquinaria y los equipos empleados durante la fase de construcción se realizan en talleres externos especializados, lo que evitará la
formación de residuos líquidos en el sitio de las obras y, por consiguiente, cualquier posible impacto sobre el suelo y sus propiedades físicas, químicas y biológicas del suelo. En la Tabla 11.2.2. del Informe Consolidado de Evaluación el Titular presenta el cuyo objetivo es utilizar suelo de clase III extraído desde el área de emplazamiento del Proyecto para mejoramiento directo de un sitio receptor, de interés público en el mejoramiento de la capacidad de uso de suelo de otros predios de la comuna, provincia o región. Esta actividad se ejecuta al inicio de la Fase de Construcción, contemplando la extracción estratigráfica controlada del suelo del área del Proyecto. Se extraerá el horizonte de los primeros 50 cm de suelo III correspondiente a 25.343,68 m3, para posteriormente, ser trasladado y manejado a un predio cercano (6 km al suroeste del predio del Proyecto) para una parte mejorar directamente el suelo de ese sitio y otra parte para la creación de un banco de suelo para Proyectos de interés público de la comuna, provincia o región. En base a lo expuesto, se prevé que las actividades de construcción u operación del proyecto no significarán un menoscabo del componente suelo para sustentar la biodiversidad, por degradación, erosión, impermeabilización, compactación o presencia de contaminantes. b) La superficie con plantas, algas, hongos, animales silvestres y biota intervenida, explotada, alterada o manejada y el impacto generado en dicha superficie. Para la evaluación del impacto se debe considerar la diversidad biológica, así como la presencia y abundancia de especies silvestres en estado de conservación o la existencia de un plan de recuperación, conservación y gestión de dichas especies, de conformidad a lo señalado en el artículo 37 de la Ley 19.300. Flora y Vegetación Según indica el Informe correspondiente a Flora y Vegetación, el predio donde se emplaza el proyecto está fuertemente intervenida debido a que el sector corresponde a una plantación agrícola de Triticum sp., especie que abarca la mayor proporción del polígono del proyecto, mientras que, en los bordes, se forma una estrata arbustiva dominada por especies principalmente introducidas. Es importante mencionar que, del total de especies registradas en el área de influencia, no se registraron especies en categoría de conservación según el Registro de Clasificación de Especies (RCE) y tampoco se identificaron especies protegidas por regulaciones especiales. Dado lo anterior, al proyecto no le es aplicable ningún permiso ambiental sectorial asociado a la corta de vegetación. El Proyecto efectúa corta de flora y vegetación superficial producto de la actividad de escarpe. Dado que se realiza un Plan de Perturbación Controlada (Tabla 11.1.1 del Informe Consolidado de Evaluación referido al compromiso ambiental voluntario fauna se comienza con las demás actividades. La superficie en hectáreas a intervenir, de acuerdo con la clasificación de herbácea, arbustiva o arbórea, se presenta a continuación.
Fuente: Tabla 30. Superficie de vegetación a intervenir, de la ADENDA. La representación cartográfica de la vegetación a intervenir se presenta a continuación.
Fuente: Figura 48. Formaciones vegetales a intervenir en el AI del Proyecto, de la ADENDA. El material vegetal es reutilizado en la gestión y el mejoramiento de suelo en un sitio receptor, donde una parte de este sitio (50%) es usada para el mejoramiento la recuperación de sitios degradados o afectados por distintos acontecimientos de la comuna, provincia y región. Lo anterior, se detalla en la Tabla 11.1.6 del Informe Consolidado de Evaluación referido al compromiso ambiental voluntario
En consecuencia, la vegetación cortada no es considerada íntegramente como residuo, toda vez que se prioriza su reutilización y valorización. Sólo aquel material que no reúna condiciones para su aprovechamiento es gestionado conforme a la normativa aplicable. Las actividades de corta de flora y vegetación asociadas a la preparación del terreno son ejecutadas mediante uso de maquinaria menor y apoyo manual, acorde a la escala y características del Proyecto. En particular, la corta de vegetación se realiza principalmente de forma manual, utilizando herramientas tales como: motosierras, desbrozadoras y herramientas menores, con el fin de efectuar un despeje controlado y selectivo de la cobertura vegetal existente. Como apoyo a estas labores, se puede utilizar maquinaria mayor, específicamente una retroexcavadora y/o tractor, para el despeje, acopio y retiro del material vegetal resultante. Asimismo, se emplea un camión tolva para el retiro y
Finalmente, las actividades de corta de vegetación se ejecutan de manera acotada y progresiva, evitando intervenciones innecesarias y resguardando las condiciones de seguridad y control ambiental durante su ejecución. De acuerdo con los antecedentes presentados, el Proyecto no genera afectación significativa al componente flora y vegetación del área de influencia del Proyecto, considerando que en el área donde se realizan las actividades de escarpe de vegetación se conforma en su mayoría por especies de origen introducido. Fauna A continuación, se presentan las cartografías de los ambientes identificados en el área de influencia del proyecto y presentados en el Informe de Fauna adjuntado en el Anexo 3.4 de la ADENDA, donde se describen y representan los distintos ambientales registrados durante la caracterización del componente fauna.
Fuente: Figura 91. Distribución de ambientes en el área de estudio. Campaña invierno 2025, de la ADENDA.
Fuente: Figura 92. Distribución de ambientes en el área de estudio. Campaña verano 2026, de la ADENDA. Los archivos en formato kmz y shapefile (.shp) correspondientes y solicitadas, se adjuntan en el Anexo 1 de la ADENDA. Se llevó a cabo una segunda campaña de fauna (Anexo 3.4 de la ADENDA) para complementar el Anexo 4.4 de la DIA, en época contrastante (verano), específicamente entre los días 13 al 16 de enero de 2026, correspondiente a periodo estival. En relación con la representatividad temporal de la campaña de fauna efectuada entre los días 13 y 16 de enero de 2026, cabe señalar que su ejecución en período estival se encuentra técnicamente respaldada por literatura científica que reconoce la variación estacional en la detectabilidad de especies y la necesidad de ajustar el esfuerzo de muestreo a los períodos de mayor actividad biológica. El área de emplazamiento del proyecto se encuentra inserta en un sector urbanizado, donde la presencia de animales domésticos responde principalmente a dinámicas propias del entorno urbano y no a una situación generada por la ejecución del Proyecto. Dentro de la campaña de invierno 2025, se registró una abundancia total de 886 individuos repartidas entre 34 especies. El grupo que presentó una mayor abundancia fue el de aves con un 865 (28 especies), siendo Spinus barbatus
(Jilguero) y Tachycineta leucopyga (Golondrina chilena) las especies nativas con mayor número de representantes. El grupo de los mamíferos presento una abundancia de 16 (4 especies), en donde solo una especie era de origen nativo Abrothrix olivacea (Ratón oliváceo), las dos restantes son especies introducidas. Para el caso de los reptiles, se obtuvo una abundancia de 5 individuos (1 especie), siendo su única representante Liolaemus tenuis (lagartija esbelta) de origen endémico. Por último, se registró la presencia de individuos del grupo de los anfibios en el área de estudio a través del registro de sus vocalizaciones, los individuos corresponden a la especie Pleurodema thaul (sapito de cuatro ojos). A partir de los registros se realizaron estimaciones comunitarias, en donde se entre 2,131 a 2,832. En donde, todos los transectos obtuvieron valores superiores a 2 lo cual indicaría una diversidad normal. Por otro lado, los valores del Índice de registraron valores superiores a 0,5, que indicaría que existen comunidades equitativas en relación con la abundancia, siendo el valor más alto en el transecto T-3 y el transecto con menos valor el T-4. Dentro de la campaña de verano 2026, se registró una abundancia total de 180 individuos repartidas entre 26 especies. El grupo que presentó una mayor abundancia fue el de aves con 141 individuos (20 especies), siendo Columbina picui (Tórtola cuyana) la especie nativa con mayor número de representantes. El grupo de los reptiles presento una abundancia de 25 registros (3 especies), Liolaemus chiliensis (lagarto chileno), Liolaemus tenuis (Lagartija esbelta) y Liolaemus schroederi (Lagartija de Schröeder). Para el caso de los mamíferos se obtuvo una abundancia de 14 individuos (2 especies). Por último, se obtuvo registros indirectos de individuos del grupo de los anfibios en el área de estudio a partir de sus vocalizaciones, la especies registrada fue Pleurodema thaul (sapito de cuatro ojos). A partir de los registros se realizaron estimaciones comunitarias, en donde se observa que el entre 1,226 a 2,327. En donde, el transecto T-5 se detectó un valor superior a 2 lo cual nos indicaría una diversidad normal, los transectos restantes, poseen valores bajo 2 indicando una baja diversidad, siendo el valor más bajo registrado en el transecto T-1, con una riqueza de 9 especies. Por otro lado, los valores del Índice se registraron valores superiores a 0,5, que indicaría que existen comunidades equitativas en relación con la abundancia, siendo el valor más alto en el transecto T-5 y el transecto con menos valor el T-1. En conjunto, ambas campañas registraron 45 especies y un total de 1.066 individuos. Las aves fueron el grupo más abundante, con una riqueza de 37 especies. En menor proporción se registraron mamíferos (4 especies), reptiles (3 especies) y anfibios (1 especie). En términos comparativos, la campaña de invierno 2025 registró valores altos en cuanto a riqueza de especies y abundancia en contraste con la campaña de verano 2026. Estos valores se vieron influenciados por la presencia de 20 especies más en la campaña de invierno 2025 que no se registraron en la campaña de verano 2026. Específicamente en el grupo de las aves, las campañas difieren en cuanto a la composición del grupo, encontrando sólo 11 especies que fueron observadas en ambas campañas. De este modo la campaña invierno 2025 tiene un total de 19 especies que fueron exclusivamente registradas en este periodo, mientras que durante verano 2026 fueron 11 especies. En el caso de los anfibios, se identificó una única especie común a ambas campañas, Pleurodema thaul (Sapito de cuatro ojos). Las prospecciones señalan que dentro del área de influencia se registra un total de 45 especies, siendo 16 nativas, 6 introducidas y 3 endémicas. Dentro de las especies endémicas está presente Nothoprocta perdicaria (Perdiz chilena) y Liolaemus schroederi (Lagartija de Schröeder), ambas especies registradas en la campaña de verano 2026, Liolaemus tenuis (Lagartija esbelta) presente en las campañas invierno 2025 y verano 2026. Por último, durante las campañas se registraron 7 especies que presentan categoría
de conservación según el Reglamento de Clasificación de Especies: Patagioenas araucana (Torcaza), Gallinago magellanica (Becacina), Nothoprocta perdicaria (Perdiz chilena), Liolaemus chiliensis (lagarto chileno) y Liolaemus tenuis (Lagartija esbelta) clasificadas como Preocupación Menor (LC). Esta categoría indica que las especies no cumplen con los criterios para ser consideradas en alguna categoría de amenaza, principalmente porque son especies frecuentes y tienen una amplia distribución dentro el país, por lo que su riesgo de extinción se considera bajo. Por otro lado, se registraron: Pleurodema thaul (Sapito de cuatro ojos), clasificada como Casi Amenazado (NT) y Liolaemus schroederi (Lagartija de Schröeder) clasificada como Vulnerable (VU). Dada la presencia de especies en estado de conservación, en la Tabla 11.1.1 del Informe Consolidado de Evaluación el Titular presenta el compromiso ambiental es promover el desplazamiento de las especies por sus propios medios, es decir, el traslado activo propio de los ejemplares de fauna a sectores que no son intervenidos por el Proyecto, en este caso, el sector noreste inmediatamente aledaño al Proyecto. Para cumplir con el objetivo propuesto de la medida se realizan las siguientes acciones: Descripción de las especies que buscan ser desplazadas. En este caso, las especies corresponden a Liolaemus tenuis, Liolaemus chiliensis, Liolaemus schroederi y Pleurodema thaul. Descripción del potencial hábitat de destino debido a la Perturbación Controlada, reconociendo el desplazamiento mínimo requerido por las especies. Definir la tasa esperada de avance del desplazamiento de las especies perturbadas. Definir la metodología específica para inducir el desplazamiento de las especies. Para este caso, se define al menos: - Remoción de forma manual y gradual los posibles refugios de la herpetofauna en estado de conservación. La remoción de los posibles refugios se realiza considerando los avances del Proyecto. - Por lo tanto, la remoción de manera natural de los refugios de la herpetofauna a perturbar se realiza previo al inicio de Fase de Construcción. - a la remoción natural de cada avance constructivo del Proyecto, con la finalidad de evitar la recolonización de los individuos perturbados (Guía Técnica para Implementar Medidas de Rescate/Relocalización y Perturbación controlada. Fauna Silvestre; Torres-Mura, y otros, 2014). La remoción de manera natural de los refugios de la herpetofauna a perturbar se realiza previo al inicio de Fase de Construcción. Previo al inicio de las obras, se procede a la revisión del área de forma de asegurar la inexistencia de la especie pertinentes. Las obras del Proyecto deben realizarse en un lapso no mayor a 5 días posterior a la remoción natural de cada avance constructivo del Proyecto, con la finalidad de evitar la recolonización de los individuos perturbados. Asimismo, en el Anexo 4.2 de la ADENDA Complementaria el Titular presenta el Plan de Perturbación Controlada. Dada la presencia de aves, registradas en la campaña de invierno 2025 y de verano 2026, en la Tabla ¡Error! No se encuentra el origen de la referencia. del Informe Consolidado de Evaluación el Titular presenta el compromiso ambiental de aves consideradas beneficiosas para la actividad silvoagropecuaria y beneficiosas para el equilibrio ecosistémico en el área de influencia del Proyecto. Las aves beneficiosas cumplen un rol fundamental en el equilibrio de los ecosistemas locales, lo que a su vez beneficia las actividades silvoagropecuarias
de la zona. El Titular del Proyecto se compromete a entregar 50 casas anideras a la sede de la junta de vecinos correspondiente al área de influencia del Proyecto. Estas casas anideras son distribuidas por la junta de vecinos entre los propietarios que manifiesten interés en instalarlas en sus viviendas, promoviendo así un entorno favorable para la anidación y reproducción de aves locales. En síntesis, las especies identificadas no constituyen un recurso escaso ni representativo susceptible de impacto, por lo que se descarta la existencia de efectos significativos sobre la diversidad biológica del área. Asimismo, se visualiza que toda el área de influencia de fauna nativa se encuentra altamente antropizada, y los ejemplares detectados de las distintas especies llevan bastante tiempo expuestos a perturbaciones constantes como: la actividad agrícola, presencia de ganado, el tránsito de personas, el desplazamiento de vehículos, presencia de animales domésticos, entre otros. c) La magnitud y duración del impacto del Proyecto o actividad sobre el suelo, agua o aire en relación con la condición de línea de base. Suelo Se realiza escarpe en las zonas de implementación de caminos, obras de urbanización y lugares de construcción de las viviendas, la capa a remover es de aproximadamente 0,5 m. En la respuesta 1.84 de la ADENDA el Titular declara que los volúmenes de escarpe declarados correspondientes al año 1 es de 16.916,21 m3 y al año 2 es de 8.427,48 m3, corresponden al volumen total de material a remover, el cual incluyen la totalidad de la capa vegetal presente en el área de intervención. En este contexto, se indica que la capa vegetal es retirada y recuperada en su totalidad durante las actividades de escarpe, mediante su retiro controlado y acopio diferenciado, en la medida que las condiciones del terreno lo permitan, con el objetivo de favorecer su reutilización. Al inicio de la Fase de Construcción se contempla la extracción estratigráfica controlada del suelo del área del Proyecto, para ser utilizado en la gestión y el mejoramiento de suelo en un sitio receptor, donde una parte de este sitio (50%) es usada para el mejoramiento directo y la otra parte (50%) para la creación de un distintos acontecimientos de la comuna, provincia y región. A través de la implementación de este plan se buscará aprovechar el valor agrícola del suelo dentro de la comuna de Nancagua, incorporando dicho recurso a otros predios con la finalidad de mejorar sus características físicas y químicas, asegurando la no pérdida o degradación del recurso. Lo anterior, se detalla en la Tabla 11.2.2. del Informe Consolidado de Evaluación referido al compromiso
Para el escarpe o extracción de la capa vegetal del suelo se utiliza principalmente de una retroexcavadora, la cual permite la remoción, carga y perfilado inicial del terreno. Complementariamente, se usa un camión tolva para el retiro y transporte del material producto del escarpe
Adicionalmente, se puede emplear un tractor, en caso de requerirse apoyo en labores de despeje, empuje o nivelación del terreno, tal como lo aclara el Titular en la respuesta 1.49 de la ADENDA.
El Proyecto además, tiene un sitio de acopio para residuos no peligrosos y peligrosos, además de botes de basura distribuidos en distintas áreas. El sitio de acopio de residuos no peligrosos se detalla en el PAS 140 (Anexo 4.1 de la ADENDA), con señalización y separación de materiales según su tipo. La bodega para residuos peligrosos (RESPEL) se describe en el PAS 142 (Anexo 4.2 de la ADENDA) y consiste en un contenedor metálico sobre base de hormigón armado, con losa y pretil perimetral para contener posibles derrames y prevenir la contaminación del suelo.
Agua
Fase de Construcción
De acuerdo con lo descrito, en la siguiente tabla se presenta la cantidad (l/mes), origen y actividad en que el recurso hídrico es requerido para materializar el proyecto en la Fase de Construcción.
Fuente: Tabla 49. Consumo de agua por actividad, de la ADENDA. Para la estimación de los efluentes líquidos derivados de los servicios higiénicos durante la Fase de Construcción se consideró un consumo promedio de 100 litros por persona al día, 80 personas máximas en obra y que se trabajan 22 días al mes; por lo tanto, se generan aproximadamente un volumen de 2.640 m3/año. Los servicios higiénicos corresponden a módulos prefabricados tipo container o estructuras modulares, cuentan con artefactos sanitarios (inodoros, lavamanos y duchas, según dotación), sistema de abastecimiento de agua potable y sistema de evacuación de aguas servidas mediante conexión a red pública, además de ventilación e iluminación adecuada. La instalación de faenas considera un baño con 9 WC, 9 lavamanos y 8 duchas, además de las oficinas con 2 WC y 2 lavamanos. El abastecimiento de agua potable para las instalaciones de duchas y baños, así como para el resto de la instalación de faenas, es mediante la conexión a la red de agua potable existente en el sector, administrada por Essbio S.A., conforme a la factibilidad adjunta en el Anexo 2.2 de la ADENDA. Asimismo, en la respuesta N°1.89 de la ADENDA, el Titular aclara que en los frentes de trabajo del Proyecto se disponen baños químicos, a una distancia no mayor a 75 m del área de trabajo correspondiente. La ubicación específica de cada unidad puede experimentar ajustes menores dentro de dichos sectores, en función del avance de las obras, condiciones de seguridad y requerimientos operacionales, sin modificar la naturaleza ni magnitud de los efectos evaluados. El número de baños químicos es de 4 unidades, considerando una dotación máxima de 80 trabajadores durante la Fase de Construcción. La frecuencia de retiro de aguas servidas es semanal, pudiendo aumentar según la intensidad de uso o la capacidad de las unidades, asegurando su adecuado funcionamiento, evitando derrames, malos olores y proliferación de vectores. El retiro, mantención y transporte de las aguas servidas provenientes de los baños químicos es realizado por un tercero autorizado para estos efectos. A continuación, se indica la cantidad de residuos del sistema de lavado de rueda y canoas de camiones mixer, junto con el manejo y disposición de estos efluentes.
Fuente: Tabla 50. Estimación agua de lavado de ruedas, de la ADENDA. La cantidad de agua de lavado se estima en relación con la cantidad de viajes diarios del Proyecto, la cual se espera que no supere los 9 viajes diarios y el volumen de agua por lavado (aproximadamente 30 litros por lavado). A partir de estos datos, se estima la cantidad de agua de lavado que se acumula en el estanque y el proporcional de residuos sólidos filtrados (70% líquido y 30% sólido).
Además, el Proyecto cuenta con un sistema de aguas lluvias (Anexo 5.1 de la ADENDA) compuesto por sumideros grandes tipo S-2 que atraviesan la vialidad proyectada, que conectan con colectores secundarios del loteo y finalmente evacuarán las aguas al punto de descarga en el límite sur del emplazamiento, en el Canal Derrame Puente Blanco. Como medidas de control para evitar el arrastre de sedimentos, aceites y sólidos en suspensión hacia el Derrame Puente Blanco, se efectúa lo siguiente: - Mantención periódica de sumideros, cámara y colectores. - Retiro de sedimentos acumulados en cámaras de inspección y sumideros. - Limpieza preventiva previo al periodo de lluvias. - Control de residuos y material suelto en las calles y áreas de circulación. - Prohibición de lavado de maquinaria, equipos o disposición de residuos líquidos en el sistema de aguas lluvias. De esta manera, la descarga al Canal Derrame Puente Blanco se efectúa en condiciones controladas, evitando erosión localizada, arrastres significativos de sedimentos o alteración de la calidad de las aguas del cauce receptor. En el Anexo 5.1 de la ADENDA Complementaria se presentan actualizados los contenidos técnicos y formales del PAS 156, para las obras en ambos canales. Fase de Operación
Durante la Fase de Operación se generan residuos líquidos provenientes de las aguas servidas. Estas aguas son desplazadas hasta la Planta de Elevación de Aguas Servidas, para luego ser llevadas a la planta de tratamiento de aguas servidas de Nancagua.
Aire
Fase de Construcción La Fase de Construcción se desarrolla en el año 1 y 2 del proyecto e incluye movimientos de tierra, obra gruesa, terminaciones y equipamiento. Durante este periodo se contemplan actividades como la remoción de escarpe, excavaciones, nivelación, compactación, erosión de material en pila, carguío y volteo de material, el tránsito de vehículos, así como la combustión proveniente de vehículos y maquinarias fuera de ruta. En la siguiente tabla se presentan las emisiones generadas (directas e indirectas) por actividades producidas en los distintos años de construcción del Proyecto.
Fuente: Tabla 69. Resumen de emisiones por actividad en la Fase de Construcción, del
Durante la Fase de Construcción se identifican como principales fuentes de emisión las actividades de movimiento de tierra, tránsito de vehículos y maquinaria y combustión de motores fuera de ruta, las cuales generan material
particulado (MP10 y MP2,5), óxidos de nitrógeno (NOx), monóxido de carbono (CO) y pequeñas canti año 1 concentra las mayores emisiones, alcanzando 3 ton/año de MP10 y 0,80 ton/año de MP2,5. En la respuesta 1.63 de la ADENDA el Titular aclara que, el Proyecto contempla como acciones de control de material particulado, la humectación diaria de los caminos internos no pavimentados y la aplicación de supresor de polvo (bischofita u otro producto equivalente autorizado), medidas que se implementan en las zonas de tránsito de camiones, vehículos y maquinaria durante la Fase de Construcción. La humectación se realiza en verano una vez al día, aumentando la frecuencia en condiciones de altas temperaturas o mala calidad del aire, mientras que la aplicación del supresor de polvo se efectúa previo a la Fase de Construcción y durante la compactación de los caminos, con la frecuencia indicada en las especificaciones técnicas del producto; ambas acciones se ejecutan en los caminos internos del Proyecto. Su cumplimiento es verificado mediante la planilla tipo de registro diario, lo que permite acreditar tanto la ejecución como la efectividad de las medidas implementadas. Tal como se presenta la siguiente tabla:
Fuente: Tabla 42. Ficha de registro Plan de Humectación, de la ADENDA. La aplicación de supresor de polvo para reducir la emisión de material particulado y mejorar la estabilidad superficial de los caminos internos, se detalla en la Tabla l Informe Consolidado de Evaluación. En la siguiente figura se presenta la cartografía referencial de los caminos no permanentes en donde se aplica supresor de polvo:
Fuente: Figura 53. Caminos de humectación, de la ADENDA. La frecuencia del supresor de polvo es bajo lo recomendado por las Especificaciones Técnicas del producto y es implementada durante la actividad de escarpe. De acuerdo con antecedentes técnicos del fabricante y experiencias documentadas en faenas similares, el producto presenta una eficiencia de supresión de material particulado superior al 90%, pudiendo alcanzar rangos entre 80 95% en
condiciones operacionales adecuadas. Se propone esta medida para evitar el levantamiento de material particulado durante las obras de construcción, esto debido a la consideración de falta del recurso hídrico, de manera de generar una capa compactada que genera estabilidad a los caminos a ser utilizados.
Fase de Operación La estimación de las emisiones en la Fase de Operación corresponde a la habitabilidad de las viviendas, particularmente relacionado a la calefacción domiciliaria, tránsito de vehículos livianos, la combustión interna de motores y el uso del grupo generador de 20 kVA en caso de contingencia en la planta elevadora de aguas servidas (se considera un uso anual de 28,97 horas de corte de suministro eléctrico anual). Asimismo, cabe consignar que las viviendas son entregadas con un sistema de calefacción basado en estufas eléctricas. No obstante, para la estimación de las emisiones en la Fase de Operación se consideró como peor escenario que el 83 % de las viviendas utilizan estufa a leña. En la siguiente tabla se presentan las emisiones generadas en la Fase de Operación dentro y fuera del área del Proyecto.
Fuente: Tabla 70. Resumen de emisiones por actividad en Fase de Operación, del Anexo
En la Fase de Operación, las principales emisiones provienen del uso domiciliario de leña, el tránsito vehicular y el funcionamiento de equipos de combustión. Se estima un total de 1,08 ton/año de MP10; 0,64 ton/año de MP2,5 y 18,67 ton/año de CO, siendo el tránsito vehicular la fuente predominante de contaminantes atmosféricos locales.
Finalmente, la modelación de las emisiones del proyecto de MPS, MP10, MP2,5, NO2, SO2 y CO resultaron ser de baja magnitud concluyendo que, el funcionamiento del proyecto no representa un riesgo significativo a la salud ni calidad de vida de la población, según los criterios de evaluación establecidos. d) La superación de los valores de las concentraciones establecidos en las normas secundarias de calidad ambiental vigentes o el aumento o disminución significativos, según corresponda, de la concentración por sobre los límites establecidos en éstas. A falta de tales normas, se utilizan A continuación, se presentan las normas de calidad secundarias vigentes del componente aire y su relación con el presente proyecto. Normas de calidad secundaria para el componente aire: Normas secundarias de calidad del aire y su relación con el Proyecto Norma Contenido Relación con el Proyecto Decreto Supremo N°22/2009 Establece norma de calidad secundaria de aire para anhídrido sulfuroso (SO2). La emisión de este contaminante se reduce sólo a la combustión de los motores diésel y cuya estimación se presenta en detalle en el Anexo 3.1 y 3.6 de la ADENDA Decreto Supremo N°4/1992 Establece normas de calidad del aire para material particulado sedimentable en la cuenca del río Huasco III Región. No aplica al Proyecto.
como referencia las normas vigentes en los Estados que se señalan en el artículo 11 del Reglamento. En caso de que no sea posible evaluar el efecto adverso de acuerdo con lo anterior, se considera la magnitud y duración del efecto generado sobre la biota por el Proyecto o actividad y su relación con la condición de línea de base.
Normas de calidad secundaria para el componente agua: Normas secundarias de calidad del agua y su relación con el Proyecto Norma Contenido Relación con el Proyecto Decreto Supremo 75/2009 Establece normas secundarias de calidad ambiental para la protección de las aguas continentales superficiales de la cuenca del río Serrano. No aplica al Proyecto. Decreto Supremo 122/2009 Establece normas secundarias de calidad ambiental para la protección de las aguas del Lago Llanquihue. No aplica al Proyecto. Decreto Supremo 9/2015 Establece normas secundarias de calidad ambiental para la protección de las aguas continentales superficiales de la cuenca del Río Biobío. No aplica al Proyecto. Decreto Supremo 53/2014 Establece normas secundarias de calidad ambiental para la protección de las aguas continentales superficiales de la cuenca del Río Maipo. No aplica al Proyecto. Decreto Supremo 19/2013 Establece normas secundarias de calidad ambiental para la protección de las aguas continentales superficiales del Lago Villarrica. No aplica al Proyecto.
A partir de lo anterior, y por las características del proyecto habitacional, se descarta que el Proyecto genere la superación de los valores de las concentraciones establecidas en las normas de calidad ambiental vigentes, o el aumento o disminución significativos de la concentración por sobre los límites establecidos en éstas. e) La diferencia entre los niveles estimados de ruido con Proyecto o actividad y el nivel de ruido de fondo representativo y característico del entorno donde se concentre fauna nativa asociada a hábitats de relevancia para su nidificación, reproducción o alimentación. Se determinaron dos receptores asociados a fauna nativa cercanos al proyecto, en vista de la información contenida en el Estudio de Medio Biótico. Al respecto se registraron especies asociadas al grupo taxonómico de las Aves, Reptiles y Anfibios. A continuación, se detallan las especies registradas en el área de influencia del Proyecto:
Fuente: Tabla 20: Especies registradas en el área de influencia del Proyecto, del Anexo 3.2
A continuación, se muestra la localización de los grupos taxonómicos encontrados dentro del área de influencia del Proyecto:
Fuente: Figura 2: Especies en categoría de conservación registradas en el área de ADENDA. De acuerdo con la información recopilada, no se identificaron sitios de relevancia ambiental (sitios de reproducción, nidificación o alimentación) en el área de estudio. Sin embargo, se evalúan de manera referencial los grupos taxonómicos presentes, considerando que algunas de las especies registradas se encuentran bajo categoría de conservación. En vista de lo expuesto anteriormente, se configuran dos puntos de evaluación de fauna nativa, los cuales se identifican a continuación:
La ubicación de todos los receptores se presenta en la siguiente cartografía:
Para el cálculo del área de influencia, en primer lugar, se identificó el nivel de ruido de fondo representativo de la zona donde se concentra fauna nativa, junto con considerar el escenario de mayor exposición al ruido. En base a esto, se
presenta la siguiente área de influencia:
adicionalmente a la obtención del área de influencia, se debe considerar la determinación de las áreas asociadas a efecto conductual y efecto fisiológico, cuyo cálculo se realiza de manera homóloga al área de influencia, pero reemplazando el ruido de fondo característico por el menor umbral correspondiente al grupo taxonómico y tipo de fuente, tanto para efecto conductual como para efecto fisiológico. Dichos umbrales se muestran en la siguiente tabla.
Las siguientes cartografías ilustran el AIR para receptores fauna y las áreas de efecto conductual (AEC) y fisiológico (AEF) para los grupos taxonómicos evaluados:
Fuente: Cartografía 4: Área de influencia - componente ruido: receptores fauna nativa,
Fuente: Cartografía 5: Área de influencia - componente ruido: receptores fauna nativa,
Fuente: Cartografía 6: Área de influencia - componente ruido: receptores fauna nativa, gru
Para el caso de fauna se tienen los siguientes niveles proyectados:
Fuente: Tabla 34: Nivel proyectado para receptores fauna nativa. Fase de construcción, del
De la tabla anterior se observa que las proyecciones de ruido no superan los umbrales, en los grupos taxonómicos evaluados. En consecuencia, el proyecto no genera impactos significativos sobre la fauna nativa ni altera sus hábitats, cumpliendo con los criterios del SEIA para la evaluación de impactos por ruido. f) El impacto generado por la utilización y/o manejo de productos Fase de Construcción
Residuos domiciliarios y asimilables Respecto de la generación de residuos sólidos domiciliarios, se aclara que no se
químicos, residuos, así como cualesquiera otras sustancias que puedan afectar los recursos naturales renovables. considera una bodega o sitio destinado específicamente al almacenamiento de este tipo de residuos, por lo tanto, no sería aplicable el PAS 140; sin embargo, se considera el almacenamiento temporal de estos residuos en contenedores herméticos de material plástico HDPE de 200 L, con tapa para evitar la proliferación de vectores y olores, los que se encuentran rotulados y distribuidos en los sectores de mayor tránsito de personal. Estos residuos son retirados por la Ilustre Municipalidad de Nancagua y el Titular exige en faena mantener al día los certificados o comprobantes de disposición final de residuos asimilables a domiciliarios. Para la estimación de los residuos domiciliarios, se consideró como generación per cápita 1 kg residuos/trabajador/día, para un total de 80 trabajadores (máximo), considerando 22 días hábiles laborales al mes.
Fuente: Tabla 2. Caracterización y estimación de los residuos asimilables a domésticos generados en la Fase de Construcción, del Anexo 4.1 de la ADENDA.
Residuos no peligrosos Los residuos sólidos no peligrosos generados en la Fase de Construcción son almacenados temporalmente en una zona de acopio transitorio. Estos residuos son principalmente residuos de construcción, ladrillos, tejas, azulejos, restos de hormigón, armaduras de acero, perfiles y restos de madera, sacos de cemento, cajas, entre otros. A continuación, se detalla una estimación de los residuos a generarse por año de construcción.
Año Residuos de Construcción (m3) Excavaciones (m3) Escarpe (m3) Hormigón (m3) Fierros (kg) Cerámico (m3) Tabiquería (m3) Material de Aislación (m3) Material de Techumbre (m3) Otros 1 38.061 17.107 295,85 8722,66 2,79 26,59 22,27 139,49
2 12.687 5.702 26,90 3270,99 0,93 8,86 7,42 46,50
Total 50.748,65 22809,3 322,7 11993,6 3,72 35,46 29,69 185,98 0,00 Fuente: Tabla 3. Características cualitativas y cuantitativa residuos sólidos no peligrosos a generar, del Anexo 4.1 de la ADENDA. Este tipo de residuos son acumulados en una zona de acopio, para lo cual se verifica en el almacenamiento temporal, la inexistencia de sustancias o residuos peligrosos. Esta zona de acopio es transitoria, de modo que los residuos no peligrosos son finalmente dispuestos en un lugar autorizado. Para ello, se mantiene un registro en faena para asegurar su correcta disposición final de materiales. El área destinada a almacenar temporalmente los residuos no peligrosos está ubicada en un sector contiguo a las zonas de construcción, específicamente en la instalación de faenas. A continuación, se muestra la ubicación que tiene la zona de almacenamiento de residuos sólidos no peligrosos (en color amarillo).
Fuente: Figura 4. Ubicación Patio de acopio al interior de la instalación de faenas, del Anexo 4.1 de la ADENDA.
Fuente: Tabla 1. Coordenadas ubicación zona de acopio, del Anexo 4.1 de la ADENDA. La zona de almacenamiento cuenta con las siguientes características: - Cierre perimetral alrededor de todo su perímetro de zona de almacenamiento, el cual se encuentra construido de malla gallinero, raschel o faenera, con el fin de impedir el ingreso tanto de personas como de vectores sanitarios. El cierre cuenta con una altura de 1,8 m. - La estructura es de polines de madera impregnada. - Dimensiones de 15 m de ancho, 10 m de largo y 1,8 m de alto, con 5 separaciones de 3 metros de ancho por 10 de largo, con una superficie total de 150 m2. - Capacidad máxima de almacenamiento de 202 m3, con una capacidad de 40 m3 cada separación. - Señalización con relación a los residuos no peligrosos que se generan en faena. De esta forma se puede impedir el ingreso tanto de personas como de vectores sanitarios (perros, roedores, otros). En la siguiente figura se presenta el esquema de la zona de almacenamiento de residuos sólidos no peligrosos, así como el plano de elevación y cortes.
Fuente: Figura 5. Esquema Zona de almacenamiento de residuos sólidos no peligrosos, del Anexo 4.1 de la ADENDA.
Fuente: Figura 6. Plano de Elevación Sitio de Acopio de Residuos no peligrosos, del Anexo 4.1 de la ADENDA. El transporte y disposición final de los residuos sólidos no peligrosos de construcción son realizados por una empresa autorizada y dispuestos en rellenos sanitarios autorizados. Asimismo, el Proyecto cuenta con un sistema de lavado de ruedas de vehículos y lavado de canoas de los camiones mixer. La zona de lavado se considera con el fin de evitar el esparcimiento de lodo que genere detrimento de la vialidad pública y el levantamiento de material particulado (polvo). El sistema de lavado de ruedas y canoas de camiones mixer se conforma por una losa de hormigón, con una pendiente de 4% con pretiles que confinan el escurrimiento del agua de lavado hacia un canal colector. Este sumidero (canal) se conforma por una parrilla de piso, la cual está conectada por medio de una tubería a un estanque de decantación de sólidos, con el objeto de separar los sólidos (restos de hormigón, tierra de las ruedas) y el agua de lavado. El agua de lavado se acumula transitoriamente en el estanque colector, siendo estas aguas retiradas y trasladadas al sitio de disposición final por un tercero que cuente con las respectivas autorizaciones. Los residuos sólidos generados son dispuestos en el patio de acopio de residuos sólidos no peligrosos, detallado anteriormente. Para la alimentación de los sistemas de lavado se utiliza agua desde el arranque de agua potable. La cantidad de agua de lavado se estima en relación con la cantidad de viajes diarios del Proyecto, la cual se espera que no supere los 9 viajes diarios y el volumen de agua por lavado (aproximadamente 30 litros por lavado). A partir de estos datos, se estima la cantidad de agua de lavado que se acumula en el estanque y el proporcional de residuos sólidos filtrados (70% líquido y 30% sólido); por lo tanto, el manejo y disposición de estos residuos se describen en la siguiente tabla.
Fuente: Tabla 5. Detalle estimación cuantitativa residuos sólidos no peligrosos a generar, del Anexo 4.1 de la ADENDA. La impermeabilización de la zona de lavado de ruedas y canoas se realiza a partir de un pretil de hormigón. En este sentido, para evitar que el líquido de lavado de
canoas y ruedas se infiltre por el terreno natural, la zona de lavado consta con un pretil de hormigón el cual sobresale de la altura del terreno. Además, para el estanque colector de las aguas filtradas del lavado de ruedas, se cuenta con un sello impermeable de modo de evitar posibles filtraciones de este líquido al terreno natural.
En el Anexo 4.1 de la ADENDA se presentan actualizados los contenidos técnicos y formales del PAS 140 para la Fase de Construcción
Residuos peligrosos Los residuos peligrosos son manejados de forma independiente de los residuos no peligrosos de modo de no mezclar y generar contaminación cruzada. Para los residuos no peligrosos generados en la Fase de Construcción existe un patio de almacenamiento temporal inmerso en la Instalación de Faenas, mientras que para los residuos peligrosos se habilita una bodega. A continuación, se presenta la cantidad de los residuos peligrosos a generar durante la Fase de Construcción:
Fuente: Tabla 3. Cantidad de residuos peligrosos que se generan en la Fase de Construcción, del Anexo 4.2 de la ADENDA.
Fuente: Tabla 4. Detalle de residuos peligrosos a generar en Fase de Construcción, del Anexo 4.2 de la ADENDA. Cabe destacar que no se generan residuos peligrosos provenientes de la mantención de maquinarias y equipos, pues estas son realizadas por una empresa externa que retira inmediatamente los residuos del lugar. Se proyecta la implementación de una bodega de Residuos Peligrosos (RESPEL), que está diseñada para albergar contenedores transportables tipo tambor, los cuales son de tamaño apropiado y compatible con el residuo a almacenar. En esta bodega se almacenan, principalmente, envases de insumos de la obra gruesa y terminaciones, tales como: líquidos para hormigón, adhesivos, agentes espumantes, betunes con alquitrán, maderas manchadas, siliconas, EPP contaminaos, entre otros. La ubicación de la Bodega RESPEL es la siguiente (color amarillo):
Fuente: Figura 1. Ubicación Bodega RESPEL Fase de Construcción, del Anexo 4.2 de la ADENDA.
Fuente: Tabla 1. Coordenadas Geográficas y UTM (Datum WGS 84), del Anexo 4.2 de la ADENDA. El sitio corresponde a una bodega con una superficie de 12 m2 (4 m x 3 m), entre 2,3 y 2,5 m de alto y con una capacidad máxima de almacenamiento de 21,6 m3, y se ubica al interior de la Instalación de Faenas, destacando que cuenta con una puerta de acceso y alimentación de energía de la red eléctrica existente. La bodega de Residuos Peligrosos (RESPEL) está diseñada para albergar contenedores transportables tipo tambor, los cuales son del tamaño apropiado y compatibles con el residuo almacenar. El sitio donde se almacenan los residuos peligrosos cumple con las siguientes condiciones: - Tener una base continua, impermeable y resistente estructural y químicamente a los residuos. - Contar con un cierre perimetral de a lo menos entre 2,3 y 2,5 [m] de altura que impida el libre acceso de personas y animales. - Estar techada y protegida de condiciones ambientales tales como humedad, temperatura y radiación solar. - Garantizar que se minimiza la volatilización, el arrastre o la lixiviación y en general cualquier otro mecanismo de contaminación del medio ambiente que pueda afectar a la población. - Tener una capacidad de retención de escurrimientos o derrames no inferior al volumen del contenedor de mayor capacidad ni al 20% del volumen total de los contenedores almacenados. - Excepcionalmente se pueden autorizar sitios de almacenamiento que no cumplan con alguna de estas condiciones, tales como piscinas, lagunas artificiales u otros, si se justifica técnicamente que su diseño protege de la misma forma la salud de la población (Artículo 34 del D.S. N°148/2004 del Ministerio de Salud). - Todos los contenedores almacenados deben ser dispuestos en función de la tabla de Incompatibilidad, la cual se encuentra visible para consultar dentro del sitio de almacenamiento de residuos peligrosos. - Todos los contenedores deben incorporar los rótulos de riesgo y códigos de identificación de acuerdo con la Norma Chilena NCh 2.190 Of. 93, según lo indicado en el D.S. N°148/2004 del Ministerio de Salud. - Tener acceso restringido, en términos que sólo puede ingresar personal debidamente autorizado por el responsable de la instalación (artículo 35 del D.S. N°148/2004 del Ministerio de Salud).
- En caso de existir residuos reactivos o inflamables, estos deben estar a 15 m, a lo menos, de los deslindes de la propiedad. - La empresa responsable del retiro de residuos peligrosos, inertes y no peligrosos debe acreditar su respectiva resolución del servicio de salud que lo acredite para el retiro de los residuos. - La declaración de los RESPEL es a través de la plataforma RETC, del sistema sectorial SIDREP (Sistema de Declaración y Seguimiento Electrónico de Residuos Peligrosos). A continuación, se presenta el detalle constructivo de la Bodega RESPEL.
Fuente: Tabla 2. Características de la bodega RESPEL, del Anexo 4.2 de la ADENDA. El transporte de los residuos peligrosos a esta bodega temporal es efectuado de acuerdo con lo indicado en el D.S. N°148/2004 del Ministerio de Salud, que de la Norma.
En el Anexo 4.2 de la ADENDA, se presentan actualizados los contenidos técnicos y formales del PAS 142 para la Fase de Construcción
Sustancias peligrosas Las sustancias peligrosas que utilizan en el proyecto corresponden a Clase 3 Inflamables, de acuerdo con NCh 382 Of.2013. Las sustancias corresponden principalmente a mezclas de compuestos químicos de base orgánica, tales como: hidrocarburos y derivados, utilizados en actividades constructivas. Estas presentan características de inflamabilidad y potencial riesgo de generación de vapores inflamables, así como contaminación en caso de derrames. La cantidad requerida por unidad de tiempo para cada sustancia se presenta en la siguiente tabla, en la cual además se detalla su composición y clasificación conforme a la NCh 382 Of. 2013. Tipo de sustancias Composición Clasificación de peligrosidad NCh 382 Of. 2013 Cantidad (ton/mes) Pinturas Clase 3 - Inflamable 0,10 Aditivos Clase 3 - Inflamable 0,85 Solventes Clase 3 - Inflamable 0,17
Combustibles (Petróleo Diesel) Clase 3 - Inflamable 0,2 Fuente: Tabla 52. Sustancias peligrosas, de la ADENDA. Durante la Fase de Construcción del Proyecto se requiere el uso de sustancias peligrosas, las cuales son almacenadas en una bodega SUSPEL habilitada para tales efectos, en cumplimiento de lo establecido en el artículo 4, letra c), del D.S. N°43/2016 del Ministerio de Salud. A continuación, se presentan la ubicación de dicha bodega. En la bodega de sustancias peligrosas (SUSPEL) se almacena un tambor de 200 litros de Diesel durante la Fase de Construcción, el cual es usado sólo para casos de emergencia. El combustible es obtenido a través de proveedores externos autorizados, quienes cumplen con la normativa vigente de transporte de sustancias peligrosas (D.S. N°298/1994 del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones). Asimismo, la Bodega de SUSPEL dispone de kits de absorción, extintores portátiles y personal capacitado en protocolos de emergencia, asegurando la prevención de riesgos y el cumplimiento normativo. El abastecimiento de sustancias peligrosas se realiza mediante proveedores externos autorizados, quienes entregan los productos en envases certificados El abastecimiento de sustancias peligrosas es mediante terceros autorizados, dando cumplimiento a la normativa vigente en materia de transporte de sustancias peligrosas, en particular al D.S. N°298/1994 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones. Las sustancias se utilizan exclusivamente para labores de obra, mantenimiento de maquinaria y aplicación de producto (pinturas, diluyentes, limpiadores). Cada sustancia cuenta con su respectiva Hoja de Datos de Seguridad (HDS), la cual es registrada y mantenida disponible en la bodega de almacenamiento, conforme a lo establecido en el D.S. N°43/2015 del Ministerio de Salud.
Fase de Operación Residuos domiciliarios y asimilables Los residuos sólidos domiciliarios y asimilables a domiciliarios son los generados por los habitantes del proyecto inmobiliario. Al considerar los residuos generados por los habitantes del Proyecto se estima que se producen 0,90 ton al día, lo anterior, considerando un promedio de 1 kg de residuos/día/habitantes y 909 personas habitando el Proyecto (considerando un promedio de 3 habitantes por viviendas). Finalmente, se establece que estos residuos son recolectados por el servicio municipal de retiro de basura de la Ilustre Municipalidad de Nancagua. Residuos peligrosos El Proyecto no genera residuos peligrosos en la Fase de Operación, dada sus características y tipología (habitacional). Sustancias peligrosas El Proyecto no utiliza sustancias químicas en la Fase de Operación, dada sus características y tipología (habitacional). g) El impacto generado por el volumen o caudal de recursos hídricos a intervenir o explotar, así como el generado por el transvase de g.1. Cuerpos de aguas subterráneas que contienen aguas fósiles. Para descartar la presencia de aguas subterráneas con fósiles, se efectuó un estudio de mecánica de suelos (véase Anexo 2.3 de la ADENDA), en el cual se realizaron 16 calicatas de 3 m de profundidad distribuidas en todo el predio del Proyecto. El informe recomienda rellenar o mejorar el suelo entre -2 y -0,6 m, dejando un espesor mínimo de 1,4 m, asegurando que la fundación repose sobre un suelo con
una cuenca o subcuenca hidrográfica a otra, incluyendo el generado por ascenso o descenso de los niveles de aguas subterráneas y superficiales. La evaluación de dicho impacto debe considerar siempre la magnitud de la alteración en: g.1. Cuerpos de aguas subterráneas que contienen aguas fósiles. g.2. Cuerpos o cursos de aguas en que se generen fluctuaciones de niveles. g.3. Vegas y/o bofedales que pudieren ser afectadas por el ascenso o descenso de los niveles de aguas. g.4. Áreas o zonas de humedales, estuarios y turberas que pudieren ser afectadas por el ascenso o descenso de los niveles de aguas subterráneas o superficiales. g.5. La superficie o volumen de un glaciar susceptible de modificarse. capacidad de soporte adecuada, considerando que el nivel freático promedio se encuentra a 2 m de profundidad. Por lo tanto, se descarta cualquier afectación al recurso hídrico subterráneo durante la construcción del proyecto. g.2. Cuerpos de agua que generan fluctuación de niveles. Durante la Fase de Operación, el Proyecto cuenta con un sistema de aguas lluvias (Anexo 5.1 de la ADENDA) compuesto por sumideros grandes tipo S-2 que atraviesan la vialidad proyectada, que conectan con colectores secundarios del loteo y finalmente evacuarán las aguas al punto de descarga en el límite sur del emplazamiento, en el Canal Derrame Puente Blanco. Como medidas de control para evitar el arrastre de sedimentos, aceites y sólidos en suspensión hacia el Derrame Puente Blanco, se efectúa lo siguiente: - Mantención periódica de sumideros, cámara y colectores. - Retiro de sedimentos acumulados en cámaras de inspección y sumideros. - Limpieza preventiva previo al periodo de lluvias. - Control de residuos y material suelto en las calles y áreas de circulación. - Prohibición de lavado de maquinaria, equipos o disposición de residuos líquidos en el sistema de aguas lluvias. De esta manera, la descarga al Canal Derrame Puente Blanco se efectúa en condiciones controladas, evitando erosión localizada, arrastres significativos de sedimentos o alteración de la calidad de las aguas del cauce receptor. En el Anexo 5.1 de la ADENDA Complementaria se presentan actualizados los contenidos técnicos y formales del PAS 156, para las obras en ambos canales. Así, se busca mantener el régimen hidrológico de la zona, sin generar fluctuaciones en los niveles de cuerpos o cursos de agua. El Proyecto no contempla extracciones ni uso directo de dichos derechos de agua superficiales para su operación. No se considera la construcción de nuevas obras de captación ni la modificación de los derechos existentes. Las obras proyectadas, incluyendo la obra de atravieso y abovedamiento en el Canal Nancagua, han sido diseñadas de manera de no interferir con el régimen de distribución de aguas ni con el ejercicio de los derechos de terceros. Adicionalmente, durante la fase de construcción se implementan medidas orientadas a asegurar la continuidad del flujo del canal, evitando cualquier afectación a los usuarios asociados, conforme a lo establecido en el Plan de Manejo de Cauce presentado en el Anexo 2.8 de la ADENDA. En virtud de lo anterior, se concluye que, si bien existen derechos de aprovechamiento de aguas superficiales en el predio, estos no son utilizados ni afectados por el proyecto, resguardándose su ejercicio conforme a la normativa vigente. g.3. Vegas y/o bofedales que pudieren ser afectadas por el ascenso o descenso de los niveles de aguas. El Proyecto no contempla la intervención de vegas y/o bofedales por el ascenso o descenso de los niveles de agua. g.4. Áreas o zonas de humedales, estuarios y turberas que pudieren ser afectadas por el ascenso o descenso de los niveles de aguas subterráneas o superficiales. El Proyecto no afectará humedales, estuarios ni turberas debido a fluctuaciones en niveles de agua subterránea o superficial. Según el Inventario Nacional de Humedales, no existen ecosistemas de este tipo dentro ni adyacentes al área del Proyecto; el humedal más cercano, el Río Tinguiririca, se encuentra a 1,03 km y no es intervenido por las obras.
Fuente: Figura. U
En complemento con lo anterior, existen barreas físicas que se interponen entre el emplazamiento del Proyecto y el área inventariada, como los diferentes predios entre el proyecto y el río. De esta forma, y tomando en consideración la distancia del proyecto al río, se puede descartar que el Proyecto sea susceptible de afectar este cuerpo de agua. g.5. La superficie o volumen de un glaciar susceptible a modificarse El Proyecto no contempla la afectación de glaciares que puedan modificar su superficie o volumen, por tanto, se encuentra en una zona alejada de estos. h) Los impactos que pueda generar la introducción de especies exóticas al territorio nacional o en áreas, zonas o ecosistemas determinados. Dadas las características del Proyecto (habitacional), este no contempla la introducción de especies exóticas de ningún tipo al territorio nacional, o en áreas, zonas o ecosistema alguno. i) Los impactos generados por pérdida de resiliencia climática de los ecosistemas. Según el numeral 3.3.5 de la DIA, el Proyecto no genera ni potencia cadenas de impacto con riesgo climático muy alto o con leve aumento. El análisis, realizado conforme a la Guía metodológica para la consideración del cambio climático en el SEIA, descartó impactos significativos para los objetos de protección evaluados. Los riesgos climáticos altos identificados corresponden a: efectos de olas de calor en la salud humana, seguridad hídrica doméstica rural y pérdida de flora por cambios en la precipitación. Justificación de impactos - Efectos olas de calor en salud humana: La comuna de Nancagua presenta alta exposición al cambio climático, evidenciada por el aumento de temperaturas y la disminución de precipitaciones, junto con una mayor frecuencia y duración de olas de calor. No obstante, el proyecto no contribuye significativamente a este riesgo, pues se trata de factores asociados al cambio climático global. - Seguridad hídrica doméstica rural: El proyecto no afecta la cadena de impacto asociada a los recursos hídricos, ya que no contempla extracción ni captación de aguas superficiales o subterráneas en ninguna de sus fases. El suministro de agua y el alcantarillado son provistos por Essbio S.A. (Anexo 2.2.1 de la ADENDA), por lo que se descarta cualquier impacto significativo sobre los recursos hídricos locales. - Pérdida de flora por cambios de precipitación: En el área del proyecto no se registran especies de flora en categoría de conservación, ya que el terreno
corresponde a plantaciones agrícolas de Triticum sp., aunque en la comuna de Nancagua existe un riesgo climático por pérdida de flora debido a cambios en la precipitación, el proyecto no contribuye a intensificar dicho riesgo.
5.3. REASENTAMIENTO DE COMUNIDADES HUMANAS O ALTERACIÓN SIGNIFICATIVA DE LOS SISTEMAS DE VIDA Y COSTUMBRES DE GRUPOS HUMANOS Impacto ambiental - Alteración significativa de los sistemas de vida y costumbre por el aumento de emisiones a la atmósfera, emisiones de ruido y emisiones de vibración. - Modificación de los sistemas de vida y costumbre por el aumento en la concentración de contaminantes a emitir a la atmósfera y su relación con los grupos humanos presentes en el área de influencia. - Modificación de los sistemas de vida y costumbre, uso o restricción en el acceso de recursos naturales utilizados como sustento económico. - Obstrucción o restricción a la libre circulación. - Alteración a la conectividad o aumento en los tiempos de desplazamiento. Existencia de grupos humanos en el área de influencia El área de influencia de Medio Humano se definió teniendo en consideración la vialidad, emisiones atmosféricas y niveles de ruido y vibraciones, los cuales definen el entorno para determinar el área de influencia. A esto, se considera la trama urbana que define la red de acceso al Proyecto. Por otro lado, en base a las consideraciones previas, el área de influencia se delimitó según los límites geográficos, los límites artificiales asociados a la delimitación predial, paños rurales, límite urbanos circundantes al área de Proyecto, con la infraestructura y servicios asociados, que adicionalmente, muestran una continuidad en la conductividad.
Fuente: Figura 8. Área de influencia de medio humano del proyecto, del Anexo
El área de influencia del medio humano abarca un total de 365 hectáreas, y está delimitada al norte por los límites de la modelación atmosférica y límites de entidades rurales. Al este, se define por la ruta I-824; al sur, por límites de entidades rurales. Finalmente, al oeste, la delimitación se establece en base a la calle Florencio Valdés. Reasentamiento de comunidades humanas El Proyecto no requiere reasentamiento de comunidades humanas. Los siguientes antecedentes justifican que el Proyecto o actividad no genera o presenta alteración significativa de los sistemas de vida y costumbres de grupos humanos, en consideración a lo dispuesto en el artículo 7° del Reglamento del SEIA: a) La intervención, El desarrollo del proyecto habitacional basado en los antecedentes revisados no
uso o restricción al acceso de los recursos naturales utilizados como sustento económico del grupo o para cualquier otro uso tradicional, tales como uso medicinal, espiritual o cultural. utiliza ni restringe el acceso a los recursos naturales que pudieran ser empleados por los grupos humanos presentes en el área de influencia para sustento económico, prácticas tradicionales, uso medicinal, espiritual o cultural. Según los estudios de línea base y el trabajo de campo realizado, se determinó que en la zona de influencia no existen recursos naturales significativos para los habitantes locales ni prácticas comunitarias que dependan de ellos. El terreno donde se emplazan las obras permanentes y temporales corresponde a un predio identificado con el Rol N°131-421, en el Lote LT12, según el Certificado de Informaciones Previas, disponible en el Anexo 2.1 de la ADENDA, como, asimismo, lo indica el Informe Favorable de Construcción (Anexo 3.4 de la DIA).
La localización del Proyecto se debe a la disponibilidad existente en el sector referida a la natural expansión de la ciudad de Nancagua y la creciente demanda habitacional a nivel comunal.
Además, en esta zona actualmente:
No se encuentra población, recurso, área protegida y/o Monumento Nacional en el área del Proyecto, ni tampoco cercano a un área de protección. No corresponde a zonas de valor paisajístico y/o turístico, o zonas declaradas de interés turístico nacional. No se encuentran evidencias de lugares o sitios donde se lleven a cabo manifestaciones propias de la cultura o folklore de algún grupo, comunidad o grupo humano. Se sitúa geográficamente en un área rural al oriente del sector urbano de la ciudad de Nancagua, según el Certificado de Informaciones Previas, disponible en el Anexo 2.1 de la ADENDA, como, asimismo, lo indicado en el Informe Favorable de Construcción (Anexo 3.4 de la DIA).
No obstante, el Proyecto se encuentra dentro del territorio operacional de CGE y cuenta con factibilidad sanitaria otorgada por la empresa Essbio S.A. (ver Anexo 2.3 de la DIA). Además, en el Anexo 2.2 de la ADENDA se presentan actualizadas la factibilidad eléctrica y sanitaria.
El análisis de flora y fauna realizado en el área indicó que la vegetación existente
es principalmente exótica y no se identificaron especies nativas con alguna categoría de conservación crítica.
En el área de influencia se identifican 396 personas que se reconocen como Mapuche, pero según la base de datos de CONADI no existen asociaciones ni comunidades indígenas en Nancagua. A nivel regional hay 13 asociaciones hasta marzo de 2024, ninguna en la comuna. Las entrevistas realizadas en terreno (Anexo 3.8 de la ADENDA) confirmaron la ausencia de grupos humanos indígenas o actividades asociadas a pueblos originarios. La información de la Ilustre Municipalidad de Nancagua (solicitud N° MU179T0002121, Anexo 3.8 de la ADENDA) respalda que no hay asociaciones ni comunidades indígenas en la comuna, ni se identifican manifestaciones culturales indígenas en el emplazamiento o su área de influencia.
En la Tabla ¡Error! No se encuentra el origen de la referencia. del Informe Consolidado de Evaluación el Titular presenta el compromiso ambiental objetivo de prevenir y controlar la eventual dispersión y el depósito de material particulado sedimentable hacia predios agrícolas colindantes al Proyecto, resguardando los recursos naturales utilizados como sustento económico por los grupos humanos del área de influencia. El Titular implementa control operacional orientado a disminuir la generación y dispersión de polvo durante las actividades de movimiento de tierra, excavaciones, escarpe, tránsito de maquinaria, circulación de camiones y manejo de acopios. Para ello se considera la humectación y/o aplicación de supresor de polvo en caminos internos, frentes de trabajo y sectores próximos a predios agrícolas; control de velocidad interna; manejo y cobertura de acopios; circulación de camiones con carga cubierta; limpieza de vías internas y accesos; instalación de barreras físicas o malla raschel en deslindes agrícolas sensibles, cuando corresponda; inspecciones visuales periódicas; y gestión de reclamos o avisos de propietarios, ocupantes o usuarios de predios colindantes.
Considerando los antecedentes recabados en el territorio que han sido descritos en este informe, es posible determinar que, el proyecto, no obstruye, no utiliza, y no restringe el acceso a los usos de recursos naturales que pudiesen ser utilizados con fines socioeconómicos, y tradicionales, como medicinal, espiritual, o cultural por parte de los grupos humanos existentes.
En relación con el riesgo del cambio climático:
- Efectos olas de calor en salud humana: La comuna de Nancagua presenta alta exposición al cambio climático, evidenciada por el aumento de temperaturas y la disminución de precipitaciones, junto con una mayor frecuencia y duración de olas de calor. No obstante, el proyecto no contribuye significativamente a este riesgo, pues se trata de factores asociados al cambio climático global. - Seguridad hídrica doméstica rural: El proyecto no afecta la cadena de impacto asociada a los recursos hídricos, ya que no contempla extracción ni captación de aguas superficiales o subterráneas en ninguna de sus fases. El suministro de agua y el alcantarillado son provistos por Essbio S.A. (Anexo 2.2.1 de la ADENDA), por lo que se descarta cualquier impacto significativo sobre los recursos hídricos locales. - Pérdida de flora por cambios de precipitación: En el área del proyecto no se registran especies de flora en categoría de conservación, ya que el terreno corresponde a plantaciones agrícolas de Triticum sp., aunque en la comuna de Nancagua existe un riesgo climático por pérdida de flora debido a cambios en la precipitación, el proyecto no contribuye a intensificar dicho riesgo.
De acuerdo con lo señalado es posible concluir que el Proyecto no intervendrá, usa o restringirá el acceso de los recursos naturales utilizados como sustento económico del grupo, o para cualquier otro uso tradicional, tales como: uso
medicinal, espiritual o cultural. b) La obstrucción o restricción a la libre circulación, conectividad o el aumento significativo de los tiempos de desplazamiento. Por las características del Proyecto, se contempla el tránsito de vehículos particulares de las personas que habitan el conjunto habitacional como una de las acciones de la Fase de Operación. La dinámica de desplazamiento de habitantes, tanto ingreso como egreso al Proyecto, se articula a través de la calle Armando Jaramillo y la ruta I-52, tal como se visualiza en la siguiente imagen.
Fuente: Figura 4- ADENDA Complementaria. En base a la conectividad del Proyecto con el entorno, y teniendo presente la figura anterior, se tiene lo siguiente: Sentido Norte: Se conecta en este sentido a través de Ruta I-820. Sentido Sur: No Existe vialidad en este sentido. Sentido Oriente: Se conecta en este sentido a través de Ruta I-52. Sentido Poniente: Se conecta en este sentido a través de Calle Armando Jaramillo. En cuanto al tipo y estado de pavimentos se tiene que para el área de influencia todas las calles, conformadas por calle Armando Jaramillo, Ruta I-52 y ruta I-820, son del tipo Asfalto y están en buen estado, tal como se visualiza en la siguiente fotografía. Estado y tipo de Pavimento en Ruta I-52 y Ruta I-820
Fuente: Figura 7-14: Estado y tipo de Pavimento en Ruta I-52 y Ruta I-820, del Anexo 4.1
En cuanto a las direcciones de tránsito se tiene que, calle Armando Jaramillo, Ruta I-52 y ruta I-820 son rutas bidireccionales con una pista por sentido. A continuación, se presentan las principales rutas de ingreso al proyecto desde los principales generadores de flujos del entorno urbano del proyecto las cuales coinciden con las rutas de egreso del proyecto.
Rutas de Ingreso al Proyecto:
Principal Ruta de Ingreso al Proyecto desde el Oriente.
Ruta 1-I: Ruta I 52 desde el oriente Acceso. Principal Ruta de Ingreso al Proyecto desde el Sur. - Ruta 2-I: Av. Arturo Prat Calle Armando Jaramillo Acceso. Principal Ruta de Ingreso al Proyecto desde el Poniente. - Ruta 3-I: Calle Armando Jaramillo desde el poniente Acceso. - Principal Ruta de Ingreso al Proyecto desde el Norte. - Ruta 4-I: Ruta I-820 Ruta I-52 Acceso al proyecto.
Fuente: Figura 4-3: Rutas de Ingreso Transporte Privado al Proyecto, del Anexo 4.1
A continuación, se presentan las principales rutas de egreso al proyecto hacia los principales atractores de flujos del entorno urbano del proyecto las cuales coinciden con las rutas de ingreso al proyecto.
Rutas de Egreso al Proyecto:
Principal Ruta de Egreso del Proyecto hacia el Oriente.
Ruta 1-E: Acceso Ruta I 52 hacia el oriente. Principal Ruta de Egreso del Proyecto hacia el Sur. - Ruta 2-E: Acceso Calle Armando Jaramillo - Av. Arturo Prat. Principal Ruta de Egreso del Proyecto hacia el Poniente. - Ruta 3-E: Acceso Calle Armando Jaramillo hacia el poniente. - Principal Ruta de Egreso del Proyecto hacia el Norte. - Ruta 4-E: Acceso Ruta I-52 Ruta I-820.
Fuente: Figura 4-4: Rutas de Egreso Transporte Privado del Proyecto, del Anexo 4.1
Fase de Construcción Durante la Fase de Construcción, se considera el tránsito de vehículos y maquinarias, los cuales deben incorporarse en la evaluación de la operación vehicular del sector. La circulación se realiza por la calle Armando Jaramillo, conforme a lo establecido en la OGUC. El mayor flujo se proyecta para el segundo año de construcción. Las operaciones se efectúan fuera de las horas punta, aplicando protocolos para evitar emisiones y dispersión de materiales. Además, todos los vehículos y maquinarias cuentan con revisión técnica vigente. Viajes Fase de Construcción Año Residuos escarpe y excavación Áridos Hormigón Materiales e insumos Residuos construcción Residuos domiciliarios Supervisión Respel Total 1 3.551 2.356 740 648 33 52 284 2 7.633 2 1.173 786 68 217 11 26 142 1 2.424 Fase de Operación El escenario más desfavorable corresponde a la Fase Operación del Proyecto. La estimación de los flujos vehiculares se basa en las tasas de inducción y generación de viajes establecidas en el Artículo 1.2.2 del D.S. N°30/2019 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones. Situación actual La situación actual corresponde al diagnóstico de la oferta y demanda de transporte en el área de influencia, obtenido a partir de mediciones de tránsito. Para el proyecto, se caracterizó la demanda en puntos definidos según la red vial y los principales centros de generación y atracción. Los puntos de control incluyen intersecciones en calles Armando Jaramillo, Carlos Condell, Viña Aldunate, Viña Monserrat, y las rutas I-820, I-90 e I-52. Además, se delimitó el área de influencia que abarca dichos puntos de medición. Periodización La periodización consideró 21 bloques de medición para identificar los dos horarios punta establecidos en el DS N°30/2019 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones (punta mañana laboral y punta tarde laboral). Las franjas horarias se definieron conforme a lo señalado en dicho decreto para la temporada normal. Hora representativa La hora representativa de cada periodo se determinó mediante mediciones de flujo vehicular en toda la franja horaria, identificando los cuatro intervalos consecutivos de 15 minutos con mayor flujo. Las intersecciones utilizadas para definir dichas horas fueron Armando Jaramillo con Carlos Condell y Ruta 90 con Ruta I-820.
Escenario Base para la Fase de Operación La situación base del Estudio Vial Ambiental (EVA) corresponde a la oferta vial y demanda de transporte del área de influencia en el periodo analizado, sin incluir el proyecto en evaluación. A diferencia de la situación actual, incorpora los proyectos públicos y privados que entren en operación antes o durante el mismo año del proyecto, y que modifiquen la infraestructura vial, el transporte público o la gestión de tránsito. Además, considera el crecimiento tendencial de los viajes y la demanda inducida por esos nuevos proyectos. Se incluyen: a) Proyectos públicos en obras o con recomendación favorable (RS) y presupuesto asignado. b) Proyectos privados con construcción iniciada y entrada en operación previa o simultánea al proyecto analizado. En este caso, en el área de influencia se cuenta con 1 proyecto a considerar como situación base: Loteo Los Parronales de Nancagua, que consiste en la materialización de 130 unidades habitacionales, del tipo casas y 1 local comercial, ubicado contiguo hacia el poniente del Proyecto.
Fuente: Figura. Ubicación del Proyecto Base Loteo Los Parronales de Nancagua, del
Los resultados de la situación base indican que ninguna intersección supera el 85% de saturación, lo que implica que no se prevén demoras significativas ni congestión en el área de influencia. Además, se realizó un levantamiento del estado de veredas y cruces peatonales en el sector poniente de Armando Jaramillo, constatándose que, en general, se encuentran en buen estado, aunque existen algunos tramos con ausencia de veredas. Escenario con Proyecto La estimación de flujos vehiculares y de otros modos inducidos por el Proyecto se realizó según lo establecido en la normativa. El modelo de la situación con Proyecto mantiene la misma infraestructura y gestión de tránsito que la situación base, incorporando los flujos adicionales generados por el proyecto mediante conectores específicos para su identificación en la simulación. Los resultados de la modelación para los periodos punta mañana (PM) y punta tarde (PT) se presentan en las tablas siguientes.
Fuente: Figura 7-
S Resultados de Modelación la ADENDA Complementaria, de acuerdo con los resultados de la situación base en ninguno de los casos se supera la saturación de 85%. Respecto del grado de saturación de las intersecciones evaluadas, la verificación de que éstos no superen el 85% en la situación base permite concluir que los usuarios de vehículos motorizados no experimentan demoras excesivas y bloqueos por colas en ningún punto específico del área de influencia. De acuerdo con lo declarado por el Titular en el numeral 9.4 Escenario Con Complementaria, este señala que, en ninguno de los casos se supera la saturación de 85%. Respecto del grado de saturación de las intersecciones evaluadas, la verificación de que éstos no superen el 85% en la situación con Proyecto y que, por lo tanto, los usuarios de vehículos motorizados no experimentan demoras
excesivas en ningún punto específico del área de influencia, se puede concluir que el estándar de servicio resultante respecto de esta variable es semejante al existente antes de la puesta en operación del Proyecto. En cuanto a los tiempos de desplazamientos de los usuarios, se indica que, según los resultados obtenidos, el incremento producto de la implementación del proyecto no es de manera considerable, lo que se evidencia en los resultados de demoras y análisis de costo social. En la siguiente tabla, se presenta un resumen de los principales indicadores que permiten descartar la presencia de potenciales conflictos significativos tanto para la Fase de Construcción como para la Fase de Operación del Proyecto.
Fuente: Tabla 12-1: Cumplimiento artículo 7, letra b del Reglamento del SEIA, del Anexo
En el área de influencia no se cuenta con facilidades existentes para ciclos, no existe ciclovía por lo que los usuarios que circulan en bicicleta lo realizan por la calzada compartiendo circulación con vehículos motorizados. Por último, de acuerdo con el análisis de densidad peatonal en veredas (numeral Complementaria), se obtiene que en situación con proyecto se presentan niveles de eligen libremente la velocidad de marcha, los conflictos entre peatones son poco frecuentes y los cambios de sentido y detenciones no generan conflictos.
En la Tabla ¡Error! No se encuentra el origen de la referencia. del Informe Consolidado de Evaluación, el Titular presenta el compromiso ambiental control y mitigación vial aprobadas en el Informe de Mitigación de Impacto Vial (IMIV), con el propósito de asegurar una adecuada operación de la red vial y resguardar la circulación, conectividad y seguridad vial en el área de influencia del Proyecto. Lo anterior, en concordancia con el Informe de Mitigación de Impacto Vial (IMIV) aprobado mediante Resolución Exenta N°127/2026, el Proyecto implementa las medidas de control y mitigación vial contempladas en dicho instrumento, las cuales forman parte de las obras del Proyecto y son ejecutadas durante la Fase de Construcción. Las medidas a implementar son las siguientes: 1. Demarcación de línea de detención, leyenda PARE e instalación de señal vertical PARE en accesos del Proyecto. 2. Demarcación de paso de cebra en intersección de Viña Aldunate con Armando Jaramillo y en Viña Monserrat con Armando Jaramillo. 3. Ejecución de vereda en Ruta I-52 entre el acceso poniente del Proyecto y Loteo Los Parronales. 4. Ejecución de cruce peatonal en Ruta I-52 cercano al acceso poniente del Proyecto considerando los siguientes elementos: - Ejecución de vereda - Demarcación de pasos de cebra y zigzag. - Instalación de balizas solares. - Instalación de resalto plano con respectiva señal vertical. 5. Ejecución de cruce peatonal en acceso del Proyecto por Calle 1
considerando isla peatonal mediante demarcación y tachas. 6. Demarcación de flechas de circulación en accesos del Proyecto. 7. en vías internas del loteo. 8. Redemarcación de línea de eje central continua en Armando Jaramillo / Ruta I-52 entre Av. Arturo Prat y acceso del Proyecto. 9. Redemarcación de línea de eje central en Ruta I-820 entre Ruta I-52 y Ruta 90. 10. Instalación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4F previo al acceso poniente del Proyecto. 11. Instalación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4d y PI-4e previo al acceso oriente del Proyecto. 12. Instalación de señal vertical de restricción de velocidad de 50 km/hr en la ruta I-820 hacia el oriente y hacia el norte. 13. Instalación de señales verticales de curva cerrada a la derecha y a la izquierda en curvas de ruta I-52. 14. Eliminación de señal vertical curva a la izquierda en Ruta I-52 previo a curva. 15. Eliminación de señal vertical curca y contracurva cerrada a la derecha en Ruta I-52 previo a curva. 16. Instalación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4a previo a la intersección de ruta I-52 con Ruta I-820. Implica eliminación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4b. 17. Instalación de placa con flecha a señal de Proximidad paso de cebra propuesta por el Proyecto base Los Parronales. En caso de que dicho Proyecto no se ejecute, esta medida considera la demarcación de paso de cebra y respectiva señal vertical de proximidad paso de cebra PO-8. 18. Instalación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4a previo a la intersección de Ruta I-820 con Ruta 90. 19. Demarcación de línea de detención, leyenda PARE y flechas de circulación en intersección de Ruta I-820 con ruta 90. 20. Borrado de demarcación paso de cebra, PARE y flechas de circulación en intersección de Viña Aldunate con Armando Jaramillo y en Viña Monserrat con Armando Jaramillo. 21. Demarcación de línea de detención, leyenda PARE y flechas de circulación en Viña Aldunate con Armando Jaramillo y en Viña Monserrat con Armando Jaramillo. 22. Instalación de señales verticales de Curva y contracurva a la derecha (PG- 5ª) en Ruta I-820 (hacia el norte). 23. Instalación de señales verticales curva a la derecha y curva a la izquierda (PG-2ª y PG-2b) en Ruta I-820 (Hacia el norte). 24. Eliminación de señal vertical Curva y contracurva a la derecha en Ruta I- 820 (hacia el norte). 25. -52 y Ruta I-820 (hacia el norte). 26. Instalación de reductor de velocidad tipo lomo de toro redondeado en Armando Jaramillo entre Av. Arturo Prat y Carlos Condell con su respectiva señal vertical. 27. Eliminación de señal vertical de restricción de velocidad de 50 km/h existente entre Viña Aldunate y Carlos Condell. 28. Recarpeteo en asfalto en Ruta I-820 en cercanías a Ruta 90, en una superficie aproximada de 20 m2. 29. Prohibición de viraje a la izquierda en ruta I-52 frente a acceso por calle 1 considerando los siguientes elementos: - Instalación de tachones e hitos verticales. - -2ª)
- Ejecución de pista de aceleración hacia la izquierda para salida del Proyecto por calle 8 considerando los siguientes elementos:
- Demarcación de flechas y achurados.
- Instalación de tachas en achurado.
- Demarcación de achurado e instalación de tachones e hitos verticales en salida del Proyecto por Calle 8.
- Instalación de tachas reflectantes en línea de eje central de ruta I-52 en cercanías a Calle 1 y calle 8.
- Instalación de reductores de velocidad tipo lomos de toro redondeados en Ruta I-52 en cercanías al acceso del Proyecto considerando los siguientes elementos:
- Lomo de toro redondeado.
- Señales de Proximidad de lomo de toro (PG-8a).
- Señales de restricción de velocidad.
-
Demarcación de Proximidad de lomo de toro.
-9. - Instalación de paradero de transporte público en Ruta I-52 entre el loteo Los Parronales y acceso del Proyecto considerando los siguientes elementos:
- Losa de parada.
- Señal de parada
- Demarcación de SOLO BUS
- Refugio peatonal. Asimismo, en la respuesta N°1.9 de la ADENDA Complementaria el Titular declara que, se incorpora como Compromiso Ambiental Voluntario la restricción horaria para la circulación de vehículos pesados asociados a la Fase de Construcción del Proyecto, proponiendo la circulación de vehículos motorizados entre las 09:00 y las 17:00 horas. En la Tabla 11.1.10 del Informe Consolidado de Evaluación se detalla el compromiso ambiental voluntario
En función del análisis descrito anteriormente, se concluye que el Proyecto no obstruirá ni restringirá la libre circulación o conectividad tanto peatonal como vehicular, además no aumentará significativamente los tiempos de desplazamiento.
c) La alteración al acceso o a la calidad de bienes, equipamientos, servicios o infraestructura básica. El proyecto no genera impactos negativos en el acceso o calidad de bienes, servicios, equipamientos o infraestructura básica; por el contrario, contribuye al desarrollo local mediante la construcción de dos sedes sociales, áreas verdes con espacios deportivos, juegos inclusivos y máquinas de ejercicio. Además, incorpora infraestructura sanitaria y de aguas lluvias (Anexo 2.2 de la ADENDA) para abastecer 303 viviendas y las sedes sociales.
camiones no interfieren con su funcionamiento ni generan molestias.
Asimismo, al contar con factibilidad sanitaria y obras de conexión a las redes de agua potable y alcantarillado, se garantiza el acceso a servicios básicos, descartándose cualquier afectación significativa sobre estas componentes.
En base a los resultados extraídos de la información territorial bajo el Informe de Medio Humano (Anexo 3.8 de la ADENDA), en la comuna de Nancagua existen 8 establecimientos municipales y 4 establecimientos particulares subvencionados, no existiendo ningún establecimiento particular. Los establecimientos educaciones se distribuyen entre colegios, escuelas, jardines infantiles y salas cunas.
En este contexto, se ha identificado, según la información primaria otorgada, el
colegio Principito, el cual se encuentra en la calle Armando Jaramillo, junto a los demás establecimientos ubicados en el centro urbano de Nancagua.
De acuerdo con el Informe de Medio Humano (Anexo 3.8 de la ADENDA), el Proyecto aportará aproximadamente 300 personas en edad escolar, considerando la nueva población permanente que se incorporará al sector.
Bajo los antecedentes del Sistema de Administración Escolar del año 2025 (SAE), es posible inferior que existe una alta cantidad de vacantes en los establecimientos educacionales (458), lo que supera a la población es edad escolar que aportará el proyecto (300 personas). Esto indica que los establecimientos educacionales tienen la capacidad de absorber a la población que llegará a habitar el Proyecto.
En la comuna de Nancagua existen cinco establecimientos de Salud, lo cual en relación con el escenario regional es bajo, según el BCN a través del Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS) del MINSAL y FONASA. El centro de salud más cercano pertenece al Hospital de Nancagua, localizado en la zona céntrica de la ciudad. El 46% de los encuestados prefiere atenderse en un consultorio general municipal o perteneciente al Sistema Nacional de Servicios de Salud (SNSS). Esto permite concluir que la previsión con mayor número de personas inscritas corresponde al sistema público de salud. En la actualidad el sistema de salud pública de la comuna de Nancagua se encuentra en condiciones de recibir nuevos usuarios, con una población validada de 9.727 usuarios, teniendo en consideración que el Proyecto aportará 909 habitantes.
En virtud de lo anterior se concluye que el Proyecto no genera una alteración al acceso o calidad de bienes, equipamientos, servicios o infraestructura básica. d) La dificultad o impedimento para el ejercicio o la manifestación de tradiciones, cultura o intereses comunitarios, que puedan afectar los sentimientos de arraigo o la cohesión social del grupo. Las manifestaciones culturales, como fiestas tradicionales y comunitarias, reflejan el sentido de pertenencia de la comunidad. Por ello, resulta esencial analizar estas expresiones (sociales, económicas y turísticas) presentes en la comuna y dentro del área de influencia del Proyecto. En Nancagua se realizan diversas festividades a lo largo del año que refuerzan la identidad y el arraigo local. Entre las más relevantes se encuentran la Fiesta de la Purísima de Puquillay, la Semana Nancagüina, la Fiesta del Chancho y la Trilla a yegua suelta en Mejillones. Entre las expresiones culturales locales destacan las ferias libres, esenciales para el abastecimiento de insumos básicos. La única feria reconocida por los habitantes conectando con las calles Cristóbal Colón y Armando Jaramillo, y se encuentra fuera del área de influencia del Proyecto. El patrimonio se clasifica en material (histórico, arquitectónico, natural) e inmaterial (tradiciones, prácticas culturales, saberes, modos de producción, conocimientos y manifestaciones culturales), transmitido de generación en generación. En el área de influencia, el Consejo de Monumentos Nacionales no registra Monumentos Nacionales, y el trabajo de terreno confirmó que no existen lugares patrimoniales reconocidos por la comunidad. En la Tabla ¡Error! No se encuentra el origen de la referencia. del Informe permanente con la comunidad durante todo el desarrollo de las obras del Proyecto. Este plan busca vincular al Proyecto con la comunidad durante el desarrollo de las obras del Proyecto y que permita: - Vincular al Proyecto con la comunidad durante el desarrollo de las obras. - Informar a la comunidad sobre el Proyecto y los hitos relevantes. - Gestionar los reclamos e inquietudes de la comunidad. - Fortalecer las medidas de control a partir de la comunicación activa con los vecinos. Esto se realiza mediante la entrega de carta de inicio del Proyecto y de boletines
informativos, además de un letrero informativo del Proyecto. El canal de comunicación está disponible en horario laboral. En el área de influencia se identifican 396 personas que se reconocen como Mapuche, pero según la base de datos de CONADI no existen asociaciones ni comunidades indígenas en Nancagua. A nivel regional hay 13 asociaciones hasta marzo de 2024, ninguna en la comuna.
Las entrevistas realizadas en terreno (Anexo 3.8 de la ADENDA) confirmaron la ausencia de grupos humanos indígenas o actividades asociadas a pueblos originarios. La información de la Ilustre Municipalidad de Nancagua (solicitud N° MU179T0002121, Anexo 3.8 de la ADENDA) respalda que no hay asociaciones ni comunidades indígenas en la comuna, ni se identifican manifestaciones culturales indígenas en el emplazamiento o su área de influencia. A partir de los antecedentes presentados, es posible indicar que en el área de influencia no existen elementos de carácter patrimonial que puedan ser susceptibles de ser afectados por el Proyecto. Para los grupos humanos pertenecientes a pueblos indígenas, además de las circunstancias señaladas precedentemente, se considera la duración y/o magnitud de la alteración en sus formas de organización social particular. En el área de influencia se identifican 396 personas que se reconocen como Mapuche, pero según la base de datos de CONADI no existen asociaciones ni comunidades indígenas en Nancagua. A nivel regional hay 13 asociaciones hasta marzo de 2024, ninguna en la comuna.
Las entrevistas realizadas en terreno (Anexo 3.8 de la ADENDA) confirmaron la ausencia de grupos humanos indígenas o actividades asociadas a pueblos originarios.
La información de la Ilustre Municipalidad de Nancagua (solicitud N° MU179T0002121, Anexo 3.8 de la ADENDA) respalda que no hay asociaciones ni comunidades indígenas en la comuna, ni se identifican manifestaciones culturales indígenas en el emplazamiento o su área de influencia. Conclusión: A partir de lo expuesto durante el procedimiento de evaluación ambiental del Proyecto, se indica que el Proyecto no genera reasentamiento de comunidades humanas o alteración significativa de los sistemas de vida y costumbres de grupos humanos.
5.4. LOCALIZACIÓN EN O PRÓXIMA A POBLACIONES, RECURSOS Y ÁREAS PROTEGIDAS, SITIOS PRIORITARIOS PARA LA CONSERVACIÓN, HUMEDALES PROTEGIDOS Y GLACIARES, SUSCEPTIBLES DE SER AFECTADOS, ASÍ COMO EL VALOR AMBIENTAL DEL TERRITORIO EN QUE SE PRETENDE EMPLAZAR Impacto ambiental El Proyecto no se localiza en o próximo a poblaciones, recursos y áreas protegidas, sitios prioritarios para la conservación, por lo que no se generan impactos potenciales sobre este componente. Existencia de poblaciones protegidas En el área de influencia se identifican 396 personas que se reconocen como Mapuche, pero según la base de datos de CONADI no existen asociaciones ni comunidades indígenas en Nancagua. A nivel regional hay 13 asociaciones hasta marzo de 2024, ninguna en la comuna.
Las entrevistas realizadas en terreno (Anexo 3.8 de la ADENDA) confirmaron la ausencia de grupos humanos indígenas o actividades asociadas a pueblos originarios.
La información de la Ilustre Municipalidad de Nancagua (solicitud N° MU179T0002121, Anexo 3.8 de la ADENDA) respalda que no hay asociaciones ni comunidades indígenas en la comuna, ni se identifican manifestaciones culturales indígenas en el emplazamiento o su área de influencia.
Existencia de recursos y áreas protegidas, sitios prioritarios para la conservación, humedales protegidos, glaciares y zona con valor ambiental No existen áreas recursos, áreas protegidas, sitios prioritarios para la conservación, humedales protegidos, glaciares y zonas de valor ambiental que sean afectados por el Proyecto y que se emplacen al interior del área de influencia. Los siguientes antecedentes justifican que el Proyecto o actividad no se localización en o próxima a poblaciones, recursos y áreas protegidas, sitios prioritarios para la conservación, humedales protegidos y glaciares, susceptibles de ser afectados, así como el valor ambiental del territorio en que se pretende emplazar, en consideración a lo dispuesto en el artículo 8 del Reglamento del SEIA. Susceptibilidad de afectar poblaciones protegidas, considerando la extensión, magnitud o duración de la intervención en áreas donde ellas habitan. En el área de influencia se identifican 396 personas que se reconocen como Mapuche, pero según la base de datos de CONADI no existen asociaciones ni comunidades indígenas en Nancagua. A nivel regional hay 13 asociaciones hasta marzo de 2024, ninguna en la comuna.
Las entrevistas realizadas en terreno (Anexo 3.8 de la ADENDA) confirmaron la ausencia de grupos humanos indígenas o actividades asociadas a pueblos originarios.
La información de la Ilustre Municipalidad de Nancagua (solicitud N° MU179T0002121, Anexo 3.8 de la ADENDA) respalda que no hay asociaciones ni comunidades indígenas en la comuna, ni se identifican manifestaciones culturales indígenas en el emplazamiento o su área de influencia. Susceptibilidad de afectar recursos y áreas protegidas, sitios prioritarios para la conservación, humedales protegidos, glaciares o territorios con valor ambiental, se considera la extensión, magnitud o duración de la intervención de sus partes, obras o acciones, así como de los impactos generados por el Proyecto o actividad, teniendo en especial consideración los objetos de protección que se pretenden resguardar. En la siguiente figura se puede apreciar la distancia del Proyecto y las áreas bajo protección oficial, en una distancia de 1 km, donde se observa un atractivo turístico nacional, perteneciente a la Copa de Agua de Nancagua. No se encuentran otros elementos turísticos cercanos al Proyecto.
Fuente: Figura. Ubicación del proyecto respecto a las áreas bajo protección oficial del
Además, el Proyecto no contempla la intervención de áreas o zonas de humedales, estuarios ni turberas que puedan ser afectadas por el ascenso o descenso de niveles aguas subterráneas o superficiales, teniendo en consideración el área de emplazamiento del Proyecto.
Fuente: Figura. Relación del proyecto e Inventario Nacional de Humedales, del Anexo
El Proyecto se encuentra a 1,03 km del humedal más cercano, el Río Tinguiririca, incluido en el Inventario Nacional de Humedales. No obstante, no lo afectará, ya que no contempla obras en su área y mantiene una distancia que evita su intervención. En relación con los Humedales Urbanos Declarados, el emplazamiento del Proyecto se encuentra ubicado a 37,44 km del más cercano, correspondiente al Estero Purén, siendo no susceptible a afectar dicho humedal ni otros. Lo anterior se refleja en la siguiente figura:
Fuente: Figura. Relación del proyecto a Humedales Urbanos Declarados, del Anexo 6
prioritarios para la conservación más cercanos. Dada la distancia y la ausencia de obras dentro de estos sitios, el Proyecto no los afectará. Lo anterior se representa en la siguiente figura:
Fuente: Figura. Relación del proyecto a Sitios Prioritarios para la Conservación, del
Como se ha indicado en los puntos anteriores, se puede concluir que, de acuerdo con los antecedentes que justifican el Artículo 8° del Reglamento del SEIA y sus modificaciones posteriores, el Proyecto no se localizará próximo a población, recursos y áreas protegidas susceptibles de ser afectados, así como tampoco afectará el valor ambiental del territorio en que se pretende emplazar.
5.5. ALTERACIÓN SIGNIFICATIVA, EN TÉRMINOS DE MAGNITUD O DURACIÓN, DEL VALOR PAISAJÍSTICO O TURÍSTICO DE UNA ZONA Impacto ambiental - Artificialidad en el paisaje. - Intrusión visual en el paisaje. Existencia de valor turístico El Proyecto no presenta atributos de valor turístico. Existencia de valor paisajístico El Proyecto no presenta atributos de valor paisajístico. De justificar que en el área o espacio geográfico no existe valor paisajístico ni turístico, se descarta de plano la generación de una alteración significativa de dichos valores.
Los siguientes antecedentes justifican que el Proyecto o actividad no genera o presenta alteración significativa del valor paisajístico o turístico de una zona, en consideración a lo dispuesto en el artículo 9 del Reglamento del SEIA: a) La duración o la magnitud en que se obstruye la visibilidad a una zona con valor paisajístico. El Proyecto se encuentra emplazado en la Macrozona Centro, específicamente en la Subzona denominada Cordillera de la Costa, en la Región de Bernardo ona rural de la comuna de Nancagua, tal como se presenta en la siguiente figura:
ADENDA Complementaria. En base a los levantamientos de información realizados en el marco de los diferentes componentes ambientales (Anexo 3 de la ADENDA), a continuación, se presenta un análisis de los atributos del paisaje asociados al emplazamiento del Proyecto, los cuales descartan que este posea valor paisajístico. Tipo de atributo Característica que otorga valor Análisis proyecto Valor del paisaje Relieve Presencia de volcán, montaña, cerro isla o afloramiento rocoso de magnitud. Pendiente mayor al 15% y cambios abruptos de pendiente. Orientación: no aplica. Dentro del área de emplazamiento del proyecto no hay zonas asociadas a volcanes, montañas, cerros isla o afloramiento rocoso de magnitud que pudiese otorgar valor al área, de igual manera no existen cambios abruptos de pendiente en el terreno. Cabe mencionar que el área de emplazamiento del proyecto destaca por ser de uso agrícola, donde la mayoría del proyecto se encuentra la especie Triticum sp. Baja Suelo Rugosidad baja (suelo liso) o rugosidad alta (suelo rugoso). En base a los antecedentes entregados en el Informe de Mecánica de Suelos (Anexo 2.3 de la Adenda), se detectaron dos estratos de suelo. El primero consiste en un suelo de 0,5 [m] de espesor, de suelo color gris térreo, de resistencia baja con plasticidad alta. Esto quiere decir que tiene un bajo valor productivo dada sus características de acumulación de agua. La segunda, corresponde a un suelo tipo CL, identificado como arcilla con plasticidad media con arena. Este tipo de suelo tampoco tiene un valor productivo. Baja Agua Abundancia alta o media. Calidad limpia o transparente. Ribera o zona ripariana con vegetación. Movimiento rápido y salto de agua. En el área de emplazamiento del proyecto existe la presencia de un agua superficial en la zona oriente del polígono, sin embargo, se trata de un encausamiento artificial del tipo canal, el cual se encuentra dentro de la superficie del proyecto y está considerada un punto de descarga de las aguas lluvias. Para lo anterior se presenta el PAS 156, disponible en el Anexo 5.1 de la ADENDA Complementaria. Al ser un canal artificial, tiene obras asociadas y no existen movimientos rápidos, saltos de agua o zona Baja
ripariana con vegetación. Vegetación Cobertura alta o media. Temporalidad permanente. Diversidad alta o media. Más de un estrato de vegetación. Follaje caduco o mixto. Según el Informe de Flora (Anexo 4.5 de la DIA), el sitio presenta un alto porcentaje de especies introducidas, las cuales representan un 81,6% del total de especies registradas. Esto dado que el sector corresponde a una plantación agrícola de Triticum sp. Dado lo anterior, el predio presenta una diversidad baja. Baja Fauna Presencia alta o media. Diversidad alta o media. Según el Informe de Fauna (Anexo 3.4 de la ADENDA) el proyecto presenta una comunidad de riqueza moderada, donde se destaca la alta proporción de aves respecto a otros grupos. En términos de diversidad, el AI presenta una comunidad de diversidad moderada a alta debido a los valores de Shannon y Pielou. Media Nieve Cobertura alta o media. Temporalidad permanente. No aplica. No aplica. Fuente: Tabla. Análisis de atributos del paisaje asociados al emplazamiento del
En base al análisis anterior, se puede concluir que los atributos del paisaje asociados al proyecto definen el área de estudio como paisaje de calidad baja. En relación con lo anterior se determina que el proyecto, su emplazamiento y su área de influencia no poseen valor turístico ni paisajístico, ya que, según la evaluación presentada no se cumplen los requisitos básicos para obtener dicho valor, de acuerdo con las disposiciones del artículo 9 del D.S. N°40/2012. b) La duración o la magnitud en que se alteren atributos de una zona con valor paisajístico. El Proyecto no alterará atributos de una zona de valor paisajístico, dado que tal como se mencionó en el literal anterior, el área de emplazamiento no presenta atributos naturales que le otorguen una calidad al paisaje que la haga única y representativa. Puesto que, en base a los atributos del paisaje analizados, se define un paisaje de calidad baja. Por lo tanto, no existe un impacto a los atributos del paisaje. En virtud de los antecedentes, se descarta la afectación a atributos de una zona con valor paisajístico. La duración o magnitud en que se obstruya el acceso o se alteren zonas con valor turístico. El análisis indica que el Proyecto no afectará el valor turístico de la zona ni de sus alrededores, ya que en el área de influencia no existen zonas de interés turístico ni atractivos turísticos según el Catastro de SERNATUR. La zona turística más cercana es el Lago Rapel, ubicado a aproximadamente 37,14 km del emplazamiento.
de la ADENDA Complementaria. Los atractivos turísticos más cercanos al proyecto son el Parque Comunal de Merced (aproximadamente 1,86 km). Estos sitios no se verán afectados, ya que el Proyecto no alterará el flujo de visitantes ni interferirá con las rutas o la libre circulación en la zona.
En base a los antecedentes entregados, se determina que el Proyecto, su emplazamiento y áreas de influencia no poseen valor turístico, dado que según la evaluación presentada no se cumplen los requisitos básicos para obtener dicho valor. Por tanto, se descarta cualquier afectación al Artículo 9° del Reglamento del SEIA y sus modificaciones posteriores, en relación con el componente turismo. Como se ha indicado en los puntos anteriores, se puede concluir que, de acuerdo con los antecedentes que justifican el Artículo 9° del Reglamento del SEIA y sus modificaciones posteriores, se señala que de acuerdo con el análisis que se realizó en los artículos anteriores el Proyecto no genera alteración significativa, en términos de magnitud o duración del valor paisajístico o turístico de una zona.
5.6. ALTERACIÓN DE MONUMENTOS, SITIOS CON VALOR ANTROPOLÓGICO, ARQUEOLÓGICO, HISTÓRICO Y, EN GENERAL, LOS PERTENECIENTES AL PATRIMONIO CULTURAL Impacto ambiental - Potencial alteración de monumentos, sitios con valor arqueológico. - Potencial alteración de monumentos, sitios con valor paleontológico.
Existencia de monumentos sitios con valor antropológico, arqueológico, histórico y, en general, los pertenecientes al patrimonio cultural. En lo que respecta a la inspección efectuada, se pudo realizar de forma expedita en toda el área de Proyecto, no identificando hallazgos arqueológicos.
Durante la evaluación ambiental se realizó una inspección visual en terreno mediante prospección pedestre con transectos, separados a un máximo de 25 m, cubriendo el 100% del Área de Influencia del Proyecto gracias a su alta accesibilidad. La visibilidad del terreno se clasificó como alta, aunque la obtrusividad fue baja por la densa vegetación que dificultó la observación directa del suelo. Como resultado, no se identificaron monumentos arqueológicos en la superficie del Área de Influencia.
De justificarse que en el área o espacio geográfico no existe patrimonio cultural, se descarta de plano la generación o presencia de una alteración de dicho patrimonio.
Los siguientes antecedentes justifican que el Proyecto o actividad no genera o presenta alteración de monumentos, sitios con valor antropológico, arqueológico, histórico, y en general, los pertenecientes al patrimonio cultural, en consideración a lo dispuesto en el artículo 10 del Reglamento del SEIA:
a) La magnitud en que se remueva, destruya, excave, traslade, deteriore, intervenga o se modifique en forma permanente algún Monumento Nacional de aquellos definidos por la Ley N°17.288. Según la Prospección Arqueológica Superficial realizada el 12 de septiembre de 2025 (Anexo 3.10 de la ADENDA), no se identificó material arqueológico o patrimonial visible en la superficie del área inspeccionada. En caso de efectuarse Hallazgos Arqueológicos No Previstos (e.g. restos óseos, culturales y/o eco-factuales) durante las actividades que involucren remoción de la superficie y subsuperficie del AI del Proyecto, el Titular debe procederse según lo establecido en los artículos Nº26 y 27 de la Ley de Monumentos Nacionales y los artículos N°20 y 23 del Reglamento de la Ley Nº17.288, sobre excavaciones y/o prospecciones arqueológicas, antropológicas y paleontológicas. Ante esta situación, se debe paralizar la obra en el sector afectado e informar a la brevedad al Consejo de Monumentos Nacionales, entidad encargada de dictaminar los diferentes procedimientos afines a la legislación vigente. La figura siguiente muestra el recorrido pedestre efectuado en el área de influencia del Proyecto:
Fuente: Figura. Registro del recorrido pedestre realizado en el área de estudio, del
En la Tabla ¡Error! No se encuentra el origen de la referencia. del Informe Consolidado de Evaluación el Titular presenta el compromiso ambiental
los/las trabajadores/as respecto al componente arqueológico antes de ingresar al Proyecto (actividades de excavación), abordando el componente arqueológico que se podría encontrar en el área del Proyecto, marco legal de protección y procedimientos a seguir en caso de hallazgo arqueológico no previsto. El arqueólogo a cargo de las charlas debe emitir un informe, que es remitido a la SMA en un plazo máximo de 15 días hábiles desde el ingreso del (los) trabajador(es), el cual debe contener: a. Nombre y firma del arqueólogo/a o licenciado/a en arqueología que realizó la charla de inducción. b. Contenidos de la inducción c. Copia del material gráfico presentado a los asistentes. d. Registro fotográfico y/o audiovisual de la actividad. e. Síntesis de comentarios, observaciones y preguntas efectuadas por las/los asistentes. f. Constancia de asistencia a la charla, indicando nombre, cargo, RUT, fecha de ingreso a la obra y firma de cada asistente. La revisión de la nómina del Consejo de Monumentos Nacionales en Nancagua indica que no existen Monumentos Nacionales declarados. No obstante, el Plan Regulador Comunal ha identificado inmuebles que podrían corresponder a Zonas de Conservación Históricas o tener potencial valor patrimonial como Inmuebles de Conservación. A continuación, se presenta la tabla con estos inmuebles patrimoniales de la comuna: Denominación Localidad Ex-Hacienda Cunaco Cunaco Ex-Lechería de Hacienda El Huape El Huape Ex-Hacienda parque Nancagua Nancagua Iglesia de Nancagua Nancagua Ex escuela hacienda El Huape Cunaco Casas corredor de Nancagua Nancagua Casa Parroquial de Nancagua Nancagua Iglesia San José de Cunaco Cunaco Casa Fundo San José de Puquillay Puquillay Santuario Puquillay Puquillay Bajo Casas sector Puquillay Puquillay Bajo Santuario Virgen de Puquillay Puquillay ADENDA Complementaria. La información de terreno indica que no existen lugares considerados patrimoniales por la comunidad en el área de influencia del Proyecto. Sin embargo, se analizaron los monumentos previamente identificados para evaluar su relación espacial con el área de influencia. A continuación, se muestra la ubicación del patrimonio identificado en la comuna de Nancagua.
Fuente: Figura. Ubicación Monumentos Nacionales Comuna de Nancagua, del Anexo
De esta forma es posible concluir que, en base a las partes, obras y acciones del Proyecto, y respecto a su distancia a monumentos nacionales, sitios arqueológicos, es preciso señalar que no se genera una alteración al componente patrimonial natural. En función de los antecedentes presentados dado que no existen monumentos nacionales señalados en la Ley N°17.288 en el área de influencia del proyecto es posible descartar el efecto señalado en el literal a) del artículo 10 del Reglamento del SEIA y sus modificaciones posteriores. b) La magnitud en que se modifique o deteriore en forma permanente construcciones, lugares o sitios que, por sus características constructivas, por su antigüedad, por su valor científico, por su contexto histórico o por su singularidad, pertenecen al patrimonio cultural, incluido el patrimonio cultural indígena. En el área de emplazamiento del Proyecto no existen construcciones ni sitios de patrimonio cultural o indígena, y el Proyecto no contempla acciones que puedan afectar de manera permanente algún Monumento Nacional.
En virtud de los antecedentes, se descarta cualquier afectación a las disposiciones del literal b) del Artículo 10 del Reglamento del SEIA y sus modificaciones posteriores. c) La afectación a lugares o sitios en que se lleven a cabo manifestaciones propias de la cultura o folclore de algún pueblo, comunidad o grupo humano, derivada de la proximidad y naturaleza de las partes, obras y/o acciones del Proyecto o actividad, considerando especialmente a los grupos humanos indígenas. De acuerdo con lo mencionado en el Informe Medio Humano (Anexo 3.8 de la ADENDA), no se identificaron organizaciones y/o asociaciones que lleven a cabo actividades culturales, folclóricas y ancestrales, que pudiesen ser afectadas dentro del área de influencia.
En el área de influencia se identifican 396 personas que se reconocen como Mapuche, pero según la base de datos de CONADI no existen asociaciones ni comunidades indígenas en Nancagua. A nivel regional hay 13 asociaciones hasta marzo de 2024, ninguna en la comuna.
Las entrevistas realizadas en terreno (Anexo 3.8 de la ADENDA) confirmaron la ausencia de grupos humanos indígenas o actividades asociadas a pueblos originarios.
La información de la Ilustre Municipalidad de Nancagua (solicitud N° MU179T0002121, Anexo 3.8 de la ADENDA) respalda que no hay asociaciones ni comunidades indígenas en la comuna, ni se identifican manifestaciones culturales indígenas en el emplazamiento o su área de influencia.
Por lo tanto, se descarta la presencia de impactos significativos según lo indicado en la letra c) del artículo 10 del Reglamento del SEIA y sus modificaciones posteriores, ya que la ejecución del Proyecto no afectará lugares o sitios en que se lleven a cabo manifestaciones habituales propias de la cultura o folclore de la población que habita el área de influencia.
5.7. PLANES DE SEGUIMIENTO DE LAS VARIABLES AMBIENTALES RELEVANTES
5.7.1. Plan de Seguimiento de Variables Ambientales: Charlas de Inducción Arqueológicas
Variable Ambiental: Patrimonio cultural arqueológico. Impacto Asociado Eventual afectación a monumentos arqueológicos o elementos pertenecientes al patrimonio histórico o cultural. Medida(s) asociada(s) Charlas de capacitación arqueológica. Componente (s) ambiental (es) objeto de seguimiento Patrimonio cultural. Fase del Proyecto Fase de Construcción. Ubicación de los puntos/zonas de medición y control Implementación de charlas de inducción arqueológica a todo el personal involucrado en los movimientos de tierra para sensibilizar sobre el patrimonio cultural, las que son desarrolladas por un arqueólogo o licenciado en arqueología en las dependencias de la instalación de faenas del Proyecto. Parámetros a monitorear El parámetro a monitorear sería que efectivamente se ejecuten estas actividades y, la asistencia de los trabajadores a esta. Límites permitidos o comprometidos No aplica, debido a que es un plan de seguimiento de variables cualitativas. Duración y frecuencia de la medición Se realiza una capacitación sobre el componente arqueológico a través de charlas realizadas por un profesional del área, donde se instruirá a los trabajadores los pasos a seguir en caso de hallazgos durante la Fase de Construcción. Método o procedimiento de medición de cada parámetro Se capacitará a todos/as los/las trabajadores/as respecto al componente arqueológico antes de ingresar al proyecto (actividades de excavación), abordando el componente arqueológico que se podría encontrar en el área del proyecto, marco legal de protección y procedimientos a seguir en caso de hallazgo arqueológico no previsto.
El arqueólogo a cargo de las charlas debe emitir un informe, que es remitido a la SMA en un plazo máximo de 15 días hábiles desde el ingreso del (los) trabajador(es), el cual debe contener:
a) Nombre y firma del arqueólogo/a o licenciado/a en arqueología que realizó la charla de inducción. b) Contenidos de la inducción. c) Copia del material gráfico presentado a los asistentes. d) Registro fotográfico y/o audiovisual de la actividad. e) Síntesis de comentarios, observaciones y preguntas efectuadas por las/los asistentes.
Constancia de asistencia a la charla, indicando nombre, cargo, RUT, fecha de ingreso a la obra y firma de cada asistente. Plazo y frecuencia de entrega de informes Se mantienen los informes y registros de charlas en formato físico y digital para su fiscalización.
Se remitirá el informe de la actividad a la Superintendencia del Medio Ambiente, en un plazo no mayor a 10 días hábiles luego de finalizada la actividad, el cual incluye todos los contenidos tratados y el material presentado.
Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente.
5.7.2. Plan de Seguimiento de Variables Ambientales: Monitoreo de ruido
Variable Ambiental: Ruido. Impacto Asociado Emisión de ruido durante las actividades asociadas a la Fase de Construcción del Proyecto. Medida(s) asociada(s) Plan de monitoreo de ruido. Componente (s) ambiental (es) objeto de seguimiento Ruido. Fase del Proyecto Fase de Construcción. Ubicación de los puntos/zonas de medición y control Los monitoreos contemplados se realizan donde se identifique la menor distancia entre las fuentes emisoras de ruido y los posibles receptores. A modo de referencia en la siguiente tabla se presentan la ubicación georreferencia de los receptores sensibles del Proyecto.
Fuente: Tabla 171. Plan de Seguimiento: Monitoreo de ruido, de la ADENDA.
En complemento con lo anterior, en la siguiente figura se grafica la ubicación aproximadamente de los receptores sensibles del Proyecto.
Fuente: Tabla 171. Plan de Seguimiento: Monitoreo de ruido, de la ADENDA.
Parámetros a monitorear El parámetro a monitorear corresponde al nivel de las emisiones acústicas generadas por el Proyecto, declaradas en el Anexo 3.2 de la ADENDA. Límites permitidos o comprometidos Cumplimiento de los límites de emisiones acústicas establecidos en el D.S N°38/2011 del Ministerio del Medio Ambiente.
Duración y frecuencia de la medición Se establece monitoreo de ruido cada 3 meses durante el año y medio que aproximadamente dura la Fase de Construcción del Proyecto. Método o procedimiento de medición de cada parámetro El monitoreo se realiza mediante un instrumento adecuado para tal efecto, como sonómetro integrador que cuente con su correspondiente calibrador. Obtenidos los resultados se realiza un informe en el cual se indicará el resultado de la medición, la comparación con la normativa y, si las medidas implementadas están siendo efectivas o si se requiere de medidas adicionales. El compromiso se comienza a ejecutar desde el primer año de la Fase de Construcción y hasta el fin de esta, específicamente cuando el avance del Proyecto se encuentre en obra gruesa. El monitoreo se lleva a cabo cada 3 meses. Plazo y frecuencia de entrega de informes El informe técnico con los resultados es remitido a la Superintendencia del Medio Ambiente en un plazo máximo de 15 días hábiles, contados desde la ejecución de las actividades de monitoreo. Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente.
5.7.3. Plan de Seguimiento de Variables Ambientales: Monitoreo de vibraciones
Variable Ambiental: Vibraciones. Impacto Asociado Emisiones de vibraciones durante las actividades asociadas a la Fase de Construcción. Medida(s) asociada(s) Plan de monitoreo de vibraciones. Componente (s) ambiental (es) objeto de seguimiento Vibraciones. Fase del Proyecto Fase de Construcción. Ubicación de los puntos/zonas de medición y control Los monitoreos contemplados se realizan donde se identifique la menor distancia entre las fuentes de emisiones vibratorias y los posibles receptores. A continuación, en la siguiente tabla se presentan la ubicación georreferencia de los receptores sensibles del Proyecto.
Fuente: Tabla 172. Plan de Seguimiento: Monitoreo de vibraciones, de la ADENDA.
En complemento con lo anterior, en la siguiente figura se grafica la ubicación aproximada de los receptores sensibles del Proyecto.
Fuente: Tabla 172. Plan de Seguimiento: Monitoreo de vibraciones, de la ADENDA.
Parámetros a monitorear El parámetro a monitorear corresponde al nivel de las emisiones vibratorias generadas por el Proyecto, declaradas en el Anexo 3.2 de la ADENDA. Límites permitidos o comprometidos Cumplimiento de los límites de niveles vibraciones establecidos en la -VA-90-1003-06: Transit Duración y frecuencia de la medición Se establece monitoreo de ruido cada 3 meses durante el año y medio que aproximadamente dura la Fase de Construcción del Proyecto. Método o procedimiento de medición de cada parámetro El monitoreo se realiza con un instrumento (SKF Microlog CMXA 75, vibrómetro o similar) que permita captar el nivel de vibración en el punto a evaluar, el cual debe estar calibrado. Una vez obtenidos los resultados se realiza un informe en el cual se indicará el resultado de la medición, la comparación con la normativa y, si corresponde, las medidas a implementar. El compromiso se comienza a ejecutar desde el primer año de la Fase de Construcción y hasta el fin de esta, específicamente cuando el avance del Proyecto se encuentre en obra gruesa. El monitoreo se lleva a cabo cada 3 meses. Plazo y frecuencia de entrega de informes El informe técnico con los resultados es remitido a la Superintendencia del Medio Ambiente, en un plazo máximo de 15 días hábiles contados desde la ejecución de las actividades de monitoreo. Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente.
5.7.4. Plan de Seguimiento de Variables Ambientales: Plan de Gestión de suelo
Variable Ambiental: Componente ambiental suelo. Impacto Asociado Pérdida de suelo. Medida(s) asociada(s) Plan de Gestión de suelo. Componente (s) ambiental (es) objeto de seguimiento Suelo. Fase del Proyecto Fase de Construcción. Ubicación de los puntos/zonas de medición y control Se extraerá el horizonte de los primeros 50 cm de suelo III correspondiente a 25.343,68 m3 desde el área de emplazamiento del Proyecto para posteriormente, ser trasladada y manejado a un predio cercano (6 km al suroeste del predio del Proyecto) para una parte mejorar directamente el suelo de ese sitio y otra parte para la creación de un banco de suelo para Proyectos de interés público de la comuna, provincia o región.
Fuente: Tabla 173. Plan de Seguimiento: Plan de Gestión de suelo, de la ADENDA.
A través de la implementación de este plan se busca aprovechar el valor agrícola del suelo dentro de la comuna de Nancagua, incorporando dicho recurso a otros predios con la finalidad de mejorar sus características físicas y químicas, asegurando la no pérdida o degradación del recurso.
Parámetros a monitorear Registro de las acciones asociadas al traslado del recurso suelo hacia sitios receptores indicando volumen, temporalidad y destino (kmz de rutas de transporte y punto referencial del sitio receptor).
Registro de las actividades ejecutadas en sitio receptor, indicando superficie mejorada y monitoreo de los parámetros físico químicos del suelo que permitan constatar su mejora.
Informe técnico asociado a las actividades ejecutadas por un profesional agrónomo. Límites permitidos o comprometidos No aplica debido a que es un plan de seguimiento de variables cualitativas. Duración y frecuencia de la medición Al inicio de la Fase de Construcción se contempla la extracción estratigráfica controlada del suelo del área del Proyecto, para ser utilizado para la gestión y el mejoramiento de suelo en un sitio receptor, donde una parte de este sitio (50%) es usada para el mejoramiento directo y la otra parte (50%) para la creación de un afectados por distintos acontecimientos de la comuna, provincia y región. Método o procedimiento de medición de cada parámetro Se extraerá el horizonte de los primeros 50 cm de suelo III correspondiente a 25.343,68 m3 desde el área de emplazamiento del proyecto para posteriormente, una parte ser utilizado para la gestión y el mejoramiento de suelo en un sitio receptor (6 km al suroeste del predio del Proyecto), donde una parte de este sitio (50%) es usada para el mejoramiento directo y la otra parte (50%) para la creación de afectados por distintos acontecimientos de la comuna, provincia o región. Plazo y frecuencia de entrega de informes Se mantienen en la instalación de faenas los antecedentes y registros de las actividades asociadas al traslado del recurso suelo.
El informe es entregado a la Dirección Regional del SAG de la es reportado a la plataforma de la Superintendencia del Medio Ambiente para su seguimiento. Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente.
5.7.5. Plan de Seguimiento de Variables Ambientales: Plan de Perturbación Controlada
Variable Ambiental: Componente fauna nativa. Impacto Asociado Disminución de las especies de reptiles y anfibios en estado de conservación. Medida(s) asociada(s) Plan de Perturbación Controlada. Componente (s) ambiental (es) objeto de seguimiento Fauna nativa.
Fase del Proyecto Fase de Construcción. Ubicación de los puntos/zonas de medición y control Predio del Proyecto. Se considera desplazar a las especies hacia el sector colindante del Proyecto, ya que estos corresponden a terrenos muy poco o nada urbanizados. Parámetros a monitorear Programa de perturbación controlada (Carta Gantt), además se elabora un informe que acredite y registre cada una de las acciones a realizar.
Asimismo, se tomará evidencia fotográfica junto con información georreferenciada.
Se entregará un informe a la Dirección Regional del SAG de la
Límites permitidos o comprometidos Para evaluar el éxito de la implementación de la perturbación controlada, se contempla el aumento de la densidad y abundancia de la población receptora o que se mantenga sin variación a través del tiempo hasta el término del seguimiento, de forma tal que asegure la sobrevida de la población residente. Para ello se deben considerar lo siguiente:
a. Ausencia de individuos en el área intervenida tras la ejecución de la metodología. b. Sin ejemplares muertos durante la implementación y post Plan de Perturbación Controlada (PPC). c. Totalidad del área perturbada sin presencia de individuos previo al inicio de las obras. d. Presencia de las especies en el lugar de desplazamiento a lo largo de los monitoreos. e. Ausencia de las especies en el lugar perturbado a lo largo de los monitoreos. f. Riqueza y abundancia de otras especies. g. Actividad reproductiva. h. Anfibios, detección de vocalizaciones o presencia de individuos en sectores con condiciones adecuadas de humedad.
Duración y frecuencia de la medición La remoción de manera natural de los refugios de la herpetofauna a perturbar se realiza previo al inicio de Fase de Construcción.
Previo al inicio de las obras, se procede a la revisión del área de forma de asegurar la inexistencia de la especie pertinentes. Las obras del Proyecto deben comenzar a realizarse en un lapso no mayor a 5 días posterior a la remoción natural de cada avance constructivo del Proyecto, con la finalidad de evitar la recolonización de los individuos perturbados.
Posterior a la aplicación de la perturbación controlada, se debe realizar el seguimiento de la población desplazada, la cual debe considerar al menos dos ciclos reproductivos de la especie objetivo de forma que permita realizar comparaciones interanuales, considerando el periodo de mayor actividad de fauna:
- Ejecución de perturbación y primer seguimiento: Previo al inicio de las obras, se procede a la revisión del área perturbada de forma de asegurar la inexistencia de la especie objetivo y que no existe recolonización. Al día siguiente de ejecutada la perturbación, se realiza un primer seguimiento evaluando de forma visual actividad de las especies objetivo en el área de destino, así como la eventual presencia de ejemplares enfermos, estresados o muertos.
- Seguimiento semanal del primer mes: Se realiza un seguimiento
semanal el primer mes (4) a través de métodos no invasivos que permitan determinar, además de su presencia, su actividad de ocupación de refugios tanto naturales como producto del enriquecimiento de hábitat. 3. Mediciones cuantitativas segundo y tercer mes: Para este caso se realizan mediciones cuantitativas al segundo y tercer mes, y en la época de mayor actividad, que permitan estimar la abundancia y densidad de la población. 4. Mediciones cuantitativas 6 meses posterior a la implementación de la medida: Se realiza un seguimiento dirigido a evaluar la condición de la población desplazada que debe realizarse en época favorable para la observación de este grupo. Se registra la presencia de actividad reproductiva a través de la observación de hembras grávidas.
- Los resultados obtenidos deben permitir evidenciar que la población receptora se ha mantenido en el tiempo, o que presenta un aumento respecto a su condición original previa a la aplicación de la perturbación controlada.
- En caso de registrar muerte de ejemplares, se debe notificar al SAG antes de 24 horas hábiles y analizar en conjunto las medidas pertinentes a tomar con los ejemplares y con el seguimiento.
- Cada una de las actividades debe ser informada 45 días después de realizada a las autoridades competentes según sea el caso (SAG, SMA, SBAP), acompañada de evidencia fotográfica junto con información georreferenciada.
- Los informes técnicos se llevan a cabo bajo los alineamientos de (SEA, 2022).
Método o procedimiento de medición de cada parámetro Descripción de las especies que buscan ser desplazadas. En este caso, las especies corresponden a: Liolaemus tenuis, Liolaemus chiliensis, Liolaemus schroederi y Pleurodema thaul.
Descripción del potencial hábitat de destino debido a la Perturbación Controlada, reconociendo el desplazamiento mínimo requerido por las especies.
Definir la tasa esperada de avance del desplazamiento de las especies perturbadas.
Definir la metodología específica para inducir el desplazamiento de las especies. Para este caso, se define al menos:
- Remoción de forma manual y gradual los posibles refugios de la herpetofauna en estado de conservación. La remoción de los posibles refugios se realiza considerando los avances del Proyecto.
- Por lo tanto, la remoción de manera natural de los refugios de la herpetofauna a perturbar se realiza previo al inicio de Fase de Construcción. Plazo y frecuencia de entrega de informes Cada una de las actividades debe ser informada 45 días después de realizada a las autoridades competentes según sea el caso (SAG, SBAP y SMA). Adicionalmente se cuenta con el informe de instalación de faenas ante posibles fiscalizaciones. Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente.
6°. Que resultan aplicables al Proyecto los siguientes permisos ambientales sectoriales, asociados a las correspondientes partes, obras o acciones que se señalan a continuación:
6.1. PERMISOS AMBIENTALES SECTORIALES MIXTOS
6.1.1. PERMISO PARA LA CONSTRUCCIÓN, REPARACIÓN, MODIFICACIÓN Y AMPLIACIÓN DE CUALQUIER PLANTA DE TRATAMIENTO DE BASURAS Y DESPERDICIOS DE CUALQUIER CLASE O PARA LA INSTALACIÓN DE TODO LUGAR DESTINADO A LA ACUMULACIÓN, SELECCIÓN, INDUSTRIALIZACIÓN, COMERCIO O DISPOSICIÓN FINAL DE BASURAS Y DESPERDICIOS DE CUALQUIER CLASE, SEGÚN SE ESTABLECE EN EL ARTÍCULO 140 DEL REGLAMENTO DEL SEIA. Fase del Proyecto a la cual corresponde Fase de Construcción Parte, obra o acción a la que aplica Sitio de acopio de residuos no peligrosos. Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento No hubo condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento. Los residuos sólidos no peligrosos generados en la Fase de Construcción son almacenados temporalmente en una zona de acopio transitorio. Estos residuos son principalmente residuos de construcción, ladrillos, tejas, azulejos, restos de hormigón, armaduras de acero, perfiles y restos de madera, sacos de cemento, cajas, entre otros. Este tipo de residuos son acumulados en una zona de acopio, para lo cual se verifica en el almacenamiento temporal, la inexistencia de sustancias o residuos peligrosos. Esta zona de acopio es transitoria, de modo que los residuos no peligrosos son finalmente dispuestos en un lugar autorizado. Para ello, se mantiene un registro en faena para asegurar su correcta disposición final de materiales. El área destinada a almacenar temporalmente los residuos no peligrosos está ubicada en un sector contiguo a las zonas de construcción, específicamente en la instalación de faenas. A continuación, se muestra la ubicación que tiene la zona de almacenamiento de residuos sólidos no peligrosos (en color amarillo).
Fuente: Figura 4. Ubicación Patio de acopio al interior de la instalación de faenas, del Anexo 4.1 de la ADENDA.
Fuente: Tabla 1. Coordenadas ubicación zona de acopio, del Anexo 4.1 de la ADENDA.
La zona de almacenamiento cuenta con las siguientes características:
Cierre perimetral alrededor de todo su perímetro de zona de almacenamiento, el cual se encuentra construido de malla gallinero, raschel o faenera, con el fin de impedir el ingreso tanto de personas como de vectores sanitarios. El cierre cuenta con una altura de 1,8 m. - La estructura es de polines de madera impregnada. - Dimensiones de 15 m de ancho, 10 m de largo y 1,8 m de alto, con 5 separaciones de 3 metros de ancho por 10 de largo, con una superficie total de 150 m2. - Capacidad máxima de almacenamiento de 202 m3, con una capacidad de 40 m3 cada separación. - Señalización con relación a los residuos no peligrosos que se generan en faena. De esta forma se puede impedir el ingreso tanto de personas como de vectores sanitarios (perros, roedores, otros). En la siguiente figura se presenta el esquema de la zona de almacenamiento de residuos sólidos no peligrosos, así como el plano de elevación y cortes.
Fuente: Figura 5. Esquema Zona de almacenamiento de residuos sólidos no peligrosos, del Anexo 4.1 de la ADENDA.
Fuente: Figura 6. Plano de Elevación Sitio de Acopio de Residuos no peligrosos, del Anexo 4.1 de la ADENDA.
El transporte y disposición final de los residuos sólidos no peligrosos de construcción son realizados por una empresa autorizada y dispuestos en rellenos sanitarios autorizados. A continuación, se detalla una estimación de los residuos a generarse por año de construcción.
Año Residuos de Construcción (m3) Excavaciones (m3) Escarpe (m3) Hormigón (m3) Fierros (kg) Cerámico (m3) Tabiquería (m3) Material de Aislación (m3) Material de Techumbre (m3) Otros 1 38.061 17.107 295,85 8722,66 2,79 26,59 22,27 139,49
2 12.687 5.702 26,90 3270,99 0,93 8,86 7,42 46,50
Total 50.748,65 22809,3 322,7 11993,6 3,72 35,46 29,69 185,98 0,00 Fuente: Tabla 3. Características cualitativas y cuantitativa residuos sólidos no peligrosos a generar, del Anexo 4.1 de la ADENDA.
Asimismo, el Proyecto cuenta con un sistema de lavado de ruedas de vehículos y lavado de canoas de los camiones mixer. La zona de lavado se considera con el fin de evitar el esparcimiento de lodo que genere detrimento de la vialidad pública y el levantamiento de material particulado (polvo). El sistema de lavado de ruedas y canoas de camiones mixer se conforma por una losa de hormigón, con una pendiente de 4% con pretiles que confinan el escurrimiento del agua de lavado hacia un canal colector. Este sumidero (canal) se conforma por una parrilla de piso, la cual está conectada por medio de una tubería a un estanque de decantación de sólidos, con el objeto de separar los sólidos (restos de hormigón, tierra de las ruedas) y el agua de lavado. El agua de lavado se acumula transitoriamente en el estanque colector, siendo estas aguas retiradas y trasladadas al sitio de disposición final por un tercero que cuente con las respectivas autorizaciones. Los residuos sólidos generados son dispuestos en el patio de acopio de residuos sólidos no peligrosos, detallado anteriormente. Para la alimentación de los sistemas de lavado se utiliza agua desde el arranque de agua potable. La cantidad de agua de lavado se estima en relación con la cantidad de viajes diarios del Proyecto, la cual se espera que no supere los 9 viajes diarios y el volumen de agua por lavado (aproximadamente 30 litros por lavado). A partir de estos datos, se estima la cantidad de agua de lavado que se acumula en el estanque y el proporcional de residuos sólidos filtrados (70% líquido y 30% sólido); por lo tanto, el manejo y disposición de estos residuos se describen en la siguiente tabla.
Fuente: Tabla 5. Detalle estimación cuantitativa residuos sólidos no peligrosos a generar, del Anexo 4.1 de la ADENDA. La impermeabilización de la zona de lavado de ruedas y canoas se realiza a partir de un pretil de hormigón. En este sentido, para evitar que el líquido de lavado de canoas y ruedas se infiltre por el terreno natural, la zona de lavado consta con un pretil de hormigón el cual sobresale de la altura del terreno. Además, para el estanque colector de las aguas filtradas del lavado de ruedas, se cuenta con un sello impermeable de modo de evitar posibles filtraciones de este líquido al terreno natural. Respecto de la generación de residuos sólidos domiciliarios, se aclara que no se
considera una bodega o sitio destinado específicamente al almacenamiento de este tipo de residuos, por lo tanto, no sería aplicable el PAS 140; sin embargo, se considera el almacenamiento temporal de estos residuos en contenedores herméticos de material plástico HDPE de 200 L, con tapa para evitar la proliferación de vectores y olores, los que se encuentran rotulados y distribuidos en los sectores de mayor tránsito de personal. Estos residuos son retirados por la Ilustre Municipalidad de Nancagua y el Titular exige en faena mantener al día los certificados o comprobantes de disposición final de residuos asimilables a domiciliarios. Para la estimación de los residuos domiciliarios, se consideró como generación per cápita 1 kg residuos/trabajador/día, para un total de 80 trabajadores (máximo), considerando 22 días hábiles laborales al mes.
Fuente: Tabla 2. Caracterización y estimación de los residuos asimilables a domésticos generados en la Fase de Construcción, del Anexo 4.1 de la ADENDA.
En el Anexo 4.1 de la ADENDA se presentan actualizados los contenidos técnicos y formales del PAS 140 para la Fase de Construcción, a saber: a. Generales: a.1. Descripción y planos del sitio. a.2. Descripción de variables meteorológicas relevantes. a.3. Estimación y caracterización cualitativa y cuantitativa de los residuos a tratar. a.4. Diseño de la planta de tratamiento que incluya diagrama de flujo y las unidades y equipamiento. a.5. Formas de abatimiento de emisiones y de control y manejo de residuos. a.6. Descripción del sistema de manejo de rechazos. a.7. Plan de verificación y seguimiento de los residuos a ser tratados y rechazados. a.8. Plan de contingencias. a.9. Plan de emergencia.
e) Tratándose de almacenamiento de residuos, además de lo señalado en las letras desde a.1) hasta a.9): e.1. Especificaciones técnicas de las características constructivas del sitio de almacenamiento y medidas de protección de condiciones ambientales. e.2. Capacidad máxima de almacenamiento. e.3. Descripción del tipo de almacenamiento, tales como a granel o en contenedores.
De acuerdo con lo anterior, durante la evaluación de impacto ambiental del Proyecto, el Titular presentó los antecedentes para su otorgamiento, consistente en que las condiciones de saneamiento y seguridad eviten un riesgo a la salud de la población. Pronunciamiento del órgano competente Mediante el Oficio ORD. N°73 de 10 de junio de 2026, la SEREMI de Salud de la s se pronuncia conforme a los contenidos técnicos y formales del PAS 140.
6.1.2. PERMISO PARA TODO SITIO DESTINADO AL ALMACENAMIENTO DE RESIDUOS PELIGROSOS, SEGÚN SE ESTABLECE EN EL ARTÍCULO 142 DEL REGLAMENTO DEL SEIA. Fase del Proyecto a la cual corresponde Fase de Construcción.
Parte, obra o acción a la que aplica El Proyecto considera la generación de residuos peligrosos en la Fase de Construcción, los cuales se almacenan en la bodega de Residuos Peligrosos. Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento No hubo condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento. Los residuos peligrosos son manejados de forma independiente de los residuos no peligrosos de modo de no mezclar y generar contaminación cruzada. Para los residuos no peligrosos generados en la Fase de Construcción existe un patio de almacenamiento temporal inmerso en la Instalación de Faenas. Se proyecta la implementación de una bodega de Residuos Peligrosos (RESPEL), que está diseñada para albergar contenedores transportables tipo tambor, los cuales son de tamaño apropiado y compatible con el residuo a almacenar. En esta bodega se almacenan, principalmente, envases de insumos de la obra gruesa y terminaciones, tales como: líquidos para hormigón, adhesivos, agentes espumantes, betunes con alquitrán, maderas manchadas, siliconas, EPP contaminados, entre otros. La ubicación de la Bodega RESPEL es la siguiente (color amarillo):
Fuente: Figura 1. Ubicación Bodega RESPEL Fase de Construcción, del Anexo 4.2 de la ADENDA.
Fuente: Tabla 1. Coordenadas Geográficas y UTM (Datum WGS 84), del Anexo 4.2 de la ADENDA. El sitio corresponde a una bodega con una superficie de 12 m2 (4 m x 3 m), entre 2,3 y 2,5 m de alto y con una capacidad máxima de almacenamiento de 21,6 m3, y se ubica al interior de la Instalación de Faenas, destacando que cuenta con una puerta de acceso y alimentación de energía de la red eléctrica existente. La bodega de Residuos Peligrosos (RESPEL) está diseñada para albergar contenedores transportables tipo tambor, los cuales son del tamaño apropiado y compatibles con el residuo almacenar. El sitio donde se almacenan los residuos peligrosos cumple con las siguientes condiciones: - Tener una base continua, impermeable y resistente estructural y químicamente a los residuos. - Contar con un cierre perimetral de a lo menos entre 2,3 y 2,5 [m] de altura que impida el libre acceso de personas y animales. - Estar techada y protegida de condiciones ambientales tales como humedad, temperatura y radiación solar. - Garantizar que se minimiza la volatilización, el arrastre o la lixiviación y en general cualquier otro mecanismo de contaminación del medio ambiente que
pueda afectar a la población.
Tener una capacidad de retención de escurrimientos o derrames no inferior al volumen del contenedor de mayor capacidad ni al 20% del volumen total de los contenedores almacenados. - Excepcionalmente se pueden autorizar sitios de almacenamiento que no cumplan con alguna de estas condiciones, tales como piscinas, lagunas artificiales u otros, si se justifica técnicamente que su diseño protege de la misma forma la salud de la población (Artículo 34 del D.S. N°148/2004 del Ministerio de Salud). - Todos los contenedores almacenados deben ser dispuestos en función de la tabla de Incompatibilidad, la cual se encuentra visible para consultar dentro del sitio de almacenamiento de residuos peligrosos. - Todos los contenedores deben incorporar los rótulos de riesgo y códigos de identificación de acuerdo con la Norma Chilena NCh 2.190 Of. 93, según lo indicado en el D.S. N°148/2004 del Ministerio de Salud. - Tener acceso restringido, en términos que sólo puede ingresar personal debidamente autorizado por el responsable de la instalación (artículo 35 del D.S. N°148/2004 del Ministerio de Salud). - En caso de existir residuos reactivos o inflamables, estos deben estar a 15 m, a lo menos, de los deslindes de la propiedad. - La empresa responsable del retiro de residuos peligrosos, inertes y no peligrosos debe acreditar su respectiva resolución del servicio de salud que lo acredite para el retiro de los residuos. - La declaración de los RESPEL es a través de la plataforma RETC, del sistema sectorial SIDREP (Sistema de Declaración y Seguimiento Electrónico de Residuos Peligrosos). A continuación, se presenta el detalle constructivo de la Bodega RESPEL.
Fuente: Tabla 2. Características de la bodega RESPEL, del Anexo 4.2 de la ADENDA. A continuación, se presenta la cantidad de los residuos peligrosos a generar durante la Fase de Construcción:
Fuente: Tabla 3. Cantidad de residuos peligrosos que se generan en la Fase de Construcción, del Anexo 4.2 de la ADENDA. Fuente: Tabla 4. Detalle de residuos peligrosos a generar en Fase de Construcción, del Anexo 4.2 de la ADENDA. Cabe destacar que no se generan residuos peligrosos provenientes de la mantención de maquinarias y equipos, pues estas son realizadas por una empresa externa que retira inmediatamente los residuos del lugar. El transporte de los residuos peligrosos a esta bodega temporal es efectuado de acuerdo con lo indicado en el D.S. N°148/2004 del Ministerio de Salud, que de la Norma.
En el Anexo 4.2 de la ADENDA, se presentan actualizados los contenidos técnicos y formales del PAS 142 para la Fase de Construcción, a saber:
a. Descripción del sitio de almacenamiento. b. Especificaciones técnicas de las características constructivas del sitio de almacenamiento y medidas de protección de condiciones ambientales. c. Clase de residuos, cantidades, capacidad máxima y período de almacenamiento. d. Medidas para minimizar cualquier mecanismo que pueda afectar la calidad del agua, aire, suelo que ponga en riesgo la salud de la población. e. Capacidad de retención de escurrimientos o derrames del sitio de almacenamiento. f. Plan de contingencias. g. Plan de emergencia.
De acuerdo con lo anterior, durante la evaluación de impacto ambiental del Proyecto, el Titular presentó los antecedentes para su otorgamiento, consistente en que el almacenamiento de residuos en un sitio no afecte la calidad de las aguas, suelo y aire que pueda poner en riesgo la salud de la población. Pronunciamiento del órgano competente A través del Oficio ORD. N°73 de 10 de junio de 2026, la SEREMI de Salud de formales del PAS 140.
6.1.3. PERMISO PARA EFECTUAR MODIFICACIONES DE CAUCE, SEGÚN SE ESTABLECE EN EL ARTÍCULO 156 DEL REGLAMENTO DEL SEIA. Fase del Proyecto a la cual corresponde Fase de Construcción. Parte, obra o acción a la que aplica Las obras de modificación de cauce intervienen dos cauces artificiales, el Canal Derrames Nancagua paralelo al deslinde norte del polígono del Proyecto y el Canal Derrames Puente Blanco paralelo al deslinde oriente. En el Canal Derrames Nancagua se proyecta un abovedamiento mediante tuberías y un revestimiento. Mientras que en el Canal Derrames Puente Blanco se contempla un perfilamiento y una obra de descarga. Condiciones o exigencias específicas para su No hubo condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento. En el Canal Derrames Nancagua se proyecta un abovedamiento mediante tuberías y un revestimiento. Mientras que en el Canal Derrames Puente Blanco
otorgamiento se contempla un perfilamiento y una obra de descarga. Fuente: Figura 1. Ubicación del Proyecto, del Anexo 5.1 de la ADENDA Complementaria. La siguiente tabla muestra las coordenadas UTM, Datum WGS 84, Huso 19 S de inicio y término de las obras proyectadas. Fuente: Tabla 2. Coordenadas de las obras proyectadas, del Anexo 5.1 de la ADENDA Complementaria. Canal Nancagua Ramal 1 El revestimiento proyectado sobre el ramal 1 del Canal Nancagua corresponde a una obra de modificación de cauce que permite homogeneizar la sección del canal en el tramo intervenido, mantener el escurrimiento actual, conservar la condición de canal abierto facilitando la inspección y mantención, además, se reduce la presencia de vegetación y pérdidas por infiltración en comparación con los tramos actuales de tierra. El revestimiento se proyecta en hormigón armado con una sección de 0,7 m de ancho y 0,7 m de alto, una longitud de 74,24 m y pendiente uniforme de 0,296%. Por su parte, el entubamiento o abovedamiento proyectado sobre el ramal 1 del Canal Nancagua es una obra de modificación de cauce que permite el desarrollo urbano manteniendo la continuidad hidráulica del cauce. El abovedamiento se proyecta mediante una tubería de HDPE de 750 mm de diámetro, una longitud de 55 m y una pendiente uniforme de 0,319%. Canal Nancagua Ramal 2 El revestimiento proyectado sobre el ramal 2 del Canal Nancagua es una obra de modificación de cauce que permite homogeneizar la sección del canal en el tramo intervenido, mantener el escurrimiento actual, conservar la condición de canal abierto facilitando la inspección y mantención, además, se reduce la presencia de vegetación y pérdidas por infiltración en comparación con los tramos actuales de tierra. Este revestimiento se proyecta en hormigón armado con una sección de 0,7 m de ancho y 0,7 m de alto, una longitud de 244,14 m y pendiente uniforme de
0,340%. Canal Puente Blanco El perfilamiento corresponde a una modificación de cauce y consiste en un mejoramiento geométrico de este, contempla despeje de vegetación y regularización de la sección hidráulica en una longitud de 280 m. La obra de descarga es una modificación de cauce y se constituye de un muro de boca y de un revestimiento de fondo que permiten respectivamente, dar estabilidad al colector de descarga de aguas lluvias (generadas por la vialidad y superficies aportantes del Proyecto que son recolectadas mediante el sistema de sumideros y colectores proyectados y conducidas hasta la obra de descarga) y evitar la erosión o socavación local generada a los pies de esta. El muro de boca se proyecta en hormigón simple G17 sin armar, con una altura de 1,65 m, 4,76 m de largo, 1 m de ancho inferior y 30 cm de ancho superior, y dará estabilidad al colector de HDPE de 750 mm de diámetro, la cual se proyecta una pendiente del 0,3% para descargar en el Canal Receptor a una cota de rasante de salida de 214,31 m. Mientras que el revestimiento de fondo corresponde a mampostería de piedra de 44,5 m2.
En el Anexo 5.1 de la ADENDA Complementaria se presentan actualizados los contenidos técnicos y formales del PAS 156, para la Fase de Construcción, a saber:
a. Descripción del lugar de emplazamiento de la obra. b. Descripción de la obra y sus fases. c. Estimación de los plazos y periodos de construcción de las obras. d. Medidas tendientes a minimizar los efectos sobre la calidad de las aguas, aguas abajo del lugar de construcción de las obras. e. Plan de seguimiento de la calidad de las aguas durante la Fase de Construcción.
De acuerdo con lo anterior, durante la evaluación de impacto ambiental del Proyecto, el Titular presentó los antecedentes para su otorgamiento, consistente en no afectar la vida o salud de los habitantes, mediante la no contaminación de las aguas. Pronunciamiento del órgano competente Mediante el Oficio ORD. N°394 de 17 de agosto de 2026, la Dirección Regional técnicos y formales del PAS 156.
6.1.4. PERMISO PARA SUBDIVIDIR Y URBANIZAR TERRENOS RURALES O PARA CONSTRUCCIONES FUERA DE LOS LÍMITES URBANOS, SEGÚN SE ESTABLECE EN EL ARTÍCULO 160 DEL REGLAMENTO DEL SEIA. Fase del Proyecto a la cual corresponde Fase de Construcción. Parte, obra o acción a la que aplica Construcciones temporales y permanentes fuera de los límites urbanos. Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento La solicitud del PAS 160 en cuanto a construcciones fuera de los límites urbanos presentan los antecedentes necesarios para obras temporales como permanentes. En las siguientes figuras se presentan las unidades que conforman las instalaciones permanentes y temporales del Proyecto habitacional.
Fuente: Figura 2. Instalaciones que conforman las unidades permanentes, del Anexo 5.2 de la ADENDA Complementaria.
Fuente: Figura 3. Instalaciones que conforman las unidades temporales, del Anexo 5.2 de la ADENDA Complementaria. En la siguiente tabla se señalan las superficies afectas correspondientes a las instalaciones permanentes, las cuales están en el proceso de operación del Proyecto habitacional. Fuente: Tabla 1. Obras permanentes afectas a PAS 160 en la Fase de Operación, del Anexo 5.2 de la ADENDA Complementaria.
En la siguiente tabla se muestran las dimensiones de las instalaciones en la Fase
de Construcción, correspondientes a la Instalación de Faena de carácter temporal.
Fuente: Tabla 2. Obras temporales afectas a PAS 160 en la Fase de Construcción, del Anexo 5.2 de la ADENDA Complementaria.
El terreno donde se emplazan las obras tanto permanentes como temporales corresponden a un predio identificado con el Rol N°131-421, en el Lote LT12, según el Certificado de Informaciones Previas, disponible en el Anexo 2.1 de la ADENDA, así como también lo indica el Informe Favorable de Construcción (Anexo 3.4 de la DIA). Se ubica en el sector rural al este de Nancagua, provincia
Se identificó una Unidad Homogénea de Suelo UHS A1, que presenta una cobertura del 100% de la superficie del área de influencia del Proyecto. Esta unidad corresponde a una llanura de pendiente plana (0,19%), formada por planicies de inundación aluvial depositadas sobre material volcánico del cuaternario, presenta cubierta vegetal de uso agrícola intensivo sin especies y en preparación para cultivo, su uso actual es productivo agrícola, su serie de suelo es Alantaña (ALÑ), en su variante 1 y su clase de uso de suelo es IIIw4. En el Anexo 5.2 de la ADENDA Complementaria, se presentan actualizados los contenidos técnicos y formales del PAS 160, a saber: b) De tratarse de construcciones: b.1. Destino de la edificación. b.2. Plano de ubicación, que señale la posición relativa del predio respecto de los terrenos colindantes y del espacio público. b.3. Plano de emplazamiento de las edificaciones. b.4. Plantas de arquitectura esquemáticas y siluetas de las elevaciones que
ilustren los puntos más salientes, su altura, número de pisos y la línea correspondiente al suelo natural. b.5. Caracterización del suelo. De acuerdo con lo anterior, durante la evaluación de impacto ambiental del Proyecto, el Titular presentó los antecedentes para su otorgamiento, consistente en no originar nuevos núcleos urbanos al margen de la planificación urbana, y no generar pérdida o degradación del recurso natural suelo. Respecto de lo declarado por el Titular en el Anexo 5.2 de la ADENDA Complementaria, la SEREMI de Vivienda y Urbanismo de la Región de pronuncia conforme; sin embargo, en la tramitación sectorial del PAS 160 solicita aclarar los valores indicados en el plano de siluetas de elevación, específicamente en lo referido a la bodega pañol, debido a que las dimensiones señalada en los planos las dimensiones correspondientes a los deslindes de las obras planta oficina y planta de baño. Pronunciamiento del órgano competente Mediante el Oficio ORD. N°1292 de fecha 20 de agosto de 2026, la SEREMI de contenidos técnicos y formales del PAS 160. A través del Oficio Ord. Nº328 de fecha 21 de agosto de 2026 de la SEREMI de técnicos y formales del PAS 160. Mediante el Oficio ORD. N°1135 de fecha 21 de agosto de 2026, la Dirección contenidos técnicos y formales del PAS 160.
7°. Que, de acuerdo a los antecedentes que constan en el expediente de evaluación, la forma de cumplimiento de la normativa de carácter ambiental aplicable al Proyecto es la siguiente:
7.1. Normativa de carácter general
7.1.1. LEY 19.300 DE 1994, SOBRE BASES GENERALES DEL MEDIO AMBIENTE; Y SUS MODIFICACIONES POSTERIORES. Componente/materia Normativa de carácter general aplicable al Proyecto Norma Ley 19.300 de 1994, Sobre Bases Generales del Medio Ambiente; y sus modificaciones posteriores.
Constituye el marco legal básico en materia ambiental que establece las instituciones e instrumentos necesarios para la protección del medio ambiente.
Otros cuerpos legales D.S. N°40/2012 del Ministerio de Medio Ambiente, y sus modificaciones posteriores. Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción, Operación del Proyecto. Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Aplica a todo el desarrollo del Proyecto Forma de cumplimiento El Titular da cumplimiento a la normativa señalada sometiendo al SEIA la presente DIA del Proyecto habitacional de carácter social, en tanto esta actividad se enmarca en la tipología del artículo 10, literal h), de la Ley de
Indicador que acredita su cumplimiento Resolución de Calificación Ambiental Favorable
Forma de control y seguimiento Cumplimiento de la RCA
7.1.2. D.S. N°40/2012 DEL MINISTERIO DE MEDIO AMBIENTE, Y SUS MODIFICACIONES POSTERIORES; CORRESPONDIENTE AL REGLAMENTO DEL SISTEMA DE EVALUACIÓN DE IMPACTO AMBIENTAL. Componente/materia Normativa de carácter general aplicable al Proyecto
Norma D.S. N°40/2012 del Ministerio de Medio Ambiente, y sus modificaciones posteriores; correspondiente al Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.
Otros cuerpos legales Ley 19.300 de 1994, Sobre Bases Generales del Medio Ambiente; y sus modificaciones posteriores Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción, Operación del Proyecto. Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Aplica a todo el desarrollo del Proyecto Forma de cumplimiento Este reglamento hace plenamente operativo el SEIA establecido en la Ley de Bases Generales de Medio Ambiente, profundizando, y, detallando las normas relativas a tipologías de Proyecto o actividad, así como los requisitos mínimos comunes y específicos aplicables a las DIA, EIA y el procedimiento de evaluación ambiental.
Reglamento SEIA, debido al cual el Proyecto debe someterse al SEIA de acuerdo con lo establecido en el artículo 3°, que se describe a continuación: g.1. Se entenderá por Proyectos de desarrollo urbano aquellos que contemplen obras de edificación y/o urbanización cuyo destino sea habitacional, industrial y/o de equipamiento, de acuerdo a las siguientes especificaciones:
g.1.1. Conjuntos habitacionales con una cantidad igual o superior a ochenta (80) viviendas o, tratándose de vivienda social, vivienda progresiva o infraestructura sanitaria, a ciento sesenta (160) viviendas. El Titular da cumplimiento a estas exigencias mediante el ingreso del Proyecto al SEIA a través de la presente DIA.
Indicador que acredita su cumplimiento Certificado de Radio emisora para cumplimiento del Artículo 87 Certificado de acreditación de instalación de carteles informativos para cumplimiento del Artículo 93. Resolución de Calificación Ambiental favorable. Forma de control y seguimiento Cumplimiento de la RCA
7.1.3 LEY 21.455 DE MMA DE 2022, LEY MARCO DEL CAMBIO CLIMÁTICO Componente/materia Cambio Climático Norma Ley 21.455 de MMA de 2022, Ley Marco del Cambio Climático Otros cuerpos legales Ley 19.300 de 1994, Sobre Bases Generales del Medio Ambiente; y sus modificaciones posteriores.
D.S. N°40/2012 del Ministerio de Medio Ambiente, y sus modificaciones posteriores; correspondiente al Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción y Operación
Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Construcción de viviendas y urbanizaciones contempladas dentro del Proyecto. Forma de cumplimiento En Titulo VII Disposiciones Complementarias; en específico:
Artículo 40: Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los Proyectos o actividades que se sometan a evaluación de impacto ambiental de acuerdo a la ley consideran la variable de cambio climático en los componentes del medio ambiente que sean pertinentes, conforme lo disponga el reglamento respectivo.
El Proyecto considera el cambio climático dentro de acuerdo a la localización del Proyecto, planes de contingencias y emergencias, predicción y evolución de impactos. Indicador que acredita su cumplimiento Obtención de Resolución de Calificación Ambiental favorable Forma de control y seguimiento Cumplimiento de la RCA en todas sus fases.
7.1.4. Ley N°20.958 del Ministerio de Vivienda y Urbanismo Componente/materia: Impacto en el sistema de movilidad local urbana Norma La Ley N°20.958 del MINVU, establece los aportes al espacio público generado por Proyectos de crecimiento urbano por expansión o por densificación. Adicionalmente, establece medidas de mitigación en caso de impacto sobre la movilidad local.
Otros cuerpos legales asociados No aplica Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción y operación Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica El Proyecto se relaciona con esta norma dado que corresponde a un Proyecto de crecimiento urbano y posee actualmente un Informe de Mitigación de Impacto Vial Forma de cumplimiento Estudio Vial Ambiental (Anexo 4.1.5. de la ADENDA Complementaria) concluye que el Proyecto no genera una restricción significativa a la libre circulación, conectividad ni un aumento relevante en los tiempos de desplazamiento, el Proyecto ejecuta las medidas de control y mitigación vial establecidas en el IMIV aprobado mediante Resolución Exenta N°127/2026, con el fin de reforzar las condiciones de seguridad y operación de la red vial del área de influencia. Indicador que acredita su cumplimiento Otorgamiento de Permiso de Edificación en línea con lo declarado en IMIV. Forma de control y seguimiento Copias del Permiso de edificación y recepción final de las edificaciones, otorgados por la DOM respectiva.
7.2. Normativa relacionada al emplazamiento del Proyecto
7.2.1 D.F.L. Nº 458/75 Y SUS MODIFICACIONES POSTERIORES DEL MINISTERIO DE VIVIENDA Y URBANISMO Componente/materia Ordenamiento Territorial Norma D.F.L. Nº 458/75 y sus modificaciones posteriores del Ministerio de Vivienda y Urbanismo
Otros cuerpos legales Construcciones, y sus modificaciones posteriores.
Fase del Proyecto a la que Construcción de viviendas y urbanizaciones contempladas dentro del
aplica o en la que se dará cumplimiento Proyecto. Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Construcción de viviendas y urbanizaciones contempladas en el Proyecto. Forma de cumplimiento D.F.L. N° 458 de 1975 y D.S. N° 47/1992 OGUC, en su inciso 1 del reparación, alteración, ampliación y demolición de edificios y obras de urbanización de cualquier naturaleza, sean urbanas o rurales, requieren permiso de la Dirección de Obras Municipales, a petición del propietario,
El otorgamiento de los permisos señalados en el artículo 116 de la Ley en comento, autoriza las obras de urbanización y construcción del Proyecto, relativas al crecimiento urbano por densificación y apertura de nuevas vías, sujetas al ejercicio de tal actividad conforme a los antecedentes técnicos, planos y memoria explicativa del Proyecto. Asimismo, el otorgamiento del permiso de obra acredita la aprobación tanto por los servicios, empresas u organismo públicos competentes, como por la Dirección de Obras, de los planos, especificaciones técnicas y demás antecedentes específicos del Proyecto.
Artículo 55.- Fuera de los límites urbanos establecidos en los Planes Reguladores no es permitido abrir calles, subdividir para formar poblaciones, ni levantar construcciones, salvo aquellas que fueren necesarias para la explotación agrícola del inmueble, o para las viviendas del propietario del mismo y sus trabajadores, o para la construcción de conjuntos habitacionales de viviendas sociales o de viviendas de hasta un valor de 1.000 unidades de fomento, que cuenten con los requisitos para obtener el subsidio del Estado.
Corresponde a la Secretaría Regional de Vivienda y Urbanismo respectiva cautelar que las subdivisiones y construcciones en terrenos rurales, con fines ajenos a la agricultura, no originen nuevos núcleos urbanos al margen de la Planificación urbana intercomunal.
Con dicho objeto, cuando sea necesario subdividir y urbanizar terrenos rurales para complementar alguna actividad industrial con viviendas, dotar de equipamiento a algún sector rural, o habilitar un balneario o campamento turístico, o para la construcción de conjuntos habitacionales de viviendas sociales o de viviendas de hasta un valor de 1.000 unidades de fomento, que cuenten con los requisitos para obtener el subsidio del Estado, la autorización que otorgue la Secretaría Regional del Ministerio de Agricultura requiere del informe previo favorable de la Secretaría Regional del Ministerio de Vivienda y Urbanismo. Este informe señalará el grado de urbanización que debe tener esa división predial, conforme a lo que establezca la Ordenanza General de Urbanismo y Construcciones.
5.2. de la ADENDA Complementaria
áreas urbanas se regirá por lo dispuesto en los Planes Reguladores, y las construcciones que se levanten en los terrenos son concordantes con dicho
Además, el Artículo 145 de la ley en comento establece la obligación del urbanizador de obtener la Recepción Parcial o Total de las obras previas a ser habitadas o destinadas a su uso. Las obras de urbanización corresponden a aquellas que se producen por el crecimiento urbano por extensión o por densificación y comprende las gestiones de subdivisión y
loteo del suelo, según importen o no construir o añadir obras de urbanización del suelo. La construcción de edificios y la urbanización del suelo comprenden las obras para dotar a una superficie territorial que experimenta crecimiento urbano por extensión o por densificación, de infraestructura vial, sanitaria y energética, con sus obras de alimentación y desagües, de plantaciones y obras de ornato; obras de defensa y servicio del terreno; equipamiento y áreas verdes proporcionales a las densidades fijadas por el instrumento de planificación territorial.
el propietario de este debe ejecutar, a su costa, el pavimento de las calles y pasajes, las plantaciones y obras de ornato, las instalaciones sanitarias y energéticas, con sus obras de alimentación y desagües, y las obras de mediante la obtención del anteProyecto aprobado por la Dirección de Obras Municipales y permiso de edificación.
Una vez finalizada la fase construcción se dará cumplimiento a las exigencias mediante la Recepción Municipal de Obras otorgada por la Dirección de Obras Municipales. Indicador que acredita su cumplimiento Recepción Municipal de Obra y Permiso de Edificación otorgados por la Dirección de Obras Municipales.
Resolución de otorgamiento del PASM 160 del Reglamento del SEIA
Forma de control y seguimiento Cumplimiento y fiscalización de RCA, Permiso de edificación y Recepciones municipales.
7.2.2. D.F.L. Nº458/75 Y SUS MODIFICACIONES POSTERIORES DEL MINISTERIO DE VIVIENDA Y URBANISMO Componente/materia Ordenamiento territorial
Norma Construcciones, y sus modificaciones posteriores. Otros cuerpos legales D.F.L. N° 458 de 1975, Ley General de Urbanismo y Construcciones Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción de viviendas y urbanizaciones contempladas dentro del Proyecto. Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Aplica a la totalidad del terreno y a las obras de edificación y urbanización que se desarrollen en las distintas zonas normadas por los instrumentos de planificación territorial.
Forma de cumplimiento Una vez finalizada la fase construcción se dará cumplimiento a las exigencias mediante la Recepción Municipal de Obras otorgada por la Dirección de Obras Municipales.
Indicador que acredita su cumplimiento Informe de cumplimiento normativo en etapa de anteProyecto y aprobación de permisos por parte de la DOM. Plano que delimita zonas normativas aplicables y sus respectivos parámetros urbanísticos.
Recepción Municipal de Obra y Permiso de Edificación otorgados por la Dirección de Obras Municipales.
Forma de control y seguimiento Cumplimiento y fiscalización de RCA, Permiso de edificación y Recepciones municipales.
7.2.3. D.S. N°30/2019 DEL MINISTERIO DE TRANSPORTE Y TELECOMUNICACIONES Componente/materia: Medio Humano, vialidad externa en función del emplazamiento del Proyecto
Norma D.S. N°30/2019 del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones
El artículo 1.3.4 establece que, en caso de modificaciones a un Proyecto previamente categorizado en el Sistema de Evaluación de Impacto en la Movilidad (SEIM), se debe evaluar la procedencia de una nueva categorización cuando dichas modificaciones impliquen variaciones en los flujos vehiculares inducidos que superen los umbrales definidos para el cambio de categoría del IMIV.
En caso de no superarse dichos umbrales, se mantiene la categoría previamente asignada.
Otros cuerpos legales asociados Ley General de Urbanismo y Construcción Ordenanza General de Urbanismo y Construcción Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción y Operación Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Desplazamiento de residentes del Proyecto
Estudio Vial Ambiental (Anexo 4.1.5. de la ADENDA Complementaria) concluye que el Proyecto no genera una restricción significativa a la libre circulación, conectividad ni un aumento relevante en los tiempos de desplazamiento, el Proyecto ejecuta las medidas de control y mitigación vial establecidas en el IMIV aprobado mediante Resolución Exenta N°127/2026, con el fin de reforzar las condiciones de seguridad y operación de la red vial del área de influencia.
Forma de cumplimiento Lo indicado en el Informe de Mitigación de Impacto Vial (IMIV) aprobado mediante Resolución Exenta N°127/2026, el Proyecto implementa las medidas de control y mitigación vial contempladas en dicho instrumento, las cuales forman parte de las obras del Proyecto y son ejecutadas durante la Fase de Construcción.
Las medidas a implementar son las siguientes:
Demarcación de línea de detención, leyenda PARE e instalación de señal vertical PARE en accesos del Proyecto. Demarcación de paso de cebra en intersección de Viña Aldunate con Armando Jaramillo y en Viña Monserrat con Armando Jaramillo. Ejecución de vereda en Ruta I-52 entre el acceso poniente del Proyecto y Loteo Los Parronales. Ejecución de cruce peatonal en Ruta I-52 cercano al acceso poniente del Proyecto considerando los siguientes elementos: 1. Ejecución de vereda 2. Demarcación de pasos de cebra y zigzag. 3. Instalación de balizas solares. 4. Instalación de resalto plano con respectiva señal vertical. 5. Ejecución de cruce peatonal en acceso del Proyecto por Calle 1 considerando isla peatonal mediante demarcación y tachas. 6. Demarcación de flechas de circulación en accesos del Proyecto. 7.
8. Redemarcación de línea de eje central continua en Armando Jaramillo / Ruta I-52 entre Av. Arturo Prat y acceso del Proyecto. 9. Redemarcación de línea de eje central en Ruta I-820 entre Ruta I-
52 y Ruta 90. 10. Instalación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4F previo al acceso poniente del Proyecto. 11. Instalación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4d y PI-4e previo al acceso oriente del Proyecto. 12. Instalación de señal vertical de restricción de velocidad de 50 km/hr en la ruta I-820 hacia el oriente y hacia el norte. 13. Instalación de señales verticales de curva cerrada a la derecha y a la izquierda en curvas de ruta I-52. 14. Eliminación de señal vertical curva a la izquierda en Ruta I-52 previo a curva. 15. Eliminación de señal vertical curca y contracurva cerrada a la derecha en Ruta I-52 previo a curva. 16. Instalación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4a previo a la intersección de ruta I-52 con Ruta I-820. Implica eliminación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4b. 17. Instalación de placa con flecha a señal de Proximidad paso de cebra propuesta por el Proyecto base Los Parronales. En caso de que dicho Proyecto no se ejecute, esta medida considera la demarcación de paso de cebra y respectiva señal vertical de proximidad paso de cebra PO-8. 18. Instalación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4a previo a la intersección de Ruta I-820 con Ruta 90. 19. Demarcación de línea de detención, leyenda PARE y flechas de circulación en intersección de Ruta I-820 con ruta 90. 20. Borrado de demarcación paso de cebra, PARE y flechas de circulación en intersección de Viña Aldunate con Armando Jaramillo y en Viña Monserrat con Armando Jaramillo. 21. Demarcación de línea de detención, leyenda PARE y flechas de circulación en Viña Aldunate con Armando Jaramillo y en Viña Monserrat con Armando Jaramillo. 22. Instalación de señales verticales de Curva y contracurva a la derecha (PG-5ª) en Ruta I-820 (hacia el norte). 23. Instalación de señales verticales curva a la derecha y curva a la izquierda (PG-2ª y PG-2b) en Ruta I-820 (Hacia el norte). 24. Eliminación de señal vertical Curva y contracurva a la derecha en Ruta I-820 (hacia el norte). 25. -52 y Ruta I-820 (hacia el norte). 26. Instalación de reductor de velocidad tipo lomo de toro redondeado en Armando Jaramillo entre Av. Arturo Prat y Carlos Condell con su respectiva señal vertical. 27. Eliminación de señal vertical de restricción de velocidad de 50 km/h existente entre Viña Aldunate y Carlos Condell. 28. Recarpeteo en asfalto en Ruta I-820 en cercanías a Ruta 90, en una superficie aproximada de 20 m2. 29. Prohibición de viraje a la izquierda en ruta I-52 frente a acceso por calle 1 considerando los siguientes elementos: 30. Instalación de tachones e hitos verticales. 31. -2ª) 32. Ejecución de pista de aceleración hacia la izquierda para salida del Proyecto por calle 8 considerando los siguientes elementos: 33. Demarcación de flechas y achurados. 34. Instalación de tachas en achurado. 35. Demarcación de achurado e instalación de tachones e hitos verticales en salida del Proyecto por Calle 8. 36. Instalación de tachas reflectantes en línea de eje central de ruta I- 52 en cercanías a Calle 1 y calle 8. 37. Instalación de reductores de velocidad tipo lomos de toro redondeados en Ruta I-52 en cercanías al acceso del Proyecto
considerando los siguientes elementos: 38. Lomo de toro redondeado. 39. Señales de Proximidad de lomo de toro (PG-8a). 40. Señales de restricción de velocidad. 41. Demarcación de Proximidad de lomo de toro. 42. -9. 43. Instalación de paradero de transporte público en Ruta I-52 entre el loteo 44. Los Parronales y acceso del Proyecto considerando los siguientes elementos: Losa de parada. Señal de parada Demarcación de SOLO BUS Refugio peatonal.
Indicador que acredita su cumplimiento - Certificado de Suficiencia emitido por la SEREMITT de la Región de
-
Informe de Mitigación de Impacto Vial (IMIV) aprobado; antecedentes del Sistema SEIM que acreditan la mantención de flujos vehiculares.
-
Aprobación del Informe de Mitigación de Impacto Vial (IMIV) por parte de la SEREMITT.
-
Incorporación de las medidas comprometidas en planos de urbanización.
-
Cumplimiento de cronograma de ejecución según carta Gantt.
Forma de control y seguimiento - Estudio Vial Ambiental (Anexo 4.1.5. de la ADENDA Complementaria) concluye que el Proyecto no genera una restricción significativa a la libre circulación, conectividad ni un aumento relevante en los tiempos de desplazamiento, el Proyecto ejecuta las medidas de control y mitigación vial establecidas en el IMIV aprobado mediante Resolución Exenta N°127/2026, con el fin de reforzar las condiciones de seguridad y operación de la red vial del área de influencia.
-
Revisión y validación por parte de la SEREMITT en el marco de la tramitación sectorial correspondiente. El cumplimiento es verificado mediante la obtención del Certificado de Suficiencia y el seguimiento de las condiciones establecidas en el IMIV durante la ejecución del Proyecto.
-
Seguimiento por parte del Inspector Técnico de Obras (ITO) y Unidad Técnica del Proyecto.
-
Fiscalización por la SEREMITT conforme a medidas comprometidas.
-
Verificación documental y en terreno de la ejecución de las obras de mitigación.
7.3. Normas relacionadas con las partes, obras, actividades o acciones, emisiones, residuos y sustancias peligrosas del Proyecto
7.3.1. D.S. N°47/1992 DEL MINVU Y SUS MODIFICACIONES POSTERIORES ORDENANZA GENERAL DE URBANISMO Y CONSTRUCCIONES (OGUC) ARTÍCULOS 5.8.3, 2.1.21, 2.2.24, 4.14.2, 4.2.1. Componente/materia: Ordenamiento territorial Norma D.S. N°47/1992, Ordenanza General de Urbanismo y Construcciones (OGUC) y sus modificaciones posteriores.
Regula los aspectos normativos vinculados al diseño, tramitación, edificación y urbanización de los Proyectos en suelo urbano y rural, conforme a los Instrumentos de Planificación Territorial y las normas generales de seguridad, habitabilidad y accesibilidad.
Otros cuerpos legales asociados - Ley General de Urbanismo y Construcciones (DFL N°458)- Instrumento de Planificación Territorial (PRC vigente). - D.S. N°50/2015 del MOP (Accesibilidad Universal).
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de diseño, aprobación, urbanización y edificación del Proyecto. Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Aplica a la totalidad del diseño urbanístico, arquitectónico y constructivo del Proyecto. Forma de cumplimiento El Proyecto da cumplimiento normativo a los siguientes artículos de la OGUC, entre otros que resulten aplicables:
Artículo 2.1.21: El predio se emplaza en más de una zona normativa. Se delimitan las zonas en planos georreferenciados y se aplican las respectivas normas urbanísticas a cada parte.
Artículo 2.2.24: Se respetarán los usos de suelo y las condiciones de edificación establecidas para cada zona del predio conforme al instrumento de planificación territorial vigente.
Artículo 4.2.1: Las edificaciones cumplen con las condiciones de habitabilidad, seguridad y funcionalidad exigidas para Proyectos de uso habitacional.
Artículo 4.14.2: Se garantizará que los accesos, circulaciones comunes y obras exteriores cumplan con condiciones de acceso universal, conforme a lo exigido en obras de uso público y común.
Artículo 5.8.3: Se cumplen los estándares de diseño para sistemas de evacuación y drenaje de aguas lluvias, conforme a lo exigido en el Proyecto de urbanización. Además, se observarán normas de alineación oficial, cierros, distanciamientos, rasantes, coeficientes de ocupación de suelo y demás disposiciones del Capítulo 2 del Título 2 de la OGUC, conforme a la zonificación aplicable. Todos los antecedentes son incorporados en el expediente técnico del Proyecto para su visación por la Dirección de Obras Municipales.
Indicador que acredita su cumplimiento - Planos arquitectónicos, de urbanización y de accesibilidad visados. - Informes de cumplimiento normativo - Aprobación de anteproyecto y permisos de edificación por la DOM.
Forma de control y seguimiento Control por parte de la Dirección de Obras Municipales (DOM) en la etapa de revisión de anteproyecto, permisos de edificación y ejecución de obras. Fiscalización en terreno y revisión documental.
7.3.2. DECRETO N°102 DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES QUE REGLAMENTA LAS CONDICIONES DE GESTIÓN Y SEGURIDAD DE TRÁNSITO DE LAS CICLOVÍAS Y LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DE LOS ELEMENTOS DE SEGURIDAD PARA LOS OCUPANTES DE LOS CICLOS Y DEROGA DECRETO Nº 116, DE 1988.
Componente/materia: Normas urbanísticas Norma Decreto N°102 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones, publicado con fecha 10 de julio de 2021, que reglamenta las condiciones de gestión y seguridad de tránsito de las ciclovías y establece las especificaciones técnicas de los elementos de seguridad para los ocupantes de ciclos.
Otros cuerpos legales asociados Ley de Tránsito (Ley N°18.290); Ley N°20.958 sobre Aportes al Espacio Público; Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto en la Movilidad (D.S. N°30/2021 del MTT); Ordenanza General de Urbanismo y Construcciones (OGUC); Ordenanza Local de Diseño y Construcción de Espacios Públicos, Áreas Verdes y Parques de Rancagua; Manual de Vialidad Ciclo-Inclusiva del MINVU, en lo pertinente. Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Etapa de diseño, tramitación y ejecución de las obras de urbanización del Proyecto, así como durante su operación, en lo relativo a infraestructura ciclista. Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Aplica al diseño, aprobación y ejecución de infraestructura ciclista incorporada en el Proyecto de urbanización, incluyendo ciclovías, elementos de seguridad vial asociados, señalización, demarcación y condiciones de operación para el tránsito de ciclos. Forma de cumplimiento El Proyecto dará cumplimiento a lo establecido en el Decreto N°102 del MTT mediante el desarrollo del diseño de la infraestructura ciclista conforme a la normativa vigente, considerando los criterios técnicos de seguridad, operación y señalización exigidos.
Dicho diseño forma parte del Proyecto de Tratamiento de Espacio Público asociado a la urbanización del Proyecto, el cual se elabora conforme a los lineamientos establecidos por la autoridad competente y en concordancia con el perfil visado por la Asesoría Urbanista de la Ilustre Municipalidad de Rancagua.
Asimismo, su tramitación y aprobación se realiza ante los organismos competentes, incluyendo la Dirección de Tránsito, asegurando que la infraestructura proyectada cumpla con las condiciones normativas aplicables tanto en su etapa de diseño como de operación. Indicador que acredita su cumplimiento Aprobación del Proyecto de Urbanización y Tratamiento de Espacio Público por parte de la Ilustre Municipalidad de Rancagua; visación del perfil por Asesoría Urbanista; aprobación de la Dirección de Tránsito respecto de la infraestructura ciclista; planos aprobados que incorporan ciclovías, señalización y medidas de seguridad conforme al D.S. N°102.
Forma de control y seguimiento El control se realiza mediante la revisión y aprobación de los Proyectos por parte de la Dirección de Tránsito y demás unidades municipales competentes durante la etapa de diseño. Durante la ejecución, se efectúan inspecciones técnicas de obra para verificar la correcta implementación de la infraestructura ciclista. El cumplimiento es finalmente verificado en el proceso de recepción final de las obras de urbanización por parte de la Municipalidad.
7.3.3. ARTÍCULO 5.8.3 DEL D.S. N°47/1992 OGUC, DEL MINVU, Y, SUS MODIFICACIONES POSTERIORES Componente/materia: Emisiones a la Atmósfera
Norma Artículo 5.8.3 del D.S. N°47/1992 OGUC, del MINVU, y, sus modificaciones posteriores.
Establece una serie de medidas de manejo destinadas a evitar las emisiones de polvo.
Dispone que, en todo Proyecto de construcción, reparación, modificación, alteración, reconstrucción o demolición, el responsable de la ejecución de dichas obras debe implementar las siguientes medidas con el objeto de mitigar el impacto de las emisiones de polvo y material:
Regar el terreno en forma oportuna y suficiente durante el período en que se realicen las faenas de demolición, relleno y excavaciones.
Disponer de accesos a las faenas que cuenten con pavimentos estables, pudiendo optar por alguna de las alternativas contempladas en el artículo 3.2.6. Transportar los materiales en camiones con la carga cubierta.
Mantener la obra aseada y sin desperdicios mediante la colocación de recipientes colectores, convenientemente identificados y ubicados.
Evacuar los escombros desde los pisos altos mediante un sistema que contemple las precauciones necesarias para evitar las emanaciones de polvo y los ruidos molestos.
La instalación de tela en la fachada de la obra, total o parcialmente, u otros revestimientos, para minimizar la dispersión de polvo e impedir la caída de material hacia el exterior.
Hacer uso de procesos húmedos en caso de requerir faenas de molienda y mezcla.
Otros cuerpos legales asociados Código Sanitario Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Actividades y acciones generadoras de emisiones atmosféricas Forma de cumplimiento Durante la fase de construcción del Proyecto, se implementan las medidas que establece la OGUC, con fin de mitigar el impacto de las emisiones de polvo que pudiesen generarse en el desarrollo del Proyecto.
Las medidas a implementar son las siguientes:
Riego del terreno en forma oportuna y suficiente durante el período en que se realicen las faenas de demolición, relleno y excavaciones.
Disposición de pavimento estable en acceso a las faenas de construcción. Transporte de los materiales en camiones con la carga cubierta.
Mantención del aseo en obras, sin desperdicios mediante la disposición de recipientes colectores ubicados estratégicamente en la Instalación de faenas.
Evacuación de escombros de altura, a través de sistema óptimo para tal fin, que evite emanaciones de polvo y ruidos molestos.
Instalación de tela en la fachada de la obra parcialmente, con fin de impedir la caída de material hacia el exterior.
Humectación de zonas donde se realizan movimientos de tierra. Además, los vehículos cuentan con sus revisiones técnicas al día, y se implementa humectación del camino no pavimentado.
Indicador que acredita su cumplimiento Cada acción para implementar cuenta con un indicador de cumplimiento. Según el orden de las medidas listadas, los indicadores se especifican a continuación.
Planilla de registro de humectación (riego) de terreno, la que se completará en faenas de relleno y excavaciones.
Registro de salida de camiones de obras. En esta planilla, se indicará el cumplimiento de la carga cubierta por parte de los camiones que egresan de obras de construcción.
Registro fotográfico de condiciones de las obras de construcción, con fin de verificar el cumplimiento de aseo y saneamiento de las instalaciones.
Registro fotográfico de implementación de sistema de evacuación de escombros en alturas e implementación de tela parcial en fachada de obras.
Registro de mantenciones y certificado de revisiones técnicas al día por patente. Planilla de Procedimiento y registro de humectación del camino no pavimentado.
Señalética asociada al control de velocidad.
Forma de control y seguimiento La forma de control y seguimiento tiene relación con la mantención y complementación de la documentación que acredita el cumplimiento de las medidas a implementar, y su realización en el tiempo.
7.3.4. DECRETO SUPREMO N°144/1961 DEL MINISTERIO DE SALUD Componente/materia: Emisiones a la atmósfera. Norma D.S. N°144/1961 del MINSAL, Establece Normas para Evitar Emanaciones o Contaminantes Atmosféricos de cualquier naturaleza.
En su Artículo 1 se establece que los gases, vapores, humos, polvo, emanaciones o contaminantes de cualquiera naturaleza, producidos en cualquier establecimiento fabril o lugar de trabajo, deben captarse o eliminarse en forma tal que no causen, daños o molestias.
Otros cuerpos legales asociados Artículo 5°, letra b), y el artículo 26°, N°4, del Código Sanitario Artículo 63°, letra g), de la ley 10.383 Decreto 762, de 6 de septiembre de 1956, del Ministerio de Salud Pública Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Movimiento de tierra, tránsito de vehículos y funcionamiento de maquinarias. Forma de cumplimiento Durante la fase de construcción del Proyecto, se implementan medidas de control de emisiones provenientes de distintas fuentes, entre las medidas se encuentran:
Los vehículos y maquinarias que trabajarán en el Proyecto utilizan como velocidad máxima 30 Km/hora en los caminos no pavimentados.
Los camiones que transporten materiales lo tienen que hacer con una carpa cubriendo la tolva.
Indicador que acredita su cumplimiento Cada acción para implementar cuenta con un indicador de cumplimiento. Según el orden de las medidas listadas, los indicadores se especifican a continuación.
Planilla de registro de humectación (riego) de terreno, la que se completará en faenas de relleno y excavaciones.
Registro de salida de camiones de obras. En esta planilla, se indicará el cumplimiento de la carga cubierta por parte de los camiones que egresan de obras de construcción.
Registro fotográfico de condiciones de las obras de construcción, con fin de verificar el cumplimiento de aseo y saneamiento de las instalaciones.
Registro de mantenciones y certificado de revisiones técnicas al día por patente.
Planilla de Procedimiento y registro de humectación del camino no pavimentado.
Forma de control y seguimiento Mantención y complementación de la documentación que acredita el cumplimiento de las medidas a implementar, y su realización en el tiempo.
Todo registro está disponible en faenas para la fiscalización por SMA o SEREMI de Salud.
7.3.5. D.S. N°75/1987 DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES EMISIONES EN VEHÍCULOS A DIÉSEL Componente/materia: Emisiones atmosféricas. Vehículos diésel en operación Norma D.S. N°75/1987 del MTT, que fija los límites máximos permisibles de opacidad y emisiones para vehículos con motores diésel, regulando las emisiones de material particulado (MP), NOX y humo visible, mediante ensayo de aceleración libre y control de opacidad. Entre los artículos relevantes en materia de emisiones destacan:
Art. 3 y 4: establecen límites de opacidad y procedimiento de verificación para vehículos diésel en operación. Art. 5 a 7: definen el método de ensayo para medición de emisiones. Art. 8 y 9: regulan medidas de prohibición de circulación para vehículos que exceden los límites permitidos. Otros cuerpos legales asociados Ley de Tránsito (Ley N°18.290) D.S. N°211/1991 (transporte de carga) D.S. N°41/2020 (modifica D.S. 211) D.S. N°279/1983 del MINSAL (Control Emisiones De Combustión Interna) D.S. N°103/2000 y D.S. N°149/2007 (Normas De Emisiones Móviles Complementarias)
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de construcción, respecto de vehículos y maquinaria diésel, tales como: camiones tolva, retroexcavadoras, excavadoras, cargadores frontales, grúas y transporte de materiales.
Parte, obra, acción, emisión, Aplica a las emisiones atmosféricas de MP, NOX y humo visible generadas por vehículos y maquinaria diésel utilizados en faenas.
residuo o sustancias a la que aplica Forma de cumplimiento El Titular declara que para el cumplimiento del D.S. N°75/1987, se implementan las siguientes acciones:
Utilización de vehículos y maquinaria diésel con mantenimiento al día, evitando opacidad visible y emisiones negras. Exigencia de revisión técnica y control de gases vigente para vehículos de carga. Registro de flota y maquinaria empleada, incluyendo ficha técnica y año de fabricación. Prohibición de operación de unidades con emisiones visibles de humo negro o fuera de norma. Incorporación contractual de exigencias a transportistas y contratistas.
Indicador que acredita su cumplimiento Certificados de revisión técnica + control de opacidad Registro de mantenimiento de maquinaria diésel Bitácora de ingreso y control vehicular en obra Informe de inspección visual en terreno.
Forma de control y seguimiento Supervisión por parte del Encargado Ambiental del Proyecto Control documental de flota y maquinaria Fiscalización eventual por SEREMITT, Carabineros, SEREMI de Salud, conforme normativa vigente Registro y auditoría interna de vehículos y contratistas.
7.3.6. D.S. Nº 55/1994 DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES Componente/materia: Emisiones Atmosféricas Norma D.S. N.º 55/1994, Establece Normas de Emisión Aplicable a Vehículos Motorizados Pesados.
En el Artículo 4° se establece los niveles máximos de emisión de monóxido de carbono (CO), hidrocarburos totales (HC), óxidos de nitrógeno (NOx) y material particulado (PM). En el Artículo 6° se señala que se recibirá un autoadhesivo de color verde al momento de obtener su primer permiso de circulación (que señala que cumple con las normas de emisión) o en una oportunidad posterior si la acreditación de cumplimiento de la respectiva norma de emisión se produce con posterioridad a la obtención de dicho primer permiso de circulación. Otros cuerpos legales asociados Ley N° 18.290 Ley N° 18.696 Constitución Política de la República de Chile Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción. Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Vehículos motorizados pesados Forma de cumplimiento El Titular debe velar que los vehículos pesados que operen durante la fase de construcción del Proyecto cuenten con sus certificados de revisión técnica al día y sus sellos autoadhesivos que señala el cumplimiento de este decreto. Además, debe existir un registro de mantenciones preventivas.
Indicador que acredita su cumplimiento Registro de mantenciones y certificado de revisiones técnicas al día. Se mantiene copia certificada de estos antecedentes en obra.
Forma de control y seguimiento Mantención de registros de cumplimiento y toda documentación que respalde el oportuno cumplimiento de las medidas a implementar, así como su verificación periódica: Copia registro de mantenciones y certificados de revisiones técnicas al día, por patente.
7.3.7. D.S. N°54/1994 DEL MINISTERIO DE TRANSPORTE Y TELECOMUNICACIONES Componente/materia: Emisiones Atmosféricas
Norma D.S. N°54/1994, Establece Normas de Emisión Aplicable a Vehículos Motorizados Medianos. Otros cuerpos legales asociados D.S. N°31/2017 del Ministerio del Medio Ambiente. D.S. Nº144/61 del Ministerio de Salud. D.S. N°4/1992 del Ministerio de Salud. Ley N°18.290
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción. Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Transporte de materiales, maquinaria y residuos. Forma de cumplimiento El Titular exige a los contratistas y empleados responsables del transporte, que cuenten con sus revisiones técnicas al día, distintivos y rótulos establecidos en la normativa.
Indicador que acredita su cumplimiento Planilla con registro mensual que demuestre la implementación de las siguientes medidas: Revisiones técnicas al día; Mantenciones de vehículos y maquinarias. Forma de control y seguimiento Mensualmente el Titular actualizará una planilla que registre el estado de las revisiones técnicas de los vehículos que participan en la construcción (fechas de realización y vencimientos), así como las fechas en que se realizaron las mantenciones y los aspectos considerados en ella.
Lo anterior, en conjunto al respaldo de las boletas o facturas de los servicios y otros documentos relacionados.
Dichos registros están disponibles en faena durante la fase de construcción.
7.3.8. D.S. Nº 4/1994 DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES Componente/materia: Emisiones Atmosféricas Norma D.S. Nº 4/1994, Establece Norma de Emisión de Contaminantes Aplicables a los Vehículos Motorizados y Fija los Procedimientos para su Control.
En el Artículo 1° establece la emisión máxima de contaminantes del tubo de escape de los vehículos motorizados de encendido por chispa de 2 y 4 tiempo, respecto a los cuales no se hayan establecido normas de emisión.
Otros cuerpos legales asociados Ley N°18.290 Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción.
Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Durante la fase de construcción, el transporte de los insumos, equipos y maquinaria de construcción se efectúa principalmente a través de camiones, dando cumplimiento con lo dispuesto en el D.F.L. N°1, del Ministerio de Justicia, que fija el texto refundido, coordinado y sistematizado de la Ley del Tránsito.
Durante la fase de construcción se disponen de estacionamientos para maquinaria de construcción para carga y descarga.
Cada uno de estos es señalizado conforme lo disponga el prevencionista de riesgos.
Forma de cumplimiento Se exige que todos los vehículos motorizados pesados y livianos sean sometidos a mantenciones periódicas y cumplan con las normas de emisión establecidas por el Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones, lo que se acreditará a través del Certificado de Revisión Técnica al día.
Se mantiene un registro de las revisiones técnicas al día.
Indicador que acredita su cumplimiento Revisiones técnicas al día de todos los vehículos involucrados en el Proyecto, tanto propios como de contratistas, durante todas las fases del Proyecto.
Se exige a cada proveedor y personal de obra que utilice vehículos motorizados contar con su permiso de circulación al día.
Forma de control y seguimiento Copia registro de mantenciones y de certificados de revisiones técnicas al día, por patente. Dichos registros están disponibles en faena durante la fase de construcción.
7.3.9. DECRETO CON FUERZA DE LEY N°725/1967 DEL MINISTERIO DE SALUD. Componente/materia: Emisiones Atmosféricas
Norma Decreto con Fuerza de Ley N°725/1967 del Ministerio de Salud.
Otros cuerpos legales asociados No aplica Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Transporte de materiales, maquinaria y residuos. Forma de cumplimiento El Titular debe velar que los vehículos motorizados livianos que operen durante la fase de construcción y operación del Proyecto cuenten con sus certificados de revisión técnica al día. Indicador que acredita su cumplimiento Registro de mantenciones y certificado de revisiones técnicas al día Forma de control y seguimiento Registro de mantenciones y certificado de revisiones técnicas al día, por patente.
Dichos registros están disponibles en faena durante la fase de construcción.
7.3.10. D.S. N°138/2005 DEL MINISTERIO DE SALUD Componente/materia: Emisiones a la atmósfera.
Norma D.S. N°138/2005, Establece Obligación de Declarar Emisiones que indica.
Artículo 1: Todos los Titulares de fuentes fijas de emisión de contaminantes atmosféricos que se establecen en el presente decreto deben entregar a la Secretaría Regional Ministerial de Salud competente del lugar en que se encuentran ubicadas los antecedentes necesarios para estimar las emisiones provenientes de cada una de sus fuentes, de acuerdo con las normas que se señalan a continuación.
En su Artículo 2 se listan los rubros, actividades o tipo de fuentes afectas a la obligación de proporcionar los antecedentes para la determinación de emisión de contaminantes las fuentes fijas, entre ellas, el uso de equipos electrógenos.
Otros cuerpos legales asociados Decreto ley Nº2.763 de 1979 Código Sanitario aprobado por DFL Nº725 de 1967 Constitución Política de la República.
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de construcción. Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Uso de equipos electrógenos de emergencia durante la fase de construcción. Forma de cumplimiento El Titular cumple con declarar anualmente sus emisiones, de acuerdo con los formularios que para este efecto ha desarrollado la autoridad sanitaria, a través del sitio web para el registro de emisiones y transferencias de contaminantes (www.retc.cl), dando cumplimiento al D.S. Nº1/2013 Reglamento del RETC.
Indicador que acredita su cumplimiento Registro del Formulario de Declaración de Emisiones (F-138) de todas aquellas emisiones de fuentes fijas a las que resulte aplicable. Se ingresará a través del Sistema de Ventanilla única, según las disposiciones de la Resolución Exenta Nº1.139/2013 MMA que establece Normas Básicas para Aplicación RETC.
Forma de control y seguimiento Copia de las declaraciones realizadas y revisión de los registros internos.
7.3.11. D.F.L. N°1/2007 DEL MINISTERIO DE TRANSPORTE Y TELECOMUNICACIONES. Componente/materia: Emisiones a la atmósfera. Norma D.F.L. N°1/2007, que fija el texto Refundido, Coordinado y Sistematizado de la Ley de Tránsito.
En su Artículo 78 decreta que los vehículos motorizados deben estar equipados, ajustados o carburados de modo que el motor no emita materiales o gases contaminantes en un índice superior a los permitidos. Quedarán exceptuados de lo dispuesto en el inciso anterior los vehículos pertenecientes a los Cuerpos de Bomberos y aquellos utilizados por el Servicio de Seguridad, Salvamento y Extinción de Incendios de la Dirección General de Aeronáutica Civil. Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica El Proyecto considera el transporte de maquinaria u otros objetos indivisibles durante la fase de construcción, en la medida que los requerimientos de mantención de los equipos y obras del Proyecto lo
requieran. Forma de cumplimiento En el caso que sea necesario transportar equipos que por su tamaño y/o impliquen el exceso de las medidas señaladas, se solicitará la autorización correspondiente a la Dirección de Vialidad y se acordarán las medidas de seguridad a adoptar en cada caso.
Indicador que acredita su cumplimiento Contar con los permisos de la Dirección de Vialidad en caso de que sean aplicables.
Forma de control y seguimiento Revisión del registro interno de los permisos en caso de ser solicitados y revisión del acta de fiscalización.
7.3.12. D.S. N°149/2007 DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES. Componente/materia: Emisiones a la Atmósfera
Norma D.S. N°149/2007, Establece norma de emisión de NO, HC y CO para el control del NOX en vehículos en uso, de encendido por Chispa.
Otros cuerpos legales asociados No aplica Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción. Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Tránsito de vehículo Forma de cumplimiento Durante la ejecución de las obras se mantienen archivados la documentación actualizada de maquinaria y camiones que estén realizando trabajos en la obra. Además, se exige a los proveedores de materiales y al servicio encargado del retiro de residuos que cuenten con la documentación actualizada. Indicador que acredita su cumplimiento Registro de mantenciones y certificado de revisiones técnicas al día. Forma de control y seguimiento Mantención de registros de cumplimiento y toda documentación que respalde el oportuno cumplimiento de las medidas a implementar, así como su verificación periódica.
7.3.13. D.S. Nº279/1983 DEL MINISTERIO DE SALUD. Componente/materia: Emisiones Atmosféricas
Norma D.S. Nº279/1983, Reglamento para el Control de la Emisión de Contaminantes de Vehículos Motorizados de Combustión Interna.
En su Artículo 3° establece las concentraciones límites de emisión de contaminantes. En el caso de vehículos petroleros, se medirán de acuerdo a humos visibles (partículas en suspensión).
Otros cuerpos legales asociados Código Sanitario Artículos 6° y 62 del decreto ley N°2.763, de 1979 del Ministerio de Salud Decreto supremo N°144, de 2 de mayo de 1961, del Ministerio de Salud Título VI, del capítulo II de la Ordenanza General de Tránsito
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará Fase de Construcción.
cumplimiento Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Vehículos motorizados de combustión interna Forma de cumplimiento Todos los vehículos relacionados con el Proyecto tienen su revisión técnica al día y se les realizan mantenimientos regulares.
Las condiciones técnicas y las emisiones de gases de los vehículos motorizados de combustión interna ya sean propios, de los contratistas, subcontratistas o de los proveedores, son las establecidas en esta normativa. Indicador que acredita su cumplimiento Como indicador de cumplimiento se mantiene copia de las revisiones técnicas y mantenciones de los vehículos y maquinaria utilizados en el desarrollo del Proyecto. Forma de control y seguimiento Control por parte del inspector de obra, que verifica y registra que todos los transportistas señalados que concurran al Proyecto tengan sus revisiones técnicas al día.
Dicha información debe permanecer en obra para consulta de los organismos del Estado con competencias en fiscalización.
7.3.14. D.S. N°103/2000 DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES NORMA DE EMISIÓN DE HIDROCARBUROS NO METÁNICOS Componente/materia: Emisiones atmosféricas Vehículos livianos y medianos Norma D.S. N°103/2000 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones, que establece la norma de emisión de hidrocarburos no metánicos (NMHC) para vehículos motorizados livianos y medianos, regulando los límites máximos permitidos de NMHC conforme a criterios de protección ambiental y calidad del aire.
Otros cuerpos legales asociados Ley de Tránsito (Ley N°18.290). D.S. N°279/1983 del Ministerio de Salud (control de emisiones de vehículos). Reglamentos de la SEREMITT sobre control de emisiones móviles. Normativa de inspección vehicular y revisión técnica. Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de construcción, particularmente asociada a la utilización de vehículos livianos y medianos para transporte de personal, supervisión de obra, gestión y coordinación logística. Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Aplica a las emisiones atmosféricas de hidrocarburos no metánicos (NMHC) generadas por vehículos livianos y medianos vinculados a la operación del Proyecto durante la fase de construcción.
Forma de cumplimiento El Titular declara que todos los vehículos livianos y medianos utilizados en el Proyecto deben cumplir con los límites máximos permitidos de NMHC establecidos en el D.S. N°103/2000, para lo cual se exige que:
Cuenten con revisión técnica vigente, acreditando control de emisiones Se mantenga registro de vehículos utilizados en obra Se restrinja el uso de vehículos con combustión deficiente o emisiones visibles Se promueva el uso eficiente de motores mediante planificación de desplazamientos y minimización de ralentí.
Estas obligaciones son incorporadas en los contratos de prestación de servicios, transporte y administración de obra.
Indicador que acredita su cumplimiento Certificados de revisión técnica vigente que acreditan cumplimiento de normativa de emisiones. Registros de flota liviana y mediana asignada a obra. Bitácoras de ingreso y control vehicular.
Forma de control y seguimiento Control documental previo al ingreso de vehículos a obra. Supervisión en terreno por el encargado ambiental del Proyecto. Fiscalización eventual por SEREMITT, Carabineros y autoridad sanitaria, conforme a la Ley de Tránsito y normativa sectorial aplicable.
7.3.15. D.S. N°149/2007 DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES NORMA DE EMISIÓN DE NO, HC Y CO PARA VEHÍCULOS EN USO CON ENCENDIDO POR CHISPA Componente/materia: Emisiones atmosféricas Control de NOX, HC y CO en vehículos a gasolina.
Norma Decreto Supremo N°149/2007 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones, que establece la norma de emisión de óxidos de nitrógeno (NO), hidrocarburos (HC) y monóxido de carbono (CO) para el control del NOX en vehículos en uso con motor de encendido por chispa, es decir, vehículos a gasolina, GNC o GNL. Aplica a vehículos livianos y medianos motorizados en uso.
Otros cuerpos legales asociados Ley de Tránsito (Ley N°18.290). D.S. N°103/2000 del MTT (emisión de hidrocarburos no metánicos). D.S. N°279/1983 del MINSAL (emisión de contaminantes en vehículos de combustión interna). Normativa de revisión técnica y control de emisiones móviles. Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de construcción, en relación al uso de vehículos en uso con motor a gasolina o gas, destinados a transporte de personal, supervisión, gestión de obra o servicios de apoyo.
Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Aplica a las emisiones atmosféricas de NOX, HC y CO provenientes de vehículos livianos y medianos a gasolina o gas en operación durante la ejecución del Proyecto.
Forma de cumplimiento El Titular declara que todos los vehículos livianos y medianos con motor a gasolina, GNC o GNL utilizados en la ejecución del Proyecto deben cumplir con la normativa de emisiones vigentes según el D.S. N°149/2007, lo que se garantizará mediante las siguientes acciones: Verificación previa del cumplimiento de la revisión técnica y control de gases exigido para cada unidad vehicular. Incorporación de cláusulas contractuales que exijan a los proveedores y contratistas la utilización de vehículos en conformidad con esta norma. Inspección en obra y registro de eventuales anomalías o emisiones visibles durante la operación. Indicador que acredita su cumplimiento Certificados de revisión técnica y medición de emisiones de gases contaminantes Registros de ingreso y control de flota vehicular a obra Declaraciones de cumplimiento por parte de empresas de transporte o arriendo de vehículos.
Forma de control y seguimiento Revisión documental y técnica realizada por el encargado ambiental o logístico del Proyecto. Control periódico en faena del estado operativo de vehículos. Fiscalización eventual por autoridad sanitaria o SEREMITT, conforme a normativa de emisiones y tránsito vigente.
7.3.16. D.S. N°38/2011 DEL MINISTERIO DEL MEDIO AMBIENTE Componente/materia: Emisiones de Ruido.
Norma D.S. N°38/2011, Establece Norma de Emisión de Ruidos Generados por Fuentes que Indica, elaborada a partir de la revisión del Decreto N° 146 de 1997 del Ministerio Secretaría General de la Presidencia.
actividad productiva, comercial de esparcimiento y de servicios, faenas constructivas, y elementos de la infraestructura que generen emisiones de ruido hacia la comunidad, excluyéndose las fuentes señaladas en su Artículo 5.
habite, resida o permanezca en un recinto, ya sea en domicilio particular o en un lugar de trabajo, que esté o pueda estar expuesta al ruido generado por una fuente emisora de ruido externa.
En el Artículo 7, establece los niveles de presión sonora corregidos (NPC) que se obtengan de la emisión de una fuente emisora de ruido, medidos en el lugar donde se encuentre el receptor, no pueden exceder los valores que se establecen en la tabla 1 de la regulación.
En el Artículo 10, se indica que los niveles generados por fuentes emisoras de ruido deben cumplir con los niveles máximos permisibles de presión sonora corregidos, correspondiente a la zona en que se encuentre el receptor.
Otros cuerpos legales asociados No aplica Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Transporte de materiales, maquinarias y residuos, funcionamiento de maquinarias. Forma de cumplimiento El Proyecto durante su fase de construcción no supera los límites máximos establecidos para las zonas donde se emplazan los receptores cercanos.
Lo anterior se respalda en el estudio acústico, el cual se adjunta en el ANEXO 3.2 de la ADENDA, donde se establece que se cumple con los límites dispuestos en el D.S. N°38/2011 durante la fase de construcción, mediante una serie de Implementación de medidas de control de ruido. Indicador que acredita su cumplimiento Registro de aplicación de las medidas de control y abatimiento de emisiones acústicas indicadas en el Informe Acústico del Proyecto.
Informe Acústico del Proyecto (véase ANEXO 3.2 de la ADENDA). Forma de control y seguimiento Mantención de registros de cumplimiento y toda documentación que respalde el oportuno cumplimiento de las medidas a implementar, así como su verificación periódica.
Se mantiene un libro de obra ante cualquier comunicación ciudadana.
Informe Acústico del Proyecto (véase ANEXO 3.2 de la ADENDA)
7.3.17. DECRETO SUPREMO N°43/2015 DEL MINISTERIO DE SALUD, Y SUS MODIFICACIONES POSTERIORES Componente/materia: Sustancias Peligrosas
Norma D.S. 43/2015, y sus modificaciones posteriores, que Aprueba el Reglamento de Almacenamiento de Sustancias Peligrosas.
Las sustancias peligrosas se almacenan en los lugares especiales de acuerdo con su cantidad, clase y división de peligrosidad, según lo establecido en la NCh 382 Of. 2013, ola que la reemplace (Artículo 8) y están contenidas en envases, debidamente etiquetadas según lo estipulado en el Título XII, excepto las que se almacenen a granel (Artículo 9).
Otros cuerpos legales asociados Código Sanitario, aprobado por decreto con fuerza de Ley N°725, de 1967 del Ministerio de Salud
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Almacenamiento de sustancias peligrosas Forma de cumplimiento Cumplimiento del reglamento mediante el almacenamiento en bodega común de las sustancias peligrosas a utilizar en el desarrollo de la fase de construcción del Proyecto, cumpliendo con las disposiciones de almacenamiento descritas en el D.S. N°43/2016 MINSAL
Indicador que acredita su cumplimiento - Registro de sustancias y su clasificación. - Registro de existencia de hojas de seguridad de cada sustancia peligrosa almacenada en bodega. - Resolución Sanitaria que autoriza el funcionamiento de la bodega
Forma de control y seguimiento Mantención de registros de cumplimiento y toda documentación que respalde el oportuno cumplimiento de las medidas a implementar, así como su verificación periódica.
7.3.18. NCH 382/2004 DEL MINISTERIO DE SALUD. Componente/materia: Sustancias Peligrosas
Norma NCh 382/2004 del Ministerio de Salud.
Esta norma establece una clasificación general de las sustancias peligrosas en clase y división.
Presenta dos listados de las sustancias peligrosas, el primero ordenado por su numeración de la Naciones Unidas y el segundo por orden alfabético indicando su riesgo secundario y número de Guía GRE.
Además, esta norma clasifica a las sustancias peligrosas de acuerdo con el riesgo más significativo que presentan en el transporte terrestre en territorio nacional, en su manipulación y almacenamiento asociados al transporte. Otros cuerpos legales asociados Código Sanitario, aprobado por decreto con fuerza de Ley N°725, de 1967 del Ministerio de Salud D.S. N°43/2016 MINSAL
Fase del Proyecto a la que Fase de construcción
aplica o en la que se dará cumplimiento Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Almacenamiento de sustancias peligrosas Forma de cumplimiento Las sustancias peligrosas que eliminadas en el Proyecto se clasificarán y etiquetarán de acuerdo a los señalado en esta norma
Indicador que acredita su cumplimiento - Registro de sustancias y su clasificación. - Registro de existencia de hojas de seguridad de cada sustancia peligrosa almacenada en bodega. - Resolución Sanitaria que autoriza el funcionamiento de la bodega
Forma de control y seguimiento Mantención de registros de cumplimiento y toda documentación que respalde el oportuno cumplimiento de las medidas a implementar, así como su verificación periódica.
7.3.19. D.S. N°298/1995 DEL MINISTERIO DE TRANSPORTE Y TELECOMUNICACIONES. Componente/materia: Sustancias Peligrosas
Norma D.S. N° 298/1995, Reglamenta transporte de cargas peligrosas por calles y caminos.
El reglamento establece las condiciones, normas y procedimientos aplicables al transporte de carga, por calles y caminos, de sustancias peligrosas.
Otros cuerpos legales asociados D.L. N°557 de 1974. Leyes N°18.059 y 18.290. Artículo 32° N°8 de la Constitución Política de la República de Chile
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción. Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Transporte de sustancias peligrosas desde y hacia la obra. Forma de cumplimiento Todo transporte de sustancias peligrosas es realizado en vehículos que cumplan con este decreto.
Indicador que acredita su cumplimiento Registros tales como: órdenes de compra o contratos de prestación de servicios, que permitan evidenciar que el Titular del Proyecto ha exigido a las empresas transportistas que los camiones cumplan con el equipamiento indicado en este decreto. Forma de control y seguimiento Registro en obra que evidencien el cumplimiento de este decreto, mediante fotografías o copia de órdenes de compra.
7.3.20. LEY N°20.920/2016 DEL MINISTERIO DE MEDIO AMBIENTE QUE ESTABLECE MARCO PARA LA GESTIÓN DE RESIDUOS, LA RESPONSABILIDAD EXTENDIDA DEL PRODUCTOR Y FOMENTO AL RECICLAJE Componente/materia: Residuos
Norma La Ley N°20.920/2016 tiene por objeto disminuir la generación de residuos y fomentar su reutilización, reciclaje y otro tipo de valorización, a través de la instauración de la responsabilidad extendida del productor y otros instrumentos de gestión de residuos, con el fin de proteger la salud de las personas y el medio ambiente.
Del artículo N°4 al N°8, se especifican las obligaciones en cuanto a los distintos tipos de residuos. En su artículo N°40 se establece las distintas infracciones, aplicando principalmente la gestión responsable y la entrega de información, además se especifican los distintos tipos de amonestaciones por incumplimiento
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Bodegas y sitios de almacenamiento transitorio para la fase de construcción. Forma de cumplimiento Se dispone de sitios específicos para cada tipo de residuo, convenio con gestores autorizados para su retiro y tratamiento, gestión de acuerdo con su calificación y, reutilización de residuos que sirvan para otras partes de la obra, sin embargo, cabe aclarar que el Proyecto no cuenta con gestores de reciclaje.
Indicador que acredita su cumplimiento Registro y planimetría de sitios para residuos con dimensiones y condiciones de acuerdo con cada calificación según el marco normativo, documento de acreditación de gestor autorizado.
Registro de tipo y cantidad de residuos. Forma de control y seguimiento Registros de retiros, señaléticas de segregación de residuos, sitios autorizados.
7.3.21. LEY N°20.879 SANCIONA EL TRANSPORTE DE DESECHOS HACIA VERTEDEROS CLANDESTINOS Componente/materia: Gestión de residuos Transporte y disposición final.
Norma Ley N°20.879, que modifica el Código Penal incorporando sanciones penales para quienes transporten residuos sólidos hacia vertederos o basurales clandestinos, o a sitios no autorizados por la autoridad competente. Establece sanciones de multa y presidio menor para personas naturales y jurídicas, y exige el uso de sitios de disposición autorizados en toda operación de retiro y traslado de residuos.
Otros cuerpos legales asociados D.S. N°594/1999 del Ministerio de Salud (Reglamento sanitario) D.S. N°148/2003 del MINSAL (Reglamento Sanitario de Residuos Peligrosos). Ley N°19.300 y D.S. N°40/2012 (SEIA). Ley N°20.920 sobre Responsabilidad Extendida del Productor (REP). Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de construcción y operación, particularmente en el manejo y retiro de residuos sólidos no peligrosos (escombros, materiales, residuos domésticos de faena)
Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Aplica a los residuos sólidos generados por el Proyecto, especialmente en fase de construcción, y su transporte hacia sitios de disposición final, los cuales deben estar debidamente autorizados por la autoridad sanitaria.
Forma de cumplimiento El Titular declara que el manejo, retiro y disposición de residuos sólidos no peligrosos es realizado exclusivamente a través de transportistas autorizados y hacia receptores finales reconocidos por la SEREMI de Salud o municipalidad correspondiente.
Se exige que cada retiro de residuos cuente con respaldo documental del destino autorizado. Se evitará completamente el depósito en basurales ilegales, informales o no autorizados.
Las obligaciones son incorporadas en los contratos con empresas de retiro de residuos y se auditarán regularmente.
Indicador que acredita su cumplimiento Contratos con empresas registradas y autorizadas para retiro y disposición de residuos. Copias de manifiestos de residuos con origen y destino trazable. Certificados de recepción en sitios legalmente autorizados.
Forma de control y seguimiento Supervisión documental y en terreno por parte del encargado ambiental del Proyecto. Mantenimiento de carpeta ambiental con los respaldos de disposición final. Verificación cruzada con registros de retiro y facturación. Sujeto a fiscalización por SEREMI de Salud, SMA o municipalidad.
7.3.22. D.F.L. N°1/1990 DEL MINISTERIO DE SALUD, DETERMINA MATERIAS QUE REQUIEREN AUTORIZACIÓN SANITARIA EXPRESA Componente/materia: Residuos Norma D.F.L 1/1990, establece en su Artículo 1° las materias que requieren autorización sanitaria expresan del Ministerio de Salud.
Específicamente en el punto 25 las Instalaciones de todo lugar destinado a la acumulación, selección, industrialización, comercio o disposición final de basuras y desperdicios de cualquier clase. Otros cuerpos legales asociados D.F.L. 725/1967, Código Sanitario Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Residuos no peligrosos de la construcción Forma de cumplimiento El Proyecto tiene contemplado para la fase de construcción un lugar de acopio transitorio de residuos no peligrosos, por lo anterior se realiza la tramitación de un permiso ambiental sectorial (PAS) N°140 ante la autoridad sanitaria, para la construcción, reparación, modificación y ampliación de cualquier planta de tratamiento de basuras y desperdicios de cualquier clase o para la instalación de todo lugar destinado a la acumulación, selección, industrialización, comercio o disposición final de basuras y desperdicios de cualquier clase.
Además, se implementa un sitio de disposición transitoria de residuos no peligrosos de construcción PAS N°140, véase el ANEXO 4.1 de la ADENDA.
Indicador que acredita su cumplimiento Resolución sanitaria de aprobación del sitio de disposición de residuos no peligrosos, emitida por la SEREMI de Salud, una vez presentado los antecedentes sectorialmente.
La solicitud y aprobación de los permisos de acumulación de residuos para la fase de construcción, PASM 140 y 142. Forma de control y seguimiento Registros de retiro (boleta, factura u otro documento) de la empresa externa autorizada.
Certificado de disposición final de residuos no peligrosos de construcción.
Resolución de aprobación de los permisos de acumulación de residuos para la fase de construcción, PASM 140 y 142.
7.3.23. DECRETO CON FUERZA DE LEY N°725/1967 DEL MINISTERIO DE SALUD. Componente/materia: Residuos
Norma D.F.L. 725/1967, Código sanitario (Artículos 78, 79 y 80).
En su Artículo 78 del párrafo III se fijan las condiciones de saneamiento y seguridad relativas a la acumulación, selección, industrialización, comercio o disposición final de basuras y desperdicios.
En los Artículos 79 y 80 se estable que para proceder a la construcción, reparación, modificación y ampliación de cualquier planta de tratamiento de basuras y desperdicios de cualquier clase es necesaria la aprobación previa del Proyecto por el servicio nacional de salud y determina que es el servicio nacional de salud quien debe autorizar la instalación y vigilar el funcionamiento de todo lugar destinado a la acumulación, selección, industrialización, comercio o disposición final de basuras y desperdicios de cualquier clase.
Otros cuerpos legales asociados Artículo 14° de la ley N°16.585 D.F.L 1/1990, establece en su Artículo 1° las materias que requieren autorización sanitaria expresan del Ministerio de Salud.
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Bodegas y sitios de almacenamiento transitorio para la fase de construcción. Forma de cumplimiento El Proyecto no contempla la construcción ni operación de ninguna planta de tratamiento ni lugar de disposición final de residuos sólidos.
Los residuos sólidos del Proyecto son debidamente transportados y depositados en lugares de depósitos autorizados de la Región del Libertador Bernardo O´Higgins.
La tierra resultante de los movimientos de tierra es debidamente transportada y depositada en rellenos autorizados por la Autoridad Sanitaria.
Los camiones de transporte de escombros reunirán las condiciones técnicas señaladas en el D.S. 75 del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones.
Los camiones de transporte de residuos sólidos tienen la autorización de la Autoridad Sanitaria.
Durante la fase de operación los residuos del edificio son acumulados en salas de basura por un periodo de 3 días y retirados por el servicio municipal de recolección de basura.
Además, se implementa un sitio de disposición transitoria de residuos no peligrosos de construcción PAS N°140, véase el ANEXO 4.1 de la ADENDA.
El Titular velará que los residuos peligrosos generados en la fase de construcción sean almacenados transitoriamente en las bodegas de residuos peligrosos y que estos sean dispuestos en lugares autorizados, cumpliendo las disposiciones del presente reglamento. En virtud del cumplimiento del cuerpo normativo, se presenta el PAS N°142, para sitios destinados al almacenamiento de residuos peligrosos (véase ANEXO 4.2
de la ADENDA). Indicador que acredita su cumplimiento La solicitud y aprobación de los permisos de acumulación de residuos para la fase de construcción, PASM 140 y 142. Forma de control y seguimiento Verificación de las condiciones de los sitios de acumulación y contar con los permisos y/o autorizaciones correspondientes.
7.3.24. D.S. N°594/1999 DEL MINISTERIO DE SALUD, APRUEBA REGLAMENTO SOBRE CONDICIONES SANITARIAS Y AMBIENTALES EN LOS LUGARES DE TRABAJO Componente/materia: Residuos Sólidos
Norma D.S. N°594/1999 del Ministerio de Salud, aprueba reglamento sobre condiciones sanitarias y ambientales en los lugares de trabajo Otros cuerpos legales asociados Código Sanitario D.F.L 1/1990, establece en su Artículo 1° las materias que requieren autorización sanitaria expresan del Ministerio de Salud.
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Residuos no peligrosos en la fase de construcción Forma de cumplimiento Control y manejo de los residuos no peligrosos generados durante el desarrollo del Proyecto
Indicador que acredita su cumplimiento En la fase de construcción se generan residuos industriales no peligrosos y estos son acopiados transitoriamente para posteriormente ser retirados y dispuestos en relleno sanitario autorizado.
Forma de control y seguimiento Resolución sanitaria de aprobación del sitio de disposición de residuos no peligrosos, emitida por la Seremi de Salud, una vez presentado los antecedentes sectorialmente.
Registros de retiro (boleta, factura u otro documento) de la empresa externa autorizada.
Certificado de disposición final de residuos no peligrosos de construcción.
7.3.25. R.E. N°359/2005 DEL MINISTERIO DE SALUD. Componente/materia: Residuos
Norma R.E. N°359/2005, Aprueba Documento de Declaración de Residuos Peligrosos. Otros cuerpos legales asociados Código Sanitario Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Almacenamiento de Residuos Peligrosos. Forma de cumplimiento Se dará cumplimiento presentando la Declaración de Residuos Peligrosos cuando corresponda, con el formato solicitado en la presente Resolución.
Indicador que acredita su Formulario de Declaración de Residuos Peligrosos.
cumplimiento Forma de control y seguimiento - Registro de Documentación de Declaración de RESPEL - Certificados de Disposición Final de Residuos Peligrosos - Reporte de retiro emitido por empresa Transportista Autorizada.
7.3.26. R.E. N°499/2006 DEL MINISTERIO DE SALUD Componente/materia: Residuos Norma R.E. N°499/2006. Aprueba documento electrónico de declaración de residuos peligrosos. Otros cuerpos legales asociados Código Sanitario Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Disposición de Residuos Peligrosos. Forma de cumplimiento Se dará cumplimiento presentando el documento de Declaración y Seguimiento de Residuos Peligrosos, el cual aparece en la página de internet www.sidrep.minsal.cl.
Este documento puede usarse alternativamente al formulario aprobado por resolución exenta N°359 de 2005 del Ministerio de Salud.
Indicador que acredita su cumplimiento Formulario de Declaración y Seguimiento de Residuos Peligrosos. Forma de control y seguimiento Contratación de empresas Transportistas y Destinatarios finales que se encuentren Autorizados por la SEREMI de Salud. Además, en obra se mantiene:
- Registro de la Declaración y Seguimiento de RESPEL
- Certificados de Disposición Final de Residuos Peligrosos
- Reporte de retiro emitido por empresa Transportista Autorizada.
7.3.27. DECRETO N°1/2013 DEL MINISTERIO DEL MEDIO AMBIENTE Componente/materia: Residuos
Norma Decreto N°1/2013, Reglamento del Registro de Emisiones y Transferencias de Contaminantes (RETC).
En su Artículo 1 se establece que el presente reglamento regula el RETC, que es una base de datos accesible al público destinada a capturar, recopilar, sistematizar, conservar, analizar y difundir la información sobre emisiones, residuos y transferencia de contaminantes potencialmente dañinos para salud y el medio ambiente.
En el Artículo 17 se establece que los reportes de emisiones de residuos y/o transferencia de contaminantes deben realizarse mediante la ventanilla única del RETC.
Otros cuerpos legales asociados - Artículo 32 Nº6 y 35, de la Constitución Política de la República - D.F.L. Nº1-19.653, de 2001, del Ministerio Secretaría General de la Presidencia - Artículo segundo de la Ley Nº20.417 - Ley Nº19.300 - Ley Nº19.880 - Resolución Nº1.600, de 2008, de la Contraloría General de la República.
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Generación de residuos peligrosos y no peligrosos de la construcción. Forma de cumplimiento En cumplimiento con los artículos mencionados, el Titular utiliza el residuos peligrosos, cumpliendo a su vez todas las exigencias que contempla el Reglamento. Indicador que acredita su cumplimiento Comprobante de Declaración de Generación de Residuos peligrosos, por ventanilla única del RETC.
Forma de control y seguimiento Mantención de registros de cumplimiento y toda documentación que respalde el oportuno cumplimiento de las medidas a implementar, así como su verificación periódica: Copia de las declaraciones de emisiones, efectuadas en vía ventanilla única (RETC).
7.3.28. D.S. N°148/2003 DEL MINISTERIO DE SALUD Componente/materia: Residuos Norma D.S. N°148/2003, Reglamento Sanitario sobre Manejo de Residuos Peligrosos. En el Artículo 27 se establece que lo generadores que no estén obligados a sujetarse a un Plan de Manejo de Residuos Peligroso deben en todo caso cumplir con la obligación señalada en:
Letra b) del presente artículo: Realizar la eliminación de sus residuos peligrosos en Instalaciones de Eliminación que cuenten con la debida Autorización Sanitaria que comprenda tales residuos.
En el Artículo 28 se establece el manejo diferenciado entre los residuos peligrosos y los no peligrosos.
En el Artículo 29 se establece que todo sitio destinado al almacenamiento de residuos peligrosos debe contar con la correspondiente autorización sanitaria de instalación.
En el Artículo 31 se establece el período de almacenamiento máximo de residuos peligrosos. Sin embargo, en casos justificados, se puede solicitar a la Autoridad Sanitaria, una extensión de dicho período hasta por un lapso igual, para lo cual se debe presentar un informe técnico.
En los Artículos 33, 34 y 35 se establecen las condiciones que deben cumplir los sitios de almacenamiento de este tipo de residuos, los accesos restringidos de estos lugares y las distancias a los deslindes de la propiedad.
Otros cuerpos legales asociados Constitución Política de la República Código Sanitario, aprobado por Decreto con Fuerza de Ley N°725 de 1967, del Ministerio de Salud Decreto Ley N°2763 de 1979 y en la Resolución N°520 de 1996, de la Contraloría General de la República.
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción Parte, obra, acción, Residuos peligrosos
emisión, residuo o sustancias a la que aplica Forma de cumplimiento El Titular velará que los residuos peligrosos generados en la fase de construcción sean almacenados transitoriamente en las bodegas de residuos peligrosos y que estos sean dispuestos en lugares autorizados, cumpliendo las disposiciones del presente reglamento. En virtud del cumplimiento del cuerpo normativo, se presenta el PAS N°142, para sitios destinados al almacenamiento de residuos peligrosos (véase ANEXO 4.2 de la ADENDA).
Indicador que acredita su cumplimiento Resolución sanitaria de aprobación de la bodega de residuos peligrosos emitida por la Seremi de Salud, una vez presentado los antecedentes sectorialmente. Guía de despacho u otro documento que acredite la disposición de los residuos peligrosos en un lugar autorizado. Certificado de disposición final de residuos peligrosos. Forma de control y seguimiento Mantención de registros de cumplimiento y toda documentación que respalde el oportuno cumplimiento de las medidas a implementar, así como su verificación periódica.
7.3.29. LEY N°20.879 DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES Componente/materia: Residuos
Norma Ley N°20.879, Sanciona el Transporte de Desechos hacia Vertederos Clandestinos.
Otros cuerpos legales asociados No aplica Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción y operación Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Transporte de residuos Forma de cumplimiento Durante la fase de construcción, los residuos peligrosos y no peligrosos provenientes de las actividades de construcción son transportados y dispuestos (según corresponda), en relleno sanitario (residuos no peligrosos) o de seguridad (si son residuos peligrosos). En ninguna circunstancia se permite el transporte de estos residuos hacia vertederos clandestinos, sitios eriazos, o disposición en la vialidad pública.
Indicador que acredita su cumplimiento Resolución sanitaria de aprobación del sitio de disposición de residuos no peligrosos de la construcción emitida por la Seremi de Salud. Registros de retiro de los residuos no peligrosos de la fase de construcción (boleta, factura u otro documento) por parte de la empresa externa autorizada que lo disponga. Certificado de disposición final de residuos peligrosos de construcción. En el caso de residuos peligrosos, resolución sanitaria de aprobación del sitio de disposición final.
Forma de control y seguimiento Mantención de registros de cumplimiento y toda documentación que respalde el oportuno cumplimiento de las medidas a implementar, así como su verificación periódica.
7.3.30. NCH N°3562/2019 GESTIÓN DE RESIDUOS RESIDUOS DE CONSTRUCCIÓN Y DEMOLICIÓN (RCD) Componente/materia: Residuos Norma NCH N°3562/2019 Gestión de Residuos de Construcción y Demolición
Gestión de Residuos Residuos de Construcción y Demolición (RCD)
En el punto 5 de la NCH se indican las Disposiciones generales para la gestión de RCD y de materiales de excavación, detallando las consideraciones mínimas para la gestión de dichos residuos.
Otros cuerpos legales asociados D.F.L. 725/1967, Código Sanitario D.F.L 1/1990, establece en su Artículo 1° las materias que requieren autorización sanitaria expresan del Ministerio de Salud.
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Durante el desarrollo del Proyecto. Forma de cumplimiento Control y manejo de los residuos generados durante el desarrollo del Proyecto Indicador que acredita su cumplimiento El Titular velará por que los residuos que se generen producto de la construcción de las partes y obras del Proyecto cumplan con las consideraciones mínimas establecidas en la presente norma.
Es por ello, que se presenta el PAS 140 en el ANEXO 4.1 de la ADENDA
En dicho documento se detalla el manejo que se hace con este tipo de residuos, indicando que dentro de la instalación de faena existe un patio de acopio debidamente delimitado y en el cual existe una clasificación de los residuos que se generen y donde se primará por la reutilización y donación, de tal manera de disminuir las cantidades que sean llevadas a un sitio final de disposición autorizado para tales efectos. Cabe destacar que también en el mismo PAS se detallan las cantidades proyectadas a generar durante la fase de construcción.
Por otro lado, existe una persona responsable de la gestión de estos residuos, el cual realiza monitoreos y coordinará el manejo y disposición de ellos.
El personal es capacitado en la importancia de la segregación de estos residuos para así poder acceder a la reutilización de aquellos que su condición lo permitan. Finalmente, se cumple con lo estipulado en los puntos 5.3 y 5.4 de la presente norma.
Forma de control y seguimiento Contar con la aprobación del PAS 140 (ANEXO 4.1 de la ADENDA).
Contar con un Plan de Gestión de RCD, el cual se le exige a la empresa constructora del Proyecto y está disponible ante una fiscalización de la autoridad competente.
Guía de despacho u otro documento que acredite la disposición de los residuos no peligrosos en un lugar autorizado.
Lista de las charlas realizadas al personal de la obra, asociadas a la gestión de RCD
7.3.31. LEY 19.525 DEL MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS Componente/materia: Emisiones líquidas
Norma Ley 19.525, Regula sistemas de evacuación y drenaje de aguas lluvias.
Artículo 1º. El Estado velará por que en las ciudades y en los centros poblados existan sistemas de evacuación y drenaje de aguas lluvias que permitan su fácil escurrimiento y disposición e impidan el daño que ellas puedan causar a las personas, a las viviendas y, en general, a la infraestructura urbana.
Otros cuerpos legales asociados No aplica Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Durante la urbanización y construcción de viviendas. Forma de cumplimiento El Proyecto cuenta con un sistema de evacuación de aguas lluvias que permita el drenaje de aguas lluvias y su fácil escurrimiento y disposición, impidiendo el daño que ellas puedan causar a las personas, a las viviendas y, en general, a la infraestructura urbana. Indicador que acredita su cumplimiento Obtención de Oficio de aprobación por la entidad correspondiente. Forma de control y seguimiento Obtención de Oficio de aprobación por la entidad correspondiente.
7.3.32. D.S. N°594/1999 DEL MINISTERIO DE SALUD, APRUEBA REGLAMENTO SOBRE CONDICIONES SANITARIAS Y AMBIENTALES EN LOS LUGARES DE TRABAJO Componente/materia: Residuos Líquidos
Norma
obre Condiciones Sanitarias y Ambientales Básicas en los Lugares de Trabajo en el marco del SEIA
Artículo 23 del párrafo IV de los servicios higiénicos y evacuación de aguas servidas, se establece el número mínimo de artefactos.
En el Artículo 24 se establece que en las faenas temporales que no sea posible instalar servicios higiénicos conectados a una red de alcantarillado, el proveedor debe proveer como mínimo una letrina sanitaria o baño químico, cuyo número total se calcular según el presente artículo, además establece que una vez finalizada la faena temporal el empleador es responsable de reacondicionar sanitariamente el lugar que ocupaba la letrina o baño químico, evitando la proliferación de vectores, los malos olores, la contaminación ambiental y la ocurrencia de accidentes causados por la instalación.
En el Artículo 26 se establece que las aguas servidas de carácter domestico deben ser conducidas al alcantarillado público en su defecto, su disposición final se efectúa por medio de sistemas o plantas particulares en conformidad a los reglamentos específicos vigentes. Otros cuerpos legales asociados Código Sanitario Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Implementación de Proyecto de agua potable y alcantarillado
Forma de cumplimiento El Proyecto durante su fase de construcción cuenta con conexión al sistema de agua potable y alcantarillado, habilitando instalaciones sanitarias (baños y duchas).
Además, se implementan baños químicos a una distancia no mayor a 75 metros de los frentes de trabajo, dando así cumplimiento al presente cuerpo normativo.
Indicador que acredita su cumplimiento Factibilidad sanitaria de la empresa concesionaria del sector (véase ANEXO 2.2 de la ADENDA). Certificado de retiro semanal de residuos líquidos de los baños químicos por una empresa autorizada para dicho fin.
Forma de control y seguimiento Certificado de retiro semanal de residuos líquidos de los baños químicos por una empresa autorizada para dicho fin.
7.3.33. D.S. N°50/2002 DEL MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS APRUEBA EL REGLAMENTO DE INSTALACIONES DOMICILIARIAS DE AGUA POTABLE Y DE ALCANTARILLADO Componente/materia: Residuos Líquidos
Norma D.S. N°50/2002 del Ministerio de Obras Públicas aprueba el reglamento de instalaciones domiciliarias de agua potable y de alcantarillado
En su Artículo 3° establece que las disposiciones de este Reglamento son obligatorias para las personas que proyecten o construyan instalaciones domiciliadas de agua potable o de alcantarillado de aguas servidas domésticas y para los prestadores de servicios sanitarios y los Servicios de Salud, cuando corresponda.
En su Artículo 4° establece que todo propietario de inmueble urbano edificado, con frente a una red pública de agua potable o de alcantarillado, debe instalar a su costa, tanto las instalaciones domiciliarias de agua potable y alcantarillado, como el arranque de agua potable y la unión domiciliaria de alcantarillado, incluida su conexión y empalme, dentro del plazo de seis y doce meses, respectivamente, contado desde la puesta en explotación de dichas redes, o desde la notificación respectiva al propietario, por parte de la concesionaria.
Otros cuerpos legales asociados Código Sanitario Ley 19.525, Regula sistemas de evacuación y drenaje de aguas lluvias
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Durante la urbanización y construcción de viviendas. Forma de cumplimiento Cumplimiento del Decreto mediante adherencia al procedimiento para la ejecución de las Instalaciones Domiciliarias de Agua Potable y de Alcantarillado por parte del Titular. Indicador que acredita su cumplimiento e y Construcciones "Certificado de instalaciones de agua potable y desagües"
Forma de control y seguimiento Obtención de Oficio de aprobación por la entidad correspondiente.
7.3.34. D.F.L. N°1.122/1981 del Ministerio de Justicia Componente/materia: Hidrología
Norma Código de Aguas
que fueren necesarias realizar en cauces naturales o artificiales que puedan causar daño a la vida, salud o bienes de la población o que de alguna manera alteren el régimen de escurrimiento de las aguas, son de responsabilidad del interesado y deben ser aprobadas previamente por la Dirección General de Aguas de conformidad con el procedimiento establecido en el párrafo 1 del Título I del Libro Segundo del Código de
efectuar las modificaciones a que se refiere el artículo 41 de este Código, presentan los Proyectos correspondientes a la Dirección General de Aguas, para su aprobación previa, aplicándose a la presentación el procedimiento
Otros cuerpos legales asociados deben o no deben ser aprobadas por la DGA en los términos señalados en
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Dentro de las actividades necesarias para la ejecución de las partes y obras del Proyecto se consideran obras de modificación de cauce en el canal Nancagua y Canal Puente Blanco, dichas obras se extienden entre las siguientes coordenadas:
El Proyecto de Modificación de cauce considera para el Canal Puente Blanco una obra de descarga y un perfilamiento y para el Canal Nancagua se proyecta un entubamiento y un atravieso que permite el acceso vehicular desde la Calle Las Obras hacia el Proyecto.
Para mayor detalle, en el ANEXO 5.1 de la ADENDA Complementaria se adjunta en PAS 156.
Forma de cumplimiento El Titular dará cumplimiento a la normativa citada mediante la presentación y tramitación del Permiso Ambiental Sectorial del artículo 156 del RSEIA, cuya versión actualizada se adjunta en el ANEXO 5.1 de la ADENDA Complementaria de la DIA.
Tramitación sectorial en la Dirección General de Aguas que finalice con la aprobación del Proyecto de modificación de cauces.
Indicador que acredita su cumplimiento Obtención del PAS 156. Forma de control y seguimiento Se mantiene disponible para la autoridad un registro interno del contenido del PAS 156
La obtención de la Resolución sectorial emitida por la Dirección General de Aguas que apruebe y autorice la realización de las obras de modificación de cauce.
Los reportes o informes de calidad de agua emitidos por un ente certificado, informados a la SMA según sus protocolos de información, según lo comprometido.
7.3.35. RESOL. EX. DGA N°2216/2024 Componente/materia: Hidrología
Norma Resol. Ex. DGA N°2216/2024
Otros cuerpos legales
Código de Aguas (DFL N°1.122/1981). Reglamento de Aprobación de Obras Hidráulicas. Instrucciones Técnicas de la DGA.
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Dentro de las actividades necesarias para la ejecución de las partes y obras del Proyecto se consideran obras de modificación de cauce en el canal Nancagua y Canal Puente Blanco, dichas obras se extienden entre las siguientes coordenadas:
El Proyecto de Modificación de cauce considera para el Canal Puente Blanco una obra de descarga y un perfilamiento y para el Canal Nancagua se proyecta un entubamiento y un atravieso que permite el acceso vehicular desde la Calle Las Obras hacia el Proyecto.
Para mayor detalle, en el ANEXO 5.1 de la ADENDA Complementaria se adjunta en PAS 156.
Obras de modificación de cauce sobre los Canales Nancagua y Canal Puente Blanco.
Forma de cumplimiento El Titular dará cumplimiento a la normativa citada mediante la presentación y tramitación del Permiso Ambiental Sectorial del artículo 156 del RSEIA, cuya versión actualizada se adjunta en el ANEXO 5 de la ADENDA Complementaria de la DIA.
Tramitación sectorial en la Dirección General de Aguas que finalice con la aprobación del Proyecto de modificación de cauces. Indicador que acredita su cumplimiento cauce Forma de control y seguimiento Fiscalización directa por parte de la Dirección General de Aguas, quien puede requerir en cualquier etapa del desarrollo del Proyecto los antecedentes que respalden el cumplimiento del Art. 41 del Código de Aguas y la categorización de las obras conforme a la Resolución DGA N°2116/2024.
El seguimiento documental quedará archivado en el expediente ambiental y en los registros sectoriales.
7.4. Normas relacionadas con componentes ambientales (fauna, vegetación y flora, suelo, agua,
patrimonio cultural)
7.4.1. LEY N°17.288 LEGISLA SOBRE MONUMENTOS NACIONALES DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN. Componente/materia: Patrimonio cultural.
Norma Ley N°17.288 Legisla sobre Monumentos Nacionales del Ministerio de Educación. Sobre excavaciones y/o prospecciones arqueológicas, antropológicas y paleontológicas. Otros cuerpos legales Decreto Supremo N°484/1990 del Ministerio de Educación. Reglamento de la Ley N.º 17.288.
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Movimientos de Tierra (Escarpe y Excavación). Forma de cumplimiento En caso de efectuarse Hallazgos Arqueológicos No Previstos (e.g. restos óseos, culturales y/o eco-factuales) durante las actividades que involucren remoción de la superficie y subsuperficie del AI del Proyecto, el Titular debe procederse según lo establecido en los artículos Nº26 y 27 de la Ley de Monumentos Nacionales y los artículos N°20 y 23 del Reglamento de la Ley Nº17.288, sobre excavaciones y/o prospecciones arqueológicas, antropológicas y paleontológicas.
Ante esta situación, se debe paralizar la obra en el sector afectado e informar a la brevedad al Consejo de Monumentos Nacionales, entidad encargada de dictaminar los diferentes procedimientos afines a la legislación vigente.
Indicador que acredita su cumplimiento En caso de identificar un hallazgo arqueológico, se dará aviso inmediato al Consejo de Monumentos Nacionales y a la Gobernación Provincial, deteniendo las obras, y generando un informe que debe incluir los siguientes antecedentes:
Descripción de las actividades en todos los frentes de excavación del mes, con fecha. Descripción de matriz y materialidad encontrada (con profundidad) en cada obra de excavación. Plan mensual de trabajo de la constructora donde se especifique en libro de obras los días monitoreados por el arqueólogo. Planos y fotos (de alta resolución) de los distintos frentes de excavación y sus diferentes etapas de avances. Realizar charlas de inducción por el arqueólogo o licenciado en arqueología, a los trabajadores del Proyecto. El informe final de monitoreo debe dar cuenta de las actividades realizadas, y de haberse detectado sitios arqueológicos, incluir la información de rescate correspondiente.
Forma de control y seguimiento Registro en obra que evidencie el aviso a la autoridad de hallazgos arqueológicos y/o paleontológicos (en caso de que corresponda).
7.4.2. D.S. 484/1990 DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN Componente/materia: Patrimonio cultural.
Norma D.S. 484/1990. Reglamento sobre excavaciones y/o prospecciones arqueológicas, antropológicas y paleontológicas.
El decreto en su Artículo 1 dispone que las prospecciones y/o excavaciones arqueológicas, antropológicas y paleontológicas, en terrenos públicos y privados, y las normas que regulan la autorización del Consejo de Monumentos Nacionales para realizarlas y el destino de los objetos o especies encontradas, se regirá por las normas contenidas en la Ley N°17.288 y en este reglamento.
También prescribe en el Artículo 22 que las personas naturales o jurídicas que al hacer prospecciones y/o excavaciones en cualquier punto del territorio nacional y con cualquiera finalidad encontrare ruinas, yacimientos, piezas u objetos de carácter arqueológico, antropológico o paleontológico, están obligadas a denunciar de inmediato al descubrimiento al Gobernador Provincial, quien ordenará a Carabineros que se haga responsable de su vigilancia hasta que el Consejo de Monumentos Nacionales se haga cargo de él.
Otros cuerpos legales asociados Ley 17.288 de Monumentos Nacionales Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Patrimonio cultural Forma de cumplimiento Si durante la ejecución de la fase de construcción del Proyecto, se produjera algún hallazgo de restos arqueológicos, se paralizarán inmediatamente las obras y se dará aviso Carabineros, al Consejo de Monumentos Nacionales y a la Superintendencia del Medio Ambiente.
En caso de algún hallazgo de restos arqueológicos se procede de acuerdo con lo indicado en la normativa y se genera un informe realizado por un profesional del área.
Indicador que acredita su cumplimiento En caso de identificar un hallazgo arqueológico, se dará aviso inmediato al Consejo de Monumentos Nacionales y a la Gobernación Provincial, deteniendo las obras, y generando un informe que debe incluir los siguientes antecedentes:
Descripción de las actividades en todos los frentes de excavación del mes, con fecha. Descripción de matriz y materialidad encontrada (con profundidad) en cada obra de excavación. Plan mensual de trabajo de la constructora donde se especifique en libro de obras los días monitoreados por el arqueólogo. Planos y fotos (de alta resolución) de los distintos frentes de excavación y sus diferentes etapas de avances. Realizar charlas de inducción por el arqueólogo o licenciado en arqueología a los trabajadores del Proyecto. El informe final de monitoreo debe dar cuenta de las actividades realizadas y de haberse detectado sitios arqueológicos, incluir la información de rescate correspondiente.
Forma de control y seguimiento Registro en obra que evidencie el aviso a la autoridad de hallazgos arqueológicos (en caso de que corresponda).
7.4.3. D.L. N°3.557/1980. ESTABLECE DISPOSICIONES SOBRE PROTECCIÓN AGRÍCOLA Componente/materia: Residuos Sólidos
Norma D.L. N°3.557/1980. Establece Disposiciones Sobre protección Agrícola
Establece Disposiciones Sobra protección Agrícola.
Artículo 20. Las mercaderías peligrosas para los vegetales que se importen deben venir acompañadas de un certificado sanitario que acredite que ellas se encuentran libres de las plagas que determine el Servicio. Cuando se estime necesario, se puede exigir, además, mediante resolución exenta y para cada caso, un certificado de origen.
Artículo 22. Prohíbe a las aduanas, correos y a cualquier otro organismo del Estado autorizar el ingreso de mercaderías peligrosas para los vegetales sin que el Servicio haya otorgado la respectiva autorización, la que debe estamparse en las pólizas u otros documentos de internación.
Otros cuerpos legales asociados Código Sanitario Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Importación de materiales o equipamientos Forma de cumplimiento El Titular exige a los proveedores de los equipos a instalar, el cumplimiento de la normativa en el caso que se use madera como elemento de embalaje, dicha madera debe haber sido autorizada por SAG antes de su ingreso al país. Indicador que acredita su cumplimiento Autorización del SAG de ingreso al país de los equipos en caso de que contenga madera su embalaje.
Forma de control y seguimiento Al momento de la recepción de los equipos se verifica que se hayan cumplido los requisitos de esta norma y el SAG haya otorgado la autorización de ingreso al país de las maderas del embalaje de equipos.
7.4.4 DECRETO 430 FIJA EL TEXTO REFUNDIDO, COORDINADO Y SISTEMATIZADO DE LA LEY N°18.892, DE 1989 Y SUS MODIFICACIONES, LEY GENERAL DE PESCA Y ACUICULTURA, ARTÍCULO 136 Componente/materia: Recursos Hidrobiológicos
Norma Decreto 430 Fija el Texto Refundido, Coordinado y Sistematizado de la Ley N°18.892, de 1989 y sus Modificaciones, Ley General de Pesca y Acuicultura, Artículo 136
Se establece la prohibición de introducir, sin la debida autorización o en contravención de la normativa vigente, agentes contaminantes de carácter químico, biológico o físico en cuerpos de agua, tales como mar, ríos, lagos u otros, cuando dichos agentes puedan generar daño a los recursos hidrobiológicos
Otros cuerpos legales asociados Ley N° 18.892 de 1989 y sus modificaciones Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Durante la urbanización y construcción de viviendas Forma de cumplimiento Implementación de medidas del Plan de Contingencias: prohibición de almacenamiento de sustancias cerca de cauces; mantenciones fuera del predio; capacitación al personal; uso de material absorbente; control de derrames.
Indicador que acredita su cumplimiento Registros de capacitaciones Disponibilidad de material absorbente Registros de mantención de maquinaria Ausencia de derrames no controlados
Forma de control y seguimiento Inspecciones en terreno; registros de charlas; supervisión del prevencionista; reportes a SMA, DGA y SERNAPESCA ante contingencias.
7.4.5 LEY N°19.473/1996 Y D.S. N°5/1998 DEL MINISTERIO DE AGRICULTURA. Componente/materia: Medio biótico
Norma Ley N°19.473, en su Artículo 3° prohíbe en todo el territorio nacional, la caza o captura de ejemplares de la fauna silvestre, catalogados como especies en peligros de extinción, vulnerables, raros y escasamente conocidas, así como la de las especies catalogadas como beneficiosas para la actividad silvoagropecuaria.
D.S. N°5/1998, Reglamento de la Ley de Caza. En su Artículo 4° lista las especies de anfibios, reptiles, aves, mamíferos e invertebrados que tienen prohibición de caza o captura en todo el territorio. Otros cuerpos legales asociados No aplica Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Durante la construcción de las obras del Proyecto. Forma de cumplimiento Fauna
A continuación, se presentan las cartografías de los ambientes identificados en el área de influencia del Proyecto y presentados en el Informe de Fauna adjuntado en el ANEXO 3.4 de la ADENDA, donde se describen y representan los distintos ambientales registrados durante la caracterización del componente fauna. Fuente: Figura 91. Distribución de ambientes en el área de estudio. Campaña invierno 2025, de la ADENDA.
Fuente: Figura 92. Distribución de ambientes en el área de estudio. Campaña verano 2026, de la ADENDA.
Los archivos en formato kmz y shapefile (.shp) correspondientes y solicitadas, se adjuntan en el ANEXO 1 de la ADENDA.
Se llevó a cabo una segunda campaña de fauna (ANEXO 3.4 de la ADENDA) para complementar el ANEXO 4.4 de la DIA, en época contrastante (verano), específicamente entre los días 13 al 16 de enero de 2026, correspondiente a periodo estival.
En relación con la representatividad temporal de la campaña de fauna efectuada entre los días 13 y 16 de enero de 2026, cabe señalar que su ejecución en período estival se encuentra técnicamente respaldada por literatura científica que reconoce la variación estacional en la detectabilidad de especies y la necesidad de ajustar el esfuerzo de muestreo a los períodos de mayor actividad biológica.
En el caso de la avifauna registrada en ambas campañas, incluyen especies como: Elaenia albiceps, Troglodytes aedon, Turdus falcklandii, Sicalis luteola, Diuca diuca, Curaeus curaeus, Molothrus bonaerensis, Agelasticus thilius, Zenaida auriculata, Vanellus chilensis, Milvago chimango, Elanus leucurus, Ardea alba y Nothoprocta perdicaria. La época estival coincide con la temporada reproductiva o post-reproductiva temprana en la zona centro-sur de Chile.
Durante este período se incrementan la actividad territorial, la vocalización y los desplazamientos asociados a la alimentación de crías, lo que aumenta significativamente la detectabilidad mediante puntos de conteo y transectos. Las guías de historia natural de aves de Chile describen que la mayoría de las especies residentes y migratorias australes concentran su reproducción entre primavera y verano, lo que respalda la idoneidad temporal del muestreo realizado en enero.
Respecto de la herpetofauna, las especies del género Liolaemus (L. chiliensis, L. tenuis y L. schroederi) presentan actividad superficial fuertemente dependiente de la temperatura ambiental, dada su condición ectotérmica. Estudios sobre ecología térmica en lagartos de Chile central demuestran que los máximos niveles de actividad diaria y estacional se registran durante los meses cálidos, cuando las condiciones permiten una termorregulación eficiente y mayor desplazamiento para forrajeo y reproducción. Asimismo, revisiones taxonómicas y ecológicas del género
en Chile indican que el ciclo reproductivo ocurre principalmente en primavera-verano, lo que incrementa la probabilidad de detección en terreno mediante búsqueda activa diurna.
En cuanto a los anfibios, particularmente Pleurodema thaul, la literatura herpetológica nacional señala que los anuros de la zona centro-sur concentran su actividad reproductiva entre primavera y verano, asociada a condiciones térmicas favorables y disponibilidad de cuerpos de agua (Formas, 1995; Veloso & Navarro, 1988). Durante este período aumenta la actividad vocal de los machos y la presencia en ambientes acuáticos, favoreciendo su detección mediante métodos visuales y auditivos. Este patrón es consistente con lo descrito a nivel general para anfibios de climas templado-mediterráneos, donde la actividad superficial y reproductiva se encuentra estrechamente ligada a la estacionalidad climática (Duellman & Trueb, 1994).
Finalmente, en relación con mamíferos terrestres como Rattus rattus y Mus musculus, estudios ecológicos en ecosistemas mediterráneos de Chile han documentado variaciones estacionales en abundancia y actividad superficial de pequeños mamíferos, influenciadas por condiciones climáticas y disponibilidad de recursos (Meserve et al., 1995; Kelt, 2011). Las condiciones estivales, caracterizadas por menor humedad superficial, favorecen la identificación de evidencias indirectas tales como huellas y fecas, mejorando la detectabilidad en muestreos de campo.
En síntesis, la campaña desarrollada en enero de 2026 se ajusta a criterios científicos de representatividad ecológica, al coincidir con un período de máxima actividad biológica para la mayoría de los taxa registrados. La literatura especializada en monitoreo de fauna y ecología de vertebrados respalda que primavera-verano constituye el período más adecuado para maximizar la probabilidad de detección y reducir sesgos asociados a la variación estacional (MacKenzie et al., 2017; Bibby et al., 2000), validando técnicamente la ejecución de la campaña estival como parte de una evaluación ambiental con enfoque de contratación temporal.
En la respuesta N°4.27 de la ADENDA el Titular toma conocimiento de información e indica que se evaluó la pertinencia de incorporar medidas orientadas a favorecer la permanencia y uso del área por parte de la avifauna registrada en el área de influencia del Proyecto.
En este contexto, se acoge observación mediante la incorporación de un Compromiso Ambiental Voluntario consistente en la Entrega de Casas Anideras para Aves, proporcionando refugio y sitios de reproducción que contribuyen al mantenimiento y aumento de la biodiversidad local. Indicador que acredita su cumplimiento Ejecución del Compromiso Ambiental Voluntario consistente en la Entrega de Casas Anideras para Aves, proporcionando refugio y sitios de reproducción que contribuyen al mantenimiento y aumento de la biodiversidad local.
El Informe debe incluir los contenidos de la inducción realizada y la constancia de asistentes (firmas), así como una síntesis de sus comentarios, observaciones y preguntas. Forma de control y seguimiento El Informe permanecerá en oficina de instalación de faenas, ante posibles fiscalizaciones.
7.4.6. ARTÍCULO 41 DEL CÓDIGO DE AGUAS Y RESOLUCIÓN D.G.A. N°2116/2024. Componente/materia: Gestión de cauces y aprobación por la Dirección General de Aguas Norma Artículo 41 del Código de Aguas:
Establece que cualquier persona que proyecte ejecutar obras en cauces naturales o artificiales, permanentes o discontinuos, debe someter dichos Proyectos a la aprobación de la Dirección General de Aguas (DGA). Resolución D.G.A. N°2116, de 31 de julio de 2024: deja sin efecto la Resolución Exenta N°135/2020 y determina las obras y características que deben o no ser aprobadas por la DGA, de acuerdo al Art. 41 del Código de Aguas, categorizando las intervenciones en cauces según su naturaleza, permanencia, materialidad, afectación hidráulica y riesgo asociado.
Otros cuerpos legales asociados Código de Aguas (DFL N°1.122/1981). Reglamento de Aprobación de Obras Hidráulicas. Instrucciones Técnicas de la DGA.
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Dentro de las actividades necesarias para la ejecución de las partes y obras del Proyecto se consideran obras de modificación de cauce en el canal Nancagua y Canal Puente Blanco, dichas obras se extienden entre las siguientes coordenadas:
El Proyecto de Modificación de cauce considera para el Canal Puente Blanco una obra de descarga y un perfilamiento y para el Canal Nancagua se proyecta un entubamiento y un atravieso que permite el acceso vehicular desde la Calle Las Obras hacia el Proyecto.
Para mayor detalle, en el ANEXO 5.1 de la ADENDA Complementaria se adjunta en PAS 156. Forma de cumplimiento El Titular dará cumplimiento a la normativa citada mediante la presentación y tramitación del Permiso Ambiental Sectorial del artículo 156 del RSEIA, cuya versión actualizada se adjunta en el ANEXO 5.1 de la ADENDA Complementaria de la DIA.
Tramitación sectorial en la Dirección General de Aguas que finalice con la aprobación del Proyecto de modificación de cauces.
Indicador que acredita su cumplimiento Obtención del PAS 156. Forma de control y seguimiento Se mantiene disponible para la autoridad un registro interno del contenido del PAS 156
La obtención de la Resolución sectorial emitida por la Dirección General de Aguas que apruebe y autorice la realización de las obras de modificación de cauce.
Los reportes o informes de calidad de agua emitidos por un ente certificado, informados a la SMA según sus protocolos de información, según lo comprometido.
7.5. Otras normativas (energía, vialidad y transporte, combustibles, condiciones sanitarias y ambientales básicas en los lugares de trabajo, y otras normativas)
7.5.1. DECRETO CON FUERZA DE LEY N°725/1967 DEL MINISTERIO DE SALUD Componente/materia: Seguridad y salud ocupacional Norma D.F.L. 725/1967 del Ministerio de Salud. Código Sanitario. En su Artículo 82 se establece que el Reglamento comprende normas como las que se refieren a: a) Las condiciones de higiene y seguridad que deben reunir los lugares de trabajo, los equipos, maquinarias, instalaciones, materiales y cualquier otro elemento, con el fin de proteger eficazmente la vida, la salud y bienestar de los obreros y empleados y de la población en general. Otros cuerpos legales asociados Artículo 14 de la Ley N°16.585. Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción
Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Instalación de faenas Residuos Fase de Construcción. Forma de cumplimiento Los residuos que se generen en la etapa de construcción son acumulados en una zona especialmente habilitada para este propósito. Los residuos son llevados a lugares de disposición final debidamente autorizados por la Autoridad Sanitaria. Los residuos domiciliarios son retirados 2 veces por semana por el servicio de recolección municipal, quienes trasladarán estos residuos a rellenos sanitarios autorizados. Por otra parte, dentro de faenas se cuenta con instalaciones sanitarias implementadas con 20 baños y 30 duchas acorde a lo establecido en el artículo Nº23 del D.S. Nº594. Se cuenta además con un máximo de 6 baños químicos portátiles ubicados a no más de 75 metros del área de trabajo, acorde a lo indicado en el artículo Nº25 del D.S. Nº594. Este servicio es contratado a una empresa que cuente con autorización sanitaria, y los residuos generados son gestionados por la misma empresa contratista. Cabe mencionar que el Proyecto contempla el manejo de agua potable y aguas servidas a través de la conexión a la red de la empresa ESSBIO S.A., mediante empalme provisorio durante la fase de construcción y mediante conexión definitiva en operación, contando con factibilidad sanitaria autorizada por la compañía. Indicador que acredita su cumplimiento Comprobante de ingreso de residuos a sitios de disposición final autorizados. Registro de recolección de residuos sólidos domiciliarios en la operación, por parte del servicio de aseo municipal. Copia del contrato, orden de servicio o similar sostenido con el contratista encargado de la gestión de los baños químicos, junto con los registros de mantención.
Forma de control y seguimiento Verificación en terreno del cumplimiento de la provisión de las soluciones sanitarias, y mantención de los registros de la empresa y suministro de baños químicos por parte de la empresa sanitaria.
7.5.2. D.S. Nº200/1993 DEL MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS. Componente/materia: Vialidad y Transporte Norma D.S. Nº200/1993, Establece Pesos Máximos a los Vehículos para Circular en las vías urbanas del país. En su Artículo 1° se establece como pesos máximos permitidos a los vehículos de cualquier tipo para circular por las vías urbanas del país, los fijados en el artículo 2° del Decreto Supremo N°158 de 1980, del Ministerio de Obras Públicas. Otros cuerpos legales asociados Ley N°18.290 de 1984, en sus respectivos textos fijados por el artículo 2° de la Ley N°19.171, de 1992. Decreto Supremo N°158 de 1980, del Ministerio de Obras Públicas. Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción. Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica El Proyecto considera el transporte de maquinaria y de materiales durante las fases de construcción, en la medida que los requerimientos de mantención de los equipos y obras del Proyecto lo requieran. Forma de cumplimiento Se hace exigible en todos los contratos y subcontratos de transporte de materiales que suscriba el Titular durante el desarrollo de la obra, la sujeción a lo señalado en la presente normativa respecto al peso máximo establecido para circular por caminos públicos. Indicador que acredita su cumplimiento Clausula esencial incorporada a los contratos de transportes respectivos, que contengan el cumplimiento de las medidas contenidas en la norma. Forma de control y seguimiento Registros en obra que evidencien el cumplimiento del límite de peso por eje de sus vehículos.
7.5.3. D.S. Nº 158/1980 DEL MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS Componente/materia: Vialidad y Transporte Norma D.S. N.º 158/1980, Establece los pesos brutos máximos en carreteras y vías urbanas. Otros cuerpos legales asociados DFL MOP Nº850/97 Ley de Tránsito Nº18.290 DS MOP Nº158/80 Constitución Política de la República Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción. Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Transporte de materiales, maquinaria y residuos. Forma de cumplimiento Los camiones se ajustarán a las dimensiones establecidas en esta norma. En el eventual caso de transporte de materiales, que por su tamaño y/o peso, impliquen el exceso de las medidas señaladas, se solicitara la autorización correspondiente a la Dirección de Vialidad de la Región Biobío y se acordaran las medidas de seguridad a adoptar en cada caso. Indicador que acredita su Registros tales como: órdenes de compra o contratos de prestación de
cumplimiento servicios, que permitan evidenciar que el Titular del Proyecto ha exigido a las empresas transportistas el límite de peso por eje de sus vehículos. Forma de control y seguimiento Registros en obra que evidencien el cumplimiento del límite de peso por eje de sus vehículos.
7.5.4. RESOLUCIÓN N°1/1995 DEL MINISTERIO DE TRANSPORTE Y TELECOMUNICACIONES. Componente/materia: Vialidad y Transporte Norma Resolución 1/1995, Establece dimensiones máximas a vehículos que indica. En su Artículo 1° la resolución establece las dimensiones máximas de vehículos que circulen en las vías públicas. Otros cuerpos legales asociados Ley N°18.290, de Tránsito Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción. Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Dimensiones Máximas a Vehículos. Forma de cumplimiento Los vehículos que circulen en las vías públicas no excederán las dimensiones en conformidad a lo dispuesto en el artículo 1°. Indicador que acredita su cumplimiento Registro en faena de ficha técnica de maquinaria y registro de arrendamiento de camiones. Forma de control y seguimiento Registro en obra (fotográfico, check list u otro) en dónde se corrobore las dimensiones de los vehículos dentro de los límites permitidos. Dicha información debe permanecer en obra para consulta de los organismos del Estado con competencias en fiscalización.
7.5.5. LEY 18.290 DEL MINISTERIO DE JUSTICIA Componente/materia: Vialidad y Transporte Norma Ley 18.290, Ley de Tránsito La Ley, en su Artículo 94 establece que las Municipalidades no otorgan permisos de circulación a ningún vehículo motorizado que no tenga vigente la revisión técnica o un certificado de homologación, según lo determine el Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones. Otros cuerpos legales asociados No aplica Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Circulación de vehículos motorizados. Forma de cumplimiento El Titular hace exigible en todos los contratos y subcontratos de transporte de materiales, que suscriba durante el desarrollo de la obra la documentación vigente. Indicador que acredita su cumplimiento Vehículos pesados en condiciones técnicas y de emisiones conforme a la norma. Forma de control y seguimiento Disposición en faenas de revisión técnica al día de los vehículos utilizados.
7.5.6. D.F.L. Nº850/1998 DEL MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS Componente/materia: Vialidad y Transporte Norma D.F.L. Nº 850/1998, Fija el texto refundido, coordinado y sistematizado de la ley Nº15.840, de 1964 y del DFL Nº206, de 1960. El decreto en su Artículo 30 establece que se prohíbe la circulación por caminos públicos de vehículos de cualquier especie que sobrepasen los límites de peso máximo establecidos en las disposiciones legales y reglamentarias pertinentes. Otros cuerpos legales asociados Ley Nº15.840 de 1964. D.F.L. Nº206 de 1960. Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Construcción Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica El Proyecto requiere del transporte de materiales, insumos y equipos por vías públicas. Forma de cumplimiento Durante la fase de construcción, los camiones y la maquinaria pesada que utiliza el Titular a través de sus contratistas que circulen por caminos públicos cumplen el peso por eje y con el tonelaje permitido en las vías a utilizar. En el caso del transporte de materiales o piezas de gran tamaño que sobrepasen los límites exigidos, el Titular solicitará, a través de sus contratistas, los permisos correspondientes a la Dirección de Vialidad. Indicador que acredita su cumplimiento Existencia de contrato con proveedores donde se exija utilizar camiones que den cumplimiento a la normativa de peso vigente. Registro de materiales y residuos que ingresen y egresen del Proyecto. Forma de control y seguimiento Mantención de registros de cumplimiento y toda documentación que respalde el oportuno cumplimiento de las medidas a implementar, así como su verificación periódica.
7.5.7. D.S. N°92/1983 DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA. Componente/materia: Energía Norma D.S. N°92/1983, Aprueba Reglamento de Instaladores Eléctricos y de Electricistas de Recintos de Espectáculos Públicos. Artículo 1° Para poder proyectar, ejecutar y dirigir una instalación eléctrica se requiere poseer la respectiva licencia de instalador eléctrico, que es otorgada por el Ministerio de Economía, Fomento y Reconstrucción, con los requisitos y condiciones que se establecen en el presente reglamento, o bien poseer título en alguna de las profesiones que se indican. En su Artículo 7 indica los requerimientos para proyectar, ejecutar y dirigir la construcción de cada tipo de instalación eléctrica. Otros cuerpos legales asociados Artículos 131° N°4 y 148° inciso final. D.F.L. N°1 de 1982 del Ministerio de Minería. Artículo 32° N°8 de la Constitución Política del Estado. Resolución N°600 de 1977 de la Contraloría General de la República. Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de Operación Parte, obra, acción, emisión, residuo o Instalaciones eléctricas
sustancias a la que aplica Forma de cumplimiento Se declararán todas las instalaciones de electricidad ante la SEC previo a su puesta en servicio en los términos indicados. Indicador que acredita su cumplimiento Registro de documentación de instaladores certificados (con su licencia al día) por la SEC. Forma de control y seguimiento No aplica
7.5.8. RESOLUCIÓN EXENTA N°1 DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES DIMENSIONES MÁXIMAS DE VEHÍCULOS (ÚLTIMA VERSIÓN 23 DE DICIEMBRE DE 2020) Componente/materia: Transporte terrestre. Normativa de vehículos de carga. Norma Resolución Exenta N°1 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones, que establece las dimensiones máximas autorizadas para vehículos motorizados y sus remolques o semirremolques, en su versión actualizada al 23 de diciembre de 2020. Esta resolución regula los límites de largo, ancho, alto y peso bruto vehicular, aplicables a todo vehículo que circule en territorio nacional y, en particular, aquellos destinados al transporte de carga. Otros cuerpos legales asociados Ley de Tránsito (Ley N°18.290). Decreto Supremo N°158/1980, del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones. Reglamentos específicos del MTT sobre circulación de vehículos de carga. Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de construcción (transporte de materiales, maquinaria, carga y descarga de insumos). Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Aplicable a todos los vehículos de carga y descarga utilizados en el desarrollo del Proyecto, especialmente durante la fase de construcción (camiones tolva, grúas, camiones cama baja, etc.). Forma de cumplimiento Para asegurar el cumplimiento de la Resolución Exenta N°1, el Titular implementa las siguientes medidas: Todos los vehículos contratados para transporte de carga, materiales o maquinaria son verificados documentalmente respecto de su homologación conforme a las dimensiones y pesos máximos permitidos por la norma vigente. Se exige a las empresas contratistas el cumplimiento estricto de los límites establecidos en dicha resolución para: altura máxima, largo máximo (según configuración de ejes), ancho máximo permitido, peso bruto vehicular y por eje. Se establecerá como requisito contractual en las bases de licitación y órdenes de compra que ningún vehículo que exceda las dimensiones máximas puede ingresar al sitio del Proyecto sin autorización expresa y previa evaluación. El cumplimiento de la normativa es fiscalizado por el encargado de logística y medio ambiente del Proyecto, quien lleva un registro con copia de los permisos, certificados o fichas técnicas de cada vehículo utilizado en faenas. Indicador que acredita su cumplimiento Fichas técnicas o certificados de homologación vehicular entregados por los contratistas. Registros de ingreso de vehículos y bitácoras de faena firmadas. Declaración de cumplimiento por parte de empresas de transporte contratadas.
Condiciones contractuales incorporadas en los contratos y licitaciones. Forma de control y seguimiento Fiscalización interna del Proyecto mediante inspecciones documentales y visuales en faena. Supervisión por parte del responsable ambiental/logístico del Proyecto. Fiscalización eventual por parte del Ministerio de Transportes y Carabineros, conforme a la Ley de Tránsito y normativa sectorial.
7.5.9. D.S. N°115/2004 DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA NORMA TÉCNICA NCH ELEC. 4/2003 (INSTALACIONES DE CONSUMO EN BAJA TENSIÓN) Componente/materia: Infraestructura eléctrica. Seguridad y calidad. Norma D.S. N°115/2004 del Ministerio de Economía, Fomento y Reconstrucción, que aprueba la Norma Técnica NCh Elec. 4/2003 sobre instalaciones de consumo en baja tensión y deroga parcialmente el D.S. N°91/1984. La norma establece requisitos de diseño, ejecución, materiales, dispositivos de protección y seguridad para instalaciones eléctricas domiciliarias y de uso público. Otros cuerpos legales asociados Reglamento Eléctrico de la SEC Ley General de Servicios Eléctricos D.S. N°327/1997 (Instalaciones interiores y empalmes) OGUC (D.S. N°47/1992 MINVU) Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de construcción, específicamente durante la ejecución de instalaciones eléctricas domiciliarias, empalmes y tableros; y en la recepción de obras por empresa distribuidora o SEC. Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Aplica a: Instalaciones domiciliarias de consumo Empalmes eléctricos Tableros seccionales y protecciones Puesta a tierra Redes internas de unidades habitacionales y áreas comunes. Forma de cumplimiento El Proyecto declara que las instalaciones eléctricas son ejecutadas conforme a los requisitos de la NCh Elec. 4/2003 aprobada por D.S. N°115/2004, cumpliendo con: Dimensionamiento eléctrico Protección contra sobre corrientes y cortocircuitos Puesta a tierra Materiales certificados SEC Compatibilidad con la red de distribución eléctrica Las instalaciones son ejecutadas por electricistas autorizados y deben cumplir con los estándares de seguridad y calidad antes de su conexión a la red concesionada. Indicador que acredita su cumplimiento Certificación SEC de instalaciones eléctricas Protocolos de empalme emitidos por empresa distribuidora Registros de materiales y equipos certificados SEC Planos eléctricos aprobados. Forma de control y seguimiento Control técnico por el Inspector Técnico de Obras (ITO) Fiscalización por SEC y empresa distribuidora antes de energización Archivo en carpeta técnica del Proyecto Registro documental de ensayos eléctricos y continuidad de tierras
7.5.10 D.S. N°594/1999 DEL MINISTERIO DE SALUD. ART. 15 AL 26
Componente/materia: Condiciones sanitarias y ambientales en obra. Norma D.S. N°594/1999 del Ministerio de Salud, artículos 15 al 26, que establecen las condiciones mínimas de higiene, ventilación, iluminación, acceso a agua potable, instalaciones sanitarias y comedores en los lugares de trabajo. Regulan exigencias para faenas temporales y permanentes durante la construcción del Proyecto. Otros cuerpos legales asociados Código del Trabajo (Ley N°16.744) D.S. N°40/1969 (Reglamento sobre Prevención de Riesgos) Ley N°19.300 y D.S. N°40/2012 (SEIA) Normas sectoriales de la SEREMI de Salud. Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de construcción, durante la ejecución de obras por personal contratado, incluyendo trabajadores directos y subcontratistas. Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Aplica a los recintos e instalaciones habilitados como faenas, tales como: áreas de trabajo cerradas, oficinas y bodegas de obra, zonas de descanso, servicios higiénicos y comedores, sistemas de ventilación e iluminación. Forma de cumplimiento El Titular declara que durante la fase de construcción del Proyecto: Se habilitan faenas seguras y sanitariamente adecuadas, cumpliendo con los artículos 15 al 26 del D.S. N°594, que regulan aspectos como: Ventilación (Art. 15 18), Iluminación natural y artificial (Art. 19 22), Agua potable (Art. 23), Servicios higiénicos adecuados y separados por sexo (Art. 24 26) Se cuenta con agua potable certificada, iluminación conforme a los niveles requeridos y ventilación adecuada en espacios cerrados. Se instalan servicios higiénicos portátiles o construidos en obra con mantención regular. El cumplimiento es exigido a contratistas a través de cláusulas contractuales. Indicador que acredita su cumplimiento Plano de instalación de faenas con ubicación de servicios sanitarios y comedores Contratos con proveedores de servicios higiénicos y agua potable Informes de supervisión interna de condiciones laborales Actas de inspección de la SEREMI de Salud (si corresponde) Bitácora ambiental y de seguridad de obra. Forma de control y seguimiento Supervisión permanente por el Encargado de Seguridad y Salud Ocupacional del Proyecto. Registro de mantención de servicios higiénicos. Auditorías internas a condiciones sanitarias. Fiscalización por la SEREMI de Salud o Dirección del Trabajo, conforme al reglamento vigente.
7.5.11. NORMATIVA URBANÍSTICA APLICABLE
LEYES, REGLAMENTOS E INSTRUMENTOS DE PLANIFICACIÓN TERRITORIAL Componente/materia: Urbanismo Normativa General y Específica. Norma 1.- Ley General de Urbanismo y Construcciones (DFL N°458/1976 del MINVU) Regula los procesos de urbanización, subdivisión, construcción y uso de suelo urbano y rural. Aplica a todo el ciclo del Proyecto desde la planificación hasta la ejecución y operación. 2.- Ordenanza General de Urbanismo y Construcciones (OGUC) Reglamento complementario de la LGUC. Aplica a trazados, normativas constructivas, cesiones, vías estructurantes, estándares mínimos de habitabilidad, accesibilidad universal, etc. 4.- Plan Regulador Comunal de Nancagua Instrumento de planificación territorial regional que regula usos de suelo, zonas de restricción, densidades y condiciones de edificación en la comuna. Otros cuerpos legales D.S. N°47/1992 y sus modificaciones
asociados D.S. N°50/2003 del MOP D.S. N°75/1987 y D.S. N°75/2004 (MINVU) Ley N°20.958 (Aportes al Espacio Público) Ley N°20.920 (Gestión de Residuos) Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Todas las etapas: Planificación y diseño, Subdivisión predial, Permiso de edificación, Ejecución de obras, Recepción municipal, Operación bajo régimen de copropiedad inmobiliaria. Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Urbanización de terrenos y apertura de vías Construcción de unidades habitacionales Aplicación de normas de diseño, accesibilidad y estándares urbanos Forma de cumplimiento LGUC y OGUC: Se da cumplimiento mediante la obtención de los permisos de urbanización y edificación ante la Dirección de Obras Municipales (DOM), ejecución de obras conforme a planos aprobados, cumplimiento de rasantes, distanciamientos, coeficientes de constructibilidad y demás parámetros normativos vigentes. Ley N°19.537: El Proyecto se desarrolla bajo régimen de condominio habitacional, cumpliendo con la normativa de copropiedad. Se elabora reglamento de copropiedad, planos de individualización y se ingresará escritura para protocolización y registro. PRC de Nancagua: Se da cumplimiento a la normativa de usos de suelo permitidos, densidades, superficies mínimas Indicador que acredita su cumplimiento Resoluciones de aprobación de subdivisión, urbanización y edificación por DOM Planos y memoria explicativa visados Certificados de informaciones previas (CIP) y verificación del uso de suelo permitido Incorporación de estándares de accesibilidad universal (OGUC) Forma de control y seguimiento Revisión y visación por parte de la Dirección de Obras Municipales (DOM) Fiscalización durante la ejecución por inspectores municipales Verificación documental en carpeta de obra
7.5.12. D.S. N°47/2021 DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES REGLAMENTO DEL REGISTRO DE CONSULTORES EN INFORMES DE MITIGACIÓN DE IMPACTO VIAL (IMIV) Componente/materia: Registro de consultores para IMIV Norma Decreto Supremo N°47/2021 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones, que reglamenta los requisitos y procedimientos del Registro de Consultores en Informes de Mitigación de Impacto Vial (IMIV), de acuerdo con lo establecido en el artículo 168 de la Ley General de Urbanismo y Construcciones y el D.S. N°30/2019. Este registro asegura que los estudios de mitigación vial sean elaborados por profesionales calificados y autorizados por la autoridad competente. Otros cuerpos legales asociados D.S. N°30/2019 del MTT, sobre mitigación de impactos al sistema de movilidad local. DFL N°458/1975, Ley General de Urbanismo y Construcciones. Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Fase de diseño, tramitación sectorial y obtención de permisos ante la SEREMITT. Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Aplica al Informe de Mitigación de Impacto Vial (IMIV) requerido para el desarrollo del Proyecto, y en particular a la elaboración técnica del estudio por parte de un profesional autorizado. Forma de cumplimiento Para el desarrollo del IMIV requerido por el D.S. N°30/2019, el Titular ha contratado a un consultor inscrito en el Registro de Consultores en IMIV, conforme al D.S. N°47/2021 del MTT. El informe fue elaborado por un profesional que cumple con los requisitos establecidos en dicho reglamento, y cuya inscripción se encuentra vigente a la fecha de elaboración del estudio. La identidad del consultor, su número de registro y vigencia están detalladas en la carátula del IMIV y en el expediente técnico ingresado ante la SEREMITT. Con ello se
garantiza el cumplimiento del reglamento, asegurando la idoneidad técnica y la trazabilidad de los contenidos del estudio. Indicador que acredita su cumplimiento Certificado de inscripción del consultor en el Registro de Consultores en IMIV (D.S. N°47/2021). Firma del profesional responsable en el Informe de Mitigación. Carátula y cuerpo del IMIV que indican nombre, RUT y número de registro del consultor. Forma de control y seguimiento La SEREMI de Transportes y Telecomunicaciones (SEREMITT) verifica que los informes sean presentados únicamente por consultores inscritos. Cualquier actualización del registro puede ser fiscalizada por dicha autoridad durante el proceso de evaluación o posterior seguimiento del cumplimiento de las medidas del IMIV.
8°. Que, para ejecutar el Proyecto deben cumplirse las siguientes condiciones o exigencias, en concordancia con el artículo 25 de la Ley N°19.300:
siguiente exigencia para la aprobación del Proyecto:
8.1. APLICAR LAS MEDIDAS DE REDUCCIÓN DE RUIDO Y LAS MEDIDAS DE CONTROL DE VIBRACIÓN PARA ASEGURAR EL CUMPLIMIENTO NORMATIVO, COMPROMETIDAS POR EL TITULAR, Y EXTENDER EL MONITOREO DE RUIDO Y VIBRACIONES AL LÍMITE PONIENTE DEL PROYECTO Impacto asociado Posible aumento de ruidos que supere los límites establecidos en la norma D.S. N°38/2011 del Ministerio del Medio Ambiente y los criterios de molestia humana y criterio de daño estructural por vibraciones según FTA-2018 (Administración Federal de Tránsito (FTA) de los Estados Unidos), en receptores ubicados contiguos al límite poniente del Proyecto. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Acreditar el cumplimiento del D.S. N°38/2011 del Ministerio del Medio Ambiente y FTA por parte del Proyecto, con el fin de controlar las emisiones de ruido y vibraciones en receptores ubicados contiguos al límite poniente del Proyecto. Descripción: Aplicar las medidas de reducción de ruido y de control de vibración en los receptores ubicados contiguos al límite poniente del Proyecto, junto con extender el monitoreo de ruido y vibraciones al límite poniente del Proyecto. I. Medidas de reducción de ruido para asegurar el cumplimiento normativo en el límite poniente del proyecto. Se deben implementar las siguientes medidas de reducción de ruido para asegurar el cumplimiento normativo: a. Medida de Atenuación por Inserción de Barrera Acústica. b. Medida de control asociada con la restricción de maquinarias. II. Medidas de control de vibración para asegurar el cumplimiento normativo en el límite poniente del Proyecto. Las medidas de control de vibración necesarias para generar cumplimiento en los receptores del límite poniente: a. Limitación de eventos vibratorios y área de restricción para el rodillo compactador. b. Reemplazo de maquinaria: rodillo compactador por placa compactadora pequeña. III. Monitoreo de ruido y vibraciones en el límite poniente del Proyecto. Se realiza un monitoreo de ruido y vibraciones, con mediciones semestrales
en horario diurno, durante la Fase de Construcción, en los receptores ubicados contiguos al límite poniente del Proyecto. Justificación: En la Sesión Ordinaria Nº10 de fecha 10 de septiembre de 2026 de la Comisión de Evaluación de la Región del Libertador General Bernardo , el SEREMI de Obras Públicas consultó sobre las fechas de ingreso y evaluación del Proyecto, advirtiendo que las condiciones del área de influencia de ruido y vibraciones cambiaron entre la presentación del Proyecto y la actualidad. En este contexto, se observan nuevas viviendas aledañas que no se consideraron en el estudio de ruido y vibraciones en el límite poniente del Proyecto, lo que podría afectar a dichos receptores, teniendo presente además que, el límite oriente de las copas de aguas no posee cierre de bulldog, si no que solamente de malla, las cuales se visualizan en las siguientes fotografías: Viviendas contiguas al límite poniente del Proyecto
Vista de cierre oriente con malla de las copas de agua, sitio contiguo a las viviendas en el límite poniente del Proyecto
Fuente: Fotografías de la Dirección Regional del SEA. Septiembre de 2026. En respuesta, el Servicio de Evaluación Ambiental (SEA) explicó el procedimiento y recomendó a la Comisión de Evaluación Ambiental incluir una exigencia en la Resolución de Calificación Ambiental. Lo anterior, obligará al Titular a aplicar las medidas de reducción de ruido y de control de vibraciones para asegurar el cumplimiento normativo, durante la Fase de Construcción del Proyecto en el deslinde poniente del Proyecto, como, asimismo, efectuar monitoreo de ruido y vibraciones con una frecuencia semestral, hasta que se finalicen las actividades generadoras de ruido y vibraciones. Finalmente, la Comisión aceptó la recomendación y solicitó que esto quedara considerado como exigencia en la Resolución de Calificación Ambiental, y también registrado en el Acta de la Sesión Ordinaria Nº10 de fecha 10 de septiembre de 2026 de la Comisión de Evaluación de la Región del Libertador
Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Aplicación de las medidas de reducción de ruido y de control de vibraciones, y del monitoreo de ruido y vibraciones para asegurar el cumplimiento normativo durante la Fase de Construcción del Proyecto, en el deslinde poniente del Proyecto (línea amarilla), tal como se visualiza en la siguiente imagen:
Fuente: Google Earth Pro, Imagen del 17 de agosto de 2026.
Forma: La forma de implementar la exigencia es la siguiente: I. MEDIDAS DE REDUCCIÓN DE RUIDO PARA ASEGURAR EL CUMPLIMIENTO NORMATIVO EN EL LÍMITE PONIENTE DEL PROYECTO Se deben implementar las siguientes medidas de reducción de ruido para asegurar el cumplimiento normativo. a. Medida de Atenuación por Inserción de Barrera Acústica Para este caso, se implementan barreras acústicas temporales, confeccionadas de madera OSB de 15 mm de espesor, cerradas herméticamente entre sí con espuma expansiva y mediante vigas de madera o metálicas para evitar la deformación por eventualidades climáticas. Dichos paneles de OSB deben estar protegidos de factores climáticos (principalmente humedad y lluvia), a través de la aplicación de pintura hidrorrepelente, tales como: pinturas tipo siloxane, látex, acrílico o similares. Otro aspecto importante, es que se debe nivelar el terreno donde se instalan las barreras acústicas. Una vez instaladas, se cubre la parte baja con el material extraído de la nivelación, todo esto, para asegurar la hermeticidad con respecto al suelo.
b. Medida de control asociada con la restricción de maquinarias Como medida de control se implementa también, la restricción de fuentes de
ruido, como: rodillo compactador y retroexcavadora. II. MEDIDAS DE CONTROL DE VIBRACIÓN PARA ASEGURAR EL CUMPLIMIENTO NORMATIVO EN EL LÍMITE PONIENTE DEL PROYECTO Las medidas de control de vibración necesarias para generar cumplimiento en los receptores del límite poniente: a. Limitación de eventos vibratorios y área de restricción para el rodillo compactador Se implementa una limitación de la cantidad de pasadas diarias de rodillo (maquinaria más energética), de tal forma que se genere una cantidad de eventos que cumpla con los límites respectivos de la guía técnica FTA. Lo anterior se sustenta en que, los límites para molestia por vibración no sólo se determinan por la categoría del receptor, sino que también en función del tipo de eventos, cuya condición más desfavorable son eventos frecuentes (70 o más eventos diarios). Al restringir la cantidad de pasadas del rodillo, se disminuye la cantidad de eventos, por lo cual corresponde la modificación de los límites de molestia asociados. b. Reemplazo de maquinaria: rodillo compactador por placa compactadora pequeña Para los trabajos de compactación en la zona restringida, se puede establecer la configuración del rodillo en modo estático o, en su defecto, reemplazar los trabajos del rodillo por una placa compactadora pequeña. Para este caso se mantiene como evento frecuente (límite máximo 72 VdB). Este cambio genera una disminución en su emisión. Alternativamente, el uso de placa compactadora pequeña permite cumplir con el límite de 72 VdB sin necesidad de reducción de pasadas, debido a su menor emisión vibratoria y sin restricción dentro del polígono del Proyecto. III. MONITOREO DE RUIDO Y VIBRACIONES EN EL LÍMITE PONIENTE DEL PROYECTO Se realiza un monitoreo de ruido y vibraciones, con mediciones semestrales en horario diurno, durante la Fase de Construcción, en los receptores ubicados contiguos al límite poniente del Proyecto. El monitoreo se realiza con un instrumento (sonómetro) que permita captar el nivel de ruido en el punto a evaluar, el cual debe estar calibrado. Una vez obtenidos los resultados se efectúa un informe técnico que incluye lo siguiente: Ficha de información de medición de ruido y vibraciones. Ficha de georreferencia de los puntos de medición de ruido y vibraciones. Ficha de medición de niveles de ruido y vibraciones. Ficha de evaluación de niveles de ruido y vibraciones según la normativa vigente. Se indica el resultado de la medición y la comparación con la normativa. Los informes se deben mantener en las oficinas de instalación de faenas, en caso de que la autoridad lo requiera. Oportunidad: Aplicación de las medidas de reducción de ruido y de control de vibraciones para asegurar el cumplimiento normativo, durante la Fase de Construcción del Proyecto en el deslinde poniente del Proyecto. En complemento a lo anterior, se debe efectuar monitoreo de ruido y vibraciones con una frecuencia semestral, hasta que se finalicen las actividades generadoras de ruido y vibraciones. Indicador que acredite su cumplimiento Registro fotográfico de la instalación de la barreras acústicas. Registro con la aplicación de restricción en el uso de maquinaria. Registro de limitación de eventos vibratorios y área de restricción para el
rodillo compactador. Registro del reemplazo de maquinaria: rodillo compactador por placa compactadora pequeña. Informe técnico realizado con los datos de los monitoreos de ruido y vibraciones, disponible en la instalación de faenas. El monitoreo se realiza por una Entidad Técnica de Fiscalización Ambiental (ETFA), el cual presenta los siguientes resultados: a. Resultados de las mediciones y evaluación para ruido y vibración. b. Acciones a realizar en caso de superar la normativa vigente, habiendo implementado las medidas mencionadas de control de ruido y vibración. Forma de control y seguimiento Informe técnico de la aplicación de las medidas de reducción de ruido y de control de vibraciones para asegurar el cumplimiento normativo. Informe técnico presentado ante la SMA en un plazo de 10 días hábiles después del monitoreo, y copia de informe presente en instalación de faenas ante posibles fiscalizaciones.
9°. Que, durante el procedimiento de evaluación de la DIA el Titular del Proyecto propuso los siguientes compromisos ambientales voluntarios:
9.1. COMPROMISO AMBIENTAL VOLUNTARIO: PLAN DE PERTURBACIÓN CONTROLADA. Impacto asociado Disminución de las especies de reptiles y anfibios en estado de preocupación menor. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Promover el desplazamiento de las especies por sus propios medios, es decir, el traslado activo propio de los ejemplares de fauna a sectores que no son intervenidos por el Proyecto, en este caso, el sector noreste inmediatamente aledaño al Proyecto. Descripción: Para cumplir con el objetivo propuesto de la medida se contempla realizar las siguientes acciones: Descripción de las especies que buscan ser desplazadas. En este caso, las especies corresponden a Liolaemus tenuis, Liolaemus chiliensis, Liolaemus schroederi y Pleurodema thaul. Descripción del potencial hábitat de destino debido a la Perturbación Controlada, reconociendo el desplazamiento mínimo requerido por las especies. Definir la tasa esperada de avance del desplazamiento de las especies perturbadas. Definir la metodología específica para inducir el desplazamiento de las especies. Para este caso, se define al menos: - Remoción de forma manual y gradual los posibles refugios de la herpetofauna en estado de conservación. La remoción de los posibles refugios se realiza considerando los avances del Proyecto. - Por lo tanto, la remoción de manera natural de los refugios de la herpetofauna a perturbar se realiza previo al inicio de fase de construcción. - ración posterior a la remoción natural de cada avance constructivo del Proyecto, con la finalidad de evitar la recolonización de los individuos perturbados (Guía Técnica para Implementar Medidas de Rescate/Relocalización y Perturbación controlada. Fauna Silvestre; Torres-Mura, y otros, 2014). Justificación: Desplazar especies de reptiles y anfibios al sector de no intervención para evitar disminuir la población en estado de conservación.
Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Se considera desplazar a las especies hacia el sector colindante del Proyecto, ya que estos corresponden a terrenos muy poco o nada urbanizados. Forma: Se definirá primeramente la metodología, la tasa esperada de avance del desplazamiento de las especies y la descripción del hábitat de destino. Luego, se removerán los refugios de la herpetofauna de manera gradual. Oportunidad: La remoción de manera natural de los refugios de la herpetofauna a perturbar se realiza previo al inicio de fase de construcción. Previo al inicio de las obras, se procede a la revisión del área de forma de asegurar la inexistencia de la especie pertinentes. Las obras del Proyecto deben realizarse en un lapso no mayor a 5 días posterior a la remoción natural de cada avance constructivo del Proyecto, con la finalidad de evitar la recolonización de los individuos perturbados. Indicador que acredite su cumplimiento Programa de perturbación controlada (Carta Gantt), además se elabora un informe que acredite y registre cada una de las acciones a realizar. Además, se tomará evidencia fotográfica junto con información georreferenciada. Se entregará un informe a la entidad fiscalizadora pertinente. Forma de control y seguimiento Reportes a la Dirección Regional del SAG, SBAP y SMA de la Región de ejemplares. Cada una de las actividades debe ser informada 45 días después de realizada a las autoridades competentes según sea el caso (SAG, SBAP y SMA). Adicionalmente se cuenta con el informe de instalación de faenas ante posibles fiscalizaciones.
9.2. COMPROMISO AMBIENTAL VOLUNTARIO: PLAN COMUNICACIONAL. Impacto asociado Alteración a los sistemas de vida y costumbre de grupos humanos. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Establecer un canal de comunicación permanente con la comunidad durante todo el desarrollo de las obras del Proyecto. Descripción: Este plan busca vincular al Proyecto con la comunidad durante el desarrollo de las obras del Proyecto y que permita: - Vincular al Proyecto con la comunidad durante el desarrollo de las obras. - Informar a la comunidad sobre el Proyecto y los hitos relevantes. - Gestionar los reclamos e inquietudes de la comunidad. - Fortalecer las medidas de control a partir de la comunicación activa con los vecinos. Esto se realiza mediante la entrega de carta de inicio del Proyecto y de boletines informativos, además de un letrero informativo del Proyecto. Justificación: El Proyecto se encuentra cerca de zonas pobladas. Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Acceso al Proyecto. Forma: Esto se realiza mediante la entrega de carta de inicio del Proyecto a los vecinos inmediatos del Proyecto y de boletines informativos, además de un letrero informativo en el frontis en donde se incluya un correo electrónico para que los vecinos puedan comunicarse con el Titular del Proyecto. El canal de comunicación está disponible en horario laboral. Oportunidad: Previo y durante la Fase de Construcción. Indicador que acredite su cumplimiento Registro fotográfico de la entrega de la carta de inicio del Proyecto y boletines informativos. Registro fotográfico de cartel asociado. Registro de contactos.
Registro de libro de reclamos, denuncias y/o sugerencias en la Instalación de Faenas. Forma de control y seguimiento Registro de correos electrónicos. Se mantiene el libro de reclamos en la Instalación de faenas.
9.3. COMPROMISO AMBIENTAL VOLUNTARIO: APLICACIÓN DE SUPRESOR DE POLVO. Impacto asociado Aumento de la concentración de material particulado y gases. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Reducir las emisiones de material particulado durante el desarrollo del Proyecto, tanto para los caminos de accesos e interiores, como para los frentes de trabajo que requieran movimiento de tierra. Descripción: Se incorporan como medida en los caminos, la aplicación de supresor de polvo compuesto por derivados de la agricultura y de complejos polímeros naturales, para abatir el material particulado en caminos internos no pavimentados, durante la fase de construcción del Proyecto. Eficacia: Genera cohesión superficial entre partículas finas. Mejora la compactación del camino. Disminuye la evaporación y prolonga la humedad superficial. Reduce la resuspensión de partículas producto del tránsito y viento. Eficiencia: De acuerdo con antecedentes técnicos del fabricante y experiencias documentadas en faenas similares, el producto presenta una eficiencia de supresión de material particulado superior al 90%, pudiendo alcanzar rangos entre 80 95% en condiciones operacionales adecuadas. Justificación: Se propone esta medida para evitar el levantamiento de material particulado durante las obras de construcción, esto debido a la consideración de falta del recurso hídrico, de manera de generar una capa compactada que genera estabilidad a los caminos a ser utilizados. Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Caminos internos del Proyecto que no se encuentren pavimentadas para el transporte de maquinarias y vehículos. Forma: La aplicación es de forma directa de riego con camión aljibe, en todos los caminos internos del Proyecto que no se encuentren pavimentadas. La frecuencia del supresor de polvo es bajo lo recomendado por las Especificaciones Técnicas del producto y es implementada durante la actividad de escarpe. Oportunidad: Previo a la Fase de Construcción del Proyecto. Indicador que acredite su cumplimiento Verificación de la mantención de los registros de humectación, cuyo registro quedará en la instalación de faena para su fiscalización. Forma de control y seguimiento Se mantiene un registro en terreno con la aplicación de la medida.
9.4. COMPROMISO AMBIENTAL VOLUNTARIO: MONITOREO DE RUIDO Y VIBRACIONES. Impacto asociado Posible aumento de ruidos que supere los límites establecidos en la norma D.S. N°38/2011 MMA y los criterios de molestia humana y criterio de daño estructural por vibraciones según FTA-2018. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Acreditar el cumplimiento del D.S. N°38/2011 y FTA por parte del Proyecto, con el fin de controlar las emisiones de ruido y vibraciones.
Descripción: Se realiza un monitoreo de ruido y vibraciones, con mediciones semestrales en horario diurno, durante las fases de construcción; en los receptores en donde se presentaría la superación de norma en el peor escenario sin medidas de control de ruido y vibraciones. Justificación: El Proyecto se encuentra cercano a receptores sensibles. La medición indicará los niveles de ruido y vibraciones generados por las obras, permitiendo controlar las actividades generadoras de éste. Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Implementación de monitoreo de ruido y vibración, el cual debe ser desarrollado en el momento de mayor emisión asociado a la construcción de cada fase del Proyecto (Fase constructiva), considerando los receptores donde se presentaría la superación de la norma en el peor escenario R4, R5 y R6. Las mediciones deben ser realizadas en la ubicación del frente de trabajo activo, asociado a la fase en construcción y el receptor próximo a este. Con los resultados obtenidos se elabora un informe técnico el cual es presentado ante la SMA. Forma: El monitoreo se realiza con un instrumento (sonómetro) que permita captar el nivel de ruido en el punto a evaluar, el cual debe estar calibrado. Una vez obtenidos los resultados se realiza un informe técnico en el cual consiste en lo siguiente: Ficha de información de medición de ruido y vibraciones. Ficha de georreferencia de los puntos de medición de ruido y vibraciones. Ficha de medición de niveles de ruido y vibraciones. Ficha de evaluación de niveles de ruido y vibraciones según la normativa vigente. Se indicará el resultado de la medición y la comparación con la normativa. Los informes se mantienen en oficinas de instalación de faenas, en caso de que la autoridad lo requiera. Oportunidad: Durante la Fase de Construcción del Proyecto con una frecuencia semestral, hasta que se finalicen las actividades generadoras de ruido y vibraciones. Indicador que acredite su cumplimiento Informe técnico realizado con los datos de los monitoreos presente en la instalación de faenas. El monitoreo es realizado por una Entidad Técnica de Fiscalización Ambiental (ETFA), el cual presenta los siguientes resultados: c. Resultados de las mediciones y evaluación para ruido y vibración. d. Acciones a realizar en caso de superar la normativa vigente, habiendo implementado las medidas mencionadas de control de ruido y vibración. Forma de control y seguimiento Informe técnico presentado ante la SMA en un plazo de 10 días hábiles después del monitoreo, y copia de informe presente en instalación de faenas ante posibles fiscalizaciones.
9.5. COMPROMISO AMBIENTAL VOLUNTARIO: ENTREGA DE CASAS ANIDERAS. Impacto asociado Pérdida de hábitat de especies de aves. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Operación. Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Fomentar la presencia de aves consideradas beneficiosas para la actividad silvoagropecuaria en el área de influencia del Proyecto. Descripción: Se entregan casas anideras a la junta de vecinos, con el fin de que los propietarios que deseen puedan instalarlas en sus viviendas. Justificación: Las aves beneficiosas cumplen un rol fundamental en el equilibrio de los ecosistemas, contribuyendo al equilibrio ecológico y a la funcionalidad de los ecosistemas locales, lo que a su vez beneficia las actividades silvoagropecuarias de la zona. Lugar, forma y Lugar: Sede de junta de vecinos.
oportunidad de implementación Forma: El Titular del Proyecto se compromete a entregar 50 casas anideras a la sede de la junta de vecinos correspondiente al área de influencia del Proyecto. Estas casas anideras son distribuidas por la junta de vecinos entre los propietarios que manifiesten interés en instalarlas en sus viviendas, promoviendo así un entorno favorable para la anidación y reproducción de aves locales. Oportunidad: Recepción de viviendas. Indicador que acredite su cumplimiento Entrega de las 50 casas anideras a la junta de vecinos. Forma de control y seguimiento Registro fotográfico que evidencia las casas anideras completas y en buen estado. El acta de entrega, incluyendo la firma del representante de la junta de vecinos.
9.6. COMPROMISO AMBIENTAL VOLUNTARIO: PLAN DE GESTIÓN Y MEJORAMIENTO DE SUELO. Impacto asociado Disminución de suelo agrícola de Clase III. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Utilizar suelo de clase III extraído desde el área de emplazamiento del Proyecto para mejoramiento directo de un sitio receptor, además de la interés público en el mejoramiento de la capacidad de uso de suelo de otros predios de la comuna, provincia o región. Descripción: Al inicio de la Fase de Construcción se contempla la extracción estratigráfica controlada del suelo del área del Proyecto, para ser utilizado para la gestión y el mejoramiento de suelo en un sitio receptor, donde una parte de este sitio (50%) es usada para el mejoramiento directo y recuperación de sitios degradados u afectados por distintos acontecimientos de la comuna, provincia y región. Justificación: A través de la implementación de este plan se busca aprovechar el valor agrícola del suelo dentro de la comuna de Nancagua, incorporando dicho recurso a otros predios con la finalidad de mejorar sus características físicas y químicas, asegurando la no pérdida o degradación del recurso. Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Predios preferentemente de la comuna de Nancagua, provincia de
Forma: Se extraerá el horizonte de los primeros 50 cm de suelo III correspondiente a 25.343,68 m3 desde el área de emplazamiento del Proyecto para posteriormente, ser trasladada y manejado a un predio cercano (6 km al suroeste del predio del Proyecto) para una parte mejorar directamente el suelo de ese sitio y otra parte para la creación de un banco de suelo para Proyectos de interés público de la comuna, provincia o región. Oportunidad: El desarrollo del presente compromiso se encuentra sujeto a la aprobación del PAS 160 y a la obtención de la RCA favorable del Proyecto. Indicador que acredite su cumplimiento Registro de las acciones asociadas al traslado del recurso suelo hacia sitios receptores indicando volumen, temporalidad y destino (kmz de rutas de transporte y punto referencial del sitio receptor). Registro de las actividades ejecutadas en sitio receptor, indicando superficie mejorada y monitoreo de los parámetros físico químicos del suelo que permitan constatar su mejora. Informe técnico asociado a las actividades ejecutadas por un profesional agrónomo. Forma de control y Se mantienen en la instalación de faenas los antecedentes y registros de las
seguimiento actividades asociadas al traslado del recurso suelo. El informe es entregado al SAG y organismos competentes y es, reportado a la plataforma de la SMA para su seguimiento.
9.7. COMPROMISO AMBIENTAL VOLUNTARIO: RESGUARDO DE PREDIOS AGRÍCOLAS COLINDANTES FRENTE A MPS. Impacto asociado Eventual afectación de recursos naturales utilizados como sustento económico por grupos humanos. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Prevenir y controlar la eventual dispersión y el depósito de material particulado sedimentable hacia predios agrícolas colindantes al Proyecto, resguardando los recursos naturales utilizados como sustento económico por los grupos humanos del área de influencia. Descripción: El Titular implementa control operacional orientado a disminuir la generación y dispersión de polvo durante las actividades de movimiento de tierra, excavaciones, escarpe, tránsito de maquinaria, circulación de camiones y manejo de acopios. Para ello se considera la humectación y/o aplicación de supresor de polvo en caminos internos, frentes de trabajo y sectores próximos a predios agrícolas; control de velocidad interna; manejo y cobertura de acopios; circulación de camiones con carga cubierta; limpieza de vías internas y accesos; instalación de barreras físicas o malla raschel en deslindes agrícolas sensibles, cuando corresponda; inspecciones visuales periódicas; y gestión de reclamos o avisos de propietarios, ocupantes o usuarios de predios colindantes. Justificación: El Proyecto se emplaza en un entorno con presencia de predios agrícolas colindantes, por lo que resulta pertinente reforzar las medidas de control de polvo y material particulado sedimentable para evitar la afectación de cultivos, suelos agrícolas y obras de riego que puedan formar parte del sustento económico de grupos humanos. Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Caminos internos, accesos, frentes de trabajo, zonas de movimiento de tierra, sectores de acopio y deslindes colindantes con predios agrícolas. Forma: Mediante la implementación de medidas preventivas y de control, tales como humectación y/o aplicación de supresor de polvo, control de velocidad máxima de 20 km/h al interior de la faena, cobertura o humectación de acopios, uso de lona en camiones que transporten materiales susceptibles de generar polvo, limpieza periódica de caminos y accesos, instalación de barreras físicas o malla raschel en sectores sensibles, inspecciones visuales y registro de eventuales reclamos. Oportunidad: Desde el inicio de la fase de construcción y durante todo el periodo en que se ejecuten actividades susceptibles de generar polvo o material particulado sedimentable, especialmente movimientos de tierra, excavaciones, tránsito de maquinaria, circulación de camiones y manejo de acopios. Indicador que acredite su cumplimiento Registros de humectación y/o aplicación de supresor de polvo; registro fotográfico de señalética de velocidad, camiones con carga cubierta, barreras físicas implementadas y registro de reclamos, avisos o consultas recibidas, junto con las medidas adoptadas. Forma de control y seguimiento El Titular mantiene durante la fase de construcción un registro de seguimiento del compromiso, que incluye planillas de humectación y/o aplicación de supresor de polvo, registros fotográficos, y registro de reclamos o avisos asociados a polvo o depósito de material particulado en predios agrícolas colindantes.
9.8. COMPROMISO AMBIENTAL VOLUNTARIO: MEDIDAS DE CONTROL VIAL.
Impacto asociado Alteración de las condiciones de circulación, conectividad y seguridad vial producto al aumento de flujo vehiculares y peatonal. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción y Operación. Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Implementar las medidas de control y mitigación vial aprobadas en el Informe de Mitigación de Impacto Vial (IMIV), con el propósito de asegurar una adecuada operación de la red vial y resguardar la circulación, conectividad y seguridad vial en el área de influencia del Proyecto. Descripción: En concordancia con el Informe de Mitigación de Impacto Vial (IMIV) aprobado mediante Resolución Exenta N°127/2026, el Proyecto implementa las medidas de control y mitigación vial contempladas en dicho instrumento, las cuales forman parte de las obras del Proyecto y son ejecutadas durante la Fase de Construcción. Las medidas a implementar son las siguientes: 1. Demarcación de línea de detención, leyenda PARE e instalación de señal vertical PARE en accesos del Proyecto. 2. Demarcación de paso de cebra en intersección de Viña Aldunate con Armando Jaramillo y en Viña Monserrat con Armando Jaramillo. 3. Ejecución de vereda en Ruta I-52 entre el acceso poniente del Proyecto y Loteo Los Parronales. 4. Ejecución de cruce peatonal en Ruta I-52 cercano al acceso poniente del Proyecto considerando los siguientes elementos: - Ejecución de vereda - Demarcación de pasos de cebra y zigzag. - Instalación de balizas solares. - Instalación de resalto plano con respectiva señal vertical. 5. Ejecución de cruce peatonal en acceso del Proyecto por Calle 1 considerando isla peatonal mediante demarcación y tachas. 6. Demarcación de flechas de circulación en accesos del Proyecto. 7.
8. Redemarcación de línea de eje central continua en Armando Jaramillo / Ruta I-52 entre Av. Arturo Prat y acceso del Proyecto. 9. Redemarcación de línea de eje central en Ruta I-820 entre Ruta I-52 y Ruta 90. 10. Instalación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4F previo al acceso poniente del Proyecto. 11. Instalación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4d y PI-4e previo al acceso oriente del Proyecto. 12. Instalación de señal vertical de restricción de velocidad de 50 km/hr en la ruta I-820 hacia el oriente y hacia el norte. 13. Instalación de señales verticales de curva cerrada a la derecha y a la izquierda en curvas de ruta I-52. 14. Eliminación de señal vertical curva a la izquierda en Ruta I-52 previo a curva. 15. Eliminación de señal vertical curca y contracurva cerrada a la derecha en Ruta I-52 previo a curva. 16. Instalación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4a previo a la intersección de ruta I-52 con Ruta I-820. Implica eliminación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4b. 17. Instalación de placa con flecha a señal de Proximidad paso de cebra propuesta por el Proyecto base Los Parronales. En caso de que dicho Proyecto no se ejecute, esta medida considera la demarcación
de paso de cebra y respectiva señal vertical de proximidad paso de cebra PO-8. 18. Instalación de señal vertical Cruces, bifurcaciones y convergencias PI-4a previo a la intersección de Ruta I-820 con Ruta 90. 19. Demarcación de línea de detención, leyenda PARE y flechas de circulación en intersección de Ruta I-820 con ruta 90. 20. Borrado de demarcación paso de cebra, PARE y flechas de circulación en intersección de Viña Aldunate con Armando Jaramillo y en Viña Monserrat con Armando Jaramillo. 21. Demarcación de línea de detención, leyenda PARE y flechas de circulación en Viña Aldunate con Armando Jaramillo y en Viña Monserrat con Armando Jaramillo. 22. Instalación de señales verticales de Curva y contracurva a la derecha (PG-5ª) en Ruta I-820 (hacia el norte). 23. Instalación de señales verticales curva a la derecha y curva a la izquierda (PG-2ª y PG-2b) en Ruta I-820 (Hacia el norte). 24. Eliminación de señal vertical Curva y contracurva a la derecha en Ruta I-820 (hacia el norte). 25. -52 y Ruta I-820 (hacia el norte). 26. Instalación de reductor de velocidad tipo lomo de toro redondeado en Armando Jaramillo entre Av. Arturo Prat y Carlos Condell con su respectiva señal vertical. 27. Eliminación de señal vertical de restricción de velocidad de 50 km/h existente entre Viña Aldunate y Carlos Condell. 28. Recarpeteo en asfalto en Ruta I-820 en cercanías a Ruta 90, en una superficie aproximada de 20 m2. 29. Prohibición de viraje a la izquierda en ruta I-52 frente a acceso por calle 1 considerando los siguientes elementos: - Instalación de tachones e hitos verticales. - -2ª) 30. Ejecución de pista de aceleración hacia la izquierda para salida del Proyecto por calle 8 considerando los siguientes elementos: - Demarcación de flechas y achurados. - Instalación de tachas en achurado. 31. Demarcación de achurado e instalación de tachones e hitos verticales en salida del Proyecto por Calle 8. 32. Instalación de tachas reflectantes en línea de eje central de ruta I-52 en cercanías a Calle 1 y calle 8. 33. Instalación de reductores de velocidad tipo lomos de toro redondeados en Ruta I-52 en cercanías al acceso del Proyecto considerando los siguientes elementos: - Lomo de toro redondeado. - Señales de Proximidad de lomo de toro (PG-8a). - Señales de restricción de velocidad. - Demarcación de Proximidad de lomo de toro. - -9. 34. Instalación de paradero de transporte público en Ruta I-52 entre el loteo Los Parronales y acceso del Proyecto considerando los siguientes elementos: - Losa de parada. - Señal de parada - Demarcación de SOLO BUS - Refugio peatonal.
Justificación: Si bien el Estudio Vial Ambiental (Anexo 4.1.5. de la ADENDA Complementaria) concluye que el Proyecto no genera una restricción significativa a la libre circulación, conectividad ni un aumento relevante en los tiempos de desplazamiento, el Proyecto ejecuta las medidas de control y mitigación vial establecidas en el IMIV aprobado mediante Resolución Exenta N°127/2026, con el fin de reforzar las condiciones de seguridad y operación de la red vial del área de influencia. Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: En el área de influencia vial del Proyecto, específicamente en los accesos del loteo, Ruta I-52, Ruta I-820, Calle Armando Jaramillo y las intersecciones consideradas en el IMIV aprobado. Forma: Mediante la ejecución de las medidas de control y mitigación vial aprobadas en el IMIV, consistentes en obras de demarcación, señalización, ejecución de veredas, cruces peatonales, reductores de velocidad y demás intervenciones contempladas en dicho instrumento. Oportunidad: Durante la Fase de Construcción, previo a la entrada en operación del Proyecto y antes de la habilitación definitiva de los accesos y viviendas. Indicador que acredite su cumplimiento 100% de las medidas de mitigación vial implementadas previo a la operación del Proyecto, verificadas mediante registros fotográficos, informes técnicos y/o actas de recepción cuando corresponda. Forma de control y seguimiento Verificación en terreno del cumplimiento de las medidas de mitigación vial mediante inspecciones periódicas durante la Fase de Construcción.
9.9. COMPROMISO AMBIENTAL VOLUNTARIO: CHARLA DE INDUCCIÓN ARQUEOLÓGICA. Impacto asociado Alteración al patrimonio cultural y arqueológico. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Implementar charlas de inducción arqueológica. Descripción: Se capacitará a todos/as los/las trabajadores/as respecto al componente arqueológico antes de ingresar al Proyecto (actividades de excavación), abordando el componente arqueológico que se podría encontrar en el área del Proyecto, marco legal de protección y procedimientos a seguir en caso de hallazgo arqueológico no previsto. El arqueólogo a cargo de las charlas debe emitir un informe, que es remitido a la SMA en un plazo máximo de 15 días hábiles desde el ingreso del (los) trabajador(es), el cual debe contener: a. Nombre y firma del arqueólogo/a o licenciado/a en arqueología que realizó la charla de inducción. b. Contenidos de la inducción c. Copia del material gráfico presentado a los asistentes. d. Registro fotográfico y/o audiovisual de la actividad. e. Síntesis de comentarios, observaciones y preguntas efectuadas por las/los asistentes. f. Constancia de asistencia a la charla, indicando nombre, cargo, RUT, fecha de ingreso a la obra y firma de cada asistente. Justificación: Debido a la potencial presencia de hallazgos arqueológicos en la zona, todos/as los/las trabajadores/as son capacitados por el/la arqueólogo/a o licenciado/a en arqueología a cargo. Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Zona a definir dentro de las inmediaciones del Proyecto. Forma: Mediante charlas inductoras dictadas por un profesional en arqueología, se capacitará a los/las trabajadores/as previo ingreso a la obra. Oportunidad: Al ingreso de los/las trabajadores/as en la Fase de Construcción. Indicador que acredite su Informe emitido por arqueólogo/a o licenciado/a en arqueología luego de
cumplimiento cada charla. Forma de control y seguimiento Verificación de registro y envío a la SMA.
9.10. COMPROMISO AMBIENTAL VOLUNTARIO: TRÁNSITO DE CAMIONES FUERA DE HORARIO PUNTA. Impacto asociado Aumento de tiempos de desplazamiento. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Disminuir la posible afectación de los tiempos de desplazamiento de las vías cercanas al Proyecto. Descripción: Se limitará el flujo de los camiones desde y hacia las obras de construcción del Proyecto, y no se permite su movilización en los horarios punta. Justificación: Se busca la finalidad de disminuir los tiempos de desplazamiento en las vías cercanas dentro de Colchagua y no afectar la calidad de vida de los habitantes del sector. Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: En las vías cercanas y las instalaciones de las obras de construcción del Proyecto. Forma: Se coordinarán los viajes para que las entregas y salidas de las obras se desarrollen de tal manera que no coincidan con el horario punta, donde existe un mayor flujo vehicular. Oportunidad: En la obra durante la Fase de Construcción. Indicador que acredite su cumplimiento Registro de los horarios de entrada y salida de camiones en la instalación de faenas. Forma de control y seguimiento Verificación de registro de los horarios de entrada y salida de camiones en la instalación de faenas. Se informará a la SMA sobre los registros de entrada y salida de camiones.
- Que, las medidas relevantes del Plan de Prevención de Contingencias y del Plan de Emergencias, son las siguientes:
10.1. PLAN DE PREVENCIÓN DE CONTINGENCIAS
Las medidas o acciones relevantes del Plan de Prevención de Contingencias son las siguientes:
10.1.1. RIESGO: OCURRENCIA DE SISMO Riesgo o contingencia Ocurrencia de sismo. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Durante la construcción de viviendas del Proyecto. Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia Implementación de una zona segura dentro de la instalación de faena. Tener identificada la ubicación de las llaves de agua, corte general de gas e interruptores o fusibles de electricidad y capacitar a personal responsable de cortar su paso. Implementación y señalización de vías de escape que conduzcan a la zona segura. Charlas y simulacros asociados a cómo enfrentar un sismo y las acciones a seguir.
Objetivo: evitar la ocurrencia de accidentes ante el evento de un sismo. Lugar de Implementación: Faenas de construcción. Indicador de cumplimiento: Identificación de zonas de seguridad y vías de escape. Forma de control y seguimiento Forma de control o seguimiento: Mantener la zona de seguridad despejada, limpia y bien señalizada. Registros físicos de las charlas asociadas a cómo enfrentar un sismo. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Contingencia La activación de las acciones de contingencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.1.2. RIESGO: CONTAMINACIÓN DEL SUELO POR DERRAME DE INSUMOS, CONTENIDO DE BAÑOS QUÍMICOS O COMBUSTIBLES DE MAQUINARIA Y VEHÍCULOS Riesgo o contingencia Contaminación del suelo por derrame de insumos, contenido de baños químicos o combustibles de maquinaria y vehículos. Se puede producir por una mala manipulación por parte del personal o por mal estado de los contenedores de las sustancias (recipiente de baños químicos, estanques de combustibles de vehículos o maquinarias u otros recipientes que contengan sustancias que puedan derramarse). Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Todas las actividades de construcción. Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia Los elementos que contengan productos que puedan derramarse se ubican en zonas impermeabilizadas o en terraplenes, para evitar en caso de derrame, el contacto directo con el suelo. Revisión periódica de los contenedores de sustancias, asegurándose que estén bien cerrados y en buenas condiciones. Revisión y mantención periódica de los baños químicos (por una empresa autorizada). Revisiones técnicas y mantenciones al día, de vehículos y maquinarias. Se capacitará al personal respecto de la forma de proceder ante un derrame.
Objetivo: Evitar el derrame de insumos, contenido de baños químicos o combustibles de maquinaria y vehículos. Lugar de implementación: Faenas de construcción, específicamente los contenedores de insumos y baños químicos.
Indicador de cumplimiento: No aplica Forma de control y seguimiento Limpieza y retiro periódico del contenido de los baños químicos. Se mantienen en distintos puntos de la obra recipientes con arena y/o aserrín para contener posibles derrames. Se hacen recambios de envases cuando sea necesario. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Contingencia La activación de las acciones de contingencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.1.3. RIESGO: DERRAME O PERCOLACIÓN POR MAL ALMACENAMIENTO DE RESIDUOS ASIMILABLES A DOMICILIARIOS Riesgo o contingencia Derrame o percolación por mal almacenamiento de residuos asimilables a domiciliarios. Se produce en caso de contenedores de residuo en mal estado y/o a exceso de la capacidad del contenedor. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Todas las actividades de construcción. Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia Las medidas a implementar para prevenir la situación de riesgo son las siguientes: Verificar el estado de los contenedores. Contar con stock de bolsas de basura para los contenedores. Retirar constantemente los residuos por parte de servicio de recolección municipal. Cambiar contenedores que estén en mal estado. Objetivo: Evitar el derrame o percolación por mal almacenamiento de residuos domiciliarios. Lugar de implementación: faenas de construcción, específicamente los contenedores de residuos domiciliarios. Indicador de cumplimiento: No aplica. Forma de control y seguimiento Retiro de residuos domiciliarios y asimilables a domiciliarios 3 veces por semana por el servicio de aseo de la Ilustre Municipalidad de Nancagua. Recambio de contenedores y basureros en mal estado. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Contingencia La activación de las acciones de contingencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la
RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.1.4. RIESGO: PROLIFERACIÓN DE VECTORES DE INTERÉS SANITARIO Y GENERACIÓN DE MALOS OLORES/ FASE DE CONSTRUCCIÓN. Riesgo o contingencia Proliferación de vectores de interés sanitario y generación de malos olores/ Fase de Construcción. Se puede producir debido a que durante la construcción se generan residuos domiciliarios y asimilables a domiciliarios en la instalación de faena, los cuales debido a la acumulación pueden atraer estos vectores. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Todas las actividades de construcción. Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia Las medidas a implementar para la prevención de la situación de riesgos son las siguientes: Implementación de basureros y contenedores con tapa y herméticos. Implementación de un cordón sanitario alrededor de la obra que incluye la desratización, desinsectación y sanitización de toda la instalación acorde a un Plan Preventivo efectuado por empresa debidamente autorizada por SEREMI de Salud.
Objetivo: Evitar la proliferación de vectores de interés sanitario en las faenas de construcción. Lugar de implementación: Faenas de construcción. Indicador de cumplimiento: Contenedores en buen estado Forma de control y seguimiento Prohibición de botar basura en lugares diferentes a los contenedores. Retiro de dichos residuos una empresa autorizada para dicho fin, 2 veces por semana. Recambio de contenedores y basureros en mal estado. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Contingencia La activación de las acciones de contingencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.1.5. RIESGO: INCENDIO DE RESIDUOS O MATERIALES EN LA INSTALACIÓN DE FAENAS/ FASE DE CONSTRUCCIÓN Riesgo o contingencia Incendio de residuos o materiales en la instalación de faenas/ Fase de Construcción. Esta situación se puede generar por la presencia de residuos incandescentes y/o la presencia de altas temperaturas.
Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Todas las actividades de construcción. Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia Las acciones por implementar para prevenir la situación de riesgo identificada son las siguientes: Implementación protocolo Departamento Prevención de Riesgos. Implementación de elementos de prevención de incendios distribuidos en distintos puntos de la obra. Capacitaciones al personal sobre acciones de prevención y actuación en caso de incendio. Prohibición de fumar en potenciales áreas de residuos y materiales. Advertencia sobre el uso de agentes iniciadores de incendios. Instrucciones precisas sobre las acciones inmediatas a tomar en caso de originarse un incendio, tales como: forma de dar aviso, detallar ubicación del siniestro y el tipo de material que es afectada por el fuego. En área donde se almacene material o sustancias de carácter combustible, se tienen extintores del tipo ABC, para un rápido control de un amago de incendio. Todos los vehículos cuentan con sus extintores según reglamentación. Almacenamiento de materiales combustibles e inflamables en espacios especialmente habilitados para ello. Establecer alianza con los cuerpos de bomberos de las comunas incluidas en el alcance del Proyecto. Objetivo: Evitar el riesgo de incendio dentro de las faenas de construcción. Lugar de implementación: Faenas de construcción, específicamente sitio de disposición de residuos no peligrosos de la construcción y contenedores de residuos domiciliarios. Indicador de cumplimiento: Cumplimiento de disposiciones del PAS N°140 del Proyecto. Forma de control y seguimiento Registro de entrega de elementos de prevención de incendios en distintos puntos de la obra Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Contingencia La activación de las acciones de contingencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.1.6. RIESGO: DERRAME DE SUSTANCIAS O RESIDUOS PELIGROSOS DENTRO DEL PREDIO DONDE SE LLEVA A CABO LA CONSTRUCCIÓN DEL PROYECTO/ FASE DE CONSTRUCCIÓN Riesgo o contingencia Derrame de sustancias o residuos peligrosos dentro del predio donde se lleva a cabo la construcción del Proyecto/ Fase de Construcción. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción,. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Corresponden a los riesgos asociados a la manipulación (carga, descarga y transporte) y al almacenamiento de sustancias y residuos peligrosos que pudiesen generar contaminación al derramarse. Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia Las acciones para implementar para evitar la situación de riesgo son las siguientes: Cumplir con lo indicado en la normativa respecto del almacenamiento de sustancias peligrosas (D.S. N°43/2015) y residuos peligrosos (D.S. N°148/2003). Respecto a almacenamiento, señalizaciones, manipulación, transporte y disposición final. Mantener en un sitio de fácil acceso las hojas de seguridad de las sustancias y residuos peligrosos presentes en la instalación de faena. Charlas al personal que manipule las sustancias y/o residuos peligrosos. Las mantenciones de maquinarias y vehículos se hacen fuera de las obras en talleres mecánicos. Revisión periódica de las bodegas de sustancias y residuos peligrosos. Se implementan pretiles de contención en las bodegas, además se cuenta con baldes con arena y/o aserrín como material de contención. Se prohíbe la manipulación de residuos peligrosos en zonas ubicadas fuera de la instalación de faenas, es decir, caminos de circulación o acceso, entre otros. El traslado se debe realizar por un vehículo destinado al transporte de este tipo de sustancias y/o residuos autorizados para dichos fines. De ser necesario, uso de barreras absorbentes para cercar y contener derrames, tales como: bolsas o baldes de arena y/o aserrín, trapos u otro elemento absorbente. Forma de control y seguimiento La forma de control y seguimiento es el registro de inspecciones una vez al mes de estado de almacenamiento. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Contingencia La activación de las acciones de contingencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.1.7. RIESGO: ALUMBRAMIENTO DE AGUAS SUBTERRÁNEAS DENTRO DEL PREDIO EN DONDE SE LLEVA A CABO LA CONSTRUCCIÓN DEL PROYECTO/FASE DE CONSTRUCCIÓN Riesgo o contingencia Alumbramiento de aguas subterráneas dentro del predio en donde se lleva a cabo la construcción del Proyecto/Fase de Construcción. Se pueden producir por fallas generalizadas en los sistemas internos de los proveedores de estos servicios, por fallas en las cañerías (agua potable) o por cortes de cables o caídas de postes de luz, entre otros. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Actividades de construcción que contemplan excavación. Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia En caso de ocurrencia de la situación descrita, se procede considerando las siguientes actividades: Verificar la calidad del agua mediante toma de muestras a través de laboratorio acreditado, que asegure que la calidad de las aguas a ser gestionadas (dispuestas), es de similar calidad natural a la de las aguas de la fuente donde corresponda su disposición final. Efectuar pruebas hidráulicas para determinar los volúmenes y caudales de aguas comprometidos, a fin de que esto además le permita al Titular diseñar las medidas para el control de la estabilidad de los taludes en el sector del afloramiento. Enviar de inmediato los resultados de los análisis químicos y pruebas hidráulicas a la SMA y a la DGA, en un informe que detalle los hechos. Asimismo, el Titular debe presentar fotografías (con fecha) junto con una descripción de los procedimientos seguidos y el análisis y discusión de los resultados respecto de la calidad (acorde a los parámetros de la NCh 409), volúmenes y caudales, así como las respectivas conclusiones y recomendaciones para la gestión de dichas aguas (disposición final). Una vez corroborada la naturaleza de la situación acaecida, mediante ensayos y mediciones, se analizará la medida de gestión definitiva en conjunto con la Autoridad. Por su parte, el Titular debe informar el resultado de las acciones implementadas, comunicando la fecha exacta en que se pudo controlar el afloramiento, en un plazo menor a 24 horas. Si el afloramiento de aguas responde a un escenario permanente, el Titular debe incurrir en estudios suficientes y necesarios que permitan determinar la posibilidad de alcanzar una solución definitiva, o bien, determinar si corresponde a un cambio sustantivo de las variables evaluadas, sobre las cuales fueron establecidas las condiciones o medidas ambientales.
Forma de control y seguimiento Ante el potencial afloramiento de aguas durante la Fase de Construcción del Proyecto, tanto el Titular y/o sus Contratistas deben dar aviso inmediatamente a la Superintendencia de Medio Ambiente a la Dirección General de Aguas, en un plazo menor a 24 horas, sobre la ocurrencia del afloramiento de agua, indicando las medidas que ha aplicado hasta ese momento. A continuación, y de manera preliminar, se procede considerando las siguientes variables: Verificar la calidad del agua mediante toma de muestras mediante un laboratorio debidamente acreditado, que asegure la calidad de las aguas a ser gestionadas (dispuestas), si es de similar calidad natural a la de las aguas de la fuente donde corresponda su disposición final. Efectuar pruebas hidráulicas para determinar los volúmenes y caudales de agua comprometidos, a fin de que esto permita al Titular diseñar las medidas para el control de la estabilidad de los taludes en el sector del afloramiento. Enviar inmediatamente los resultados de los análisis químicos y pruebas hidráulicas a la SMA, en un informe que detalle los hechos. Asimismo, el Titular presenta fotografías (con fecha) junto con la descripción de los procedimientos ejecutados y el análisis y discusión de los resultados respecto de la calidad (parámetros establecidos en la NCh 409), volúmenes y caudales, así como las respectivas conclusiones y recomendaciones para la gestión de dichas aguas (disposición final). Una vez comprobada la naturaleza de la situación acaecida, mediante ensayos y mediciones, se analizará la medida de gestión definitiva en conjunto con la Autoridad. El Titular debe informar el resultado de las acciones implementadas, comunicando la fecha concreta en que se controló el afloramiento, en un plazo menor a 24 horas. Si el afloramiento de aguas persistiese, el Titular debe incurrir en estudios suficientes y necesarios que permitan determinar la posibilidad de alcanzar una solución definitiva, o bien, determinar si responde a un cambio sustantivo de las variables evaluadas sobre las cuales fueron establecidas las condiciones o medidas ambientales. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Contingencia La activación de las acciones de contingencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente y al DGA cuando sucedan. Esto es a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que además es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la
detallada actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.1.8. RIESGO: DERRAMES Y/O ACCIDENTES DE TRÁNSITO DENTRO Y FUERA DE LA INSTALACIÓN DE FAENAS/FASE DE CONSTRUCCIÓN Riesgo o contingencia Derrames y/o accidentes de tránsito dentro y fuera de la instalación de faenas/Fase de Construcción. Los derrames se pueden producir por mal estado de los contenedores (tolva) donde se transporten los materiales o residuos, por una carga mal estibada o por un volcamiento o choque en el que se vea involucrado el camión transportador. Un accidente de tránsito puede acontecer por una falla mecánica, por mal estado de la ruta y/o por falla humana. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Todo el Proyecto. Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia Si el evento se produce fuera de la instalación de faena: Los camiones que transporten materiales o residuos son revisados constantemente tanto mecánica como físicamente, contando en todo momento con su revisión técnica al día. Las cargas son bien estibadas y además los camiones cuentan con lonas que irán al ras del borde de la tolva, jamás llevan cargas que sobrepasen dichos bordes. Los choferes de los camiones deben contar con sus licencias de conducir al día. Los camiones cuentan con un kit de emergencia, el cual contiene extintor, material absorbente, luces de emergencia y señalética de emergencia.
Si el evento se produce dentro de la instalación de faena: Se controlará la velocidad a la que transitan los vehículos al interior de la instalación de faena a través de la implementación de señaléticas. Dentro de la instalación de faena se mantiene material absorbente o contenedor. Forma de control y seguimiento En la portería de la instalación de faena hay un encargado de revisar que los camiones que entren o salgan cuenten con sus respectivas carpas o lonas y que la tolva se encuentre limpia, sin signos de percolación. En este punto es importante mencionar que existe dentro de la Instalación de Faenas un lavado de neumáticos de camiones, con el fin de no ensuciar las calles aledañas al área de emplazamiento del Proyecto. El prevencionista de riesgo debe velar porque siempre dentro de la instalación de faena se cuente con material absorbente. En la portería se mantiene un listado de camiones encargados del transporte de material y residuos. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Contingencia La activación de las acciones de contingencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
descripción detallada
10.1.9. RIESGO: CORTE DE SUMINISTRO DE SERVICIOS BÁSICOS/FASE DE CONSTRUCCIÓN Riesgo o contingencia Corte de Suministro de servicios básicos/Fase de Construcción. Se pueden producir por fallas generalizadas en los sistemas internos de los proveedores de estos servicios, por fallas en las cañerías (agua potable) o por cortes de cables o caídas de postes de luz, entre otros. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Todas las actividades de construcción. Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia Se mantienen bidones con agua apta para el consumo humano durante la Fase de Construcción. Forma de control y seguimiento Se mantiene un stock de bidones en caso de falta de suministro de agua potable durante la Fase de Construcción. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Contingencia La activación de las acciones de contingencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.1.10. RIESGO: ACCIDENTES O DERRAMES QUE PUEDAN AFECTAR LOS RECURSOS HÍDRICOS SUPERFICIALES Y/O SUBTERRÁNEOS/FASE DE CONSTRUCCIÓN Riesgo o contingencia Accidentes o derrames que puedan afectar los recursos hídricos superficiales y/o subterráneos/Fase de Construcción. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada En toda la Fase de Construcción. Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia Las mantenciones, cambios de aceite y carga de combustible, se realizan fuera del área del Proyecto en sitios autorizados. Se establecerán capacitaciones continuas al personal respecto a los procedimientos y materiales a emplear para la contención de derrames. Si bien las acciones se llevan a cabo exclusivamente dentro del predio del Proyecto, se prohibirá disponer de estanques, tambores o basureros de almacenamiento de aceites, grasas, solventes y residuos domiciliarios cercanos al cauce. Las maquinarias involucradas en las excavaciones cuentan con sus revisiones técnicas al día, además son previamente revisadas para evitar derrames de combustible y/o aceite. Se capacitará a los trabajadores de obras respecto a la prohibición de depositar materiales y/o residuos
cercanos al cauce de agua superficial. Conocimiento previo del sector a intervenir a través de lectura planos del Proyecto y de mecánica de suelos. Forma de control y seguimiento Realización de charlas informativas respecto a la prohibición de depositar materiales y/o residuos cercanos al cauce de agua superficial. Se mantienen las planillas de asistencia a dicha capacitación en las oficinas administrativas de la instalación de faena del Proyecto. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Contingencia La activación de las acciones de contingencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente, a la Dirección General de Aguas y al Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura Regional cuando sucedan. Esto es a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que además es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.1.11. RIESGO: EFECTOS DE OLAS DE CALOR/FASE DE CONSTRUCCIÓN Riesgo o contingencia Efectos de olas de calor/Fase de Construcción. Se pueden producir golpes de calor o deshidratación en los trabajadores debido a olas de calor. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Durante la construcción de las viviendas del Proyecto. Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia Medidas preventivas: Charlas y/o talleres sobre acciones para enfrentar un evento de calor. Reducir actividad física. Utilizar ropa de trabajo de tejidos naturales, ligera y holgada. Utilización de protector solar. Permanecer en espacios ventilados o acondicionados. Hidratación adecuada. Forma de control y seguimiento Forma de control: Registro de asistencia a charlas y/o talleres. Registro y reposición de ropa de trabajo y protector solar. Mantención de sistemas de ventilación. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Contingencia La activación de las acciones de contingencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Además, de ser necesario se enviará copia a otras autoridades competentes según el evento. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.1.12. RIESGO: PÉRDIDA DE FLORA Y FAUNA POR CAMBIOS DE PRECIPITACIÓN Y TEMPERATURA Riesgo o contingencia Pérdida de flora y fauna por cambios de precipitación y temperatura. Se puede producir debido a los cambios en temperatura y precipitación en la zona de emplazamiento del Proyecto. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción y Operación. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Durante la construcción y operación del Proyecto. Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia Medidas preventivas: Se capacitará a los trabajadores sobre las especies que se encuentran en categoría de conservación que podrían ser eventualmente identificadas y qué medidas deben tomarse. Forma de control y seguimiento Registro de asistencia a la charla y/o taller. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Contingencia La activación de las acciones de contingencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.1.13. RIESGO: RIESGO DE SEGURIDAD HÍDRICA DOMÉSTICA RURAL Riesgo o contingencia Riesgo de seguridad hídrica doméstica rural. Se puede producir debido a los cambios en los patrones de precipitación generados por la sequía meteorológica. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción y Operación. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Durante la materialización del Proyecto. Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia Medidas preventivas: Se realizan charlas sobre el cuidado del agua a los trabajadores con el objetivo de promover una cultura de conservación de agua. Uso de agua potable moderado, es decir, cuidado en el uso de excesivo del agua en las actividades diarias por parte de los trabajadores. Mantener sistema de tuberías y llaves en buen funcionamiento, evitando el desperdicio de agua generado por gotera. Se contempla la implementación de áreas verdes con plantaciones de árboles de bajo requerimiento hídrico y/o acondicionadas naturalmente a la zona climática. Forma de control y seguimiento Forma de control: Registros de asistencias a charlas sobre el cuidado del agua. Supervisión de llaves en duchas y baños y mantención en caso de ser necesario. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de La activación de las acciones de contingencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente
Contingencia cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.1.14. Riesgo: Accidente ocurrido por atropello de fauna silvestre Riesgo o contingencia Accidente ocurrido por atropello de fauna silvestre. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción y Operación. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Área del Proyecto. Caminos internos del Proyecto. Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia Tránsito vehicular en los caminos internos a una velocidad máxima de 30 km/h. Circulación vehicular exclusivamente por caminos habilitados. Charlas de capacitaciones al personal acerca de potencial fauna presente en el área. En el caso de avistamiento de animales que merodean por algunos sectores, no llamarlos no ofrecerles alimentación, no atacarlos. Si el evento persiste, se contactará al jefe de obra para definir medidas a seguir. Forma de control y seguimiento Registro de capacitaciones y señaléticas de velocidad en caminos internos. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Contingencia En caso de ocurrencia de atropello de fauna silvestre, se dará aviso a la Superintendencia del Medio Ambiente (SMA) con copia al SAG, dentro de un plazo no superior a 24 horas de ocurrido el evento que se informa. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.1.15. RIESGO: INUNDACIÓN POR DESBORDE DE CAUCE Riesgo o contingencia Inundación por desborde de cauce. Podría producirse por el desborde del cauce del canal Derrame Puente Blanco. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción y Operación. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Durante la construcción u operación del Proyecto en la zona sureste del Proyecto, donde se encuentra el canal. Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia Medidas preventivas: Implementación de una zona segura dentro de la instalación de faena y dentro del Proyecto. Implementación y señalización de vías de escape que conduzcan a la zona segura. Charlas y simulacros asociados a cómo enfrentar una inundación por desborde del canal y las acciones a
seguir. Al producirse una inundación por desborde de canal: Se procede a evacuar la zona. Se desconectan los circuitos eléctricos. Se llamará a emergencias o bomberos de ser necesario. Forma de control y seguimiento Forma de control: Mantener señalizadas las vías de evacuación. Verificar constantemente que no se encuentren obstaculizadas las vías y rutas de evacuación. Prohibición de botar basuras o residuos en canaletas u otras obras asociadas a las descargas de aguas lluvias. Registro de las charlas y simulacros. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Contingencia La activación de las acciones de contingencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Se notificará en un plazo no superior a 48 horas de ocurrido el evento. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.2. PLAN DE EMERGENCIAS
Las medidas o acciones relevantes del plan de emergencias son las siguientes:
10.2.1. RIESGO: OCURRENCIA DE SISMO. Riesgo Ocurrencia de sismo. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de construcción Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Durante la construcción de viviendas del Proyecto. Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia Ante un sismo, los encargados o supervisores de patio llamarán a la calma y proceden a indicar al personal que vaya a la zona de seguridad. Los encargados deben desconectar los circuitos energizados. Quien esté cercano a estructuras metálicas, ventanales u otros objetos que puedan caer o romperse, debe alejarse de dichas estructuras. En el caso de encontrarse operando alguna maquinaria, apagar y abandonar de inmediato el vehículo o maquinaria que se esté manejando; y procurar llegar lo antes posible a la zona de seguridad del Proyecto. Una vez finalizado el sismo, se debe hacer un reconocimiento de los posibles daños personales y/o materiales. Lugar de implementación: faenas de construcción. Indicador de cumplimiento: Identificación de zonas de
seguridad y vías de escape. Forma de control y seguimiento Forma de control o seguimiento: Mantener la zona de seguridad despejada, limpia y bien señalizada. Registros físicos de las charlas asociadas a cómo enfrentar un sismo. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Emergencia La activación de las acciones de emergencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.2.2. RIESGO: CONTAMINACIÓN DEL SUELO POR DERRAME DE INSUMOS, CONTENIDO DE BAÑOS QUÍMICOS O COMBUSTIBLES DE MAQUINARIA Y VEHÍCULOS Riesgo Contaminación del suelo por derrame de insumos, contenido de baños químicos o combustibles de maquinaria y vehículos. Se puede producir por una mala manipulación por parte del personal o por mal estado de los contenedores de las sustancias (recipiente de baños químicos, estanques de combustibles de vehículos o maquinarias u otros recipientes que contengan sustancias que puedan derramarse). Fase del Proyecto a la que aplica Fase de construcción. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Todas las actividades de construcción. Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia En caso de derrame, se procede a contener el líquido o sustancia con material absorbente. Una vez contenido el líquido o sustancia, se eliminará el material absorbente como residuo asimilable a domiciliario o peligrosos, según corresponda. Si el material derramado tiene características inflamables, se debe retirar el material del suelo hasta una profundidad de 10 cm por debajo del nivel afectado, evitando en todo momento cualquier fuente de calor o que genere chispas. Posteriormente se limpiará la zona del derrame, esta acción puede ser manual o mecánica dependiendo de la envergadura del derrame y siempre se lleva a cabo utilizando los EPP correspondientes a dicha acción. Finalmente se investigará cual fue la razón por la cual ocurrió el derrame para tomar las medidas necesarias para evitar un nuevo derrame y posteriormente se comunicará a la Superintendencia de MA, lo anterior en un plazo no superior a 15 días. Lugar de implementación: Faenas de construcción, específicamente contenedores de residuos domiciliarios. Indicador de cumplimiento: No aplica.
Forma de control y seguimiento Limpieza y retiro periódico del contenido de los baños químicos. Se mantienen en distintos puntos de la obra recipientes con arena y/o aserrín para contener posibles derrames. Se hacen recambios de envases cuando sea necesario. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Emergencia La activación de las acciones de emergencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.2.3. RIESGO: DERRAME O PERCOLACIÓN POR MAL ALMACENAMIENTO DE RESIDUOS ASIMILABLES A DOMICILIARIOS Riesgo Derrame o percolación por mal almacenamiento de residuos asimilables a domiciliarios. Se produce en caso de contenedores de residuo en mal estado y/o a exceso de la capacidad del contenedor. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Todas las actividades de construcción. Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia Las medidas a adoptar ante una emergencia asociada a la situación de riesgos son las siguientes: Se procede a contener dicho derrame o percolación con material absorbente, si corresponde, posteriormente el material contenedor es dispuesto según corresponda. Limpiar inmediatamente la zona y cambiar contenedor. Lugar de implementación: Faenas de construcción. Indicador de cumplimiento: contenedores en buen estado. Forma de control y seguimiento Retiro de residuos domiciliarios y asimilables a domiciliarios 3 veces por semana por el servicio de aseo de la Ilustre Municipalidad de Nancagua. Recambio de contenedores y basureros en mal estado. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Emergencia La activación de las acciones de emergencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.2.4. RIESGO: PROLIFERACIÓN DE VECTORES DE INTERÉS SANITARIO Y GENERACIÓN
DE MALOS OLORES/ FASE DE CONSTRUCCIÓN Riesgo Proliferación de vectores de interés sanitario y generación de malos olores/ Fase de Construcción. Se puede producir debido a que durante la construcción se generan residuos domiciliarios y asimilables a domiciliarios en la instalación de faena, los cuales debido a la acumulación pueden atraer estos vectores. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Todas las actividades de construcción. Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia Las acciones por implementar en caso de emergencias son las siguientes: Se llamará de inmediato a la empresa encargada de eliminar plagas y se coordinará una visita a la brevedad. Se le informará al personal para que tomen las precauciones y resguardos necesarios para no verse afectados por los vectores. Lugar de implementación: faenas de construcción. Indicador de cumplimientos: registro de desratización. Forma de control y seguimiento Prohibición de botar basura en lugares diferentes a los contenedores. Retiro de dichos residuos una empresa autorizada para dicho fin, 2 veces por semana. Recambio de contenedores y basureros en mal estado. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Emergencia La activación de las acciones de emergencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.2.5. RIESGO: INCENDIO DE RESIDUOS O MATERIALES EN LA INSTALACIÓN DE FAENAS/ FASE DE CONSTRUCCIÓN Riesgo Incendio de residuos o materiales en la instalación de faenas/ Fase de Construcción. Esta situación se puede generar por la presencia de residuos incandescentes y/o la presencia de altas temperaturas. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Todas las actividades de construcción. Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia En caso de incendio: Si no es posible apagarlo con un extintor se debe
comunicar rápidamente al supervisor, quien coordinará con el Prevencionista de Riesgo la llegada de equipos de emergencia. Se debe abandonar los frentes de trabajo que sean afectados y el personal debe dirigirse al punto de encuentro de emergencia definido en cada faena de trabajo. El Jefe de Terreno y el Prevencionista de riesgo coordinarán y darán aviso de evacuación al personal. El supervisor y capataz debe verificar que esté todo su personal a salvo. Sólo se regresa al lugar de trabajo cuando se dé la señal de retorno a cargo del Jefe de Terreno. Al declararse fuego en oficinas, instalaciones o en cualquier lugar cerrado se debe evacuar el área y no se puede regresar en busca de objetos ni documentos olvidados hasta que sea autorizado por le Prevencionista de Riesgos. Forma de control y seguimiento Registro de entrega de elementos de prevención de incendios en distintos puntos de la obra. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Emergencia La activación de las acciones de emergencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.2.6. RIESGO: DERRAME DE SUSTANCIAS O RESIDUOS PELIGROSOS DENTRO DEL PREDIO DONDE SE LLEVA A CABO LA CONSTRUCCIÓN DEL PROYECTO/ FASE DE CONSTRUCCIÓN Riesgo Derrame de sustancias o residuos peligrosos dentro del predio donde se lleva a cabo la construcción del Proyecto/ Fase de Construcción. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Corresponden a los riesgos asociados a la manipulación (carga, descarga y transporte) y al almacenamiento de sustancias y residuos peligrosos que pudiesen generar contaminación al derramarse. Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia Se debe detener inmediatamente la actividad que provocó el derrame, y de ser posible, retirar la maquinaria o fuente del derrame a una zona que no pueda seguir afectando la zona. Restringir el acceso de personas no autorizadas a las zonas donde se ha producido el derrame. Proceder a controlar el derrame en la fuente,
reparando mangueras o filtros dañados, ajustando piezas sueltas y/o cerrando llaves o válvulas abiertas, según sea el motivo de la contingencia. Disponer de material absorbente sobre el derrame con el fin de minimizar la extensión de éste e infiltración en el suelo desprotegido. Una vez absorbido el residuo, se debe retirar el material absorbente contaminado para disponer en recipientes apropiados y herméticos, los que corresponden a tambores con tapa, los que son llevados a la bodega RESPEL y finalmente a un lugar de disposición final autorizado. Los tambores deben estar en un sector techado, señalizado y con control de derrame. Remover la capa de suelo contaminado y disponerlo de la misma manera que para el material absorbente contaminado. Recuperar el suelo perdido disponiendo de suelo limpio en el lugar alterado si fuera necesario. Finalmente se investigará cual fue la razón por la cual ocurrió el derrame para tomar las medidas necesarias para evitar un nuevo derrame y posteriormente se comunicará a la Superintendencia de MA, lo anterior en un plazo no superior a 15 días. Forma de control y seguimiento Registro de inspecciones una vez al mes de estado de almacenamiento. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Emergencia La activación de las acciones de emergencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.2.7. RIESGO: ALUMBRAMIENTO DE AGUAS SUBTERRÁNEAS DENTRO DEL PREDIO EN DONDE SE LLEVA A CABO LA CONSTRUCCIÓN DEL PROYECTO/FASE DE CONSTRUCCIÓN Riesgo Alumbramiento de aguas subterráneas dentro del predio en donde se lleva a cabo la construcción del Proyecto/Fase de Construcción. Se pueden producir por fallas generalizadas en los sistemas internos de los proveedores de estos servicios, por fallas en las cañerías (agua potable) o por cortes de cables o caídas de postes de luz, entre otros. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Actividades de construcción que contemplan excavación.
Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia Ante un potencial afloramiento de aguas durante la Fase de Construcción del Proyecto, tanto el Titular y/o sus Contratistas deben tener presente dar aviso inmediato a la Superintendencia del Medio Ambiente y a la Dirección General de Aguas, en un plazo menor a 24 horas, acerca de la ocurrencia de afloramiento de agua, señalando las medidas que ha aplicado hasta ese momento. A continuación, y de manera preliminar, se debe proceder considerando las siguientes actividades: Verificar la calidad del agua mediante toma de muestras a través de laboratorio acreditado, que asegure que la calidad de las aguasa ser gestionadas (dispuestas), es de similar calidad natural a la de las aguas de la fuente donde corresponda su disposición final. Efectuar pruebas hidráulicas para determinar los volúmenes y caudales de agua comprometidos, a fin de que esto además le permita al Titular diseñar las medidas para el control de la estabilidad de los taludes en el sector del afloramiento. Enviar de inmediato los resultados de los análisis químicos y pruebas hidráulicas a la SMA, en un Informe que detalle los hechos. A su vez se solicita al Titular que acompañe imágenes fotográficas (con fecha) describa los procedimientos seguidos y el análisis y discusión de los resultados respecto de la calidad (parámetros de la NCh 409), volúmenes y caudales, así como las respectivas conclusiones y recomendaciones para la gestión de dichas aguas (disposición final). Una vez comprobada la naturaleza de la situación acaecida, mediante los ensayos y mediciones solicitados, se analizará la medida de gestión definitiva en conjunto con la Autoridad. El Titular debe informar el resultado de las acciones implementadas, comunicando la fecha cierta en que se pudo controlar el afloramiento, en un plazo menor a 24 horas. Si el afloramiento de aguas responde a un escenario permanente, el Titular debe incurrir en los estudios suficientes y necesarios que permitan determinar la posibilidad de alcanzar una solución definitiva, o bien determinar si responde a un cambio sustantivo de las variables evaluadas, sobre las cuales fueron establecidas las condiciones o medidas ambientales. Forma de control y seguimiento Ante el potencial afloramiento de aguas durante la Fase de Construcción del Proyecto, tanto el Titular y/o sus Contratistas deben dar aviso inmediatamente a la Superintendencia de Medio Ambiente, en un plazo menor a 24 horas, sobre la ocurrencia del afloramiento de agua, indicando las medidas que ha aplicado hasta ese momento. A continuación, y de manera preliminar, se procede considerando las
siguientes variables: Verificar la calidad del agua mediante toma de muestras mediante un laboratorio debidamente acreditado, que asegure la calidad de las aguas a ser gestionadas (dispuestas), si es de similar calidad natural a la de las aguas de la fuente donde corresponda su disposición final. Efectuar pruebas hidráulicas para determinar los volúmenes y caudales de agua comprometidos, a fin de que esto permita al Titular diseñar las medidas para el control de la estabilidad de los taludes en el sector del afloramiento. Enviar inmediatamente los resultados de los análisis químicos y pruebas hidráulicas a la SMA, en un informe que detalle los hechos. Asimismo, el Titular presenta fotografías (con fecha) junto con la descripción de los procedimientos ejecutados y el análisis y discusión de los resultados respecto de la calidad (parámetros establecidos en la NCh 409), volúmenes y caudales, así como las respectivas conclusiones y recomendaciones para la gestión de dichas aguas (disposición final). Una vez comprobada la naturaleza de la situación acaecida, mediante ensayos y mediciones, se analizará la medida de gestión definitiva en conjunto con la Autoridad. El Titular debe informar el resultado de las acciones implementadas, comunicando la fecha concreta en que se controló el afloramiento, en un plazo menor a 24 horas. Si el afloramiento de aguas persistiese, el Titular debe incurrir en estudios suficientes y necesarios que permitan determinar la posibilidad de alcanzar una solución definitiva, o bien, determinar si responde a un cambio sustantivo de las variables evaluadas sobre las cuales fueron establecidas las condiciones o medidas ambientales. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Emergencia La activación de las acciones de emergencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente y al DGA cuando sucedan. Esto es a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que además es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.2.8. RIESGO: DERRAMES Y/O ACCIDENTES DE TRÁNSITO DENTRO Y FUERA DE LA INSTALACIÓN DE FAENAS/FASE DE CONSTRUCCIÓN Riesgo Derrames y/o accidentes de tránsito dentro y fuera de la instalación de faenas/Fase de Construcción. Los derrames se pueden producir por mal estado de los contenedores (tolva) donde se transporten los materiales o
residuos, por una carga mal estibada o por un volcamiento o choque en el que se vea involucrado el camión transportador. Un accidente de tránsito puede acontecer por una falla mecánica, por mal estado de la ruta y/o por falla humana. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Todo el Proyecto. Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia En caso de generarse un derrame: El chofer y peoneta proceden a contener el derrame con el material absorbente. Posteriormente darán aviso de lo sucedido al administrador de la obra y al prevencionista de riesgo describiendo el hecho, el lugar en donde ocurrió, el material o residuo derramado y en base a ellos se activarán las acciones a seguir. Las acciones por seguir dependerán de la envergadura del derrame, estas acciones pueden incluir, evaluación de la situación en terreno, limpieza exhaustiva de la zona en donde se produjo el derrame, retiro del material o residuo derramado para su posterior disposición final en sitio autorizado, aviso y coordinación con la Dirección Regional de Vialidad. Además, se debe investigar la causa que ocasionó el derrame y en base a ello emitir un informe a las autoridades correspondientes. En caso de un accidente de tránsito: El chofer o peoneta proceden a avisar a carabineros y/o ambulancia si corresponde, además deben comunicar lo ocurrido al administrador de la obra y al prevencionista de riesgo. Si con ocasión del accidente se produce un derrame se aplican las medidas descritas en el apartado anterior. Si debido al accidente se ocasionaran daños en la vía pública y la responsabilidad sea del chofer del camión trasportador, el titular responderá. Una vez pase la emergencia se averiguará la causa del accidente y se genera un informe para enviar a las autoridades correspondientes. Forma de control y seguimiento En la portería de la instalación de faena hay un encargado de revisar que los camiones que entren o salgan cuenten con sus respectivas carpas o lonas y que la tolva se encuentre limpia, sin signos de percolación. En este punto es importante mencionar que existe dentro de la Instalación de Faenas un lavado de neumáticos de camiones, con el fin de no ensuciar las calles aledañas al área de emplazamiento del Proyecto. El prevencionista de riesgo debe velar porque siempre dentro de la instalación de faena se cuente con material absorbente. En la portería se mantiene un listado de camiones encargados del transporte de material y residuos.
Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Emergencia La activación de las acciones de emergencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.2.9. RIESGO: CORTE DE SUMINISTRO DE SERVICIOS BÁSICOS Riesgo Corte de Suministro de servicios básicos. Se pueden producir por fallas generalizadas en los sistemas internos de los proveedores de estos servicios, por fallas en las cañerías (agua potable) o por cortes de cables o caídas de postes de luz, entre otros. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Todas las actividades de construcción. Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia Si se produce un corte de agua potable: Se disponen los bidones en los frentes de trabajo. Posteriormente se averiguará con el proveedor la causa de dicho corte y en base a esa información se determinará la continuación o cese de las faenas. Forma de control y seguimiento Se mantiene un stock de bidones en caso de falta de suministro de agua potable durante la Fase de Construcción. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Emergencia La activación de las acciones de emergencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.2.10. RIESGO: ACCIDENTES O DERRAMES QUE PUEDAN AFECTAR LOS RECURSOS HÍDRICOS SUPERFICIALES Y/O SUBTERRÁNEOS/FASE DE CONSTRUCCIÓN Riesgo Accidentes o derrames que puedan afectar los recursos hídricos superficiales y/o subterráneos/Fase de Construcción. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada En toda la Fase de Construcción. Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia En caso de existir alumbramiento de aguas:
Detener las actividades en el frente de trabajo. Excavar por el costado de las obras en el que se presenta el alumbramiento, una zanja del largo necesario para reincorporar el recurso hídrico a su medio. En caso de que la zanja no sea capaz de reincorporar el flujo de agua a su medio, se construirá un pozo de absorción (o más de ser necesario). Verificación de la calidad del agua previa a su infiltración. Una vez tomadas las medidas definitivas y controlado el afloramiento, se pueden retomar las actividades constructivas.
En caso de contaminación accidental del agua subterránea: Detener las actividades en el frente de trabajo. Con la utilización de una bomba extraer el agua contaminada. Revisar la maquinaria y la causa de la falla. Verificar la calidad del agua a través de muestras puntuales, si se identifica la existencia de contaminación de las aguas avisar a la Dirección General de Aguas, a la superintendencia de Medio Ambiente y al Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura Regional, en un plazo menor a 48 horas, acerca de la ocurrencia del evento y detener por completo la faena hasta evaluar la magnitud del suceso. Iniciar los trabajos una vez que se asegure que la maquinaria se encuentra en perfecto estado. Forma de control y seguimiento Realización de charlas informativas respecto a la prohibición de depositar materiales y/o residuos cercanos al cauce de agua superficial. Se mantienen las planillas de asistencia a dicha capacitación en las oficinas administrativas de la instalación de faena del Proyecto. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Emergencia La activación de las acciones de emergencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente, a la DGA, y al Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura regional cuando sucedan. Esto es a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que además es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.2.11. RIESGO: EFECTOS DE OLAS DE CALOR/FASE DE CONSTRUCCIÓN
Riesgo Efectos de olas de calor/Fase de Construcción. Se pueden producir golpes de calor o deshidratación en los trabajadores debido a olas de calor. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Durante la construcción de las viviendas del Proyecto. Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia Se dará aviso al prevencionista de riesgos y/o encargado de medio ambiente, quien dará aviso a las autoridades transcurridas 24 horas. Llamar a los contactos de emergencia para solicitar asistencia de las personas afectadas. Forma de control y seguimiento Forma de control: Registro de asistencia a charlas y/o talleres. Registro y reposición de ropa de trabajo y protector solar. Mantención de sistemas de ventilación. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Emergencia La activación de las acciones de emergencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Además, de ser necesario se enviará copia a otras autoridades competentes según el evento. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.2.12. RIESGO: PÉRDIDA DE FLORA Y FAUNA POR CAMBIOS DE PRECIPITACIÓN Y TEMPERATURA Riesgo Pérdida de flora y fauna por cambios de precipitación y temperatura. Se puede producir debido a los cambios en temperatura y precipitación en la zona de emplazamiento del Proyecto. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción y Operación. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Durante la construcción y operación del Proyecto. Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia Medidas de emergencia: - Se dará aviso al prevencionista de riesgo y/o encargado de Medio Ambiente, quien dará aviso a SAG antes de transcurridas 24 horas. - Se realiza un registro del evento, el que se mantiene disponible para la autoridad en la obra. - En caso de requerir rescatar individuos afectados, esto debe realizarse por profesionales capacitados para el procedimiento, quienes utilizan elementos de protección como guantes de cuero con protección de antebrazos, antiparras de protección y cascos; en
caso de ser necesario. En caso de que el personal autorizado no pueda realizar la captura con seguridad se dará aviso al SAG, para coordinar las acciones futuras. Forma de control y seguimiento Registro de asistencia a la charla y/o taller. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Emergencia La activación de las acciones de emergencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.2.13. RIESGO: RIESGO DE SEGURIDAD HÍDRICA DOMÉSTICA RURAL Riesgo Riesgo de seguridad hídrica doméstica rural. Se puede producir debido a los cambios en los patrones de precipitación generados por la sequía meteorológica. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción y Operación. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Durante la materialización del Proyecto. Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia Si se produce un corte de agua potable: Se disponen los bidones en los frentes de trabajo. Posteriormente se averiguará con el proveedor la causa de dicho corte y en base a esa información se determinará la continuación o cese de las faenas. Forma de control y seguimiento Forma de control: Registros de asistencias a charlas sobre el cuidado del agua. Supervisión de llaves en duchas y baños y mantención en caso de ser necesario. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Emergencia La activación de las acciones de emergencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.2.14. RIESGO: ACCIDENTE OCURRIDO POR ATROPELLO DE FAUNA SILVESTRE Riesgo Accidente ocurrido por atropello de fauna silvestre. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción y Operación.
Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Área del Proyecto. Caminos internos del Proyecto. Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia Se activará plan de comunicación. Se dará aviso a supervisor de obra, indicando: - Lugar de atropello - Especie de animal involucrado. - Número de ejemplares involucrados - Situación del Animal - Gravedad del Accidente El jefe de emergencia debe dar aviso inmediato al SAG. Debe darse especial relevancia a las especies de fauna silvestre nativa del sector. Frente a un accidente con un animal herido, se evitará realizar movimientos bruscos, para evitar perturbar al ejemplar y evitar aumentar el nivel de estrés. Si el ejemplar se encuentra vivo, pero con dificultades de desplazamiento, el jefe de emergencias debe determinar la necesidad de proceder al rescate del ejemplar. Debe llamar y trasladar al centro de rescate de fauna más cercano, en este caso, correspondiente al Centro de Rehabilitación Parque Safari de Rancagua. Si el animal puede desplazarse sin dificultades, debe ahuyentarse. En caso de rescate, se debe siempre contar con los utensilios para la protección de la persona debidamente capacitada que realice el rescate, como por ejemplo guantes, lentes de seguridad, de forma tal de evitar riesgos por picoteos, mordeduras o rasguños. Para el transporte del animal debe contarse con una jaula o caja en buen estado. No se consideran espacios para la contención de individuos silvestres en el área del Proyecto, ya que son trasladados a centros especializados para su tratamiento y rehabilitación. Una vez ejecutado el rescato, el jefe de emergencia debe definir con el SAG regional el procedimiento a seguir para la rehabilitación de ejemplares rescatados del medio. Los costos médicos veterinarios y de transporte son cubiertos por el Titular e informados al Servicio Agrícola Ganadero. Si el ejemplar se encuentra muerto, la investigación del incidente debe determinar la causa de muerte. El Titular es responsable de todos los costos asociados hasta que el animal sea nuevamente liberado a su hábitat. Se realiza una investigación del incidente, recolectando todas las evidencias posibles, con el fin de hacer las correcciones que el caso amerite y evitar una nueva ocurrencia. El registro detallará:
- Lugar del evento. - Fecha. - Evaluación de veterinario o profesional especializado. - Descripción de medidas inmediatas. Indicación de nuevas medidas preventivas a ser aplicadas. Forma de control y seguimiento Registro de centro de rescate. Registro de evento. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Emergencia En caso de ocurrencia de atropello de fauna silvestre, se dará aviso a la Superintendencia del Medio Ambiente (SMA) con copia al SAG, dentro de un plazo no superior a 24 horas de ocurrido el evento que se informa. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
10.2.15. RIESGO: INUNDACIÓN POR DESBORDE DE CAUCE Riesgo Inundación por desborde de cauce. Podría producirse por el desborde del cauce del canal Derrame Puente Blanco. Fase del Proyecto a la que aplica Fase de Construcción y Operación. Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Durante la construcción u operación del Proyecto en la zona sureste del emplazamiento, donde se encuentra el canal. Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia Medidas preventivas: Implementación de una zona segura dentro de la instalación de faena y dentro del Proyecto. Implementación y señalización de vías de escape que conduzcan a la zona segura. Charlas y simulacros asociados a cómo enfrentar una inundación por desborde del canal y las acciones a seguir. Al producirse una inundación por desborde de canal: Se procede a evacuar la zona. Se desconectan los circuitos eléctricos. Se llamará a emergencias o bomberos de ser necesario. Forma de control y seguimiento Forma de control: Mantener señalizadas las vías de evacuación. Verificar constantemente que no se encuentren obstaculizadas las vías y rutas de evacuación. Prohibición de botar basuras o residuos en canaletas u otras obras asociadas a las descargas de aguas lluvias.
Registro de las charlas y simulacros. Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Emergencia La activación de las acciones de emergencia es comunicada a la Superintendencia de Medio Ambiente cuando sucedan, a través de un reporte que contenga: Fecha, lugar, descripción, medidas tomadas, y registros, el que es cargado al Sistema de Seguimiento Ambiental de la RCA del Proyecto habilitado en el sitio web de la Superintendencia de Medio Ambiente. Se notificará en un plazo no superior a 48 horas de ocurrido el evento. Referencia a documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Anexo 8 de la ADENDA correspondiente a la actualización del Plan de Contingencias y Emergencias.
- Que, de acuerdo con el proceso de solicitud de participación ciudadana, no se presentaron y recibieron en la oficina de partes del Servicio de Evaluación Ambiental de la Región del Libertador
u organizaciones ciudadanas, de acuerdo con el Artículo 30 bis de la ley N°19.300, respecto de la DIA .
La DIA , cuyo Titular es Constructora MALPO SpA, fue publicada en el Diario Oficial de la República de Chile y en el Diario de circulación nacional digital Extracto Legal (www.extractolegal.cl), ambos con fecha 1 de diciembre de 2025. La difusión radial se efectuó por medio de la Radio Artesanía de Chimbarongo (100.5 FM), en los días 2, 3, 4, 5 y 9 de diciembre de 2025, entre las 09:30 horas y las 19:30 horas, según consta en el certificado emitido por la misma radio, acreditado con fecha 11 de diciembre de 2025.
Con fecha 15 de enero de 2026, se venció el plazo indicado en el artículo 30 bis de la Ley N°19.300 y sus modificaciones posteriores, para que la ciudadanía efectúe las solicitudes de realización de un proceso de Participación Ciudadana en Declaraciones de Impacto Ambiental que se presenten a evaluación, y que generen cargas ambientales para las comunidades próximas.
A la fecha indicada en el párrafo anterior, no se recibieron solicitudes de inicio de proceso de Participación Ciudadana que cumplan con los requisitos legales, requeridos por la Ley N°19.300.
-
Que, el Titular debe remitir a la Superintendencia del Medio Ambiente la información respecto de las condiciones, compromisos o medidas, ya sea por medio de monitoreos, mediciones, reportes, análisis, informes de emisiones, estudios, auditorías, cumplimiento de metas o plazos, y en general cualquier otra información destinada al seguimiento ambiental del Proyecto, según las obligaciones establecidas en la presente Resolución de Calificación Ambiental y las Resoluciones Exentas que al respecto dicte la Superintendencia del Medio Ambiente. De igual forma, y a objeto de conformar el Sistema Nacional de Información de Fiscalización Ambiental (SNIFA), el Registro Público de Resoluciones de Calificación Ambiental y registrar los domicilios de los sujetos sometidos a su fiscalización en conformidad con la ley, el Titular debe remitir en tiempo y forma toda aquella información que sea requerida por la Superintendencia del Medio Ambiente a través de las Resoluciones Exentas que al respecto ésta dicte.
-
Que, el Titular debe informar a la Superintendencia del Medio Ambiente la realización de la gestión, acto o faena mínima que da cuenta del inicio de la ejecución de obras, a que se refiere el Considerando 4.4. de la presente Resolución.
-
Que, con el objeto de dar adecuado seguimiento a la ejecución del Proyecto, el Titular debe informar a la Superintendencia del Medio Ambiente, al menos con una semana de anticipación, el inicio de cada una de las fases del Proyecto, de acuerdo a lo indicado en la descripción del mismo.
-
Que, la Superintendencia del Medio Ambiente, de oficio o a petición de parte o de algún organismo sectorial, puede aprobar, modificar o complementar el contenido del plan de seguimiento de las variables ambientales y, en general, cualquier otro mecanismo establecido en la respectiva resolución de calificación ambiental que tenga dicho objeto, con el fin de asegurar, en el transcurso del tiempo, que el seguimiento de las variables ambientales cumpla con su objetivo de forma eficiente y eficaz.
-
Que, para que el proyecto Proyecto Habitacional Senderos de Nancagua D.S. N°49 pueda ejecutarse, debe cumplir con todas las normas vigentes que le sean aplicables.
-
Que, el Titular debe informar inmediatamente a la Secretaría de la Comisión de Evaluación de la Región del Libertador General Bernardo O Higgins y a la Superintendencia del Medio Ambiente, la ocurrencia de impactos ambientales no previstos en la DIA, asumiendo inmediatamente las acciones necesarias para abordarlos.
-
Que, el Titular del Proyecto debe comunicar inmediatamente y por escrito a la Dirección Regional del Servicio de Evaluación Ambiental de la Región del Libertador General Bernardo O Higgins la ocurrencia de cambios de titularidad, representante legal, domicilio y correo electrónico, de acuerdo a lo establecido en el inciso tercero del artículo 162 y artículo 163, ambos del Reglamento del SEIA.
-
Que, se hace presente al Titular que cualquier modificación al Proyecto que constituya un cambio de consideración, en los términos definidos en el artículo 2° letra g) del Reglamento del SEIA, debe someterse al SEIA.
-
Que, todas las medidas, condiciones, exigencias y disposiciones establecidas en la presente Resolución son de responsabilidad del Titular, sean implementadas por éste directamente o a través de un tercero.
RESUELVO:
1°. Calificar favorablemente la Declaración de Impacto Ambiental del proyecto Proyecto Habitacional Senderos de Nancagua D.S. N°49 , de Constructora MALPO SpA.
2°. Certificar que el proyecto Proyecto Habitacional Senderos de Nancagua D.S. N°49 cumple con la normativa de carácter ambiental aplicable.
3°. Certificar que el proyecto Proyecto Habitacional Senderos de Nancagua D.S. N°49 cumple con los requisitos de carácter ambiental contenidos en los permisos ambientales sectoriales que se señalan en los artículos N°140, N°142, N°156 y N°160 del D.S. Nº40/2012 del Ministerio del Medio Ambiente, Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental, y sus modificaciones posteriores.
4°. Certificar que el proyecto Proyecto Habitacional Senderos de Nancagua D.S. N°49 no genera los efectos, características o circunstancias del artículo 11 de la Ley N°19.300, que dan origen a la necesidad de elaborar un Estudio de Impacto Ambiental.
5°. Definir como gestión, acto o faena mínima del Proyecto, para dar cuenta del inicio de su ejecución de modo sistemático y permanente, a los mencionados en el Considerando 4.4 del presente acto.
6°. Hacer presente que contra esta Resolución es procedente el recurso de reclamación de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 20 de la Ley Nº19.300, ante el Director Ejecutivo del Servicio de Evaluación Ambiental. El plazo para interponer este recurso es de treinta días contados desde la notificación del presente acto.